ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 川崎カップサッカー大会 第4種の部 (神奈川県) 優勝は中野島FC!全結果掲載!

3月20日(日)、21日(月)に開催された、2021年度 第29回川崎カップサッカー大会 第4種の部の情報をお知らせします。
3年ぶりに開催され、本年度は神奈川や東京のトレセンチームや川崎ケーブルテレビ杯新人戦優勝チーム:中野島FCが出場して、頂点をめざしました。

中野島FCのみなさん、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、2日間の大会お疲れ様でした。
今回の経験を活かして、まもなく始まる新シーズンでもがんばってください!!

なお、まだわかっていない結果が残っています。
ご存じの結果やスコアがありましたら、1試合からぜひ情報をお寄せください!

優勝した中野島FCのみなさん(photo:中野島FC Facebook

2021年度 大会結果詳細

優勝:中野島FC
準優勝:横浜市トレセン
第3位:伊勢原市トレセン
第4位:横須賀市トレセン

第5位(敢闘賞):川崎市トレセンA
第6位:相模原市トレセン
第7位:東京第5ブロックトレセン
第8位:小田原市トレセン

第9位(順位リーグ優勝):川崎市トレセンB
第10位:鎌倉市トレセン
第11位:藤沢市トレセン
第12位:大和市トレセン

順位決定戦

3月21日(月)順位決定トーナメント 結果

決勝
中野島FC
 1-0 横浜市トレセン

3位決定戦
伊勢原市トレセン
 2-0 横須賀市トレセン

準決勝
中野島FC 1-1(PK 3-1)伊勢原市トレセン
横須賀市トレセン 0-2 横浜市トレセン

5位決定戦
相模原市トレセン - 川崎市トレセンA

7位決定戦
小田原市トレセン 3-3(PK 2-3)東京第5ブロックトレセン

順位決定戦1回戦
小田原市トレセン 0-2 相模原市トレセン
川崎市トレセンA 2-0 東京第5ブロックトレセン

準々決勝
A1位:中野島FC 3-0 C2位:小田原市トレセン
B1位:伊勢原市トレセン 3-0 D2位:相模原市トレセン
C1位:川崎市トレセンA 0-2 B2位:横須賀市トレセン
D1位:横浜市トレセン 1-0 A2位:東京第5ブロックトレセン

 

参照サイト:藤沢市サッカー協会HP

3月21日(月)順位決定リーグ(3位リーグ※9~12位決定戦) 結果

 

参照サイト:藤沢市サッカー協会HP

参加メンバー

当サイトでは川崎カップサッカー大会に参加するメンバーを掲載して、保護者やサッカーファンの皆様と一緒に応援していきたいと思います。
匿名で掲載いたしますので、情報お持ちの方は宜しければ情報提供にご協力お願いいたします。

情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

関連大会
2021年度 川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 中央大会(2022年1~2月)
2021年度 神奈川新聞社旗争奪 第46回神奈川県選抜U-12サッカー大会《さわやか杯》(2021年12月)
2021年度 第19回U-11サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会神奈川県予選(2021年12月)
2021-2022 長谷工プレミアリーグ神奈川U-11(2021年4月~)

【みんなのトレセン】トレセンコーチ、指導者20名にインタビュー
シリーズ一覧は画像をクリック

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】


予選リーグ

みんなの速報にて全結果情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

3月20日(日)結果
上位各2チームは順位決定トーナメント進出

Aブロック
1位:中野島FC
2位:東京第5ブロックトレセン
3位:大和市トレセン

Bブロック
1位:伊勢原市トレセン
2位:横須賀市トレセン
3位:川崎市トレセンB

Cブロック
1位:川崎市トレセンA
2位:小田原市トレセン
3位:鎌倉市トレセン

Dブロック
1位:横浜市トレセン
2位:相模原市トレセン
3位:藤沢市トレセン

2021年度 第29回川崎カップサッカー大会 第4種の部

日程

2022年3月20日(日)、21日(月)

予選リーグ:3月20日(日)
順位決定戦:3月21日(月)

会場

等々力補助競技場

大会概要

主催:特定非営利活動法人 川崎市サッカー協会
主管:特定非営利活動法人川崎市サッカー協会 第4種委員会

対象:新6年生( 2022年度に6年生)以下、新5年生以上により構成されたチ-ム。

試合方法および競技規則
JFAが制定する最新版の「8人制サッカー競技規則」に従って行う。
試合方法
・第一日目:3チ - ム4ブロックにわかれて予選リ-グを実施
・第二日目:順位決定戦を実施
・予選リーグ順位決定方法
①勝ち点 (勝 : 3、負 :0、分 : 1)、② 得失点、③ 総得点、④ 対戦結果、⑤ 抽選
・順位決定戦
①予選リーグでブロック上位2チームが順位決定トーナメントへ進出する。
②予選リーグで最下位チームは9~12位決定リーグをを行う。
③ 順位決定とトーナメントにおい て 、既定の時間で勝敗が決定しなかった場合は、ペナルティマークからのキックで勝者を決定する。
④9~12位決定リーグでは、下記の方法にて順位を決定する 。
①勝ち点 (勝 : 3、負 :0、分 : 1)、② 得失点、③ 総得点、④ 対戦結果、⑤ 抽選
試合時間
・予選リーグ、順位決定戦ともに 30分 (インターバル5分)とする。

大会要項抜粋(参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止

<2019年度>
大会中止
大会詳細はこちら

<2018年度 第28回>
優勝:バディーSC
準優勝:FCパーシモン
第3位:横浜市トレセン
第4位:藤沢市トレセン

<2017年度 第27回>
優勝:川崎市トレセンA
準優勝:川中島SC
第3位:川崎市トレセンB
第4位:東住吉SC

最後に

中野島FCのみなさん、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、2日間の大会お疲れ様でした。
今回の経験を活かして、まもなく始まる新シーズンでもがんばってください!!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top