ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ名古屋(愛知)4/17,18結果更新!入力ありがとうございます!次回4/24,25

4月17日(土)から5月末にかけて行われる「高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ名古屋」についてお知らせします。

2021年度名古屋U-15リーグ開幕!たくさんの結果入力のご協力ありがとうございます!
17日は悪天候により残念ながら延期となった試合もあったようです。

開催された試合で未入力のものがありましたら、ぜひ試合結果をお知らせください^^情報提供をお待ちしています!

▽【Oブロック】熱戦の様子
写真参照:名古屋中学校サッカー部Facebook

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供をお願いします!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できるリーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aブロック 4/18結果更新!入力ありがとうございます!

大森南山今池御幸山八王子

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック 4/18結果更新!入力ありがとうございます!

名古屋A、港南扇台平田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック 4/18結果更新!入力ありがとうございます!

本城はとり天白香流伊勢山

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック

供米田神丘守山西東陵港北

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック

吉根名塚矢田有松高杉

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fブロック

鎌倉台駒方守山北愛知長良

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Gブロック

高針台東星神の倉新郊東港

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Hブロック

志賀滝ノ水平針南光当知

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Iブロック

大高CLUB CRECER DE SONHO山田東振甫宝神

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Jブロック

一色南陽日比津城山愛工大名電

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Kブロック 4/18結果更新!入力ありがとうございます!

日比野志段味大江豊国名経大高蔵

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Lブロック 4/18結果更新!入力ありがとうございます!

守山東萩山北陵南陽東緑東FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Mブロック

猪高豊正守山若葉FCカルティベイト名古屋

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Nブロック

牧の池八幡冨士東海B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Oブロック 4/18結果更新!入力ありがとうございます!

富田千鳥丘御田千種台名古屋B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Pブロック

鳴海山田港明明豊緑FC B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

上位大会
・2021年度 U-15サッカーリーグ 愛知地区1位大会(8月開催)

2020年度 AIFA U-14サッカーリーグ 地区1位大会
2020年度 名古屋市ユースU-14サッカー選手権
2021年度 高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 愛知 TOP,1部,2部
2021年度 高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 愛知 3部
2021年度 JFAトレセン愛知U-15 名古屋 選考会
【愛知県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】

【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】

【愛知県の高校サッカー進路】県リーグ参加校・県大会ベスト16高校など 36校の偏差値・学区・リーグレベル一覧【リーグ別】

2021年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ名古屋

日程

2021年4月17日(土)から5月末
*リーグ戦を4月17日(土)~5月末日まで実施し、その後、上位チームによる順位決定戦を実施する。

会場

名古屋市内中学校グランド他

大会概要

主催
名古屋サッカー協会

参加資格
(1) 2021年度(公財)日本サッカー協会第3種委員会に加盟登録するチームで、名古屋サッカー協会3種委員会に加盟するチーム及び、チームに登録している2008年4月2日以降に生まれた選手であること。女子加盟チーム所属の選手については、学校チームに限りその中学校に在籍している者が、移籍手続きを行うことなく参加することができる。4月に登録手続きを確実に行うこと。
(2) (1)に該当し、中学生にふさわしい身なり、態度の選手であること。
(3) 出場チーム数は、登録チームにつき2チーム(県リーグと合わせて2チーム)までとする。また、Bチームについては、上位2チームに入っても県大会に出場する権利を与えない。

競技方法
(1) 前年度に行われた、名古屋市ユース(U-14)サッカー選手権大会2020でベスト4に入ったチームをA~Dブロックにします。それ以外の出場チームを過去の実績・地域・会場等を考慮し、16ブロック(チーム数により増減有り)に分け、総当りのリーグ戦を行う。(各ブロック5~6チーム予定)
各ブロックリーグ上位2位までのチームが順位決定トーナメントに進出する。(詳細は決勝トーナメントの監督会議 5月31日(月)18:30~山田中学校 にて説明します)各ブロック3位以下のチームについては後期リーグやトーナメントを行わない。
(2) 試合時間はすべての試合で60分(30分-10分休-30分)とする。リーグ戦は延長戦・PK方式を行わない。
(3) 勝ち点は、勝ちチーム3点、引き分け1点、負け0点とする。
(4) 各ブロックの順位は、①勝ち点、②得失点差、③総得点、④当該チームの対戦成績(勝敗)、⑤抽選(当該チームの立ち会いによる)の順にて決定する。
(5) 決勝トーナメントからは、同点の場合、PK方式(5名)により次回戦進出チームを決定する。
(6) 決勝トーナメント上位4チーム(優勝・準優勝・3位2チーム)に表彰状と記念品を授与する。
(7) 優勝・準優勝チームには8月末に開催予定の県大会への出場権が与えられる。
(8) 試合中に雷が発生するなど、荒天により試合が続行不可能になった場合は、続行不可能になった時点での得点・残り時間で再び試合を行う。この際、審判団については、変更の可能性がある。

大会概要抜粋(参照:名古屋サッカー協会)

参加チーム

<Aブロック 5チーム>
大森南山今池御幸山八王子

<Bブロック 5チーム>
名古屋A、港南扇台平田

<Cブロック 5チーム>
本城はとり天白香流伊勢山

<Dブロック 5チーム>
供米田神丘守山西東陵港北

<Eブロック 5チーム>
吉根名塚矢田有松高杉

<Fブロック 5チーム>
鎌倉台駒方守山北愛知長良

<Gブロック 5チーム>
高針台東星神の倉新郊東港

<Hブロック 5チーム>
志賀滝ノ水平針南光当知

<Iブロック 5チーム>
大高CLUB CRECER DE SONHO山田東振甫宝神

<Jブロック 5チーム>
一色南陽日比津城山愛工大名電

<Kブロック 5チーム>
日比野志段味大江豊国名経大高蔵

<Lブロック 5チーム>
守山東萩山北陵南陽東緑東FC

<Mブロック 5チーム>
猪高豊正守山若葉FCカルティベイト名古屋

<Nブロック 5チーム>
牧の池、八幡、冨士東海B

<Oブロック 5チーム>
富田千鳥丘御田千種台名古屋B

<Pブロック 5チーム>
鳴海山田港明明豊緑FC B

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止
詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2019年度>
優勝 :C.C.de SONHO
準優勝:名古屋市立供米田中学校
第3位:名古屋市立鳴海中学校、VIDA FC ホッツB
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
優勝 :名古屋市立 供米田中学校
準優勝:名古屋市立 日比野中学校
第3位:名古屋市立 富田中学校、名古屋市立 今池中学校
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝 :名古屋市立南陽中学校
準優勝:名古屋市立扇台中学校
第3位:名古屋市立楠中学校、名古屋市立高針台中学校
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

〇結果等は分かり次第掲載いたします。また、ご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top