ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度 第17回北海道カブスリーグU-15 兼 高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ 優勝はコンサドーレ札幌!全国大会出場2チーム決定!最終結果掲載

2023年度 第17回北海道カブスリーグU-15 兼 高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ

優勝:北海道コンサドーレ札幌 U-15(全国大会出場)
準優勝:アンフィニMAKI.FC(全国大会出場)
第3位:札幌大谷中学校
第4位:SSS札幌
第5位:札幌ジュニア
第6位:スプレッド・イーグル
第7位:コンサドーレ旭川
第8位:コンサドーレ室蘭
第9位:ASC北海道(来年度2部降格)
第10位:幕別札内(来年度2部降格)

2部
優勝:アプリーレ(来年度1部昇格)
準優勝:DOHTO(来年度1部昇格)
第3位:プログレッソ十勝
第4位:DENOVA
第5位:クラブフィールズ
第6位:コンサドーレ札幌 2nd
第7位:コンサドーレ釧路
第8位:TRAUM
第9位:スプレッド・イーグル2nd(来年度ブロックリーグ降格)
第10位:SC釧路(来年度ブロックリーグ降格)

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

第18節 10/21,22

1部
コンサドーレ札幌 3-2 コンサドーレ旭川
札幌大谷 1-0 札幌ジュニア
アンフィニ 3-0 ASC北海道
スプレッド・イーグル 6-2 幕別札内
SSS 2-1 コンサドーレ室蘭

2部
DENOVA 1-3 アプリーレ
クラブフィールズ 3-4 コンサドーレ札幌 2nd
DOHTO 4-3 コンサドーレ釧路
TRAUM 0-2 プログレッソ十勝
スプレッド・イーグル2nd 1-2 SC釧路

第16節 10/7,8,9

2部
10/22 スプレッド・イーグル2nd 2-1 コンサドーレ釧路

第18節 10/1

1部
スプレッド・イーグル 6-2 幕別札内

第13節 7/29,9/9,10,10/22

10/22 SC釧路 1-0 DOHTO

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます

北海道カブス1部  最終結果掲載!

北海道コンサドーレ札幌 U-15北海道コンサドーレ旭川 U-15札幌ジュニアFCアンフィニMAKI.FCスプレッド・イーグルFC函館SSSジュニアユース北海道コンサドーレ室蘭 U-15ASC北海道U-15幕別札内FC札幌大谷中学校

リーグ戦績表

 

北海道カブス2部  最終結果掲載!

FC DENOVA 札幌アプリーレ札幌U-15クラブフィールズU-15DOHTO Jrユース北海道コンサドーレ釧路 U-15TRAUM SV 旭川プログレッソ十勝FC U-15スプレッド・イーグルFC函館 2ndSC釧路 U-15北海道コンサドーレ札幌U-15 2nd

リーグ戦績表

▼▼結果詳細はこちら▼▼
(タップで開きます)
第17節 10/14,15

1部
コンサドーレ札幌 5-1 札幌ジュニア
幕別札内 0-5 コンサドーレ旭川
アンフィニ 1-0 札幌大谷
コンサドーレ室蘭 4-0 スプレッド・イーグル
ASC北海道 4-1 SSS
2部
DOHTO 0-0 DENOVA
コンサドーレ札幌 2nd 2-3 アプリーレ
SC釧路 0-4 クラブフィールズ
コンサドーレ釧路 2-1 TRAUM
プログレッソ十勝 2-0 スプレッド・イーグル2nd

第16節 10/7,8,9

1部
10/7 コンサドーレ旭川 3-1 札幌ジュニア
10/7 スプレッド・イーグル 2-2 ASC北海道
10/8 コンサドーレ札幌 3-1 アンフィニ
10/8 SSS 3-5 札幌大谷
10/9 幕別札内 0-7 コンサドーレ室蘭
2部
10/7 TRAUM 1-5 DENOVA
10/7 SC釧路 1-4 プログレッソ十勝
10/8 クラブフィールズ 2-1 アプリーレ
10/9 コンサドーレ札幌 2nd 2-3 DOHTO

