ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ茨城 2021(IFAリーグ)1部、2部、3部ともに鹿島学園が優勝!

「高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ茨城(IFAリーグ)1部、2部、3部A、3部B」の大会情報をお知らせします。
1部優勝は鹿島学園A、2部優勝は鹿島学園B、3部優勝は鹿島学園Cと、いずれのリーグも選手権全国大会出場校が強さを発揮しました。
鹿島学園Aは来年度の関東プリンスリーグ2部昇格が決定し、さらに12月22日に行われた参入戦の結果、1部昇格が決定しました。頑張ってください!

△1部優勝の鹿島学園高校のみなさん(写真参照:鹿島学園高等学校サッカー部Facebook

2021年度 大会結果詳細

◆1部
優勝:鹿島学園高校A
準優勝:明秀日立高校A
第3位:水戸ホーリーホックユースA
※優勝の鹿島学園Aは来年度の関東プリンスリーグ2部昇格決定(その後参入戦の結果、1部昇格が決定)

◆2部
第1位:鹿島学園高校B
第2位:明秀日立高校B
第3位:第一学院高校
※1位の鹿島学園Bは来年度1部昇格決定

◆3部(3部順位決定戦にて決定)
第1位:鹿島学園高校C
第2位:明秀日立高校C
第3位:
水戸ホーリーホックユースB
※1位の鹿島学園Cは来年度2部昇格決定

参照元:鹿島学園高等学校サッカー部 Facebook水戸ホーリーホックアカデミーTwitter茨城県サッカー協会 HP

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2021(IFAリーグ)1部 最終結果

水戸ホーリーホックA、鹿島学園A、明秀日立A、水戸商業A、鹿島アントラーズB、古河第一A、常総学院A、牛久栄進A、鹿島A、水戸葵陵A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

日程

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2021(IFAリーグ)2部 最終結果

水戸啓明A、水戸桜ノ牧A、常磐大高A、霞ヶ浦A、鹿島学園B、明秀日立B、水戸工業A、第一学院A、日立第一A、佐和A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

日程表

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2021(IFAリーグ)3部A 日程終了

水戸商業B、鹿島B、A、東洋大牛久A、鹿島学園C、日立北A、鉾田第一A、古河第三A、水戸ホーリーホックB、鉾田第二A

延期:
鉾田第二 - 鉾田第一(第8節)→不明
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ^^

日程表

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2021(IFAリーグ)3部B 日程終了

水戸啓明B、古河第一B、土浦第一A、伊奈下妻第一常総学院B、明秀日立C、水戸桜ノ牧B、霞ヶ浦B、勝田工業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

日程表

3部順位決定戦
3部1位決定戦

12/19 鹿島学園C 2-1 明秀日立C

3部3位決定戦

12/11 水戸ホーリーホックB 4-0 伊奈
12/11 東洋大牛久A 7-0 古河第一B

3部7位決定戦

12/18 日立北A 1-0 水戸啓明B

3部9位決定戦

12/19 A 6-2 常総学院B

3部11位決定戦

12/19 水戸商業B 3-1 下妻第一

3部13位決定戦

12/11 古河第三A 1-2 水戸桜ノ牧B
12/19 鹿島B 0-5 霞ヶ浦B

3部17位決定戦

12/25 鉾田第一A 2-2(PK8-9) 土浦第一A

3部19位決定戦

12/25 鉾田第二A 2-2(PK3-4) 勝田工業

3部順位決定戦

12/18 水戸ホーリーホックB 6-1 東洋大牛久A
12/18 伊奈 7-2 古河第一B
12/25 水戸桜ノ牧B 1-2 霞ヶ浦B
12/25 古河第三A 1-2 鹿島B

結果参照:Goal Note

参照サイト:茨城県サッカー協会

〇情報提供ありがとうございました。今後も大会情報・トレセン情報等の情報をお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2021 EAST/WEST
高円宮杯 U-18プリンスリーグ関東
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ茨城 2021(IFAリーグ)4部

2021年度 サッカーカレンダー【茨城県】年間スケジュール一覧
2021年度 茨城県リーグ戦表一覧

【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ茨城(IFAリーグ)1部,2部,3部A,3部B

日程

1部 2021年4月3日(土)~
2部 2021年4月3日(土)~
3部 2021年4月3日(土)~

1部スケジュール

2部スケジュール

3部スケジュール

会場

県内各会場

大会概要・抜粋

趣旨・目的
多くのプレーヤーが,それぞれの年代・レベルに応じた環境で,年間を通じてプレー機会が提供される様,「PlayersFirst」を念頭におき競技会の整備に努める。また,主としてU-18・U-15 年代において積極的に推進してきた「都道府県リーグ」等を通じて,日本にリーグ戦文化の更なる浸透を目指す。
また,県協会2種登録している高校およびクラブが参加することで,県内最高峰の公式大会として位置付ける。

リーグ編成
1部・2部リーグ 10チーム × 1ブロック
3部リーグ 10チーム × 2ブロック
4部リーグ 8~10チーム × 県東2 県西2 県南2 県北2 水戸2 (予定)

