ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ茨城 2021 4部リーグ(IFAリーグ)12/4結果掲載!県南ABは次回12/11

「高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ茨城(IFAリーグ)4部」の大会情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をリンクしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2021(IFAリーグ)4部WEST A 全日程終了!

1位:守谷高校
2位:古河第二高校
3位:岩瀬日大高校

下妻第二下館第一八千代古河中等古河第二C、守谷岩瀬日大鬼怒商業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2021(IFAリーグ)4部WEST B 全日程終了!

1位:境高校B
2位:古河第一高校C
3位:下館第二高校

つくば秀英下館第二下館工業古河第一C、古河第三B、B、水海道第一総和工業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2021 IFA リーグ4部EAST 全日程終了!

1位:玉造工業高校A
2位:波崎高校A
3位:鹿島高校D

波崎A、波崎B、波崎柳川清真学園/潮来、玉造工業A、玉造工業B、鹿島C、鹿島D、麻生A、麻生B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2021 IFA リーグ4部SOUTH A 12/4更新!次回12/11

土浦第二土浦湖北東洋大牛久B、牛久石岡第二竹園A、茗渓学園藤代霞ヶ浦C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2021 IFA リーグ4部SOUTH B 12/4更新!次回12/11 結果入力ありがとうございます!

並木中等中央取手第一取手松陽土浦工業常総学院C、牛久栄進B、石岡第一アイデンティみらい

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2021 IFA リーグ4部SOUTH C 全日程終了!

1位:江戸川学園取手高校
2位:竜ケ崎第一高校
3位:土浦日大高校

つくばFCつくば国際土浦第三土浦日大江戸川学園取手竜ケ崎第一竹園B、藤代紫水

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2021 IFA リーグ4部CENTRAL A 全日程終了!

1位:水戸葵陵高校B
2位:水戸啓明高校C
3位:常磐大高校C

佐和B、勝田、水戸合同、常磐大高C、水戸啓明C、水戸葵陵B、茨城B、那珂

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2021 IFA リーグ4部CENTRAL B 全日程終了!

1位:茨城高校A
2位:水戸工業高校B
3位:常磐大高校B

勝田工業B、常磐大高B、水戸工業B、水戸葵陵C、水戸葵陵D、茨城A、那珂湊

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2021 IFA リーグ4部CENTRAL C 全日程終了!

1位:緑岡高校
2位:水戸第一高校
3位:ときわFC

ときわFC、佐和C、水城水戸第一水戸桜ノ牧C、水戸葵陵E、緑岡

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2021 IFA リーグ4部CENTRAL B.Cブロック第3代表決定戦

水戸工業高校B 2-0 水戸第一高校

 

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2021 IFA リーグ4部NORTH A 全日程終了!

1位:第一学院高校B
2位:日立工業高校A
3位:多賀高校A

多賀A、太田西山B、日立北C、日立商業B、日立工業A、日立第一B、第一学院B、茨城キリストB、高萩清松

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2021 IFA リーグ4部NORTH B 全日程終了!

1位:第一学院高校C
2位:茨城キリスト教学園高校A
3位:太田西山高校A

多賀B、太田第一太田西山A、日立北B、日立商業A、日立工業B、科技高日立第一学院C、茨城キリストA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:Goal Note

関連記事

高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2021 EAST/WEST
高円宮杯 U-18プリンスリーグ関東
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ茨城(IFAリーグ)1部、2部、3部A、3部B

2021年度 サッカーカレンダー【茨城県】年間スケジュール一覧
2021年度 茨城県リーグ戦表一覧

【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ茨城(IFAリーグ)4部

日程

2021年5月1日(土)~12月5日(日)

会場

県内各会場

大会概要・抜粋

趣旨・目的
多くのプレーヤーが,それぞれの年代・レベルに応じた環境で,年間を通じてプレー機会が提供される様,「PlayersFirst」を念頭におき競技会の整備に努める。また,主としてU-18・U-15 年代において積極的に推進してきた「都道府県リーグ」等を通じて,日本にリーグ戦文化の更なる浸透を目指す。
また,県協会2種登録している高校およびクラブが参加することで,県内最高峰の公式大会として位置付ける。

リーグ編成
4部リーグ 8~10チーム × 県東2 県西2 県南2 県北2 水戸2 (予定)

試合規定(抜粋)
□3部・4部リーグ1回戦総当り方式。
□ 各節の組み合わせは,抽選とする。
□ 試合時間4部は,80分。延長なし。PKなし。
□ 勝ち点 勝ち3点 引き分け 1点 負け 0点
□ 順位の決定は,①総勝ち点,②得失点差,③総得点,④当該チームの勝敗,⑤警告・退場の累積数,⑥抽選の
順で行う。
□ 交代人数は,9名登録中5名まで認める。

【複数チーム登録での名称規定】トップチームをAチームとし,以下上位からB・C・Dと序列化し表記する。

【 4部決勝トーナメント 】

□ 4部リーグ戦終了後,4部各ブロックの1位・2位(合同チームは除く・7チーム以下のリーグ構成では代表
1)により,決勝トーナメントを行う。トーナメントは6ブロック作る。
□ 日程は,11月2日(土)・11月9日(土),11月13日(祝水)、11月23日(土)とする。
□ 試合時間は90分,決しない場合は即PK。
□ リーグでの警告の持ち越し無し。2警告で1試合の出場停止。
※1部・2部・3部に在籍しているチームの下位のチームは、以下の条件で4部決勝トーナメントへ出場できない。
①3部降格が決定している場合。②3部残留が決定している場合。③4部降格が決定している場合。④2部昇格は決定したが、上位チームが2部(1部昇格が未確定)に在籍している場合。⑤1部・2部へ所属しどちらかの降格が決定している場合。⑥4部にて同一チームで複数チーム決勝TM への出場の権利を得た場合,最上位(この場合は成績ではなくAチームから順に上位チームを指す。)1チームのみの出場とする。

参照サイト:茨城県サッカー協会

茨城県内の地域ごとの最新情報はこちら
茨城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会詳細はこちら

<2019年度>
1部
優勝:水戸ホーリーホック
準優勝:鹿島学園
第3位:明秀日立
2部
優勝:鹿島
準優勝:水戸葵陵
第3位:常磐大高
結果詳細はこちら

<2018年度>
1部
優勝:明秀日立
準優勝:鹿島アントラーズユースB
第3位:水戸啓明
2部
優勝:明秀日立B
準優勝:鹿島学園B
第3位:水戸桜ノ牧
結果詳細はこちら

<2017年度>
1部
優勝:水戸ホーリーホック
準優勝:明秀日立
第3位:水戸啓明A
2部
優勝:明秀日立B
準優勝:水戸葵陵
第3位:水戸商B
結果詳細はこちら→茨城県サッカー協会

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

コメント欄

*

※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top