ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第17回県民共済カップ新潟県キッズサッカー大会 優勝はアルビレックス新潟U-12!

9月21日(土)22日(日)に行われました県大会「 第17回県民共済カップU-10 新潟県キッズサッカー大会」の最終結果をお伝えします。
優勝はアルビレックス新潟U-12のみなさんです!おめでとうございます!
各地区予選・プレーオフを勝ち抜いてきた各チームのみなさん、長く熱い戦い本当にお疲れさまでした!

≪ 写真引用:kF3 blog

2019年度 大会結果詳細

第1位:アルビレックス新潟U-12
第2位: FC大和ジュニオルス
第3位:水原サッカー少年団
第3位:kF3

9/22 決勝トーナメント 結果

<決勝>
アルビレックス新潟U-12  4-0  FC大和ジュニオルス

<準決勝>
水原サッカー少年団  0-1  FC大和ジュニオルス
アルビレックス新潟U-12  1-0  kF3

<準々決勝>
水原サッカー少年団  0-0 (PK 2-0)  東中野山SSS
FC大和ジュニオルス  1-1 (PK 2-1)  レオネス長岡JFC
アルビレックス新潟U-12  3-1  ジェス新潟東サッカークラブ
kF3  1-0  グランセナ新潟FCジュニア

<フレンドリーマッチ>
東中野山SSS  3-3 (PK戦なし)  レオネス長岡JFC
ジェス新潟東サッカークラブ  5-1  グランセナ新潟FCジュニア

【決勝トーナメント】
参照サイト:アルビレックス新潟 HPFun-Spo

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2019年度 第16回カナール杯親善ミニサッカー大会 U10 新潟
2019年度 第33回 新潟はまぐみ 少年招待サッカー大会
EXILE CUP2019 北信越大会
【2019年度全日本少年サッカー大会一覧】U-12の日本一を決める大会、始まります【47都道府県別】
【みんなのトレセン】トレセン、GKの選考基準は「やっぱり身長」なのか?に迫る!
2019年度 サッカーカレンダー【新潟県】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

9/22 順位別トーナメント 結果
2位トーナメント <フェニックスT>

<1回戦>
レアル加茂FCスポーツ少年団  4-1  南浜ダッシャーズ
 シバタSCジュニア  2-2 (PK3-2)  小千谷SC
Noedegrati Sanjo FC  1-2  ClubF3
小針レオレオサッカー少年団  1-0  鳥屋野ファイターズ

<2回戦>
シバタSCジュニア  2-3  レアル加茂FCスポーツ少年団
ClubF3  1-2  小針レオレオサッカー少年団

<3回戦>
レアル加茂FCスポーツ少年団  2-2 (PK3-2)  小針レオレオサッカー少年団

<****>
小千谷SC  2-2 (PK戦なし)  南浜ダッシャーズ
Noedegrati Sanjo FC  0-0 (PK戦なし)  鳥屋野ファイターズ


参照サイト:レアル加茂FCスポーツ少年団Fun-Spo

3位トーナメント <フレンドリーT

<1回戦>
越路ジュニアフットボールクラブ  1-3  bandai12ジュニア
アスルズ新潟  3-2  J’s avance
吉田サッカークラブ  2-0  高田サッカースポーツ少年団
長岡JYFC U-12  2-2 (PK 7-8) Cresce FC

<2回戦>
bandai12ジュニア  3-1  アスルズ新潟
吉田サッカークラブ  0-1  Cresce FC

<3回戦>
bandai12ジュニア  5-0  Cresce FC

<****>
越路ジュニアフットボールクラブ  5-0  J’s avance
高田サッカースポーツ少年団  2-7  長岡JYFC U-12

参照元:Fun-Spo

9/21 予選リーグ結果

【Aブロック】
1位:グランセナ新潟FCジュニア
2位:レアル加茂FCスポーツ少年団
3位:bandai12ジュニア

【Bブロック】
1位:kF3
2位:小千谷SC
3位:アスルズ新潟

【Cブロック】
1位:FC大和ジュニオルス
2位:シバタSCジュニア
3位:J’s avance(=ジェイズ アヴァンセ)

【Dブロック】
1位:水原サッカー少年団
2位:南浜ダッシャーズ
3位:吉田サッカークラブ

【Eブロック】
1位:ジェス新潟東サッカークラブ
2位:小針レオレオサッカー少年団
3位:長岡JYFC U-12

【Fブロック】
1位:東中野山SSS
2位:Noedegrati Sanjo FC(=ヌドゥグラティ三条FC)
3位:高田サッカースポーツ少年団

【Gブロック】
1位:アルビレックス新潟U-12
2位:ClubF3
3位:越路ジュニアフットボールクラブ

【Hブロック】
1位:レオネス長岡JFC
2位:鳥屋野ファイターズ
3位:Cresce FC

※予選リーグの順位によって1位通過チームは決勝Tへ、2位通過チームはフェニックスT、3位通過チームがフレンドリーTの各順位別トーナメントへ進む。

参照元:Fun-Spo

2019年度 第17回県民共済カップ新潟県キッズサッカー大会 U-10

<日程>

・予選リーグ:9月21日(土)
・決勝 / 順位別トーナメント:9月22日(日)