試合規定(抜粋)
□ 1・2部リーグ2回戦総当たり方式,3部・4部リーグ1回戦総当り方式。
□ 各節の組み合わせは,抽選とする。
□ 試合時間は 1部・2部・3部は,90分。4部は,80分。延長なし。PKなし。
□ 勝ち点 勝ち3点 引き分け 1点 負け 0点
□ 順位の決定は,①総勝ち点,②得失点差,③総得点,④当該チームの勝敗,⑤警告・退場の累積数,⑥抽選の
順で行う。
□ 交代人数は,9名登録中5名まで認める。

【複数チーム登録での名称規定】トップチームをAチームとし,以下上位からB・C・Dと序列化し表記する。

【 3部順位決定戦 】

□ 3部AブロックとBブロック各ブロック1位同士,2位~3位まで,4位同士・5位同士,6位同士,7位~8位まで,9位同士,10位同士での順位決定戦を行い。総合順位を決める。
□ A1位vsB1位 で戦い1位~2位を決定。
□ A2位vsB3位 と B2位vsA3位 さらに勝者・敗者同士で戦い3位~6位を決定。
□ 両ブロック4位~6位まで同順位同士で戦い7位~12位を決定。
□ A7位vsB8位 と A8位vsB7位 さらに勝者・敗者同士で戦い13位~16位を決定。
□ A9位vsB9位 と A10位vsB10位で戦い17位~20位を決定。
□ 日程は,9月21日(土)・10月6日(日)とする。
試合時間は90分,決しない場合は即PK。リーグでの警告の持ち越し無し。

【 4部決勝トーナメント 】

□ 4部リーグ戦終了後,4部各ブロックの1位・2位(合同チームは除く・7チーム以下のリーグ構成では代表
1)により,決勝トーナメントを行う。トーナメントは6ブロック作る。
□ 日程は,11月2日(土)・11月9日(土),11月13日(祝水)、11月23日(土)とする。
□ 試合時間は90分,決しない場合は即PK。
□ リーグでの警告の持ち越し無し。2警告で1試合の出場停止。
※1部・2部・3部に在籍しているチームの下位のチームは、以下の条件で4部決勝トーナメントへ出場できない。
①3部降格が決定している場合。②3部残留が決定している場合。③4部降格が決定している場合。④2部昇格は決定したが、上位チームが2部(1部昇格が未確定)に在籍している場合。⑤1部・2部へ所属しどちらかの降格が決定している場合。⑥4部にて同一チームで複数チーム決勝TM への出場の権利を得た場合,最上位(この場合は成績ではなくAチームから順に上位チームを指す。)1チームのみの出場とする。

参照サイト:茨城県サッカー協会

参加チーム

<高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2020(IFAリーグ)1部 10チーム>
水戸ホーリーホックA、鹿島学園A、明秀日立A、水戸商業A、鹿島アントラーズB、古河第一A、常総学院A、牛久栄進A、鹿島A、水戸葵陵A

<高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2020(IFAリーグ)2部 10チーム>
水戸啓明A、水戸桜ノ牧A、常磐大高A、霞ヶ浦A、鹿島学園B、明秀日立B、水戸工業A、第一学院A、日立第一A、佐和A

<高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2020(IFAリーグ)3部A 10チーム>
水戸商業B、鹿島B、A、東洋大牛久A、鹿島学園C、日立北A、鉾田第一A、古河第三A、水戸ホーリーホックB、鉾田第二A

<高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2020(IFAリーグ)3部B 10チーム>
水戸啓明B、古河第一B、土浦第一A、伊奈下妻第一常総学院B、明秀日立C、水戸桜ノ牧B、霞ヶ浦B、勝田工業

茨城県内の地域ごとの最新情報はこちら
茨城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
暫定順位
1部リーグ
1位:鹿島学園A
2位:明秀日立A
3位:水戸商業A
結果詳細はこちら

<2019年度>
1部
優勝:水戸ホーリーホック
準優勝:鹿島学園
第3位:明秀日立
2部
優勝:鹿島
準優勝:水戸葵陵
第3位:常磐大高
結果詳細はこちら

<2018年度>
1部
優勝:明秀日立
準優勝:鹿島アントラーズユースB
第3位:水戸啓明
2部
優勝:明秀日立B
準優勝:鹿島学園B
第3位:水戸桜ノ牧
結果詳細はこちら

<2017年度>
1部
優勝:水戸ホーリーホック
準優勝:明秀日立
第3位:水戸啓明A
2部
優勝:明秀日立B
準優勝:水戸葵陵
第3位:水戸商B
結果詳細はこちら→茨城県サッカー協会

最後に

1年にわたる熱戦を繰り広げた出場チーム、大会関係者のみなさま、お疲れさまでした。
1部、2部、3部ともに、優勝は高校選手権全国大会にも出場した鹿島学園高校でした。おめでとうございます!
新チームの皆さん、来季に向けて練習頑張ってくださいね!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriteryukiron
生まれも育ちも滋賀県(琵琶湖からは少々遠め)の一児の母。
こちらでは茨城・静岡を担当しています。
サッカーに携わるのは高校時代のサッカー部マネージャー以来、実に20数年ぶり!

プレーする選手だけでなく、監督やコーチ、保護者、地域の方々…とさまざまな人々によってサッカーが支えられているということを、この仕事を通してあらためて実感しています。
ひたむきにボールを追いかける少年少女、ジュニアサッカーに関わるすべての人たちを応援するべく、いち早く情報を発信してまいります。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top