ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021-2022 SGRUM PRINCE LEAGUE U-10東京 

2021-2022 SGRUM PRINCE LEAGUE U-10【東京】の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成予定です。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aグループ

OPUSONE南千住サッカー広場FRIENDLY-SCサウスユーベFC高井戸東FC鷹の子SC渋谷東部JFCスポーカル六本木松原

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bグループ

GROW、FCリーガル、FCキントバリオFCムサシ仲町杉十小SCMIP FC、SKFC、バディ江東SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cグループ

GLAUNAチナプレーゼジェファFC石神井SC、FC TOC、九曜FCFC BONOS MeguroFC千代田エルフシュリット

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dグループ

GET荒川、リラーシオ、ベガPELADA FCBOAFCトリプレッタ渋谷、御田FC、大森FC東京BIGスポーツ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eグループ

飛田給FCFC LEEZU FUTABA府中新町FCFCアンビシオン本町田シルクロードRefino東京NOBIDOME松林少年

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fグループ

布田SC府中4BKSC国立SSS鶴牧SC館町SC西原SCJrFC REGALO瑞穂三小SCFCサラマンドラ明正

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Gグループ

調布イーグルス三鷹JFCエルマーズ立川九小若葉台team NEO REVO小金井3KSCFC小平ウエストスターFC LEGARE

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Hグループ

DURO調布SC府ロクelf国立二小フェリシダージェ鑓水SCGrant いづみKS LEONEWaragoma

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

2021-2022 SGRUM PRINCE LEAGUE U-11
身長や体格で悩まないために!管理栄養士・スポーツ栄養アドバイザー推奨の体づくり法とは
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
保護者の悲観は子どもに伝わる!「控え」のわが子に言ってはいけないNG集
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021-2022 SGRUM PRINCE LEAGUE U-10

日程

2021年5月1日(土)、22日(土)、6月12日(土)、19日(土)、20日(日)、7月10日(土)、11日(日)、17日(土)、18日(日)、22日(木 祝)、23日(金 祝)、24日(土)、25日(日)、31日(土)、8月1日(日)、7日(土)、18日(水)、21日(土)、22日(日)、24日(火)、28日(土)、9月4日(土)、5日(日)、11日(土)、25日(日)

会場

小金井3小グラウンド大泉さくら運動公園 他

大会概要

【主催】
SGRUM PRINCE LEAGUE実行委員会

【共催・協賛】
株式会社SGRUM

【協賛】
umbro

【運営協力】
株式会社パラディボーレ

【設立趣意】
サッカーにおいて、選手や指導者たちがシーズンを通して真剣勝負が出来る舞台として、本リーグを整備し互いに切磋琢磨できる環境を作るとともに、指導者同士の情報交換の場とする。

【リーグ参加対象・資格】
小学5年生が主体となるサッカーチーム
協会登録チームでなくても参加可能
各日程で連絡の取り合える成人の引率者がいること
各日程で有資格審判員が1名以上帯同できるチーム

【表彰】
優勝・準優勝・3位
最優秀選手賞、大会得点王、ベストエイト賞

レギュレーション

【リーグ試合形式】
試合時間は 30分(15-5-15)
8人制、自由な交代
総当たりリーグ戦(複数グループに分ける)
リーグ戦は4月から翌年2月までとする

参照サイト:2021-2022 SGRUM PRINCE LEAGUE HP

参加チーム

<A 8チーム>
OPUSONE南千住サッカー広場FRIENDLY-SCサウスユーベFC高井戸東FC鷹の子SC渋谷東部JFCスポーカル六本木
<B 9チーム>
GROW、FCリーガル、FCキントバリオFCムサシ仲町杉十小SCMIP FC、SKFC、バディ江東SC
<C 9チーム>
GLAUNAチナプレーゼジェファFC石神井SC、FC TOC、九曜FCFC BONOS MeguroFC千代田エルフシュリット
<D 9チーム>
GET荒川、リラーシオ、ベガPELADA FCBOAFCトリプレッタ渋谷、御田FC、大森FC東京BIGスポーツ
<E 9チーム>
飛田給FCFC LEEZU FUTABA府中新町FCFCアンビシオン本町田シルクロードRefino東京NOBIDOME松林少年
<F 8チーム>
布田SC府中4BKSC国立SSS鶴牧SC館町SC、西原SCJr、FC REGALO瑞穂三小SC
<G 9チーム>
調布イーグルス三鷹JFCエルマーズ立川九小若葉台team NEO REVO小金井3KSCFC小平ウエストスターFC LEGARE
<H 9チーム>
DURO調布SC、府ロクelf国立二小フェリシダージェ鑓水SCGrant いづみKS LEONEWaragoma

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
Aグループ 第1位:ジェファFC
Bグループ 第1位:バディ江東SC
Cグループ 第1位:FC GLAUNA
Dグループ 第1位:FCトッカーノ
Eグループ 第1位:九曜FC
Fグループ 第1位:FC LEGARE
Gグループ 第1位:高山SC
Hグループ 第1位:鶴牧SC
詳しくはこちら
<2019年度>
上位2チームは、2020-2021シーズンのプレミアリーグU-11への参入権を獲得しました。
Aグループ 第1位:若葉台FC 九曜FC
Bグループ 第1位:府ロクSC 館町SC
Cグループ 第1位:東京BIG FCムサシ
Dグループ 第1位:国立SSS FCトッカーノ
参照サイト:2020-2021 SGRUM PRINCE LEAGUE HP

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSWriterchoco
ライターを始めて4年経ちました。
わたし自身もサッカー少年3兄弟の母です。
週末、息子の試合の追っかけをしては、チームの成長を感じ幸せな気持ちになる日々を送っています。

サッカーを頑張る選手たち、それを支える保護者や指導者の方々。
サッカーに関わるすべての方に寄り添えるような記事が書けるよう、これからも精進していきたいと思います。
Return Top