ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 サッカーカレンダー【長崎県】年間スケジュール一覧

例年の大会日時を参考に掲載しています。新型コロナウイルス拡大防止対策のため、やむを得ず中止・延期になる大会もあるかと思われます。最新情報は各地サッカー協会の公式発表、チームからの案内等をご参照ください。また、中止・延期情報の情報提供もお待ちしています!

’2022年度カレンダー’

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。

2022年4月

県大会
中学生(3種):九州女子ユース(U-15)サッカー選手権大会長崎県予選
大学生(1種)第33回長崎県サッカー選手権大会(天皇杯長崎代表決定戦)
大学生(女子)九州なでしこサッカー大会長崎県予選

リーグ戦
小学生(4種)長崎市少年サッカーU-12 前期リーグ
小学生(4種)U-12サッカーリーグ in 長崎県佐世保市予選【前期】
小学生(4種):全日本少年サッカー大会 長崎県大会島原市予選リーグ
小学生(4種)長崎県FA U-12トップリーグ(前期)
小学生(4種)長崎県U-11サッカーリーグ 雲仙地区
小学生(4種)JFA第47回全日本U-12サッカー選手権大会 島原半島ブロックリーグ
中学生(3種)高円宮杯(U-15)サッカーリーグ2022
中学生(3種)高円宮杯(U-15)サッカーリーグ2022長崎県FA 県北
高校生(2種)高円宮杯(U-18)サッカーリーグ2022

その他
小学生(4種):ザ・ブライアントカップ サッカーフェスティバル(小学生の部)
小学生(4種)前川杯 U-12少年サッカー大会
小学生(4種)雲仙市ジュニアスポーツ大会(U10)
小学生(4種)雲仙市ジュニアスポーツ大会(U12)
小学生(4種):アルディートカップ
小学生(4種)九州電力杯
中学生(3種):サッカーフェスタ ㏌ 諫早
中学生(3種):ザ・ブライアントカップ サッカーフェスティバル(中学生の部)

トレセン
小学生(4種長崎県少年少女サッカーU-12トレセン交流大会

5月

県大会
中学生(3種)長崎県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会
高校生(2種)
九州ユース(U-18)フットサル大会長崎県予選
大学生(1種)KYFA第16回九州大学フットサル大会長崎県予選

支部大会
小学生(4種)バーモントカップ全日本少年フットサル大会長崎県大会
・佐世保市予選
・大村市予選
・平戸市予選
対馬市予選
中学生(3種)平戸市中学校総合体育大会サッカー競技
リーグ戦
小学生(4種)第17回理事長杯(U-10)島原市少年サッカーリーグ
その他
小学生(4種)セーフティーネット杯サッカー大会 

6月

県大会
高校生(2種)長崎県高等学校総合体育大会サッカー男子
高校生(2種)長崎県高等学校総合体育大会サッカー女子

支部大会
小学生(4種)
バーモントカップ全日本少年フットサル大会長崎県大会
長崎市予選
佐世保市予選
雲仙市予選
島原市予選

中学生(3種)
長崎県中学校総合体育大会サッカー競技
・長崎地区
諫早地区
佐世保地区
島原地区
南島原地区
雲仙地区
高校(2種):中地区サッカー交流会

リーグ戦
小学生(4種)あすなろリーグU10
小学生(4種)U-12サッカーリーグ in 長崎県佐世保市予選【後期】
小学生(4種)長崎市少年サッカーU-11(新人戦)前期リーグ
中学生(3種):2022高円宮杯U-13サッカーリーグ 長崎県FAリーグ

その他
小学生(4種)大村中央ライオンズクラブ 第41回小学生サッカー大会
小学生(4種)
コーラゴ安中サッカーフェスティバル(U-12 )
小学生(4種)ア・レ・ス ジュニアサッカーフェスティバル
小学生(4種)
第43回長崎中央ライオンズクラブ杯U-11サッカー大会

7月

県大会
小学生(4種)バーモントカップ全日本少年フットサル大会長崎県大会
中学生(3種)
長崎県中学校総合体育大会 サッカー 競技
佐世保地区
・長崎地区
・平戸地区
諫早地区
島原地区
南島原地区
雲仙地区
中学生(3種):長崎県ジュニアユースフットサル大会
小学生(女子)長崎県ガールズフットサル
小学生(女子)
第28回長崎県女子サッカー選手権大会・兼九州選手権県予選

トレセン
小学生(4種
:長崎県少年サッカーU-11トレセン交流大会
小学生(4種:JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

8月

県大会
中学生(3種)宅島建設杯 長崎県ジュニア・ユースサッカー選手権大会

支部大会
高校生(2種)

第101回全国高校サッカー選手権大会
・長崎地区予選
・県北地区予選
・中地区予選
・五島地区予選
高校生(2種)第4回サマーカップU-18サッカー大会in島原

リーグ戦
中学生(3種)
:高円宮杯U-18サッカーリーグ2022長崎県リーグ

その他
小学生(4種)
:島原市長杯少年・少女サッカーフェスティバル
小学生(4種)
真津山JFCサッカーフェスティバル
小学生(4種)
とどろきカップ
小学生(4種)国見招待サッカーフェスティバル2022in百花台(U-10)
小学生(4種)
国見招待サッカーフェスティバル2022in百花台(U-12)
小学生(4種)
島原半島ジュニアユースサッカー選手権大会

9月

県大会
小学生(4種)
九州ガールズエイトU-12サッカー大会長崎県大会
高校生(2種):長崎県女子ユース(U-18)サッカー選手権大会
高校生(2種):長崎県女子サッカー選手権 兼 KYFA九州女子サッカー選手権大会 長崎県大会
中学生(女子)第10回長崎県U-18女子サッカー選手権大会
高校生(女子)第27回九州女子ユース(U-15)サッカー選手権大会長崎県予選
高校生(女子)第17回長崎県高校女子サッカー選手権大会