第15節 9/30,10/1

1部
9/30 札幌ジュニア 6-1 幕別札内
9/30 札幌大谷 1-2 スプレッド・イーグル
10/1 SSS 3-2 コンサドーレ札幌
10/1 アンフィニ 3-0 コンサドーレ旭川
10/1 コンサドーレ室蘭 2-1 ASC北海道

2部
9/30 アプリーレ札幌 4-0 SC釧路
10/1 DENOVA 5-0 スプレッド・イーグル2nd
10/1 DOHTO 2-2 クラブフィールズ
10/1 プログレッソ十勝 5-7 コンサドーレ釧路
10/1 TRAUM 4-2 コンサドーレ札幌 2nd

第14節 9/16,17,18

1部
9/16 コンサドーレ旭川 1-0 SSS
9/17 コンサドーレ室蘭 1-3 札幌大谷
9/17 ASC北海道 6-1 幕別札内
9/18 スプレッド・イーグル 3-5 コンサドーレ札幌
9/18 アンフィニ 0-1 札幌ジュニア

2部
9/17 プログレッソ十勝 2-4 DENOVA
9/18 DOHTO 0-0 アプリーレ
9/18 クラブフィールズ 2-1 TRAUM
9/10 コンサドーレ釧路 13-0 SC釧路
6/18 スプレッド・イーグル2nd 3-10 コンサドーレ札幌 2nd

第13節 7/29,9/9,10,10/22

1部
9/10 コンサドーレ札幌 5-0 コンサドーレ室蘭
9/10 コンサドーレ旭川 0-2 スプレッド・イーグル
9/10 SSS 3-2 札幌ジュニア
9/10 幕別札内 0-4 アンフィニ
9/10 ASC北海道 1-3 札幌大谷

2部
9/9 コンサドーレ釧路 2-6 DENOVA
9/9 TRAUM 1-4 アプリーレ
9/9 クラブフィールズ 3-0 スプレッド・イーグル2nd
10/22 SC釧路 - DOHTO
7/29 コンサドーレ札幌 2nd 3-6 プログレッソ十勝

第12節 9/2,3

1部
9/3 コンサドーレ札幌 9-2 ASC北海道
9/3 コンサドーレ室蘭 0-3 コンサドーレ旭川
9/3 札幌ジュニア 2-0 スプレッド・イーグル
9/3 アンフィニ 0-0 SSS
9/3 札幌大谷 9-0 幕別札内

2部
9/2 コンサドーレ札幌 2nd 6-0 コンサドーレ釧路
9/3 DENOVA 9-0 SC釧路
9/3 アプリーレ 2-0 スプレッド・イーグル2nd
9/3 プログレッソ十勝 0-3 クラブフィールズ
9/3 DOHTO 7-1 TRAUM

第11節 7/29,8/6

1部
7/29 札幌大谷 0-1 コンサドーレ札幌
7/29 ASC北海道 4-3 コンサドーレ旭川
8/6 札幌ジュニア 0-1 コンサドーレ室蘭
8/26 スプレッド・イーグル 1-5 アンフィニ
8/6 幕別札内 0-9 SSS

2部
8/5 DENOVA 1-2 コンサドーレ札幌 2nd
8/27 アプリーレ 5-0 プログレッソ十勝
8/5 コンサドーレ釧路 4-6 クラブフィールズ
8/6 スプレッド・イーグル2nd 0-8 DOHTO
8/6 SC釧路 0-9 TRAUM

第10節 7/22,23

1部
幕別札内 0-12 コンサドーレ札幌
コンサドーレ旭川 0-1 札幌大谷
ASC北海道 3-1 札幌ジュニア
アンフィニ 1-0 コンサドーレ室蘭
SSS 3-1 スプレッド・イーグル

2部
クラブフィールズ 3-3 FC DENOVA
コンサドーレ釧路 0-3 アプリーレ
DOHTO 3-2 プログレッソ十勝
TRAUM 2-0 スプレッド・イーグル2nd
SC釧路 1-6 コンサドーレ札幌 2nd

第9節 6/4,7/15,16,17

1部
コンサドーレ札幌 5-2 コンサドーレ旭川
札幌ジュニア 3-1 札幌大谷
ASC北海道 1-6 アンフィニ
幕別札内 0-3 スプレッド・イーグル
コンサドーレ室蘭
 3-1 SSS

