ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【大会中止】2021年度 第54回中日旗争奪岐阜県少年サッカー選手権(U-12)岐阜県大会 2/19,20開催!組み合わせ掲載!

「2021年度 第54回中日旗争奪岐阜県少年サッカー選手権(U-12)岐阜県大会」の情報をお知らせします。

岐阜県サッカー協会より、2月14日に「新型コロナウイルスまん延防止等重点措置延長に伴い、中止という苦渋の決断をいたしました。」との発表がありました。
抜粋参照:岐阜県サッカー協会

▼2021年度 地区予選の結果

2021年度 大会結果詳細

大会中止

〇今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

組合せ(2/19)

チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

【Aブロック】那加一(岐1位)、養老ks(西4位)、高山山王SSS(飛2位)
【Bブロック】美濃SSS(中2位)、牛牧SSS(岐7位)、中津川SSS(東3位)
【Dブロック】池田FC(西2位)、孫六旭ヶ丘SSS(中5位)、鶉SSS(岐3位)
【Cブロック】土田FC(中4位)、那加FC23(岐5位)、小泉少年SC(東1位)
【Eブロック】岐北JFC(岐4位)、FCヴィオーラ(西1位)、高富SS(岐9位)
【Fブロック】大和jジュニア(中3位)、穂積北SSS(岐8位)、土岐南SC(東2位)
【Gブロック】中部SC(中1位)、北星FC(岐6位)、飛騨古川JFC(飛1位)
(岐位)
【Hブロック】緑陽JFC(岐10位)、大垣WEST(西3位)、若鮎城西(岐2位)

参照:岐阜県サッカー協会

 決勝トーナメント(2/20)

参照:岐阜県サッカー協会

関連記事

2021年度 第17回岐阜U-12 チャンピオンズカップ サッカー大会
2021年度 岐阜県クラブ選手権U-12
2021年度 フジパンカップ ユースU-12 サッカー大会 少年の部 東海大会
2021年度 バーモントカップ全日本Jrフットサル岐阜県大会
おすすめ
小学生:読まれている記事ランキング
セレクションに挑戦してみたい!初心者向け、徹底解説・セレクション
動画編集サービスが気軽に使える!「部やチームの節目に、大会へのモチベーションビデオに、卒部式に」
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

 

2021年度 サッカーカレンダー【岐阜】年間スケジュール一覧

 

2021年度年度 岐阜県リーグ戦表一覧

 

【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧

 

2021年度 第54回中日旗争奪岐阜県少年サッカー選手権(U-12)岐阜県大会

<日程>

2022年2月5日(土)、6日(日)変更
2022年2月19日(土)、20日(日)

<会場>

杭瀬川スポーツ公園サッカー場

<大会概要>

主催 岐阜県少年サッカー育成連盟
主管 西濃地区少年サッカー育成連盟

競技方法  
・1次リーグ及び決勝トーナメントにより大会が構成される。
・1次予選は、24チームを8グループに分けリーグ戦を行う。(上位1チームが決勝トーナメント進出)
・1次リーグ1位で突破したチーム(8チーム)は決勝トーナメントへ進出
・試合時間は前半20分-5分-後半20分。
・1チーム8人の競技者によって行われる。
【ブロックリーグの場合】
グループの順位決定は次の要領で行う。
1.勝点の多いチーム(勝ー3点、引分けー1点、敗ー0点)。
2.全試合の得失点差(総得点ー総失点)
3.全試合の総得点
4.当該チームの対戦成績。
5.フェアプレイポイント制度を採用する。(警告:-1P、退場:-2P)
6.いずれも同点の場合、PK3人にて行う(2位以下は行わない)。
【トーナメントの場合】
同点の場合は3名のPkを行う。その後はサドンデスとする。
岐阜県少年サッカー選手権大会において決勝戦で時間内に勝敗が決しない場合は5-5分の延長を行い決しないときは3名のPK戦としその後はサドンデスとする。

出場枠
岐阜地区(10) 中濃地区(5) 西濃地区(4) 東濃地区(3) 飛騨地区(2)

優勝は2021年度【中日カップ】第15回岐阜U-12 チャンピオンズ CUPに出場 大会中止

参照:岐阜県サッカー協会

2021年度 地区予選の結果

()は出場数

岐阜地区(10)

優勝:那加一
準優勝:若鮎城西
第3位:鶉SSS
第4位:岐北JFC
第5位:那加FC23
第6位:北星FC
第7位:牛牧SSS
第8位:穂積北SSS
第9位 高富SS
第10位:緑陽JFC
詳細はこちら

東濃地区(3)

優勝:小泉少年SC
準優勝:土岐南SC
第3位:中津川SSS
詳細はこちら

中濃地区(5)

優勝:中部SCスポーツ少年団
準優勝:美濃サッカースポーツ少年団
第3位:大和ジュニアサッカースポーツ少年団
第4位(フェアプレー賞):エスペランサ土田FC
第5位:孫六旭ヶ丘サッカースポーツ少年団
詳細はこちら(兼 たんどーるカップ)

西濃地区(4)

優勝:FCヴィオーラ
準優勝:池田FC
第3位:大垣WEST
第4位:養老ks
詳細はこちら

飛騨地区(2)

1位:飛騨古川JFC
2位:高山山王SSS
詳細はこちら

岐阜県内の地域ごとの最新情報はこちら
岐阜少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2019年度>
優勝:那加一SSS
準優勝:ヴィオーラ
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
優勝:牛牧SSS
準優勝:鶉SSS
第3位:太田SS、養老ks
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝:西可児
準優勝:各務原中央
第3位:サウス安井
第3位:多治見ZELO
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
優勝:尾崎SS
準優勝:那加一
第3位:多治見ZELO、若鮎城西
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2015年度>
優勝:養老キッカーズ
準優勝:尾崎
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身、岐阜県在住。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始めました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子も今年は中学生になりました。
泣き虫で小柄な息子でしたが、心も身体も随分たくましくなりました。

今年は穏やかな日常が戻ってきますよう、お祈りいたします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top