ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JFA U-15女子サッカーリーグ2022 関東 前期 5/14,15第4節全結果更新!第5節は5/28,29開催!結果入力ありがとうございます!

4月10日(日)から開催される、JFA U-15女子サッカーリーグ2022 関東の情報をお知らせします。
本年度も8チームが出場して、2回戦総当りのリーグ戦が行われます。

5月14日(土)、15日(日)に行われた前期第4節の全結果を更新しました。
また、28日(土)、29日(日)に開催予定の前期第5節の組合せをあわせて掲載します。
リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

出場チームのみなさん、一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの結果入力や情報をお待ちしています!

2022年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

前期第4節 5月14日(土)、15日(日)結果

5/15 13:[email protected]東京都
十文字 1-2 メニーナ
5/14 13:[email protected]群馬県
ザスパ 0-2 ノジマ
5/15 14:[email protected]栃木県
栃木SC 2-0 浦和
5/14 18:[email protected]埼玉県
INAC白岡 0-0 ジェフ

前期第4節 5月28日(土)、29日(日)組合せ

5/28 15:[email protected]千葉県
ジェフ - メニーナ
5/29 13:[email protected]神奈川県
ノジマ - 浦和
5/29 13:[email protected]東京都
十文字 - INAC白岡
5/29 16:[email protected]群馬県
ザスパ - 栃木SC

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

結果入力ありがとうございます!

JFA U-15女子サッカーリーグ2022関東 5/15分まで全結果更新

日テレ・東京ヴェルディメニーナノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ三菱重工浦和レッズレディース ジュニアユースジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15十文字中学校ザスパクサツ群馬レディースU-15栃木SCレディースU-15INAC白岡SCレディース(旧 白岡SCL)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:JFA U-15 女子サッカーリーグ関東 2022公式サイト

日程表

参照サイト:JFA U-15 女子サッカーリーグ関東 2022公式サイト

関連記事

公式サイト
関東サッカー協会HP
JFA.jp
JFA U-15 女子サッカーリーグ関東 2022公式サイト

参入戦
◆JFA U-15女子サッカーリーグ2022 関東 参入戦・入替戦(2023年1月~)
2021年度 第5回関東女子U-15サッカーリーグ 参入戦・入替戦(2022年1~3月)

関連大会
2022年度 第27回関東女子ユース(U-15)サッカー選手権大会(兼)JFA第27回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会関東予選(2022年11月)
2021年度 第26回関東女子ユース(U-15)サッカー選手権大会(兼)JFA第26回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会関東予選(2021年11月)

2021年度を振り返る!関東 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

前期第3節 5月7日(土)、8日(日)結果

5/8 12:[email protected]神奈川県
メニーナ 2-0 ザスパ
5/8 14:[email protected]神奈川県
ノジマ 4-0 十文字
5/8 12:[email protected]埼玉県
浦和 4-1 INAC白岡
5/7 14:[email protected]千葉県
ジェフ 0-3 栃木SC

前期第2節 4月17日(日)結果

14:[email protected]栃木県
栃木SC 1-0 メニーナ
17:[email protected]埼玉県
INAC白岡 2-2 ノジマ
13:[email protected]東京都
十文字 0-1 浦和
15:[email protected]群馬県
ザスパ 2-5 ジェフ

前期第1節 4月10日(日)結果

11:[email protected]神奈川県
メニーナ 1-1 INAC白岡
13:[email protected]神奈川県
ノジマ 0-0 栃木SC
12:[email protected]埼玉県
浦和 4-0 ザスパ
14:[email protected]千葉県
ジェフ 3-0 十文字

JFA U-15女子サッカーリーグ2022 関東

日程

2022年4月10日(日)~10月2日(日)

前期 4~6月
第1節:4月10日(日)
第2節:4月17日(日)
第3節:5月7日(土)、8日(日)
第4節:5月14日(土)、15日(日)
第5節:5月28日(土)、29日(日)他
第6節:6月5日(日)他
第7節:6月12日(日)他
※予備日:4月29日(金)、30日(土)、5月1日(日)、3日(火)~5日(木)、6月18日(土)、19日(日)、7月2日(土)、3日(日)

前期 7~10月
第1節:7月16日(土)~18日(月)
第2節:7月23日(土)、24日(日)
第3節:7月30日(土)、31日(日)
第4節:8月27日(土)、28日(日)
第5節:9月10日(土)、11日(日)
第6節:9月17日(土)~19日(月)
第7節:10月1日(土)、2日(日)
※予備日:8月6日(土)、7日(日)、11日(木)、9月3日(土)、4日(日)、23日(金)

会場

関東各会場

大会概要

主催:一般社団法人 関東サッカー協会
主管:一般社団法人 関東サッカー協会女子委員会/U-15部会
後援:公益財団法人 日本サッカー協会

競技方法および競技規則

  • 大会実施年度の公益財団法人日本サッカー協会制定の競技規則による。
  • 8チームによる2回戦総当りのリーグ戦を行なう。
  • 順位決定については、以下で決定する。
    ①勝点は、勝ち=3点、引分け=1点、負け=0点とし、勝点の多い方を上位とする。
    ②全試合の得失点差
    ③全試合の総得点数
    ④当該チーム内の対戦結果(勝敗)
    ⑤下記に基づくポイント合計がより少ないチーム
    (ア)警告1回1ポイント
    (イ)警告2回による退場1回3ポイント
    (ウ)退場1回3ポイント
    (エ)警告1回に続く退場1回4ポイント
    ⑥上記①~⑤でも同じ場合は、抽選により決定する。
  • 試合時間:80分(前・後半40分)
  • 競技者の数
    競技者の数:11名
    交代要員の数:9名以内
    交代を行うことができる数:7名以内(ただし、後半の交代回数は3回以内とする)
  • 試合の中止・中断の決定について
    ① 試合の中止・中断の決定については、会場責任者及び当該試合の主審と協議の上、決定する。
    その後の処置については、大会実行委員会において協議の上、決定する。
    ② 前半終了後、中止された場合は、その時点のスコアで試合成立とする。
    ③ 一方の責任により中止となった場合は、帰責事由のあるチームを0対5の負けとする。

入れ替え
・本リーグ8位のチームは下部リーグへ自動降格、地域リーグ参入戦1位のチームは自動昇格。
・本リーグ7位のチームと地域リーグ参入戦2位のチームで入れ替え戦を実施する。

大会要項抜粋(参照サイト:JFA U-15 女子サッカーリーグ関東 2022公式サイト)

参加チーム

JFA U-15女子サッカーリーグ2021関東

優勝:日テレ・東京ヴェルディメニーナ
準優勝:ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ
第3位:浦和レッドダイヤモンズレディースJY
第4位:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15
第5位:十文字中学校
第6位:ザスパクサツ群馬レディースU-15
第7位:栃木SCレディースU-15入替戦勝利により残留)

2021年度 第5回関東女子U-15サッカーリーグ 参入戦・入替戦

参入戦優勝:INAC白岡SCレディース(旧 白岡SCL)

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:日テレ・東京ヴェルディメニーナ(全日本U-15 女子サッカー選手権大会 優勝
準優勝:ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ
第3位:浦和レッドダイヤモンズレディースJY
第4位:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15

<2020年度>
優勝:ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ全日本U-15 女子サッカー選手権大会 第3位)
準優勝:日テレ・東京ヴェルディセリアス
第3位:浦和レッドダイヤモンズレディースJY
第4位:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15

<2019年度>
優勝:ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ
準優勝:スフィーダ世田谷FC U15
第3位:浦和レッドダイヤモンズレディースJY
第4位:日テレ・メニーナ・セリアス

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top