2部
アプリーレ 1-1 FC DENOVA
コンサドーレ 2nd 3-2 クラブフィールズ
コンサドーレ釧路 4-10 DOHTO
プログレッソ十勝 4-0 TRAUM
SC釧路 0-4 スプレッド・イーグル2nd

第7節 7/17

2部
コンサドーレ釧路 8-1 スプレッド・イーグル2nd

第4節 7/17

2部
DOHTO 6-0 SC釧路

第8節 6/10,11

1部
札幌ジュニア 1-4 コンサドーレ札幌
コンサドーレ旭川 9-0 幕別札内
札幌大谷 0-3 アンフィニ
スプレッド・イーグル 1-1 コンサドーレ室蘭
SSS 4-3 ASC

2部
DENOVA 2-3 DOHTO
アプリーレ 4-0 コンサドーレ札幌 2nd
フィールズ 7-0 SC釧路
TRAUM 3-5 コンサドーレ釧路
スプレッド・イーグル2nd 0-8 プログレッソ

第7節 6/3,4,/17

1部
アンフィニ 1-2 コンサドーレ札幌
札幌ジュニア 2-0 コンサドーレ旭川
ASC 2-4 スプレッド・イーグル
札幌大谷 6-1 SSS
コンサドーレ室蘭 8-0 幕別札内

2部
DENOVA 1-1 TRAUM
アプリーレ 2-0 フィールズ
DOHTO 7-1 コンサドーレ札幌 2nd
プログレッソ 6-0 SC釧路
7/17 コンサドーレ釧路 - スプレッド・イーグル2nd

第6節 5/27,28

1部
コンサドーレ札幌 10-0 SSS
コンサドーレ旭川 2-3 アンフィニ
幕別札内 0-6 札幌ジュニア
スプレッド・イーグル 1-2 札幌大谷
ASC 2-4 コンサドーレ室蘭

2部
スプレッド・イーグル2nd 1-1 DENOVA
SC釧路 0-4 アプリーレ
フィールズ 1-5 DOHTO
コンサドーレ釧路 4-5 プログレッソ
コンサドーレ札幌 2nd 1-3 TRAUM

第5節 5/13,14

1部
コンサドーレ札幌 5-1 スプレッド・イーグル
SSS 0-0 コンサドーレ旭川
札幌ジュニア 1-4 アンフィニ
札幌大谷 5-1 コンサドーレ室蘭
幕別札内 1-2 ASC

2部
DENOVA 0-1 プログレッソ
アプリーレ 2-0 DOHTO
TRAUM 1-0 フィールズ
SC釧路 0-7 コンサドーレ釧路
コンサドーレ札幌 2nd 3-1 スプレッド・イーグル2nd

第4節 5/6,7、7/17

1部
コンサドーレ室蘭 0-9 コンサドーレ札幌
スプレッド・イーグル 2-0 コンサドーレ旭川
札幌ジュニア 1-1 SSS
アンフィニ 8-1 幕別札内
札幌大谷 4-2 ASC

2部
DENOVA 5-0 コンサドーレ釧路
アプリーレ 1-0 TRAUM
スプレッド・イーグル2nd 1-4 フィールズ
DOHTO - SC釧路
プログレッソ 3-2 コンサドーレ札幌 2nd

第3節 5/3

1部
ASC 2-5 コンサドーレ札幌
コンサドーレ旭川 3-1 コンサドーレ室蘭
スプレッド・イーグル 2-1 札幌ジュニア
SSS 1-0 アンフィニ
幕別札内 0-3 札幌大谷

2部
SC釧路 0-8 DENOVA
スプレッド・イーグル2nd 0-3 アプリーレ
フィールズ 2-0 プログレッソ
TRAUM 2-3 DOHTO
コンサドーレ釧路 3-2 コンサドーレ札幌 2nd

第2節 4/29,30

1部
コンサドーレ札幌 2-3 札幌大谷
コンサドーレ旭川 0-2 ASC
コンサドーレ室蘭 0-3 札幌ジュニア
アンフィニ 1-0 スプレッド・イーグル
SSS 5-1 幕別札内

