ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 AIFA U-14 サッカーリーグ名古屋(愛知)優勝は大森中学校、名塚中学校!2チームは地区1位大会出場決定!

10月9日から4月17日にかけて行われた「2021年度 U-14サッカーリーグ 名古屋」についてお知らせいたします。

4月16,17日に行われた試合結果を愛知少年サッカー応援団みんなの速報にお寄せいただきました。ご協力ありがとうございます!
各トーナメント優勝されました大森中はとり中の皆さん、おめでとうございます!
2チームは5月5日、7日に行われるAIFA U-14サッカーリーグ 地区1位大会 愛知県大会に名古屋代表として出場します。

2021年度 大会結果詳細

優勝:名古屋市立大森中学校地区1位大会出場)
優勝:名古屋市立名塚中学校地区1位大会出場)
第3位:名古屋市立はとり中学校
第3位:名古屋中学校

決勝(4/17)

左トーナメント
はとり 0-1  大森

右トーナメント
名古屋  0-0(PK3-5) 名塚

準決勝(4/16)ベスト8  

左トーナメント
はとり  2-0  天白
供米田  0-0(PK3-5) 大森

右トーナメント
日比津  0-3  名古屋
名塚   1-0  愛知

 

参照:名古屋サッカー協会

情報提供のご協力ありがとうございました!今後も大会情報、トレセン情報など引き続きお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2021年度中学/クラブユース新人戦一覧  U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県まとめ】
2021年度 U-14サッカーリーグ 愛知県大会 地区1位大会

関連情報
2021年度 名古屋市ユースU-14サッカー選手権
2021年度 第75回愛知県中学総体サッカーの部 愛知県大会
2021年度 名古屋市中学校総合体育大会 サッカーの部
2021年度 中部電力第63回なごや市民スポーツ祭 市スポ 中学生の部
2021年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ名古屋
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【愛知県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
中村憲剛氏インタビュー!Jリーガーになるという夢を叶えるために中学時代に気を付けたこととは?

2021年度 サッカーカレンダー【愛知県】年間スケジュール一覧

2021年度 愛知県リーグ戦表 一覧

2021-2022【愛知県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

3回戦(4/9)ベスト16

東陵  0-2  はとり
天白  1-0  神の倉
供米田  3-1  有松
神丘  1-1(PK5-6)大森

志賀  2-3  日比津
名古屋  2-0  滝ノ水
名塚  1-0  日比野
大高  1-1(PK2-3) 愛知
4/9  前半後半ともに終了間際のゴールで勝利!名古屋中学校
写真参照:名古屋中学校サッカー部Facebook

2回戦(1/26→3/26)

東陵 0-0(PK5-4)東星
はとり 1-1(PK4-3)若葉
港明 0-1 天白
神の倉 1-1(PK4-1)デソーニョ
供米田 2-0 港南
吉根 0-1 有松
高針台 0-2 神丘
矢田 0-1 大森
志賀 2-0 港北
東海 - 日比津
名古屋 3-0 守山西
滝ノ水 0-0(PK4-2)一色
名塚 1-0 城山
山田 0-1 日比野
名経大高蔵 0-3 大高
鎌倉台 0-1 愛知中

1回戦(1/15)

① 守山東 1-2 東星
② 萩山 1-4 矢田
③ 港北 2-0 
 鎌倉台 2-1 八王子

リーグ戦

*各ブロックの1位~3位が決勝トーナメントに進出
※チーム名をリンクしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

【決勝トーナメント進出チーム】
Aブロック 1位:名古屋、2位:吉根、3位:神の倉
Bブロック 1位:志賀、2位:高針台、3位:東星
Cブロック 1位:名塚、2位:はとり、3位:矢田
Dブロック 1位:大森、2位:日比津、3位:鎌倉台
Eブロック1位:有松、2位:守山西、3位:城山
Fブロック 1位:供米田、2位:東海、3位:八王子
Gブロック 1位:愛知、2位:若葉、3位:萩山
Hブロック 1位:東陵 2位:名経大高蔵 3位:
Iブロック 1位:CLUB CRECER DE SONHO 2位:大高 3位:港北
Jブロック 1位:港明、2位:山田、3位:滝ノ水
Kブロック 1位:日比野、2位:天白 3位:港南
Lブロック 1位:一色 2位:神丘 3位:守山東

Aブロック【最終結果】 1位:名古屋、2位:吉根、3位:神の倉

名古屋平田吉根神の倉長良OWLET FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

リーグ無敗で1位突破!決勝トーナメント進出の名古屋中学校
写真参照:名古屋中学校サッカー部Facebook全結果揃いました。ご協力ありがとうございました!

