ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度ハトマークフェアプレーカップ第40回 東京 4年生サッカー大会 5ブロック 優勝はバディSC!

2021年度ハトマークフェアプレーカップ第40回 東京都4年生サッカー大会5ブロックの情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

優勝:バディSC
準優勝:MIP FC

第3位:FCトッカーノ
第4位:松原SC

準決勝戦・3位決定戦・決勝戦 結果

決勝戦
MIP FC 0-5 バディ

3位決定戦
松原SC 0-1 FCトッカーノ

準決勝
松原SC 1-2 MIP FC
FCトッカーノ 0-1 バディSC

参照サイト:東京都少年サッカー連盟第5ブロック

〇情報いただきありがとうございました引き続き大会などの情報をお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◇その他の大会記事
2021-2022 SGRUM PRINCE LEAGUE U-10
2021-2022 SGRUM PRINCE LEAGUE U-11

◇保護者お役立ち情報
2021年度 サッカーカレンダー 【東京】年間スケジュール一覧
より分かりやすくなった8人制サッカー競技規則、修正された部分はここ!
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
トレセンってつまり何?
大会結果速報の投稿・閲覧掲示板
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

10/3結果

松原 1-2 MIP
松原 0-1 トッカーノ
トッカーノ 0-1 バディ
MIP 0-5 バディ

参照サイト:東京都少年サッカー連盟第5ブロック

10/2結果

トッカーノ 4-0 Anthony

参照サイト:東京都少年サッカー連盟第5ブロック

7/11結果

三宿 1-0 池尻
三宿 0-3 MIP
八幡山 2-5 松沢
二子玉川 1-0 笹原
Anthony 5-1 松沢
松原 0-0(PK4-3)二子玉川
砧南 0-1 バディ
トッカーノ 7-0 玉堤

参照サイト:東京都少年サッカー連盟第5ブロック

6/26結果

笹原 3-0 
弦巻 0-2 Anthony
松丘 0-3 コスモ
笹原 9-0 桜丘
松原 3-0 コスモ
Veragista 6-0 赤堤
明正 5-0 武蔵丘
池尻 2-0 Veragista
明正 0-3 MIP
砧南 3-0 桜町

参照サイト:東京都少年サッカー連盟第5ブロック大会

4/4結果

桜町 4-2 船橋
松原 8-0 竹の子
コスモ 3-0 駒沢小
松丘 1-1(PK3-2) 若林
なかまち 0-9 バディ
グリーンファイターズFC 0-4 St Anthony Football Club
用賀 0-4 三宿
砧少年 8-1 世田谷

参照サイト:東京都少年サッカー連盟5ブロック

4/3結果

FCトッカーノ 18-0 尾山台
テキサス11 0-7 St Anthony Football Club
弦巻 1-0 FC山野
烏山 2-9 武蔵丘
INAC 0-2 なかまちFC
FCサラマンドラ明正 10-0 桜SC
砧南 2-1 深沢FC
玉堤 10-9 FCエスペランサ
グリーンファイターズFC 1-2 二子玉川
キタミ80 0-2 なかまちFC
北沢キッカーズ 0-8 INAC
烏山北 0-5 深沢FC
玉川 0-4 砧南
千歳台FC 0-2 FCエスペランサ
やはたFC 3-5 玉堤
成城チャンプ 0-5 二子玉川
城山 1-3 グリーンファイターズFC

参照サイト:東京都少年サッカー連盟5ブロック

2021年度ハトマークフェアプレーカップ第40回 東京都4年生サッカー大会 5ブロック

<日程>

2021年4月3日(土)、4日(日)、18日(日)、6月26日(日)、7月11日(日)、10月2日(土)、3日(日)

<会場>

駒沢補助グラウンド 他

<大会概要>

参加資格
・小学校4年生主体で編成されたチーム。ただし3年生以下の選手を含める場合は選手の健康・体格・体力・技能等を十分に考慮しチームの責任において出場させること。
・各ブロック大会での推薦する3チーム、合計48チーム

競技規則
試合形式は4ブロックで(A,B,C,D)4グループに別れ、グループ内での試合となる。
1日目 : 予選3チームリーグ戦
2日目 : 順位トーナメント戦

※昨年度の大会概要です。詳しくは公式HPをご覧ください。

参照サイト:東京都少年サッカー連盟

2021年度 中央大会

ハトマークフェアプレーカップ第40回 東京都4年生サッカー大会 中央大会

2021年度 ブロック予選

第1ブロック予選
第2ブロック予選
第3ブロック予選
第4ブロック予選
第5ブロック予選
第6ブロック予選
第7ブロック予選
第8ブロック予選
第9ブロック予選
第10ブロック予選
第11ブロック予選
第12ブロック予選
第13ブロック予選
第14ブロック予選
第15ブロック予選
第16ブロック予選

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
中止
詳しくはこちら

<2019年度>
優勝:武蔵丘フットボールクラブ
準優勝:MIP FC
第3位:FCトッカーノ
詳しくはこちら

<2018年度>
優勝:深沢FC※
準優勝:瀬田SC※
第3位:MIP FC※
第4位:FC Giusti
(※印:中央大会進出)
詳しくはこちら

最後に

大会開催期間中に緊急事態宣言も発令されるなど、コロナ禍で不安な日々を過ごしながら、また感染対策を徹底されながらの開催だったことと思います。
出場された選手・保護者のみなさま、大会関係者の方々、大変お疲れ様でした。

優勝されたバディSCのみなさま、おめでとうございます!中央大会にコマを進めるチームのみなさんは、チーム一丸となって頑張ってください。

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSWriterchoco
ライターを始めて4年経ちました。
わたし自身もサッカー少年3兄弟の母です。
週末、息子の試合の追っかけをしては、チームの成長を感じ幸せな気持ちになる日々を送っています。

サッカーを頑張る選手たち、それを支える保護者や指導者の方々。
サッカーに関わるすべての方に寄り添えるような記事が書けるよう、これからも精進していきたいと思います。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top