ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 JFA全日本女子U-15サッカー選手権 関東予選 出場全24チーム決定!大会要項情報掲載!都県予選情報まとめました!10/15組合せ抽選、10/29~11/6開催予定!

10月29日(土)から開催される、2022年度 第27回関東女子ユース(U-15)サッカー選手権大会 兼 JFA第27回全日本U-15女子サッカー選手権大会関東予選の情報をお知らせします。
関東リーグ所属チームと都県予選代表の24チームが出場し、全国大会出場、そして関東の頂点をめざします。

日程や会場他、大会要項情報を掲載します。
10月2日(日)まで行われた都県予選情報をまとめました。
10月16日(日)に組合せ抽選が行われるようです。
組合せを入手されたら、ぜひ情報をお寄せください!

上位8チームは全国大会に出場できます。
出場チームのみなさん、都県予選の激闘お疲れ様でした。
決戦にはベストコンディションで臨めるよう願っています。
一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの情報をお待ちしています!

2022年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

組合せ

10月15日(土)監督会議にて、組合せ抽選が行われる模様。
わかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

関連記事

公式サイト
関東サッカー協会HP

上位大会
2022年度 JFA第27回全日本U-15女子サッカー選手権大会(2022年12月)

都県予選
東京 神奈川 千葉 埼玉 茨城 栃木 群馬 山梨

関連大会
JFA U-15女子サッカーリーグ2022 関東(2022年4~10月)


2021年度を振り返る!関東 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022-2023 ジュニアユース・ジュニア・女子 募集情報 47都道府県まとめ【全国一覧】

2022年度 第27回関東女子ユース(U-15)サッカー選手権大会 兼 JFA第27回全日本U-15女子サッカー選手権大会関東予選

日程 NEW

2022年10月29日(土)~11月6日(日)

1回戦:10月29日(土)
2回戦:10月30日(日)
3回戦:11月5日(土)
準決勝・決勝:11月6日(日)

会場 NEW

1・2回戦:ひたちなか市総合運動公園陸上競技場他(4面、茨城県)
3回戦・準決勝・決勝:清瀬内山運動公園サッカー場(2面、東京都)

大会概要 NEW

主催:一般社団法人 関東サッカー協会
主管:一般社団法人 関東サッカー協会女子委員会、公益財団法人 東京都サッカー協会女子連盟

目的
日本国内における女子サッカーの技術向上と健全な心身の育成を図り、広く女子サッカーの普及振興に寄与することを目的とし、中学校年代の登録選手を対象とした単独チ-ムの大会として実施する。

参加チームおよびその数
参加チーム数は、関東各都県サッカー協会より推薦された24チームとする。
JFA U-15女子サッカーリーグ2022 関東出場チームシード枠 7チーム
東京 2チーム、、埼玉 4チーム、千葉 2チーム、神奈川 4チーム、茨城 1チーム、群馬 1チーム、栃木 2チーム、山梨 1チーム

競技規則および競技方法
当該年度の(公財)日本サッカー協会制定の「競技規則」による。
(1)ノックアウト方式のトーナメント戦で行い、全国大会に出場する8チーム(優勝から第8位まで)を決定する。
(2) 試合時間は80分とし、ハーフタイムのインターバルは15分間とする。
但し準決勝・決勝においては60分とし、インタ-バルは10分とする。
(3)トーナメント戦において勝敗が決しないときは、ペナルティキック方式により勝者を決定する。
3位〜8位決定戦は行わない。

表彰
(1)優勝チームに表彰状と盾、準優勝チームに表彰状と盾、第3位、第5位、第9位のチームに表彰状を授与する。
(2)表彰式行わないこととするが、試合終了後、本部にて授与する。
(3)全国大会への出場順位は下記のとおりとする。
・第1代表:関東リーグ1位チーム(推薦)
・第2代表:優勝チーム
・第3代表:準優勝チーム
・第4代表:準決勝で優勝チームに敗退したチーム
・第5代表:準決勝で準優勝チームに敗退したチーム
・第6代表:準々決勝で優勝チームに敗退したチーム
・第7代表:準々決勝で準優勝したチームに敗退したチーム
・第8代表:準々決勝で第4代表に敗退したチーム
・第9代表:準々決勝で第5代表に敗退したチーム

大会要項抜粋(参照サイト:関東サッカー協会HP)

