ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 兵庫県4種トップリーグ 優勝はセンアーノ神戸 得点ランキングも掲載

10月13日(日)に姫路球技スポーツセンターにて行われた2019年度 兵庫県4種トップリーグ 1部第17節・18節(最終節)の全結果をお知らせします。
10月12日(土)に行われる予定だった2部第17節・18節(最終節)は台風の影響により中止となりました。

1部、すでに優勝を決めているセンアーノ神戸がラスト2戦も快勝!3年ぶり2度目の優勝、改めておめでとうございます!
2位争いは最後までもつれこむ激戦となりました。ラスト2戦も無失点2勝、リーグを通じて攻守ともに高いパフォーマンスを見せた西宮SSが得失点差でヴィッセル神戸を27上回り、2位となっています。
また、残留争いも最後まで熾烈な争い!龍野JSCとの接戦を制したFCコンパニェロが1部残留を決めました。
龍野JSC、西宮SCも最後まで粘りをみせましたが、惜しくもあと一歩届かず、2部降格となりました。
兵庫FC vs フレスカ神戸は前期同様1点を争う接戦となりましたが、今度はフレスカ神戸がこれを制し、前期の借りを返しました。

1部10チームは府県予選免除、県大会からの出場となるJFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会 兵庫大会。龍野JSC、西宮SCは1回戦から、残り8チームはベスト8からの出場となります。

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、長いリーグ戦、お疲れさまでした。
県内を週末ごとに移動しながらの戦い、本当に大変だったことと思います。
得られたたくさんの貴重な経験を活かして、これからもがんばってくださいね。応援しています!

2019年度 大会結果詳細

1部
優勝:センアーノ神戸Jr
準優勝:西宮SS
3位:ヴィッセル神戸U-12
4位:FCフレスカ神戸
5位:兵庫FC
6位:芦屋FC
7位:長尾台SC
8位:FCコンパニェロ
9位:龍野JSC ※2部降格
10位:西宮SC ※2部降格

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

10月13日(日)
【1部】第17・18節 最終結果更新

1位:センアーノ神戸Jr2位:西宮SS、3位:ヴィッセル神戸U-12、4位:FCフレスカ神戸、5位:兵庫FC、6位:芦屋FC、7位:長尾台SC、8位:FCコンパニェロ、9位:龍野JSC、10位:西宮SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

組合せ

(出典元:兵庫県サッカー協会オフィシャルサイト

順位
1部

 

得点者 16節終了
1部

順位   チーム名   選手名   得点数
1 西宮サッカースクール     乾悠人   27
2 ヴィッセル神戸 U-12      藤本陸玖  23
3 センアーノ神戸ジュニア    野田凰心  22
4 フットボールクラブフレスカ神戸  武井遼太朗 20
5 センアーノ神戸ジュニア    高見悠仁郎 19
6 西宮サッカースクール     瀬口大翔  16
7 センアーノ神戸ジュニア     片山航汰  12
8 西宮少年サッカークラブ     濱田晟路  9
9 フットボールクラブフレスカ神戸 伊庭寛人  8
9 ヴィッセル神戸 U-12       田村英輝  8
9 西宮サッカースクール      村上龍宏  8
9 兵庫フットボールクラブ     藤原晃太郎 8
13 兵庫フットボールクラブ     藤井耀丈 7
14 芦屋サッカークラブユナイテッド 林亮大朗  6
14 長尾台サッカークラブ     宇佐美駿  6
16 センアーノ神戸ジュニア    島佑成  5
16 フットボールクラブフレスカ神戸 山本蓮  5
16 ヴィッセル神戸U-12      川口球希  5
16 ヴィッセル神戸U-12     川谷大輝  5
16 龍野ジュニアサッカークラブ  竹内康馬   5
21以下は4得点者が11名、3得点者が9名、2得点者が11名、1得点者が2名

リーグ戦表
10月12日(土)
【2部】第17・18節結果 台風のため延期・延期日程の情報提供お待ちしています

1位:アミザージ神野SC三樹平田SCエスペランサFCレッドスターFCFCうりぼう長尾WFC大塩SC但馬南SS西神中央FCFC甲東VIVO

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

順位
2部

組合せ

(出典元:兵庫県サッカー協会オフィシャルサイト

得点者 16節終了
2部

順位   チーム名        選手名  得点数
1 アミザージ神野サッカークラブ   根木翔大  24
2 アミザージ神野サッカークラブ   神吉俊之介 18
3 REDSTAR FOOTBALL CLUB    山端怜央  14
4 三樹平田サッカークラブ      薬師田新流 12
4 三樹平田サッカークラブ      桃柄辰秋  12
4 長尾ウオーズフットボールクラブ  石田舜  12
4 エスペランサフットボールクラブ   吉田健人  12
4 フットボールクラブうりぼう    肥田夢陽  12
9 三樹平田サッカークラブ      橋本拓海   7
10 但馬南サッカースクール      水谷柊斗  8
10 REDSTAR FOOTBALL CLUB    高尾和輝   8
10 フットボールクラブうりぼう    前田湊斗  8
13 アミザージ神野サッカークラブ    田中海成  8
13 大塩サッカークラブ        福田蒼大  7
15 三樹平田サッカークラブ      井上大誠  6
15 長尾ウオーズフットボールクラブ  岡本知樹   6
15 長尾ウオーズフットボールクラブ  岡田翔暉  6
15 エスペランサフットボールクラブ  尾西佑太  6
15 エスペランサフットボールクラブ  石橋知也  6
15 アミザージ神野サッカークラブ    内田篤樹  6
21点以下は5得点者が1名、4得点者が7名、3得点者が9名、2得点者が17名、1得点者が21名

