ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【大会中止】2021年度 第31回 ぶんけいカップ岐阜県少年サッカー大会 岐阜県大会 全地区代表決定!2/26,27開催

「2021年度 第31回 ぶんけいカップ岐阜県少年サッカー大会 岐阜県大会」の情報をお知らせします。

岐阜県サッカー協会より、2月14日に「新型コロナウイルスまん延防止等重点措置延長に伴い、中止という苦渋の決断をいたしました。」との発表がありました。
抜粋参照:岐阜県サッカー協会

▼各地区予選の結果

2021年度 大会結果詳細

大会中止

〇今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

1日目組合せ(2/26)

【Aブロック】名森(西1)、JFC若鮎城西(岐3)、桜ヶ丘(中3)、松枝(岐5)
【Bブロック】那加一SSS(岐1)、武芸川(中2)、北星(岐7)、精華(東2)
【Cブロック】美濃加茂コヴィーダ(中1)、FC養老Jr(西3)、各務原中央(岐阜6)、飛騨古川JFC(飛1)
【Dブロック】中津川(東1)、海津(西2)、(岐4)、穂積北SSS(岐2)

2日目(2/27)

参照:岐阜県サッカー協会

関連記事

JA全農杯小学生選抜U-11サッカー大会IN岐阜
岐阜県U-11サッカーリーグ各地区まとめ
じゅうろくカップU-11 岐阜県サッカー大会
ガステックカップ大会 U-11
おすすめ
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

 

2021年度 サッカーカレンダー【岐阜】年間スケジュール一覧

 

【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧

 

2021年度 第31回 ぶんけいカップ岐阜県少年サッカー大会 岐阜県大会

<日程>

2022年2月26日(土)、27日(日)

<会場>

2月26日
第1会場 各務原市総合運動公園(フェニックス)
第2会場 陸上競技場 芝2面
2月27日 各務原市総合運動公園(フェニックス)

参照:岐阜県サッカー協会4種事業計画

<大会概要>

主催 岐阜県少年サッカー育成連盟、岐阜新聞社・岐阜放送
主管 岐阜地区少年サッカー育成連盟
出場資格 大会規定に基づき地区委員会が承認した育成連盟登録の単一チーム及び   障害保険に加入
出場枠 岐阜地区(7)中濃地区(3)西濃地区(3)東濃地区(2)飛騨地区(1)合計16チーム
U-11、8人制、2Pです。
試合時間 20-5-20(分)
同点の場合はPKで決定する。
決勝戦で時間内に勝敗が決しない場合は5-5分の延長を行い決しないときはPKは3名、あとはサドンデスで決定する。
競技方法
1次リーグ及び決勝トーナメントにより大会が構成される。
1次予選は、16チームを4グループに分けリーグ戦を行う。(上位2チームが決勝トーナメント進出)
試合時間は前半20分ー5分ー後半20分。
1チーム8人の競技者によって行われる。
【ブロックリーグの場合】
 ①勝点 ②得失点差 ③総得点 総て同点の場合はPK戦で決める。
PKは3名、後はサドンデスとする。
【トーナメントの場合】
同点の場合は3名のPKを行う。その後はサドンデスとする。
岐阜県少年サッカー選手 権大会において決勝・3位決定戦で時間内に勝敗が決しない場合は5-5分の延長を行い決しないときは3名のPK戦としその後はサドンデスとする。

過去大会を参照しています。今年度の要項が分かり次第更新いたします。

2021年度 地区予選の結果

岐阜地区(7)

優勝:那加一SSS
準優勝:穂積北SSS
第3位:JFC若鮎城西
4位 
5位 松枝
6位 各務原中央
7位 北星
詳細はこちら

西濃地区(3)

優勝:名森SSS
準優勝:海津SSS
第3位:FC養老Jr
詳細はこちら

中濃地区(3)

優勝:美濃加茂コヴィーダJFC
準優勝:武芸川SSS
第3位:桜ヶ丘FC
詳細はこちら

東濃地区(2)

優勝:中津川
準優勝:精華
詳細はこちら

飛騨地区(1)

飛騨古川JFC
詳細はこちら(兼 全農杯)

岐阜県内の地域ごとの最新情報はこちら

岐阜少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2019年度>
優勝:小泉SC
準優勝:那加23
第3位:コヴィーダ、名森
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:FCパトロル
準優勝:桜ヶ丘FC
第3位:郡上八幡FC U-12、那加一サッカースポーツ少年団
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:高富サッカー少年団
準優勝:多治見ZELO
詳しくはこちら

<2016年度>
優勝:孫六安桜サッカースポーツ少年団
準優勝:JFC若鮎城西
第3位:那加一SSS、牛牧SSS
詳しくはこちら

<2015年度>
優勝:尾崎
準優勝:蘇原二
第3位:山王、ゼーロ
詳しくはこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身、岐阜県在住。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始めました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子も今年は中学生になりました。
泣き虫で小柄な息子でしたが、心も身体も随分たくましくなりました。

今年は穏やかな日常が戻ってきますよう、お祈りいたします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top