2部
コンサドーレ札幌 2nd 1-1 DENOVA
プログレッソ 1-2 アプリーレ
フィールズ 2-2 コンサドーレ釧路
DOHTO 4-0 スプレッド・イーグル2nd
TRAUM旭川 5-2 SC釧路

第1節 4/15,16

1部
コンサドーレ札幌 7-1 幕別札内
札幌大谷 1-3 コンサドーレ旭川
札幌ジュニア 3-2 ASC
コンサドーレ室蘭 1-4 アンフィニ
スプレッド・イーグル 1-3 SSS

2部
DENOVA 2-0 フィールズ
アプリーレ 3-3 コンサドーレ釧路
プログレッソ 4-2 DOHTO
スプレッド・イーグル2nd 1-4 TRAUM SV
コンサドーレ札幌2nd 16-0 SC釧路

大会概要

日程

2023年4月15日(土)~10月22日(日)

参照サイト:北海道サッカー協会

会場

1 部・2 部リーグともに、ホーム&アウェイ方式を採用するが、遠距離移動を伴う試合を、中間地点での実施とすることもあり得る

大会概要
  • ⑴ 1 部・2 部リーグとも、参加チームによる 2 回戦制総当たりのリーグ戦方式とする。
    ⑵ 試合時間は 80 分(40 分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで)は原則として 10 分とする。
  • ⑴ 1 部リーグの下位 2 チームは 2 部へ自動降格とする。
    ⑵ 2 部リーグの上位 2 チームは 1 部へ自動昇格とする。2 部リーグの下位2 チームは所属ブロックのブロックカブスリーグへ自動降格とする。
    ⑶ セカンドチームが出場しているため、この上位 2 チームが 1 位・2 位、下位2 チームが 9 位・10 位であるとは限らない。セカンドチーム出場チームにおいては、1 部から 2 部への自動降格と 2 部から 1 部への自動昇格は同時には成立しない。自動降格数 2 に対して、(自動)昇格数が 3 以上になることも場合によってはあり得る。
    ⑷ 参入戦(2023 年度は、10 月 21 日~11 月 3 日開催)に、6 チーム(5 ブロック1 代表プラス 1(前年度優勝チーム所属=道東ブロック))が出場し、参入意志のある上位 2 チームが 2 部へ昇格する。また、本リーグ出場の辞退チームが発生するなど、計 20 チームに満たない不測の事態となった場合は、この参入リーグ戦 3 位以下(参入意志があるチームに限る)を、そのまま補充順位とする。
  • 1 部リーグの上位チーム(年度によりチーム数は異なる、2023 年度は 2 チーム)には、高円宮杯 JFA 第 35 回全日本 U-15 サッカー選手権大会(以下「高円宮杯」)への出場を義務付ける。なお、この上位チームが新型コロナウイルス感染症等の影響で高円宮杯に出場できない場合は、5位までが繰り上げ出場の権利を有することとする。
    参照サイト:北海道サッカー協会
北海道内の地域ごとの最新情報はこちら
北海道少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>

2022年度 第16回北海道カブスリーグU-15 兼 高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ 優勝はコンサドーレ札幌!全国大会出場2チーム決定!最終結果掲載!

<2021年度>

2021年度 第15回北海道カブスリーグU-15 兼 高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ 最終結果掲載!

<2020年度>

2020年度第14回北海道カブスリーグU-15 兼 高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ 優勝はコンサドーレ札幌!

関連記事

2023年度 高円宮杯 JFA 第35回全日本U-15サッカー選手権 全国大会
2023年度 第8回北海道ブロックカブスリーグ決勝大会 兼 北海道カブス2部リーグ参入戦
◆2023年度 高円宮杯U-15リーグ
札幌ブロック 道北ブロック 道央ブロック 道南ブロック 道東ブロック

中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2023年度高円宮U-15リーグ】全国中学生の熱い戦いの後期戦も終盤。 悔いのない戦いを!【47都道府県まとめ】

2023年度 サッカーカレンダー【北海道】年間スケジュール一覧

最後に

情報提供はこちら

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top