ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第8回新潟県クラブユースサッカー(U-13)大会 全結果掲載!優勝はROUSE新潟!

2019年11月 23日(土)~12月1日(日)に開催されました 「2019年度 第8回新潟県クラブユースサッカー (U-13)大会 」の全結果が分かりましたのでお知らせします。
ジュニアユース年代にとって初めての大きな大会、各会場で4日間に渡り熱戦が繰り広げられました!
決勝戦、PK戦の接戦を制し優勝したのはROUSE新潟!!おめでとうございます!


優勝したROUSE新潟の選手の皆さんです!
写真参照:ROUSE新潟HP

 

2019年度 大会結果詳細

優勝 :ROUSE新潟
準優勝:F.THREE
3位  :アルビレックス新潟
4位     :  FC. Artista U-15
5位     :グランセナ新潟FC
6位    :上越春日FC 
7位     : ⻑岡JYFC
8位     :アルビレックス⻑岡
(1位~8位は「2020年度新潟県CY新⼈⼤会」のシード権を獲得)

から

12/1  結果
★決勝T★

<決勝>   会場:アルビレッジ
ROUSE新潟 1-1(pk5-4) F.THREE

<3位決定戦>
FC. Artista 0-2 アルビレックス新潟

<準決勝>
F.THREE 1-0 アルビレックス新潟
FC. Artista 1-2 ROUSE新潟

<5位・6位決定戦>
グランセナ新潟  0-0 (PK6-5)  上越春日FC
<7位・8位決定戦>
⻑岡JYFC  2-0  アルビレックス⻑岡

結果参照:ROUSE新潟HPF.THREE Blog

<決勝T結果表>

 

<5位~8位T結果表>          <13位~16位T結果表>

 

★3位グループT

<決勝>
ジェス新潟東  2-0   新潟トレジャー

<3位決定戦>
FCヴァレミール  1-1(pk1-3)柏崎ユナイテッド

<準決勝>
ジェス新潟東 2-1  FCヴァレミール
柏崎ユナイテッド 1-2  新潟トレジャー

★4位グループT

<決勝>
シバタSC 1-4  FC LAZO

<3位決定戦>
OFCファンタジスタ 2-1  糸魚川FC

<準決勝>
バタSC  0-0 (PK5-4) OFCファンタジスタ
糸魚川FC  0-3  FC LAZO

参照:県央フットボールクラブHP

 

 

情報提供ありがとうございました。

情報提供・閲覧はこちらから

 

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<関連大会>
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019新潟
2019年度 日本クラブユースU-15選手権 新潟県予選大会
2019年度【全国大会】第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
2019年度 第50回 新潟県中学校総合体育大会
2018年度 【全国大会】高円宮杯 JFA 第30回全日本U-15サッカー選手権大会
2018年度 第7回 新潟県クラブユース サッカー(U-13)大会
<注目関連記事>
【2019年度リーグ各地で開幕!】2019高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

 

 

 

決勝T  11/30 1回戦、2回戦(準々決勝) 結果

2回戦(準々決勝)
アルビレックス新潟 4-1 アルビレックス長岡
FC. Artista   1-0 グランセナ新潟
F.THREE 4-0 上越春日FC
ROUSE新潟 1-0 長岡JYFC

1回戦
会場:刈羽ぴあパークサッカー場
9:00長岡JYFC 1-0 エボルブFC 
10:30AFC94  0-4  ROUSE新潟

会場:柿崎グラウンド
9:00 FC. Artista 0-0(pk5-3) EPOCH横越
10:30長岡ビルボード 0-4 グランセナ新潟

会場:グランセナ
9:00F.THREE    5-2     bandai12 
10:30県央FC 0-1 上越春日FC

会場:アルビレッジ
9:00アルビレックス長岡  6-1  Noedegrati Sanjo
10:30AC UNITED 0-1 アルビレックス新潟

 

 

 

予選リーグ 11/23,24 結果

<groupA>
会場:長岡ニュータウンA
11/23
11:20 Noedegrati Sanjo FC 2-2 フリーダム新潟FC
12:30 長岡JYFC 4-0 エスプリ長岡FC

11/24
9:00 Noedegrati Sanjo FC 6-0 エスプリ長岡FC
10:10 長岡JYFC 9-1 フリーダム新潟FC
13:40 フリーダム新潟FC 2-4 エスプリ長岡FC
14:50 長岡JYFC 4-0 Noedegrati Sanjo FC

<groupB>
会場:グランセナA
11/23
11:20 AFC94 1-1 新潟トレジャーFC
12:30 アルビレックス新潟 3-1 FC LAZO

11/24
9:00 AFC94 0-1 FC LAZO
10:10 アルビレックス新潟 4-0 新潟トレジャーFC
13:40 新潟トレジャーFC 0-0 FC LAZO
14:50 アルビレックス新潟 2-0 AFC94
参照:アルビレックス新潟HP

<groupC>
会場:刈羽ぴあパークA
11/23
11:20 柏崎ユナイテッド 0-2 EPOCH横越
12:30 F.THREE U-15 8-0 ReiZ長岡

11/24
9:00 柏崎ユナイテッド 2-1 ReiZ長岡
10:10 F.THREE U-15 7-0 EPOCH横越
13:40 EPOCH横越 2-0 ReiZ長岡
14:50 F.THREE U-15 3-0 柏崎ユナイテッド
参照:F.THREE U-15 BL

