Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2023千葉 5部後期リーグ全日程終了!各リーグ最終順位掲載!ご協力ありがとうございました

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2023千葉5部 前期・後期

グループA
1位:成東
2位:茂原北陵C
3位:千葉南
4位:長狭
5位:茂原樟陽

グループB
1位:ローヴァーズ
2位:市原八幡
3位:君津
4位:君津商業
5位:姉崎

グループC
1位:柏井B
2位:秀明八千代
3位:千葉黎明B
4位:八千代松陰D
5位:成田国際

グループD
1位:四街道
2位:成田北
3位:四街道北
4位:千葉敬愛C
5位:八街

グループE
1位:東海大浦安C
2位:千葉日大一C
3位:千葉商大
4位:市川南
5位:浦安

グループF
1位:市川東
2位:市川昴
3位:船橋啓明
4位:市川B
5位:昭和学院

グループG
1位:専修大松戸D
2位:柏の葉
3位:国分B
4位:松戸馬橋
5位:柏南C

グループH
1位:市立柏C
2位:柏南B
3位:松戸国際
4位:流山おおたかの森
5位:流山南

グループJ
1位:中央学院C
2位:流山北
3位:小金B
4位:芝浦工大柏B
5位:我孫子

グループK
1位:薬園台
2位:八千代松陰C
3位:白井D
4位:QUON-B
5位:学館船橋B

グループL
1位:千葉日大一B
2位:日大習志野B
3位:船橋芝山C
4位:船橋東B
5位:八千代東B

グループM
1位:拓殖大紅陵B
2位:検見川C
3位:泉
4位:千葉南B
5位:千葉西

グループN
1位:千葉北
2位:幕張総合B
3位:千葉経済B
4位:千葉商業
5位:東海大望洋C

グループP
1位:SOLTILO-B
2位:検見川B
3位:磯辺
4位:市立千葉
5位:昭和秀英

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

マンチェスターユナイテッドのレジェンドが直接指導!
リバプールやマンチェスターシティーなど名門クラブアカデミーと本気で勝負できるチャンス!

2024/1/20横浜でセレクション開催!お申し込み詳細はこちら

後期リーグ

【5部 グループA】最終結果更新!

成東、茂原樟陽、茂原北陵C、長狭、千葉南

【5部 グループB】11/23更新!最終結果更新!

君津商業、ローヴァーズ、君津、姉崎、市原八幡

【5部 グループC】11/12更新!最終結果更新!

八千代松陰D、柏井B、成田国際、秀明八千代、千葉黎明B

【5部 グループD】最終結果更新!
四街道北、千葉敬愛C、四街道、成田北、八街

【5部 グループE 最終結果更新!

千葉日大一C、浦安、千葉商大、市川南、東海大浦安C

【5部 グループF】12/17最終結果更新!

市川東、船橋啓明、市川B、市川昴、昭和学院

【5部 グループG】最終結果更新!

柏の葉、国分B、専修大松戸D、柏南C、松戸馬橋

【5部 グループH】11/17最終結果更新!

松戸国際、市立柏C、流山おおたかの森、流山南、柏南B

【5部 グループJ】最終結果更新!

流山北、中央学院C、小金B、我孫子、芝浦工大柏B

【5部 グループK】最終結果更新!

QUON-B、薬園台、学館船橋B、八千代松陰C、白井D

【5部 グループL】最終結果更新!

八千代東B、千葉日大一B、船橋芝山C、日大習志野B、船橋東B

【5部 グループM 12/17最終結果更新!

千葉南B、泉、検見川C、拓殖大紅陵B、千葉西

【5部 グループN】11/12最終結果更新!

幕張総合B、千葉北、千葉商業、東海大望洋C、千葉経済B

【5部 グループP】12/17最終結果更新!

昭和秀英、SOLTILO-B、検見川B、磯辺、市立千葉
参照:GoalNote CLOUD

前期リーグ

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます

グループ1  7/29最終結果更新!

長狭大原大多喜一宮商業茂原樟陽茂原北陵D

リーグ戦績表

グループ2  7/24最終結果更新!