リーグ戦
中学生(3種)高円宮杯U-15サッカーリーグ2023長崎県FA 県北リーグ

その他
小学生(4種)堺整形外科 福岡スポーツクリニックカップ のんのこジュニアサッカーフェスタ
小学生(4種)第12回ライフカントリーカップU-11サッカー大会(長崎県平戸)

トレセン
小学生(4種
:長崎県少年サッカーU-11トレセン交流大会
小学生(4種):長崎県少年サッカーU-12トレセン交流大会

10月

県大会
中学生(3種):高円宮杯 JFA 全日本U-15サ ッカー選手権大会九州予選 長崎県代表決定戦
中学生(3種):第28回長崎県U-15フットサル大会
中学生(3種)高円宮杯U-15サッカーリーグ2022長崎県FAリーグ1部入替戦
中学生(3種)JFA 第13回全日本U-15女子フットサル選手権 長崎県大会
高校生(2種):第101回全国高校サッカー選手権大会 長崎県大会

リーグ戦
小学生(4種):長崎市U-12後期リーグ及び全日本少年サッカー長崎市ブロック大会
小学生(4種)
長崎市U-11サッカー新人大会(後期リーグ)

支部大会
小学生(4種)
長崎県少年新人大会(U11)
・大村市予選

トレセン
中学生(3種):長崎県ジュニアユースフットサル大会ハウス流通杯 長崎県JrユースサッカーU15トレセン大会

11月

県大会
小学生(4種)JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 長崎県大会
中学生(3種):JFA第28回全日本フットサル選手権大会 長崎県予選

支部大会
小学生(4種)
全日本少年サッカー大会 長崎県大会
・長崎市予選
・大村市予選
・島原市予選
・佐世保市予選
・諫早市予選
・平戸市予選
・西彼杵予選

その他
小学生(4種)
長崎市スポーツ少年団本部長旗交流サッカー大会

トレセン
中学生(3種):長崎県ジュニアユースフットサル大会長崎県JrユースサッカーU-14トレセン交流会

12月

県大会
小学生(4種)第14回リンガーハットカップ長崎県ジュニアサッカー大会(女子の部)
小学生(4種)九州ジュニアフットサル大会
中学生(3種):第30回長崎県クラブユース(U-14)サッカー大会
中学生(3種)第11回長崎県クラブユース(U-13)サッカー大会

支部大会
小学生(4種)
九州少年サッカー大会(フジパン)
長崎市予選(ペレ杯争奪少年サッカー大会)
小学生(4種)
第14回リンガーハットカップ長崎県ジュニアサッカー大会(男子の部)
・長崎市予選
・島原市予選
・雲仙市予選
・佐世保市予選
・諫早市予選
・平戸市予選
・西彼杵予選
中学生(3種)
長崎県中学校サッカー競技新人大会
・佐世保市予選
・長崎市予選
・平戸市予選
・諫早市予選
・島原市予選
高校生(2種)
長崎県高校サッカー新人大会
・島原・諫早・大村地区予選
・長崎地区予選
・五島地区予選
・佐世保地区予選

その他
小学生(4種)
諫早Jr.サッカーフェスタ
小学生(4種)
SASEBO99少年サッカー大会
小学生(4種)
第9回真津山JFCサッカーフェスティバル
中学生(3種)
Noordwijkerhout VVSB Cup(NVC)【平戸カップ】
中学生(3種)
冬季中学生親善サッカー大会
中学生(3種)
ペレ杯争奪少年サッカー大会【中学生の部】

2023年1月

県大会
中学生(3種):高円宮杯U-15サッカーリーグ 長崎県FAリーグ2部入替戦
高校生(2種):長崎県高校新人体育大会 サッカー競技
高校生(女子)
:長崎県高校新人体育大会 サッカー競技(女子)

支部大会
小学生(4種)
九州少年サッカー大会(フジパンカップ)長崎県大会
・島原市予選
・雲仙市予選
・諫早市予選
中学生(3種)
長崎県中学校サッカー競技 新人大会
・島原市予選
・諫早市予選

その他
小学生(4種):島原半島ジオパークCUP(U‐12)サッカー大会
小学生(4種):ホテル彩陽WAKIGAWAカップU-10大会
小学生(4種):AINOCUP U12

2月

県大会
小学生(4種)フジパンカップ こくみん共済coop杯九州少年サッカー長崎県大会
小学生(4種)
長崎県U-12少女交流サッカー大会
小学生(4種)
長崎県少年新人(U-11)フットサル大会
中学生(3種)
長崎県中学校サッカー競技新人大会
リーグ戦
中学生(3種)
高円宮杯U-15サッカーリーグ2023 長崎県FAリーグ

その他
小学生(4種):のんのこジュニアサッカーフェスタ
小学生(4種):村松チャレンジカップU11
小学生(4種):九電杯 U-11サッカーフェスティバル
小学生(4種):壱岐アイランドカップ
小学生(4種):長崎中央ライオンズクラブ杯少年サッカー大会
小学生(4種)石橋工務店杯FM長崎U-10キッズサッカーフェスティバル

3月

その他
小学生(4種):長崎バスカップ U12
小学生(4種):島原市スポーツ少年団送別サッカー大会
小学生(4種):のんのこジュニアサッカーフェスタ
高校生(2種):島原U-17サッカーフェスティバル

2021年度の結果はこちら

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

全国・都道府県各地のサッカーカレンダーはこちら

【2022年度サッカーカレンダー】1年間の大会予定をチェックしよう!【47都道府県別まとめ】

4420
Return Top