ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第46回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 北信越予選 優勝はツエーゲン金沢!

5/29(日)より開催されていました、クラブユース選手権U-18北信越大会の情報をお知らせします。
優勝したのはツエーゲン金沢U-18!おめでとうございます。ツエーゲン金沢U-18と準優勝のアルビレックス新潟U-18全国大会に出場します。北信越代表両チームの活躍を期待しています!

2022年度 大会結果詳細

優勝 :ツエーゲン金沢U-18 
準優勝:アルビレックス新潟U-18
第3位:松本山雅FC U-18 

6/5(日) 組合せ

◆決勝
ツエーゲン金沢U-18  1-0 アルビレックス新潟U-18

◆3位決定戦
松本山雅FC U-18  1-1(4PK2)  カターレ富山U-18

参照:北信越クラブユースサッカー連盟 HP

〇結果情報ありがとうございました。引き続き、大会・トレセン情報お待ちしております

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<上位大会>
第46回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会7/24~
<関連情報>
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2022 EAST/WEST
高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2022北信越
<高円宮杯JFA U-18 サッカーリーグ2022北信越地区リーグ>
新潟県 石川県 富山県 長野県 福井県
<お勧め記事>
高校生:読まれている記事ランキング
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2022年度進路情報】
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

6/4(土) 結果

◆準決勝
③10:30ツエーゲン金沢U-18  5-2  松本山雅FC U-18
④10:30カターレ富山U-18 0-0(1PK3) アルビレックス新潟U-18

5/29(日)

◆1回戦
①10:30松本山雅FC U-18  21-0  FC.SOUTHERN U-18
②10:30AC長野パルセイロU-18 1-3 アルビレックス新潟U-18

参照:北信越サッカー協会HP

2022年度 サッカーカレンダー【北信越】年間スケジュール一覧

第 26 回北信越クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 兼 第46回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 北信越予選会

日程

2022 年 5 ⽉ 29 ⽇(⽇)、6 ⽉ 4 ⽇(⼟)・5 ⽇(⽇)

会場
大会概要
レギュレーション

競技⽅法
・トーナメント⽅式とする。
・試合時間は 90 分(45-15-45)
・競技時間内に勝敗が決しない場合はPKにより勝敗を決定する。ただし、準決勝は20 分間の延⻑戦を⾏い、なお決まらない場合はPKにより勝敗を決定する。
警告・退場
・⼤会期間中、警告の累積が 2 枚になった選⼿は次の 1 試合に出場できない。退場を命じられた選⼿は次の 1 試合に出場できない。
・ 本⼤会において退場処分の消化ができない場合は、直近の公式戦においてこれを確実に消化すること。ただし、「第46 回⽇本クラブユースサッカー選⼿権(U-18)⼤会」へ出場する場合は、その処分を持ち越す(累積による警告 2 回の出場停⽌も持ち越す)。
選⼿の登録について
・選⼿ 15 名以上 30 名以内(試合毎にベンチ⼊りできる選⼿は 20 名以内)
選⼿交代
・交代選⼿最⼤ 9 名の内 5 名までの交代を認める。ただし、再⼊場はできない。また、後半の選⼿交代回数は 3 回までとし、1 回に交代できる選⼿の⼈数は交代可能⼈数までとする。なお、前半、ハーフタイム及び延⻑戦に⼊る前のインターバル時の交代は回数に含めない。
・本⼤会において準決勝の延⻑戦に⼊った場合は、1 名交代選⼿の追加を認める。但し、ペナルティキック⽅式での適⽤は認めない
表 彰
優勝、準優勝チームに第 46 回⽇本クラブユースサッカー選⼿権(U-18)⼤会への出場権を与える。
新型コロナウィルスの対応について
・施設への⽴ち⼊りは、選⼿・チーム役員・連盟競技役員とし、それ以外の者の⽴ち⼊りは禁⽌とする(無観客試合)。なお、状況によって変化することがあります。

参照:北信越クラブユースサッカー連盟 HP

全国サッカー応援団の最新情報はこちら
全国サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:ツエーゲン金沢(第1代表)
優勝:カターレ富山(第2代表)
第3位:アルビレックス新潟
第4位:松本山雅FC
結果詳細はこちら

<2020年度>
優勝:松本山雅FCU-18
準優勝:アルビレックス新潟U-18
第3位:カターレ富山U-18
第4位:ツエーゲン金沢U-18
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:松本山雅FC U-18
準優勝:ツエーゲン金沢U-18
第3位:カターレ富山、アルビレックス新潟U-18
結果詳細はこちら

最後に

ツエーゲン金沢の皆様、優勝おめでとうございます!
昨年はコロナ渦の中、数々の大会が延期や中止、または参加辞退したチームがあるなど、サッカーを存分に楽しめない日々が続きました。大会が無事開催されたことに感謝の思いです。皆様、お疲れ様でした。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top