<groupD>
会場:グランセナA
11/23
9:00 FCヴァレミール 1-2 県央FC
10:10 グランセナ新潟 6-0 OFCファンタジスタ
13:40 FCヴァレミール 2-0 OFCファンタジスタ
14:50 グランセナ新潟 2-0 県央FC

11/24
11:20 県央FC 3-0 OFCファンタジスタ
12:30 グランセナ新潟 4-0 FCヴァレミール

<groupE>
会場:刈羽ぴあパークB
11/23
11:20 Primasale上越 0-4 bandai12
12:30 FC Artista 11-0 くびき野FC

会場:長岡ニュータウンB
11/24
9:00 Primasale上越 6-0 くびき野FC
10:10 FC Artista 4-0 bandai12
13:40 bandai12 14-0 くびき野FC
14:50 FC Artista 2-0 Primasale上越

<groupF>
会場:刈羽ぴあパークB
11/23
9:00 秋葉FC 4-1 糸魚川FC
10:10 上越春日FC 6-1 長岡ビルボード
13:40 秋葉FC 2-9 長岡ビルボード
14:50 上越春日FC 14-0 糸魚川FC

会場:長岡ニュータウンB
11/24
11:20 糸魚川FC 0-3 長岡ビルボード
12:30 上越春日FC 5-0 秋葉FC
参照:秋葉FC FB

<groupG>
会場:刈羽ぴあパークA
11/23
9:00 エボルブFC 3-0 FC五十嵐
10:10 アルビレックス長岡 12-0 Cresce FC
13:40 エボルブFC 11-0 Cresce FC
14:50 アルビレックス長岡 6-0 FC五十嵐

11/24
11:20 FC五十嵐 1-1 Cresce FC
12:30 アルビレックス長岡 3-1 エボルブFC
参照:アルビレックス新潟HP

<groupH>
会場:長岡ニュータウンA
11/23
9:00 ジェス新潟東SC 3-0 シバタSC
10:10 AC UNITED 0-3 ROUSE新潟
13:40 ジェス新潟東SC 0-3 ROUSE新潟
14:50 AC UNITED 9-0 シバタSC

11/24
11:20 シバタSC 0-5 ROUSE新潟
12:30 AC UNITED 6-0 ジェス新潟東SC
参照:ROUSE新潟HP

参照:県央フットボールクラブHP

 

 

2019年度 第8回新潟県クラブユースサッカー (U-13)大会

<日程>

予選
2019年11月 23日(土)、24日(日)

決勝トーナメント・交流トーナメント
2019年11月30日(土)、12月1日(日)

<会場>

グランセナ
アルビレッジ
長岡ニュータウン
刈羽ぴあパークサッカー場
潟東サルビアサッカー場
柿崎グラウンド
くびきふれあいグラウンド

<大会概要>

1 競技方法
(1) 予選リーグを行いその結果に基づき順位トーナメントを行う。
(2) ルールは(財)日本サッカー協会発行「サッカー競技規則2018/2019」による。
(3) 試合時間は、全試合を通して50分(ハーフタイムは5分)とする。
順位トーナメントにおい ては競技時間内に勝敗が決まらない場合は、PK戦方式により勝敗を決する。
(4) 予選リーグは、参加希望チームを8グループに分け順位を決定し、上位3チームを順位 トーナメントに進出させる。
4位については、順位トーナメントとリーグ戦にて行う。

(5) 予選リーグの順位決定は次の通りとする。
① 勝点は、勝ち=3点、引き分け=1点、負け=0点
②勝点が同じ場合は、得失点差の多い方を上位とする。
③得失点差が同じ場合は、得点の多い方を上位とする。
④③でも同じ場合は、当該チームの対戦結果にて決定するが、なお引き分けの場合 は、抽選で順位を決定する。
(6) 順位トーナメントは、各順位グループに於いて順位を決定する。

2 警告・退場
(1) 大会の期間中警告の累積が2回になった選手は、本大会の次の1試合に出場できない。
(2) 予選リーグにおける警告処分は、順位トーナメントに持ち越さないもとする。
(3) 退場を命じられた選手は、本大会中の次の1試合に出場できない。その後の措置につい ては、大会規律委員会にて決定する。
(4)  出場停止処分については、本大会中のみの適用とする。

3 チームスタッフ及び選手の登録
選手30名以内、監督を含むスタッフ7名以内とする。
ただし、試合毎にベンチ入りでき る選手は25名以内、監督を含むスタッフは5名以内とする。

4 選手交代
ベンチ入り控え選手最大14名のうち14名までの交代を認める。
なお、一度退いた選手 も再び出場できる。但し、後半での交代回数は各チーム3回までとする

5 表彰
上位チームには2020年度新潟県クラブユースサッカー(U-14)新人大会のシード権を与える。

 

参照:県央フットボールクラブHP

 

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:F.THREE
準優勝:アルビレックス新潟
第3位:グランセナ新潟
詳細はこちら

<2017年度>
優 勝:アルビレックス新潟U-15
準優勝:グランセナ新潟FC
第3位:F.THREE U-15
情報をいただきました!

<2016年度>
優 勝:F.THREE U-15
準優勝:グランセナ新潟FC
第3位:アルビレックス新潟U-15
情報をいただきました!

最後に

優勝したROUSE新潟の皆さん、競合チームがひしめく決勝トーナメントでの優勝おめでとうございます!
大会関係者の皆様、お疲れ様でした。

優勝したROUSE新潟優勝したのはR勝したのはROUSE新潟情報提供・閲覧はこちから

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top