ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 名古屋U-14サッカーリーグ 愛知 情報お待ちしています!次回9/21,22開催

9月7日に開幕しました「2019年度 U-14サッカーリーグ 名古屋」の結果情報をお待ちしています。

リーグ開催日程が不明のため、お寄せいただく情報が頼りです。前節はたくさんの結果入力のご協力、ありがとうございました!14日、15日、16日の3連休に行われる試合がありましたら結果入力のご協力、どうぞよろしくお願いいたします。

出場中の12ブロック、76チームの皆さん、決勝トーナメント出場また地区1位大会出場目指して1戦1戦頑張ってください!

2019年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aブロック

志賀、鳴海、御幸山、守山、香流、愛知、滝ノ水FC・with

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック 9/9更新!

名塚、有松、守山北、CLUB CRECER DE SCNHO、豊国、若葉、南天白

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック 9/7更新!

高針台、滝ノ水、港明、駒方、城山、山田、高杉

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック 9/9更新!

猪高、東星、志段味、はとり、冨士、愛工大名電、鳴子台

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック 9/8更新!

南陽、神丘、長良、鎌倉台、南光、平田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fブロック 9/8更新!

神の倉、大森、富田、今池、大江、東港

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Gブロック 9/7更新!

東海、御田、扇台、原、新郊、伊勢山

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Hブロック

大高、南山、助光、天白、明豊、港北

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Iブロック 9/12更新!

名古屋、楠、当知、平針、守山西、日比津

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Jブロック 9/12更新!

豊正、一色、守山東、北陵、東陵、宝神

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Kブロック 9/12更新!

日比野、猪子石、萩山、港南、千鳥丘、矢田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Lブロック

供米田、本城、吉根、山田東、千種台、八王子

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

U-14情報
2019年度 U-14サッカーリーグ 愛知 地区1位大会
2019年度 U-14サッカーリーグ名古屋
2019年度 U-14サッカーリーグ東尾張
2019年度 U-14サッカーリーグ西尾張
2019年度 U-14サッカーリーグ東三河
2019年度 U-14サッカーリーグ西三河
2019年度 U-14サッカーリーグ知多
おすすめ情報
【2019年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成【47都道府県】
2019年度 全国中学校体育大会  第50回全国中学校サッカー大会【全国大会】
2019年度 第41回 東海中学校総合体育大会 サッカー大会【東海大会】
2019年度 第73回 愛知県中学総体 サッカーの部【愛知県大会】
2019年度【全国大会】第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
2019年度 U-15サッカーリーグ地区1位大会 愛知県大会
2019年度 サッカーカレンダー【愛知】年間スケジュール一覧
2019年度 トレセンカレンダー【愛知】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

 2019年度 AIFA U-14サッカーリーグ 名古屋

日程

リーグ戦:2019年9月7日(土)~11月10日(日)までに各ブロック日程を調整して行う。
決勝トーナメント:2019年 1月18日(土)・25日(土)・2月8日(土)・15日(土)・22日(土)

会場

名古屋市内中学校グランド他

大会概要

主旨
多くの選手に数多くの試合経験ができる環境を提供することで、中学生のサッカー技術の向上と、健全な心身の育成を図る。また指導者同志の交流を図り、指導技術や審判技術の向上に努める。

主催
名古屋サッカー協会

主管
名古屋サッカー協会3種委員会

競技方法
(1) 出場チームを過去の実績・地域・会場等を考慮して12ブロックに分ける。各ブロック(6~7チーム予定)で総当りのリーグ戦を行う。各ブロック上位3チームが決勝トーナメントに進出する。(合計 36チーム)各ブロック4位~7位のチームについては、後期リーグやトーナメントを行わない。
(2) 試合時間はすべて60分(30分-10分休-30分)とする。
(3) 勝ち点は、勝ちチーム3点、引き分け1点、負け0点とする。
(4) 各ブロックの順位は、①勝ち点、②得失点差、③総得点、④当該チームの対戦成績(勝敗)、⑤抽選(当該チーム立ち会いによる)の順にて決定する。
(5) 決勝トーナメントからは、同点の場合、PK方式(5名)により次回戦進出チームを決定
する。
(6) 決勝トーナメント上位4チーム(優勝・準優勝・3位2チーム)に表彰状と記念品を授与する。
(7) 優勝・準優勝チームには2月29日(土)・3月1日(日)に行われる AIFA U-14 サッカーリーグ地区1位大会 2019 への出場権が与えられる。
(8) 試合中に雷が発生し、試合が続行不可能になった場合は、続行不可能になった時点での得点・残り時間で再び試合を行う。この際、審判団については、変更の可能性がある。

大会要項抜粋(参照:名古屋サッカー協会)

参加チーム(12ブロック)

<Aブロック 7チーム>
志賀、鳴海、御幸山、守山、香流、愛知、滝ノ水FC・with

<Bブロック 7チーム>
名塚、有松、守山北、CLUB CRECER DE SCNHO、豊国、若葉、南天白

<Cブロック 7チーム>
高針台、滝ノ水、港明、駒方、城山、山田、高杉

<Dブロック 7チーム>
猪高、東星、志段味、はとり、冨士、愛工大名電、鳴子台

<Eブロック 6チーム>
南陽、神丘、長良、鎌倉台、南光、平田

<Fブロック 6チーム>
神の倉、大森、富田、今池、大江、東港

<Gブロック 6チーム>
東海、御田、扇台、原、新郊、伊勢山

<Hブロック 6チーム>
大高、南山、助光、天白、明豊、港北

<Iブロック 6チーム>
名古屋、楠、当知、平針、守山西、日比津

<Jブロック 6チーム>
豊正、一色、守山東、北陵、東陵、宝神

<Kブロック 6チーム>
日比野、猪子石、萩山、港南、千鳥丘、矢田

<Lブロック 6チーム>
供米田、本城、吉根、山田東、千種台、八王子

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :名古屋市立 日比野中学校
準優勝:東海学園 東海中学校
第3位:名古屋市立 滝ノ水中学校、名古屋市立南陽中学校
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :供米田中学校
準優勝:志段味中学校
第3位:助光中学校、名塚中学校
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝 :名古屋市立豊正中学校
準優勝:名古屋市立供米田中学校
参照:名古屋サッカー協会 HP

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top