ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 名古屋U-14サッカーリーグ (愛知) 優勝は名古屋中学校!名古屋中、本城中が県大会出場決定!

9月から行われました「2019年度 U-14サッカーリーグ 名古屋」の情報をお知らせいたします。

2月22日(土)に準決勝・決勝が行われ、2019年度大会優勝は名古屋中学校の頭上に輝きました。U-14リーグではIブロックを5戦5勝で勝ち上がり決勝トーナメントに進出。決勝トーナメントでは、PK戦を含め粘り強く勝ち抜き、決勝では本城中学校に1-0で勝利!名古屋第1代表として県大会に出場です。名古屋中学校の皆さん、名古屋U-14リーグ初制覇おめでとうございます!

名古屋地区からは準優勝の本城中も県大会出場決定です!おめでとうございます!
上段:表彰式の様子
下段:2019年度大会結果
(写真参照:名古屋中学校サッカー部Facebook

2019年度 大会結果詳細

優勝 :名古屋中学校
準優勝:本城中学校
第3位:猪高中学校高針台中学校

決勝(2/22)

港サッカー場
14:30 本城 0-1 名古屋

準決勝(2/22)ベスト4

港サッカー場
10:00 本城 - 猪高
11:30  名古屋 2-0 高針台

 

参照:名古屋サッカー協会HP

情報提供のご協力ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

U-14情報
2019年度 U-14サッカーリーグ 愛知 地区1位大会
2019年度 U-14サッカーリーグ名古屋
2019年度 U-14サッカーリーグ東尾張
2019年度 U-14サッカーリーグ西尾張
2019年度 U-14サッカーリーグ東三河
2019年度 U-14サッカーリーグ西三河
2019年度 U-14サッカーリーグ知多
おすすめ情報
【2019年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成【47都道府県】
2019年度 全国中学校体育大会  第50回全国中学校サッカー大会【全国大会】
2019年度 第41回 東海中学校総合体育大会 サッカー大会【東海大会】
2019年度 第73回 愛知県中学総体 サッカーの部【愛知県大会】
2019年度【全国大会】第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
2019年度 U-15サッカーリーグ地区1位大会 愛知県大会
2019年度 サッカーカレンダー【愛知】年間スケジュール一覧
2019年度 トレセンカレンダー【愛知】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

準々決勝(2/15)

テラスポE
本城 1-1(PK4-3) 山田
猪高 2-1 名塚
名古屋 2-1 供米田
東海 0-0(PK7-8) 高針台

3回戦(2/8) 

▽猪高中学校
猪高
 4-0 日比野
矢田 0-0(PK2-4)東海
中川学体
供米田 2-1 一色
愛知 0-2 名塚
▽大森
C.C de SONHO 0-3 高針台
平田 2-3 本城
▽名古屋
名古屋 0-0(PK4-3)駒方
 1-3 山田

2回戦(1/25)

愛知みんなの速報に結果速報をお寄せいただきました。blue-toさん、ありがとうございます!

▽猪高中学校
猪高 2-2(PK4-2) 北陵
矢田 1-0 山田東
▽日比野中学校
日比野 1-0 富田
港北 0-1 本城
▽御田中学校
愛知 2-2(PK5-4) 御田
港南 0-4 山田
▽大高
南山 0-3 名塚
大高 0-0(PK3-4) 供米田
天白学体
平田 3-2 
神丘 0-1 駒方
▽守山東中学校
 1-0 守山東
守山 0-2 東海
▽大森
名古屋 6-1 守山北
高針台 1-1(PK4-3) 大森
中川学体
鳴海 1-4 一色
はとり 1-5 C.C de SONHO

1回戦(1/18)

▽北陵中学校
北陵 3-1 日比津
守山北 3-0 愛工大名電
高針台中学校
大江 1-1(PK1-4) 港南
高針台 3-0 鎌倉

名古屋U-14リーグ

決勝トーナメント進出チーム

Aブロック
1位:愛知、2位:守山、3位:鳴海
Bブロック
1位:名塚、2位:デソーニョ、3位:守山北
Cブロック
1位:山田、2位:駒方、3位:高針台
Dブロック
1位:猪高、2位:はとり、3位:愛工大名電
Eブロック
1位:平田、2位:神丘、3位:鎌倉台
Fブロック
1位:大森、2位:富田、3位:大江
Gブロック
1位:東海、2位:御田、3位:原
Hブロック
1位:大高、2位:港北、3位:南山
Iブロック
1位:名古屋、2位:、3位:日比津
Jブロック
1位:一色、2位:守山東、3位:北陵
Kブロック
1位:本城、2位:日比野、3位:港南

Aブロック【最終結果】

志賀、鳴海、御幸山、守山、香流、愛知、滝ノ水FC・with

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果そろいました。ありがとうございました!

 

Bブロック【最終結果】

名塚、有松、守山北、CLUB CRECER DE SCNHO、豊国、若葉、南天白

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果そろいました。ありがとうございました!

Cブロック【最終結果】

高針台、滝ノ水、港明、駒方、城山、山田、高杉

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果そろいました。ありがとうございました!

Dブロック【最終結果】

猪高、東星、志段味、はとり、冨士、愛工大名電、鳴子台

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果そろいました。ありがとうございました!

Eブロック【最終結果】

南陽、神丘、長良、鎌倉台、南光、平田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果そろいました。ありがとうございました!

