ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第9回新潟県クラブユースサッカー(U-13)大会 優勝はアルビレックス新潟U-15!2位以下T結果お待ちしています

3月13日から行われた第9回新潟県クラブユースサッカー(U-13)大会の情報をお知らせします。

結果判明試合を掲載しています。結果は引き続きわかり次第お伝えします。
情報提供もお待ちしております!

2020年度 大会結果詳細

優勝:アルビレックス新潟U-15
準優勝:アルビレックス長岡U-15
第3位:長岡JYFC

順位別トーナメント
1位トーナメント

<決勝戦 3/21>
アルビレックス長岡 1-4 アルビレックス新潟

<3位決定戦 3/21>
Rouse 1-2 長岡JYFC

<準決勝 3/21>
09:00 アルビレックス長岡 1-0 Rouse
アルビレックス新潟 - 長岡JYFC

<1回戦 3/20>
F.THREE 0-4 アルビレックス長岡
Rouse 1-0 グランセナ
アルビレックス新潟 8-0 ジェス新潟東
上越春日 0-2  長岡JYFC

参照:Rouse NIIGATA HP
参照:ALBIREX NIIGATA OFFICIAL WEBSITE
参照:新潟県サッカー協会HP

2位トーナメント

アルビレックス柏崎 1-0 県央FC
FOOTBOAR - ファンタジスタ
Cresce FC - アルティスタ
Primasale上越 - 新潟トレジャー

参照:県央SC Facebook

3位トーナメント

巻SC - 柏崎ユナイテッド
長岡ビルボート - AC UNITED
エスプリ長岡 - EPOCH横越
FC LAZO - Noedegrati sanjo 

4位トーナメント

bandai12 4-0 シバタSC
フリーダム新潟 - ファンタジスタ
AFC94 2-3 FCステラ
不明 - ESTNOVA新潟燕

参照:FCステラサッカー日記
参照:シバタSC HP

参照元:県央フットボールクラブHP

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2020年度 高円宮杯 JFA U-13サッカーリーグ 新潟
2020年度新潟県クラブユースサッカー(U-14)新人大会
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 サッカーカレンダー【新潟県】年間スケジュール一覧

 

予選リーグ結果詳細 3/13.14

<Aグループ>1位:F.THREE 2位:アルビレックス柏崎
F.THREE 7-0 巻SC
F.THREE 3-0 アルビレックス柏崎
F.THREE 3-0 bandai12
参照:F.THREE U-15 BLOG

<Bグループ>1位:長岡JYFC 2位:新潟トレジャー

<Cグループ>1位:アルビレックス新潟 2位:Cresce FC
アルビレックス 12-0 AFC94
アルビレックス 7-1 Cresce FC
アルビレックス 9-0 エスプリ長岡
参照:ALBIREX NIIGATA OFFICIAL WEBSITE

<Dグループ>1位:グランセナ新潟 2位:ファンタジスタ
ファンタジスタ 8-1 UNITED
参照:OFC fantasista activity

<Eグループ>1位:Rouse 2位:FOOTBOAR
Rouse 2-1 FOOTBOAR
Rouse 7-0 フリーダム
Rouse 7-0 長岡ビルボード
参照:Rouse NIIGATA HP

<Fグループ>1位:ジェス新潟東 2位:アルティスタ
ステラ 0-2 エポック横越
参照:FCステラサッカー日記

<Gグループ>1位:上越春日 2位:Primasale上越

<Hグループ>1位:アルビレックス長岡 2位:県央FC
県央 3-0 柏崎ユナイテッド
アルビレックス長岡 12-0 シバタSC
アルビレックス長岡 7-0 柏崎ユナイテッド
アルビレックス長岡 7-0 県央
シバタSC 0-3 柏崎ユナイテッド
シバタSC 2-0 県央
参照:県央FC FB
参照:ALBIREX NIIGATA OFFICIAL WEBSITE
参照:シバタSC HP

参照元:県央フットボールクラブHP

組合せ

予選リーググループ 対戦表

3/13(土)スケジュール

3/14(日)スケジュール

決勝トーナメント・順位決定戦

3/20(土)スケジュール

3/21(日)スケジュール

参照元:県央フットボールクラブHP

2020年度 第9回新潟県クラブユースサッカー(U-13)大会

<日程>

2021年3月13日(土)、14日(日) 予選リーグ
2021年3月20日(土)、21日(日) 決勝トーナメント・順位決定戦

<会場>

グランセナ新潟サッカースタジアム A・B (3/20,21)
聖籠スポーツセンター アルビレッジ E・F (3/13,14)
潟東サルビアサッカー場 (3/13,14,20,21)
新発田カルチャーセンター (3/13,14,20,21)

<大会概要>

主催:新潟県クラブユースサッカー連盟
主管:新潟県クラブユースサッカー連盟
競技方法:
(1)予選リーグを行いその結果に基づき順位トーナメントを行う。
(2)ルールは(財)日本サッカー協会発行「サッカー競技規則2020/2021」による。
(3)試合時間は、全試合を通して50分(ハーフタイムは5分)とし、順位トーナメントにおいては競技時間内に勝敗が決まらない場合は、PK戦方式により勝敗を決する。
(4)予選リーグは参加チームを8グループに分け順位を決定し、上位2チームを決勝トーナメントに進出させる。3・4位については、順位トーナメントかリーグ戦にて行う。
(5)予選リーグの順位決定は次の通りとする。
①勝点は、勝ち=3点、引き分け=1点、負け=0点、不戦敗は0-3とする。
②勝点が同じ場合は、得失点差の多い方を上位とする。
③得失点差が同じ場合は、得点の多い方を上位とする。

参照元:ジェス新潟東SCジュニアユース

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝 :ROUSE新潟
準優勝:F.THREE
3位  :アルビレックス新潟
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:F.THREE
準優勝:アルビレックス新潟
第3位:グランセナ新潟
結果詳細はこちら

<2017年度>
優 勝:アルビレックス新潟U-15
準優勝:グランセナ新潟FC
第3位:F.THREE U-15
参照元はこちら

最後に

第9回新潟県クラブユースサッカー(U-13)大会が終了しました。アルビレックス対決となった決勝はアルビレックス新潟の勝利となりました。おめでとうございます!2位以下Tの結果情報も募集しております。結果の情報提供にご協力下さい!

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top