Bブロック【最終結果】 1位:志賀、2位:高針台、3位:東星

高針台志賀駒方東星扇台八幡

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック【最終結果】 1位:名塚、2位:はとり、3位:矢田

名塚矢田北陵はとり今池南陽東南天白

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック【最終結果】 1位:大森、2位:日比津、3位:鎌倉台

大森冨士助光日比津鎌倉台千種台

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック【最終結果】1位:有松、2位:守山西、3位:城山

猪高御田有松城山守山西

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fブロック【最終結果】 1位:供米田、2位:東海、3位:八王子

供米田東海東港八王子振甫南光

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Gブロック【最終結果】 1位:愛知、2位:若葉、3位:萩山

愛知萩山若葉大江高杉

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Hブロック【最終結果】 1位:東陵 2位:名経大高蔵 3位:

東陵志段味香流名経大高蔵宝神

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Iブロック【最終結果】1位:CLUB CRECER DE SONHO 2位:大高 3位:港北

守山北大高愛工大名電港北新郊CLUB CRECER DE SONHO

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Jブロック【最終結果】1位:港明、2位:山田、3位:滝ノ水

豊正山田港明滝ノ水御幸山守山

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Kブロック【最終結果】 1位:日比野、2位:天白 3位:港南

日比野港南山田東天白南山千鳥丘豊国

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Lブロック【最終結果】 1位:一色 2位:神丘 3位:守山東

一色鳴海明豊神丘守山東南陽

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 AIFA U-14サッカーリーグ2021 名古屋

日程

リーグ戦:2021年9月4日(土)~11月7日(日)までに各ブロック日程を調整して行う。
決勝トーナメント:2022年 1月15日(土)・22日(土)・29日(土)・2月11日(金)・19日(土)
→延期→再開3月26日(土)~4月17日(日)

会場

名古屋市内中学校グランド他

大会概要

主旨
多くの選手に数多くの試合経験ができる環境を提供することで、中学生のサッカー技術の向上と、健全な心身の育成を図る。また指導者同志の交流を図り、指導技術や審判技術の向上に努める。

主催
名古屋サッカー協会

【競技規定について】
① (公財)日本サッカー協会「サッカー競技規則2021/2022」に準ずる。
② 1日各チーム1試合を基本とする。ただし、会場、チーム事情で2試合になってもかまわない。
③ リーグ戦では、試合時間はすべて60分(30分―10分休―30分)とする。延長戦PK戦は行わない。
④ 勝ち点は、勝ちチーム3点、引き分け1点、負け0点とする。
⑤ 順位は、勝ち点・得失点差・総得点・該当チームの勝敗・抽選の順で各ブロックの順位・上位進出を決定する。リーグ戦の上位3チームは決勝トーナメントに進出する。
⑥ 決勝トーナメントの1位・2位・3位(2チーム)チームを表彰する。
⑦ 各試合のベンチ入りは監督1名・コーチ3名・選手18名以内とする。試合開始前のピッチ内ウ
ォーミングアップは当日登録されたチーム役員・選手のみとする。交代は最大7回まで認める。なお、再交代も可能とする。交代する時は、本部に申し出る。
⑧ リーグ戦中に退場を命ぜられた選手は、次の1試合に出場できない。以後の処置については本部(主管)で決定する。内容によって、協会の規律委員会で検討・決定する。試合以外でも、選手間・会場・行き帰り等でトラブルとなる行為があった場合も、同様な対処をする。
⑨ リーグ戦中に、通算で2回の警告を受けた選手は、次の1試合に出場できない。ただし、決勝トーナメントには、前期リーグの累積警告は持ち越さない。(リーグ戦の最終試合で一発退場した場合は、決勝トーナメント一回戦には出場できない。)
⑨ 新型コロナウイルスやインフルエンザによる学級(学校)閉鎖等、やむを得ない理由により試合ができない場合は、日程内に実施可能であれば延期し試合を行う。ただし、試合を実施できない場合は、不戦敗とする。(不戦敗の場合、ブロック内の当該チームとの対戦結果はすべて無効とする)

【決勝トーナメントについて】
① リーグの1位~3位までのチームが決勝トーナメントに進出する。(36チーム)
決勝トーナメント監督会議は12月9日(木)

大会要項抜粋(参照:名古屋サッカー協会)

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止

<2019年度>
優勝 :名古屋中学校
準優勝:本城中学校
第3位:猪高中学校、高針台中学校
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
優勝 :名古屋市立 日比野中学校
準優勝:東海学園 東海中学校
第3位:名古屋市立 滝ノ水中学校、名古屋市立南陽中学校
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

大森中はとり中の皆さん、2021年度大会優勝おめでとうございます!
AIFA U-14サッカーリーグ 地区1位大会 愛知県大会でも名古屋代表として優勝目指して頑張ってください!

参加された全チームの皆さん、お疲れさまでした。
2022年度U-15リーグでも、皆さんのご活躍を楽しみにしています。

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top