Fブロック【最終結果】

神の倉、大森、富田、今池、大江、東港

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果そろいました。ありがとうございました!

Gブロック【最終結果】

東海、御田、扇台、原、新郊、伊勢山

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果そろいました。ありがとうございました!

Hブロック【最終結果】

大高、南山、助光、天白、明豊、港北

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果そろいました。ありがとうございました!

Iブロック【最終結果】

名古屋、楠、当知、平針、守山西、日比津

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果そろいました。ありがとうございました!

Jブロック【最終結果】

豊正、一色、守山東、北陵、東陵、宝神

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果そろいました。ありがとうございました!

Kブロック【最終結果】

日比野、猪子石、萩山、港南、千鳥丘、矢田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

全結果そろいました。ありがとうございました!

Lブロック【最終結果】

供米田、本城、吉根、山田東、千種台、八王子

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果そろいました。ありがとうございました!

 2019年度 AIFA U-14サッカーリーグ 名古屋

日程

リーグ戦:2019年9月7日(土)~11月10日(日)までに各ブロック日程を調整して行う。
決勝トーナメント:2019年 1月18日(土)・25日(土)・2月8日(土)・15日(土)・22日(土)

会場

名古屋市内中学校グランド他

大会概要

主旨
多くの選手に数多くの試合経験ができる環境を提供することで、中学生のサッカー技術の向上と、健全な心身の育成を図る。また指導者同志の交流を図り、指導技術や審判技術の向上に努める。

主催
名古屋サッカー協会

主管
名古屋サッカー協会3種委員会

競技方法
(1) 出場チームを過去の実績・地域・会場等を考慮して12ブロックに分ける。各ブロック(6~7チーム予定)で総当りのリーグ戦を行う。各ブロック上位3チームが決勝トーナメントに進出する。(合計 36チーム)各ブロック4位~7位のチームについては、後期リーグやトーナメントを行わない。
(2) 試合時間はすべて60分(30分-10分休-30分)とする。
(3) 勝ち点は、勝ちチーム3点、引き分け1点、負け0点とする。
(4) 各ブロックの順位は、①勝ち点、②得失点差、③総得点、④当該チームの対戦成績(勝敗)、⑤抽選(当該チーム立ち会いによる)の順にて決定する。
(5) 決勝トーナメントからは、同点の場合、PK方式(5名)により次回戦進出チームを決定
する。
(6) 決勝トーナメント上位4チーム(優勝・準優勝・3位2チーム)に表彰状と記念品を授与する。
(7) 優勝・準優勝チームには2月29日(土)・3月1日(日)に行われる AIFA U-14 サッカーリーグ地区1位大会 2019 への出場権が与えられる。
(8) 試合中に雷が発生し、試合が続行不可能になった場合は、続行不可能になった時点での得点・残り時間で再び試合を行う。この際、審判団については、変更の可能性がある。

大会要項抜粋(参照:名古屋サッカー協会)

参加チーム(12ブロック)

<Aブロック 7チーム>
志賀、鳴海、御幸山、守山、香流、愛知、滝ノ水FC・with

<Bブロック 7チーム>
名塚、有松、守山北、CLUB CRECER DE SCNHO、豊国、若葉、南天白

<Cブロック 7チーム>
高針台、滝ノ水、港明、駒方、城山、山田、高杉

<Dブロック 7チーム>
猪高、東星、志段味、はとり、冨士、愛工大名電、鳴子台

<Eブロック 6チーム>
南陽、神丘、長良、鎌倉台、南光、平田

<Fブロック 6チーム>
神の倉、大森、富田、今池、大江、東港

<Gブロック 6チーム>
東海、御田、扇台、原、新郊、伊勢山

<Hブロック 6チーム>
大高、南山、助光、天白、明豊、港北

<Iブロック 6チーム>
名古屋、楠、当知、平針、守山西、日比津

<Jブロック 6チーム>
豊正、一色、守山東、北陵、東陵、宝神

<Kブロック 6チーム>
日比野、猪子石、萩山、港南、千鳥丘、矢田

<Lブロック 6チーム>
供米田、本城、吉根、山田東、千種台、八王子

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :名古屋市立 日比野中学校
準優勝:東海学園 東海中学校
第3位:名古屋市立 滝ノ水中学校、名古屋市立南陽中学校
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :供米田中学校
準優勝:志段味中学校
第3位:助光中学校、名塚中学校
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝 :名古屋市立豊正中学校
準優勝:名古屋市立供米田中学校
参照:名古屋サッカー協会 HP

最後に

9月から行われたU-14リーグ、頂点を目指す決勝トーナメント、と長い戦いを最後まで努力し続け戦い抜いた名古屋、本城の皆さん、お疲れさまでした!
愛知地区1位大会(県大会)出場を決められた名古屋の初戦は、西三河代表 富士松中学校、本城の初戦は西尾張代表です。愛知地区1位大会(県大会)でのご活躍も楽しみに応援しています!頑張ってください!

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 準決勝進出チーム名に誤りがあります。
    ×名塚
    ○猪高

    • 匿名様

      お知らせいただきありがとうございます!
      準々決勝からの記載ミスで大変失礼いたしました。準々決勝、準決勝ともに急ぎ訂正いたしました。

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願い致します。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top