長生B、茂原北陵C、茂原大網東金商業土気B、千葉南

リーグ戦績表

グループ3 7/23最終結果更新!

匝瑳旭農成東横芝敬愛松尾八街千葉黎明B、佐原

リーグ戦績表

グループ4  7/16最終結果更新!

安房、嶺南FC、君津君津商業ローヴァーズ

リーグ戦績表

グループ5 7/23最終結果更新!

拓大紅陵B、姉崎市原八幡B、市原望洋C、市原生浜天羽

リーグ戦績表

グループ6  7/26最終結果更新!

市原緑市原八幡市原望洋D、千葉南B、市立千葉

リーグ戦績表

グループ7  7/29最終結果更新!

佐原B、佐原白楊成田国際成田北四街道

リーグ戦績表

グループ8   7/22最終結果更新!

富里八千代東B、八千代松陰D、FC.MAKUHARI船橋東B

リーグ戦績表

グループ9    7/17最終結果更新!

印旛明誠佐倉西四街道北八千代松陰C、柏井B、千葉英和

リーグ戦績表

グループ10   7/23最終結果更新!

市川昴B、秀明八千代市川東昭和学院日出学園

リーグ戦績表

 

グループ11  7/26最終結果更新!

市川昴市川C、千葉商大浦安国府台

リーグ戦績表

グループ12    7/15最終結果更新!

市川B、東海大浦安C、千葉商大B、市川南東葉

リーグ戦績表

グループ13 7/28最終結果更新!

検見川B、幕張総合C、千葉東B、千葉商千城台県千葉B

リーグ戦績表

グループ14 7/28最終結果更新!

若松B、千葉西桜林昭和秀英市立稲毛B、千葉経済B

リーグ戦績表

グループ15  7/26最終結果更新!

千葉敬愛C、千葉北京葉工業実籾土気C、磯辺

リーグ戦績表

グループ16 7/29最終結果更新!

検見川C、幕張総合B、柏井C、ソルティーロB、犢橋千葉工業

リーグ戦績表

グループ17    7/16最終結果掲載!

小金B、松戸国際国分B、二松学舎柏B、豊富・鎌西・沼南・我東

リーグ戦績表

グループ18  7/15最終結果更新!

//松戸馬橋流山南専修大松戸D、市立松戸C、松戸六実,

リーグ戦績表

グループ19 7/22最終結果更新!

市立柏D、柏南C、柏の葉野田中央中央学院C

リーグ戦績表

グループ20  7/30最終結果更新!

柏南B、二松学舎柏柏陵B、流山おおたかの森我孫子

リーグ戦績表

グループ21 7/23最終結果更新!

市立柏C、芝工大柏B、沼南高柳流山北清水流山

リーグ戦績表

グループ22 7/23最終結果更新!

薬園台津田沼千葉日大一B、学館船橋C、QUON B

リーグ戦績表

グループ23 7/29最終結果更新!

鎌ヶ谷日大習志野B、船橋啓明船橋北B、白井D

リーグ戦績表

グループ24  7/25最終結果更新!

船橋芝山C、船橋二和千葉日大一C、東京学館船橋B、柏中央

リーグ戦績表

 

大会概要

日程

2023年04月15日(土) ~ 2023年07月30日(日)

会場

情報提供お待ちしています

大会概要
レギュレーション ※2022年度大会概要参考記載

◆主催
公益社団法人千葉県サッカー協会

◆主管
公益社団法人千葉県サッカー協会2種委員会

◆後援
公益財団法人日本サッカー協会

◆大会形式
高円宮杯JFA U-18 サッカーリーグ千葉(以下「本大会」という)は、1,2部を10チームによる2回戦総当たり方式、3部を12チームによる1回戦総当たり方式、4,5部は前期(地域リーグ)と後期(選抜リーグ)の1回戦総当たり方式で行う。

◆試合時間
①本大会の試合時間は、1,2部は90分間、3部以下は80分間とし、勝敗が決定しない場合には引き分けとする。
②後半のキックオフ時刻は、全リーグとも前半終了より15分後にキックオフとする。

