ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020千葉 5部 10/26勝敗表更新!

9月5日、6日から行われる「高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020千葉 5部リーグ」の情報をお知らせします。

※2020シーズンは新型コロナウイルスの影響により例年とは違った形式で行い、選手たちに公式戦の機会を与えることを第一目標に行います。今後の社会情勢やチーム事情によっては試合中止やリーグの中断/終了もあります。
試合は原則無観客で行われますので観戦はご遠慮ください。試合結果は昇降格を行わないために順位も付けず勝敗だけの掲載となります。(8/31更新)
※新型コロナウイルス感染拡大防止のため、千葉県サッカー協会は5/31まで主催大会の延期(中止)を発表しました。5/6

参照:千葉県サッカー協会 HP

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

5部リーグ勝敗表 10/26更新!NEW

今年度は協会の勝敗のみの掲載の方針を踏まえ、当サイト独自のリーグ戦表と合わせて、公式サイトの勝敗表を掲載させていただくことにしています。
ご了承いただきますよう、お願いいたします。

参照サイト:千葉県サッカー協会2種委員会

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。
順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

5部ー①

安房、君津商業、拓大紅陵B、ローバーズ、袖ケ浦/姉崎

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

5部ー②

市原緑、市原望洋C、京葉B、千葉工業、生浜

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

5部ー③

大原、大多喜、一宮商業、茂原、茂原樟陽、茂原北稜C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

5部ー④

松尾、東総工業、匝瑳、旭農、千葉黎明C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

5部ー⑤

成田、成田国際、成田北、冨里、佐倉南、ACミラン佐倉

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

5部ー⑥

八千代松陰D、秀明八千代、千葉敬愛D、柏井C、津田沼B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

5部ー⑦

四街道、四街道北、千葉敬愛C、若松B、千城台、桜林B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

5部ー⑧

県立千葉B、明聖、千葉南、泉、大網、土気B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

5部ー⑨

千葉明徳D、千葉商業、千葉東B、千葉経済C、京葉工業、市立千葉B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

5部ー⑩

犢橋、柏井B、千葉経済B、千葉西、磯辺

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

5部ー⑪

検見川C、幕張総合C、昭和秀英B、FC MAKUHARI、日大習志野B、千葉日大一

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

5部ー⑫

船橋北B、船橋東C、船橋芝山B、東京学館船橋、白井C、東葉

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

5部ー⑬

印旛明誠、白井D、学館船橋B、船橋豊富、船橋古和釜、船橋北D

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

5部ー⑭

船橋二和B、船橋北V、鎌ヶ谷西、松戸六実B、松戸国際、市立松戸C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

5部ー⑮

市川B、市川昴B、昭和学院、日出学園、東海大浦安、薬円台B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

5部ー⑯

浦安、浦安南、市川工、東海大浦安C、市川南B、津田沼、船橋法典

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

5部ー⑰

西武台千葉、市立柏C、柏の葉、東葛飾B、我孫子東、我孫子B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

5部ー⑱

沼南高柳B、柏陵B、麗澤、沼南、二松学舎柏、芝浦工大柏B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

5部ー⑲

流山北、小金B、松戸向陽、松戸馬橋B、国府台、千葉商大付

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

 

関連記事

公式サイト
千葉県サッカー協会 2種 

関連情報
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020千葉 1部 2部 3部 4部 
関東高校サッカー大会 
高円宮杯U-18サッカーリーグ プリンスリーグ2020関東 
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2020EAST/WEST

U-18情報
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2019EAST/WEST
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2019関東
【2019年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
高校生サッカー情報まとめ【ユース・2種】

お勧め情報
【高校生のサッカー進路】各エリア大学リーグに所属している234大学一覧
【高校生のサッカー進路】専門学校でサッカーを学ぶ
サッカー留学するならどこの国?サッカー留学でプロへの夢をかなえるために
【高校生のサッカー進路】指導者留学という選択肢
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

~千葉まとめ情報~
2020年度 サッカーカレンダー【千葉】年間スケジュール一覧
・2020年度 千葉県リーグ表一覧
千葉県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020千葉 5部リーグ

日程

わかり次第掲載いたします

会場

千葉県内各会場

大会概要

<大会形式>
高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ千葉(以下「本大会」という)は、1,2部を10チームによる2回戦総当たり方式、3,4部を12チームによる1回戦総当たり方式、5部は地域リーグ(前期)と選抜リーグ(後期)に分けて1回戦総当たり方式で行う。

<試合時間>
①本大会の試合時間は、1,2部は90分間、3部以下は80分間とし、勝敗が決定しない場合には引き分けとする。
②後半のキックオフ時刻は、全リーグとも前半終了より15分後にキックオフとする。

<順位決定>
リーグ戦が終了した時点で、勝点(勝ち3点、引き分け1点、負け0点)の合計が多いチームを上位とし、順位を決定する。ただし、勝点が同一の場合は、次の各項の順序にて順位を決定する。
(1)当該チーム間の対戦成績(イ.勝点 ロ.得失点差 ハ.総得点数 複数の場合はその全チーム対象)
(2)得失点差 (3)総得点数 (4)抽選

<昇降格について(一部抜粋)>
順位決定方法
※ リーグ戦順位
1, 勝ち点
2, 勝ち点が同じ場合、
該当チームの対戦成績 (複数の場合はそのすべてのチーム対象)
(1,2部は2試合の成績でホームとアウェーは関係なし)
①勝ち点   ②得失点差   ③得点   ④抽選
3, リーグ内全チーム対象の得失点差
4, リーグ内全チーム対象の得点
5, 抽選
※ 異なるリーグ間の順位(昇格/降格/残留チーム選出方法)
1, 各リーグの全チームを対象として
同順位チームを以下の順で順位付けする
①勝ち点   ②得失点差   ③得点   ④抽選

■昇降格数
1部 1位 プリンスリーグ関東参入戦へ出場
チーム事情により参入戦の出場資格を辞退・喪失した場合、次点チームが出場資格を得る。
降格:3
2部 昇格:3 降格:6
3部 昇格:6 降格:12
4部 昇格:12  降格:24
5部 昇格:24

■注意事項
※ 昇降格数はプリンスリーグとリンクして変動する。
※ Aチームが降格しBチームが昇格するような入れ替わりは行わない。
※ Aが降格した場合、Bは結果にかかわらず自動降格となる。(玉突き降格)
Bの玉突き降格があっても同一リーグ内の順位が変わることはない。
(同一リーグ内の順位が繰り上がり自動昇格とはならない)
※ Aが1つ上のリーグ(部)に残留・降格の場合、Bは昇格権利を失う。
(BはAの下部まで昇格できる)

2019年度参考参照サイト:千葉県サッカー協会2種委員会
※新年度の概要が分かり次第掲載します。

参加チーム

<5部リーグ>

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら

過去の大会結果

<2019年度>
優勝 :
準優勝:
第3位 :
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2018年度>
優勝:
準優勝:
第3位:
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝:
準優勝:

第3位:
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
千葉県在住。高3受験生男子と中2サッカー男子2人の母です。
息子の影響でサッカーにどはまりして、試合やTMはもちろん高校サッカーも大好きでよくいろんな会場に出かけています♪
今年からは地元千葉に加えて、出身県の茨城も担当!(^^)!
皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。どうぞよろしくお願い致します♪
Return Top