ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【大会中止】2020年度 第53回中日旗争奪岐阜県少年サッカー選手権(U-12)岐阜県大会 出場チーム決定!2/6,7組み合わせ掲載!

2021年2月6日(土)、7日(日)に西濃地区で開催予定の「2020年度 第53回中日旗争奪岐阜県少年サッカー選手権(U-12)岐阜県大会」の情報をお知らせします。

岐阜県サッカー協会より1月14日に「岐阜県サッカー協会主催事業の中止・延期について(1月14日~2月7日)」との発表がありました。
参照:岐阜県サッカー協

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

1次リーグ組合せ(2/6)

【Aブロック】@キャプテン翼スタジアム垂井
那加23(岐阜1位)
大野(西濃4位)
新宮SS(飛騨2位)

【Bブロック】@キャプテン翼スタジアム垂井
美濃(中濃2位)
早田(岐阜7位)
小泉(東濃3位)

【Cブロック】@杭瀬川スポーツ公園サッカー場
御嵩(中濃4位)
緑陽(岐阜5位)
中津川(東濃1位)

【Dブロック】@ごうど中央スポーツ公園
池田(西濃2位)
瀬尻(中濃5位)
パトロル(岐阜3位)

【Eブロック】@杭瀬川スポーツ公園サッカー場
(岐阜4位)
ヴィオーラ(西濃1位)
各務原中央(岐阜9位)

【Fブロック】@杭瀬川スポーツ公園サッカー場
中部(中濃3位)
川島(岐阜8位)
付知(東濃2位)

【Gブロック】@杭瀬川スポーツ公園サッカー場
コヴィーダ(中濃1位)
鵜沼一(岐阜6位)
古川西SSS(飛騨1位)

【Hブロック】@ごうど中央スポーツ公園
トレイス(岐阜10位)
神戸(西濃3位)
那加一(岐阜2位)

 

2日目(2/7)

参照:岐阜県サッカー協会

関連記事

2020年度 第15回岐阜U-12 チャンピオンズ CUP
2020年度 JFA 第44回 全日本U-12サッカー大会 岐阜県大会
2020年度 JFA 第44回全日本U-12少年サッカー選手権大会 全国大会
2020年度 フジパンカップ ユースU-12 サッカー大会 少年の部 東海代表決定戦
2020年度 フジパンカップ ユースU-12 サッカー大会 少年の部 岐阜県大会
2020年度 フジパンカップU-12 岐阜クラブ予選
おすすめ
セレクションに受かりたい!中級者向け、セレクションで見られている6つのこと
部活とクラブチームの本音白書・ほんとのところ、どうなの?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
2020年度 サッカーカレンダー【岐阜】年間スケジュール一覧
2020年度 岐阜県リーグ表一覧

2020年度 第53回中日旗争奪岐阜県少年サッカー選手権(U-12)岐阜県大会

<日程>

2021年2月6日(土)、7日(日)

<会場>

杭瀬川スポーツ公園サッカー場キャプテン翼スタジアム垂井ごうど中央スポーツ公園

<大会概要>
  • 主催 岐阜県少年サッカー育成連盟
  • 主管 西濃地区少年サッカー・育成連盟
  • 競技時間 20-5-20(分)
  • 競技人数 8人制
  • 競技方法  
    【ブロックリーグの場合】
    ① 試合開始前に8名に満たない場合は試合を行わず、すべての試合を棄権とし得点を0対5として敗戦したものとみなす。
    ② 試合中に怪我等による人数不足により8名に満たなくなった場合には、そのまま続行する。続行は6名まで可とする。
    注意:次の試合までに登録選手内で補充できない場合は棄権となります。
    例:遅れてきた登録選手などがいれば本部にて選手チェックをしてもらい参加ができる。
    ③ グループの順位決定は次の要領で行う。
    1.勝点の多いチーム(勝ー3点、引分けー1点、敗ー0点)。
    2.全試合の得失点差(総得点ー総失点)
    3.全試合の総得点
    4.当該チームの対戦成績。
    5.フェアプレイポイント制度を採用する。(警告:-1P、退場:-2P)
    6.いずれも同点の場合、PK3人にて行う(2位以下は行わない)。
    【トーナメントの場合】
    ① 試合開始前に8人に満たない場合は試合は開始せず棄権とし、得点を0-5として敗戦したものと みなす。試合中に怪我等による人数不足で8人に満たなくなった場合にはそのまま続行し6名まで 可とする。
    ② 同点の場合は3名のPKを行う。その後はサドンデスとする。
    ③ 岐阜県少年サッカー選手 権大会において決勝・3位決定戦で時間内に勝敗が決しない場合は 5-5分の延長を行い決しないときは3名のPK戦としその後はサドンデスとする。
  • 出場枠
    岐阜地区(10) 中濃地区(5) 西濃地区(4) 東濃地区(3) 飛騨地区(2)

優勝は2020年度【中日カップ】第15回岐阜U-12 チャンピオンズ CUPに出場

参照:岐阜県サッカー協会

2020年度 地区予選の結果

()は出場数

岐阜地区(10)10/4,18,11/29,12/27

優勝:那加23
準優勝:那加一
第3位:パトロル
第4位:
第5位:緑陽
第6位:鵜沼一
第7位:早田
第8位:川島
第9位:各務原中央
第10位:トレイス
2020年度 第53回岐阜県少年サッカー選手権 岐阜地区大会

東濃地区(3)11/8,12/6

優勝:中津川
準優勝:付知
第3位:小泉
2020年度 第53回岐阜県少年サッカー選手権 東濃地区大会

中濃地区:(5)10/18,11/8,12/20

優勝:コヴィーダ
準優勝:美濃
第3位:中部
第4位:御嵩
第5位:瀬尻
2020年度 岐阜県少年サッカー選手権 中濃地区大会(第15回めぐみのカップ・第4回たんどーるカップ中濃地区大会)

西濃地区:(4)11/1,23,28

優勝:ヴィオーラ
準優勝:池田
第3位:神戸
第4位:大野
2020年度 中日旗争奪第53回岐阜県少年サッカー選手権大会 西濃地区大会

飛騨地区(2)11/8

優勝:古川西SSS
準優勝:新宮SS
2020年度 第53回岐阜県少年サッカー選手権 飛騨地区大会

岐阜県内の地域ごとの最新情報はこちら

岐阜少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:那加一SSS
準優勝:ヴィオーラ
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
優勝:牛牧SSS
準優勝:鶉SSS
第3位:太田SS、養老ks
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:西可児
準優勝:各務原中央
第3位:サウス安井
第3位:多治見ZELO
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:尾崎SS
準優勝:那加一
第3位:多治見ZELO、若鮎城西
結果詳細はこちら

<2015年度>
優勝:養老キッカーズ
準優勝:尾崎
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身、岐阜県在住。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始めました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子も今年6年生。
泣き虫で小柄な息子でしたが、心も身体も随分たくましくなりました。

昨年は大変な1年でした。今年は穏やかな日常が戻ってきますよう、お祈りいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top