◆順位決定
①リーグ戦が終了した時点で、勝点(勝ち3点、引き分け1点、負け0点)の合計が多いチームを上位とし、順位を決定する。ただし、勝点が同一の場合は、次の各項の順序にて順位を決定する。
(1)当該チーム間の対戦成績(イ.勝点 ロ.得失点差 ハ.総得点数 複数の場合はその全チーム対象)
(2)得失点差 (3)総得点数 (4)抽選
②チームにより試合数が異なっても、実施した試合の勝点等によりリーグ戦が終了した時点で順位を決定する。

◆<上部リーグへの昇格>
①1部1位チームは、上部リーグであるプリンスリーグ参入戦出場資格を得る。
参入戦に勝利した場合は1部へ昇格し、敗れた場合は2部へ昇格する。
なお、チーム事情により参入戦の出場資格を辞退・喪失した場合、次点チームが出場資格を得る。
②2部から3チーム、3部から6チーム、4部から12チーム、5部から24チームが上部リーグへ昇格する。
なお、チーム事情により昇格資格を辞退・喪失した場合、3位までの次点チームが昇格資格を得る。
③昇格の優先は(1)1位チーム (2)2位チーム (3)3位チームの順序とし、昇格資格を辞退・喪失したチームに変わり同リーグの2位、3位チームが繰り上げで上位となることはない。

◆<降格>
①各リーグ最終順位に応じて下位チームは次年度の下部リーグへ降格する。降格チーム数は、プリンスリーグとの昇降格数により変動する。
②A~Cチームが降格した場合、同リーグとなるB~Dチームは結果に係わらず下部へ降格となる。自動降格チームの順位が変わることはない。

参照:千葉県サッカー協会2種委員会
※2023年度の要項が分かり次第掲載します。

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>
グループA
1位:東総工業
2位:東金
3位:匝瑳・旭農業
グループB
1位:木更津
2位:千葉経済B
3位:拓大紅陵B
グループC
1位:東海大望洋C
2位:袖ヶ浦
3位:昭和秀英
グループD
1位:成田
2位:東京学館船橋
3位:千葉黎明B
グループE
1位:八千代東
2位:八千代松陰C
3位:幕張総合C
グループF
1位:検見川C
2位:八千代松陰D
3位:茂原北陵C
グループG
1位:学館浦安C
2位:行徳
3位:専修大松戸D
グループH
1位:麗澤
2位:白井C
3位:二松学舎柏
グループJ
1位:柏南C
2位:船橋芝山B
3位:我孫子
グループK
1位:市立松戸C
2位:県立柏
3位:津田沼

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2022千葉 5部後期(選抜リーグ)12/26結果更新!(未消化試合あり)1年間リーグ表入力ありがとうございました!

<2021年度>

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2021千葉 Div.5後期 1/6各ブロック最終結果更新!

<2020年度>

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020千葉 5部 勝敗表12/24更新!残試合の最終結果お待ちしています

関連記事

千葉県U-18リーグ 1部/2部 3部 4部 5部

【高円宮杯U-18リーグ】2023年度 昇格をかけての軌跡!【47都道府県まとめ】

高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2023年度 サッカーカレンダー【千葉県】年間スケジュール一覧

最後に

情報提供はこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
みなさん、こんにちは^^ 千葉県在住さちさん。です!

2017年1月、SNSでたまたまライター募集の記事を見て応募してから、早いもので今年で6年目。意外と長くやらせていただいています^^

<業務歴>
入社当時は滋賀県や奈良県など関西エリアを中心に記事作りを学び、2017年4月頃からは静岡県や千葉県の2種3種の担当に。
業務も慣れてきた2018年頃からは全国大会やエリア大会、トレセン大会など幅広く担当するようになりました。

2021年頃からは、新たにグリーンカードニュースでギア記事やコラムなどの執筆業も開始。こちらはまだまだ修行中なので、今後は執筆にも力をいれていきたいと思っています。

現在は全国大会・関東大会などを担当しながら、主に千葉県・山梨県を中心にみなさんに迅速でわかりやすい記事をお届けできるように日々努めております。

『考えるより先に動け!』
これが私のモットー。
昔から体力と行動力には自信があります。

ぜひ皆様からの大会情報や結果速報もお待ちしています。
サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきましょう!
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top