関連記事

*年間カレンダー
2019年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧
*兵庫県リーグ
2019年度 兵庫県リーグ表一覧

*おすすめ記事
チームの想いが溢れる!サッカーブログがアツい!全国のチームブログ掲示板
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
トレセンってつまり何?
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧
ジュニアにサッカーチームを移籍させるメリットとデメリット
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
スピード・キック力・体力のない選手に送る「食事で3なしを克服する方法」

2019年度 兵庫県4種トップリーグ

日程

2019年4月20日(土)~10月13日(日)
【1部】
第1節:4月20日(土)ダイセル播磨光都サッカー場
第2節:4月20日(土)ダイセル播磨光都サッカー場
第3節:4月30日(火祝)みきぼうパークひょうご第1球技場
第4節:4月30日(火祝)みきぼうパークひょうご第1球技場
第5節:5月19日(日)但馬ドーム芝生G
第6節:5月19日(日)但馬ドーム芝生G
第7節:6月2日(日)ダイセル播磨光都サッカー場
第8節:6月2日(日)ダイセル播磨光都サッカー場
第9節:6月16日(日)アスパ五色
第10節:6月16日(日)アスパ五色
第11節:7月21日(日)ダイセル播磨光都サッカー場
第12節:7月21日(日)ダイセル播磨光都サッカー場
第13節:8月25日(日)みきぼうパークひょうご第2球技場
第14節:8月25日(日)みきぼうパークひょうご第2球技場
第15節:9月23日(月祝)但馬ドーム芝生G
第16節:9月23日(月祝)但馬ドーム芝生G
第17節:10月13日(日)姫路球技スポーツセンター
第18節:10月13日(日)姫路球技スポーツセンター

【2部】
第1節:4月21日(日)ダイセル播磨光都サッカー場
第2節:4月21日(日)ダイセル播磨光都サッカー場
第3節:4月29日(月祝)みきぼうパークひょうご第1球技場
第4節:4月29日(月祝)みきぼうパークひょうご第1球技場
第5節:5月18日(土)但馬ドーム芝生G
第6節:5月18日(土)但馬ドーム芝生G
第7節:6月1日(土)姫路球技スポーツセンター
第8節:6月1日(土)姫路球技スポーツセンター
第9節:6月15日(土)アスパ五色
第10節:6月15日(土)アスパ五色
第11節:7月20日(土)ダイセル播磨光都サッカー場
第12節:7月20日(土)ダイセル播磨光都サッカー場
第13節:8月24日(土)みきぼうパークひょうご第2球技場
第14節:8月24日(土)みきぼうパークひょうご第2球技場
第15節:9月22日(日)但馬ドーム芝生G
第16節:9月22日(日)但馬ドーム芝生G
第17節:10月12日(土)姫路球技スポーツセンター
第18節:10月12日(土)姫路球技スポーツセンター

会場

播磨光都サッカー場
但馬ドーム芝生G
みきぼうパークひょうご
アスパ五色
姫路球技スポーツセンター

大会概要

1部10チーム、2部10チームで2回戦総当りのリーグ戦を行う。
勝ち点制
2部上位2チームが1部に昇格、1部下位2チームが2部に降格、2部下位2チームが都市協会リーグに降格?各都市協会リーグ優勝チームが2部参入戦を行い、2チームが次年度2部に参入する。(2017年度現在)。
枠については尼崎、芦屋、明石、姫路、東播、北播、西播、丹有、但馬、淡路はサッカー協会が枠を持ち、5年新人戦優勝チームが参戦する。神戸、西宮、北摂についてはチームが枠を持つ。但し、辞退などによる場合はこの限りではない。
※2018年度の大会概要をもとに記載しています。変更点や誤り等ありましたらお問い合わせフォームより情報をお願いいたします。

参加チーム

<1部 10チーム>
ヴィッセル、長尾台SC、センアーノ、フレスカ、兵庫FC、コンパニェロ、西宮SS、芦屋FC、たつのJSC、西宮SC

<2部 10チーム>
FC甲東、但馬南SS、レッドスター、三樹平田、うりぼう、神野SC、西神中央、大塩SC、長尾WFC、エスペランサ

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団
リーグ戦情報はこちらから
兵庫少年サッカー応援団リーグ戦情報

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:ヴィッセル
準優勝:センアーノ
第3位:兵庫FC
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:西宮SS
準優勝:兵庫FC
第3位:センアーノ神戸Jr
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優勝:センアーノ神戸Jr
準優勝:兵庫FC
3位:西宮SS
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

最後に

結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
全国速報掲示板はこちら
兵庫掲示板はこちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードテクニカルマイスターWriter/強豪校責任者あっこ
兵庫出身&在住、社会人1年目の長男&中学2年生の次男の2児の母。
兵庫県4種担当と強豪校記事責任者をしています。

先日、1年のうちでお正月より、お盆よりも重大な行事w秋祭りを終えました。
長男が今年は祭りデビューを果たし、立派なまわし&法被姿に「おおきくなったなぁ~」と息子の成長を嬉しく思いました。
次男は新人戦準決勝で残念ながら県大会出場を逃してしまい、気持ち新たに毎日部活動頑張っています。

それにしても朝夕めっきり涼しくなりましたね。
日中はそれでもまだまだ暑さを感じる日もあります。気温の変化で体調等崩さないよう気を付けてくださいね。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top