2022年度 都県予選の結果および出場チーム

関東リーグ7、東京2、神奈川4、千葉2、埼玉4、茨城1、栃木2、群馬1、山梨1
計24チーム

JFA U-15女子サッカーリーグ2021関東(7)4/10開幕、10/2最終節、10/9最終戦

日テレ・東京ヴェルディメニーナノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ栃木SCレディースU-15INAC白岡SCレディースジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15十文字中学校ザスパクサツ群馬レディースU-15

JFA U-15女子サッカーリーグ2022 関東
※2~8位のチーム(優勝チームは全国大会出場権獲得)

東京都(2)6月から開催、9/4代表決定、9/25決勝

優勝:スフィーダ世田谷FC
準優勝:ジェファFC

JFA第27回全日本U-15女子サッカー選手権大会 東京都大会

神奈川県(4)9/4開幕、9/19代表決定、10/1決勝

優勝:横須賀シーガルズMEG
準優勝:湘南ベルマーレU-15ガールズ
第3位:日体大SMG横浜U-15Biene Aoba
第4位:SEISA OSAレイア湘南FC U-15

JFA第27回全日本U-15女子サッカー選手権大会 神奈川県予選

千葉県(2)7/3開幕、9/11代表決定戦、9/18決勝

優勝:VONDS市原FCレディースU-15
準優勝:INAC千葉CRAVO

千葉県女子ユース(U-15)サッカー選手権大会 兼 第27回関東女子ユース(U-15)サッカー選手権大会千葉県予選

埼玉県(4)9/3開幕、9/23,24代表決定、10/1決勝

優勝:大宮アルディージャVENTUS U-15
準優勝:クラブ与野レディース
第3位:ちふれASエルフェン埼玉マリU-15
第4位:1FC川越水上公園メニーナ

第27回埼玉県女子ユース(U-15)サッカー大会・関東大会予選

茨城県(1)9/17開幕、10/2決勝

優勝:小美玉フットボールアカデミー

第18回茨城県女子ユース(U-15)サッカー選手権大会 兼 JFA第27回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会茨城県予選

栃木県(2)8/27開幕、9/3代表決定、9/19決勝

優勝:足利・両毛ローザFC
準優勝:河内SCジュベニール

第18回栃木県女子ユース(U-15)サッカー選手権大会 兼 第27回 関東女子ユース(U-15)サッカー選手権大会栃木県予選

群馬県(1)9/17開幕、10/2決勝

優勝:エストレーラFC境メニーナ

第27回群馬県女子ユース(U-15)サッカー選手権大会 兼 JFA第27回全日本U-15女子サッカー選手権大会県予選

山梨県(1)9/4開幕、9/19最終戦は延期、10/1開催

優勝:フォルトゥナSC Vogel

JFA第27回全日本U-15 女子サッカー選手権大会山梨大会

全国の都道府県ごとの最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:横須賀シーガルズMEG〔神奈川1〕(全国大会 ベスト8)
準優勝:浦和レッズレディース〔関東L2〕(全国大会 第3位
第3位
ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ〔関東L1〕(全国大会 第3位
栃木SCレディース〔関東L6〕(全国大会出場)
ベスト8
湘南ベルマーレガールズ〔神奈川2〕(全国大会 ベスト16)
1FC川越水上公園メニーナ〔埼玉2〕(全国大会 ベスト8)
ちふれASエルフェン埼玉マリ〔埼玉1〕(全国大会出場)
ジェフ千葉レディース〔関東L3〕(全国大会出場)

<2020年度>
優勝:浦和レッズレディース(全国大会 準優勝
準優勝:日テレ・東京ヴェルディセリアス(全国大会 第3位
第3位
ジェフ市原千葉レディース(全国大会出場)
スフィーダ世田谷FC(全国大会出場)
第5位
ザスパクサツ群馬レディース(全国大会 ベスト16)
FC十文字VENTUS(全国大会 ベスト8
十文字中学校(全国大会出場)
CANA CRAVO(全国大会出場)

<2019年度>
優勝:浦和レッズレディースJY(全国大会 優勝
準優勝:スフィーダ世田谷FCユース(全国大会 第4位
第3代表:日テレ・メニーナ・セリアス(全国大会出場)
第4代表:十文字中学校(全国大会 ベスト16)
第5代表: 1FC川越水上公園メニーナU-15(全国大会出場)
第6代表:横須賀シーガルズMEG(全国大会 ベスト16)
第7代表:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15(全国大会 ベスト16)
第8代表:栃木サッカークラブレディース(全国大会 ベスト16)
第9代表:ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ(全国大会出場)

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top