<会場>

・予選リーグ:新潟聖籠スポーツセンター(人工芝E・Fピッチ)
・1位 決勝トーナメント:デンカビッグスワンスタジアム
・2位 フェニックストーナメント:潟県スポーツ公園多目的広場
・3位 フレンドリートーナメント:潟県スポーツ公園多目的広場

<大会概要>

大会趣旨
潟県内のサッカーの競技普及と小学校中学年以下の年代にゲームの楽しさを体験させ、新潟県内の中学年以下からのサッカー競技力の向上と健全な心身の発育を図ることを目的とする。
主 催
一般社団法人 新潟県サッカー協会、BSN新潟放送
主 管
一般社団法人 新潟県サッカー協会第4種委員会

1. 参加チームは県内4地区から推薦された24チームで、地区別の代表数は次のとおりとする。
<地区別代表数>上越2、中越8、下越3、新潟10及び前年度優勝枠1(新潟東)
2. 各地区は原則として2019年9月1日(日)までに代表チームを決定。

▶競技方法
1. 大会1日目に予選リーグ、2日目に順位別トーナメントを行う。
2. 予選リーグ
<ア>24チームを3チームごとの8組に分けて総当たりのリーグ戦を行う。 なお、組合せはあらかじめ本部で決定する。
<イ>順位は勝点(勝ち3、分け1、負け0)得失点差、総得点、当該チームの 勝敗の順で決定するものとし、それでも決しない場合はPK方式で決する。
3. 順位別トーナメント
<ア>予選リーグの順位をもとに8チームごとの3組に分けてトーナメント戦を行う。
①決勝トーナメント 予選リーグ各組1位の8チーム
②フェニックストーナメント 予選リーグ各組2位の8チーム
③フレンドリートーナメント 予選リーグ各組3位の8チーム
<イ>組合せは予選リーグ終了後にそれぞれ抽選により決定する。
<ウ>30分で勝敗が決しない場合はPK方式で勝者を決定する。
決勝トーナメントの決勝においては、10分(5分ハーフ)の延長戦を行い、 なお決しない場合はPK方式で勝者を決定する。

2019年度 地区予選の結果

新潟地区 <11チーム>

新潟東ブロック

第17回県民共済カップU-10サッカー大会 新潟地区【新潟東ブロック予選】
代表チーム
ジェス新潟東サッカークラブ
東中野山SSS
南浜ダッシャーズ
アスルズ新潟

新潟中ブロック

第17回 県民共済カップ U-10 サッカー大会 新潟地区新潟【中ブロック予選】
代表チーム
アルビレックス新潟U-12
kF3
鳥屋野ファイターズ
bandai12ジュニア

新潟西ブロック

第17回県民共済カップU-10サッカー大会 新潟地区新潟【西ブロック予選】
代表チーム
グランセナ新潟FCジュニア
小針レオレオサッカー少年団
ClubF3

上越地区 <2チーム>

第17回県民共済カップU-10サッカー大会 新潟上越地区予選
代表チーム
J’s avance(=ジェイズ アヴァンセ)

高田サッカースポーツ少年団

中越地区 <8チーム>

魚沼柏崎ブロック

第17回県民共済カップU-10サッカー大会 中越地区【魚沼柏崎ブロック予選】
代表チーム
小千谷SC
FC大和ジュニオルス

長岡ブロック

第17回県民共済カップU-10サッカー大会 中越地区【長岡ブロック予選】
代表チーム
レオネス長岡JFC
越路ジュニアフットボールクラブ
長岡JYFC U-12(プレーオフにより進出)

県央ブロック

第17回県民共済カップU-10サッカー大会 中越地区【県央ブロック予選】
代表チーム
Noedegrati Sanjo FC(=ヌドゥグラティ三条FC)
レアル加茂FCスポーツ少年団
吉田サッカークラブ(プレーオフにより進出

下越地区 <3チーム>

第17回県民共済カップU-10サッカー大会 新潟下越地区予選
代表チーム
水原サッカー少年団

シバタSCジュニア
Cresce FC

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:ジェス新潟東SC
準優勝:グランセナ新潟FCジュニア
3位:長岡JYFC
3位:ジョガボーラ柏崎Jr
結果詳細はこちら ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:アルビレックス新潟U-12
準優勝:club F3
3位:ジェス新潟東SC
3位:グランセナ新潟FCジュニア
結果詳細はこちらジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優勝:グランセナ新潟FCジュニア
準優勝:club F3
3位:長岡JYFC
3位:bandai 12ジュニア
結果詳細はこちら ジュニアサッカーNEWS

最後に

優勝のアルビレックス新潟U-12のみなさん、おめでとうございます!
各チームの選手のみなさん、真夏の熱い戦いお疲れさまでした。
これからまたそれぞれの新たな目標に向けてがんばってください♪
大会関係者のみなさま、保護者のみなさまお疲れさまでした。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermaki
はじめまして。
千葉県在住 サッカー少年の母です。
週末はカメラ片手にサッカー観戦を楽しんでいます。
もしかしたら、どこかのグランドでみなさんにお会いしているかもしれませんね ♪
サッカーを通じてご縁のあった方々との繋がりを大切にしていきたいと思います。
よろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top