ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯U-18 サッカーリーグ2022 青森県リーグ 7/2.3結果速報!

高円宮杯U-18サッカーリーグ2022青森県リーグ大会の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

1部 6/25結果更新!次回7/2

八戸学院野辺地西青森山田3rd八戸学院光星 、三本木農業 、弘前実業八戸工業大学第一ヴァンラーレ八戸 U-18東奥義塾三沢三沢商業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部 6/25結果更新!次回7/2

ブランデュー弘前 U-18青森山田4th八戸学院野辺地西2nd八戸学院光星2nd、 五所川原農林ヴァンラーレ八戸 U-182nd八戸西五所川原工業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部EAST 6/26結果更新!次回7/3

*日程表6/24更新



参照サイト:青森県サッカー協会2種委員会HP

関連記事

【2022年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡!全国のリーグを網羅【47都道府県まとめ】
2022年度 全国リーグ一覧【47都道府県まとめ】
プレミアリーグEAST/WEST
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代 日本代表】年間スケジュール掲載!2022年 日本代表・日本女子代表【日程一覧】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【青森】年間スケジュール一覧

高円宮杯U‐18サッカーリーグ2022青森県リーグ

日程

2022年4月16日(土)~

会場

参加チームのグラウンドまたは公共施設

大会概要
レギュレーション

競技方法
(1)1部リーグ、2部リーグともに2回戦総当たりリーグ戦とする。
(2)3部リーグは東地区、西地区で前期ラウンドを行う。3部前期ラウンドに関しては5月8日(日)までに各地区で順位を決定する。5月11日(水)に後期ラウンド出場チームの代表者会議を開催し、6月19日(日)~8月21日(日)まで東西それぞれ8チームによる1回戦総当たりリーグ戦の後期ラウンドを行う。
(3)順位決定は、勝ち3点、引き分け1点、負け0点の勝点制とする。
但し、勝点が同じ場合は、①得失点差、②総得点、③当該チームの対戦成績(勝ち点、得失点差、総得点数)④抽選、の順で決定する。
(4)試合時間は1部、2部及び3部後期ラウンドは90分。インターバルは15分とし、アディショナルタイムの表示を行う。

昇格・降格
(1)2nd チーム及び 3rd チームは 1st チーム直下のリーグまで昇格できる。
(2)昇格、降格、残留いずれの場合も 1st チームの成績が優先される。
(3)1部リーグ
①1位チームはプリンスリーグ東北プレーオフの出場権を得る。
(※2017年から参入戦の方法に変更有。持ちまわりで2位のチームも参入戦の出場権を得るシーズンもある。青森県は2023年。)
②プレミアリーグ及びプリンスリーグの昇降格の結果を受けて、2023年度1部リーグの出場チームを決定する。
③2nd チーム及び 3rd チーム、4th チームも順位に含む。
(4)2部リーグ
①全出場チームの2分の1以上を上位とし、上位に位置する2チームが自動昇格となる
②プレミアリーグ、プリンスリーグ及び県1部リーグの昇降格の結果を受けて、2023年度2部リーグの出場チーム数を決定する。(原則8チーム)
③2nd チーム及び 3rd チーム、4th チームも順位に含む。
④2nd チーム及び 3rd チーム、4th チームが出場チームの2分の1以上の順位を全て満たした場合、2分の1以下のチームは入れ替え戦に勝利しない限り昇格できない。(1部下位 2 チームのいずれかと入れ替え戦)
(5)3部リーグ後期ラウンド
①東西リーグ(各8チーム)のそれぞれ上位1チームの計2チームが自動昇格となる。
②2nd チーム及び 3rd チーム、4th チームも順位に含む。
(6)昇降格に過不足が生じた場合は、事務局で協議の上決定する。

参照サイト:青森県サッカー協会

青森県内の地域ごとの最新情報はこちら
青森少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
1部
優勝:青森山田高校3rd
準優勝:八戸学院野辺地西高校1st
第3位:ヴァンラーレ八戸FC1st

2部
優勝:青森山田高校4th
準優勝:八戸学院野辺地西高校2nd
第3位:八戸学院光星高校2nd
結果詳細はこちら

<2020年度>
1部
優勝:青森山田高校3rd
準優勝:八戸学院野辺地西高校
第3位:東奥義塾高校

2部
優勝:青森山田高校4th
準優勝:八戸学院野辺地西高校2nd
第3位:三沢商業高校
結果詳細はこちら

<2019年度>
1部
優勝:八戸学院野辺地西高校
準優勝:青森山田3rd
第3位:八戸学院光星

2部
優勝:青森山田4th
準優勝:ヴァンラーレ八戸U-18
第3位:八戸学院光星2nd
結果詳細はこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterアンリ9
2世帯で住み、3世代でサッカーを楽しんでいます。
いつまでも現役フットボーラを目標に、シニアの全国大会出場を目標に週3回の練習と試合。
また、国内外の試合を観戦することも楽しみです。
よろしくお願いいたします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top