ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 名古屋U-11サッカーリーグ (愛知) 開催中!結果&組み合わせ情報お待ちしています!

「2020年度 U-11サッカーリーグ名古屋地区(前期)」の情報をお知らせします。

名古屋U-11リーグの要項が改訂され、開催は9月~2/21の期間となり、前期・後期の2期リーグから1期制リーグへと変更になりました。
日程とリーグ組み合わせが不明ですが、今週末に試合のチームもあるようです。各ブロックの組み合わせをご存知の方がいらっしゃいましたらぜひ情報提供お願いいたします!

イーストール八事FC・A守山FCは同ブロックですね^^
参照:イーストールFC HP

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表  組み合わせ情報お待ちしています!

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

ブロック

わかり次第掲載いたします

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック

わかり次第掲載いたします

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック

わかり次第掲載いたします

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

2020年度 U-11サッカーリーグ
東尾張 西尾張 名古屋 西三河 東三河 知多

U-11情報
2020年度 全農杯 全国小学生選抜サッカー大会 愛知県大会
2020年度 全農杯 全国小学生選抜サッカー大会 名古屋代表決定戦
2020第6回愛知県議会議長杯U-11
2019年度 名古屋地区U-10 サッカーリーグ前期
おすすめまとめ・コラム
2020年度【愛知県】サッカーカレンダー
2019-2020【愛知県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
【愛知県】U-11保護者向け・来年夏の全国一斉トレセン(FFP)を目指すためのデータ分析
【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】セレクション・練習会情報更新中!公式戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 U-11サッカーリーグ名古屋地区(前期)

日程

・前期リーグ 4月~ 9月27日(日)迄  9月~ 2月11日(祝)迄
・後期リーグ 10月~ 2月11日(祝)迄  ※11月初旬に代表決定戦を行う。

会場

名古屋市内各所

大会概要

主催
名古屋サッカー協会4種委員会

開催方法
・前期リーグ、後期リーグの2期リーグで行う。1期制リーグで行う。
前期終了時の結果にて、上位2チームと下位2チームは、後期ブロック自動入れ替えを行う。又、U-10後期からU-11前期の際も上位下位2チームは自動入れ替えを行う。
※今年度に限り、事前通達が出来ていないので、U-10後期からU-11前期の入れ替えは行わない。
前期リーグの成績により愛知県新人戦代表決定戦に参加し代表6チームを決定する。
後期1位リーグの最終順位1位~3or4位は、次年度U-12県リーグへ参加する
県リーグに関して、今年度は今後の状況を踏まえ、決定方法を検討する。
後期リーグ最終順位は、次年度のU-12リーグブロック分けに反映する。
・勝ち3ポイント、引き分け1ポイント、負け0ポイント
・勝ち点、得失点、得点数、失点数、勝ち分け負け数すべて同数の際、順位が上のチームを上位とする。
・試合人数は8人制にて行う。
・試合時間20分―5分―20分とする。(7月~9月はハーフタイムを10分とする)
同じ週の土日で行う場合は、基本的に1チームにつき2日で2試合までの試合数とする。
今年度に限り、土日で最大4試合まで可能とする。3連休以上でも最大4試合とする。

確認事項
・メンバーの追加登録(名古屋地区外からの移籍)は随時登録可能とする。
・名古屋地区内移籍やチーム内AB間の入れ替えは 9月28日(月)から10月2日(金)まで、追加(変更)登録可能とする。追加選手を記入したメンバー表を横山と幹事にメールにて送付す
ること。
不可とする。但し、前所属チームにてリーグ戦メンバー表に登録されていない場合は追加可能とする。
2019年度U-10後期リーグの結果を反映し、前期ブロック分けをする。
後期リーグから参加の場合、最下位ブロックからの参加とする。

注意事項
・前期8月31日(月)時点で、3分の2以上試合が消化できていない場合、代表決定戦の参加
資格は失効される。同様に後期1月12日(火)時点で、3分の2以上試合が消化できていな
い場合、次年度U-12 リーグ戦への出場をリーグ運営委員会にて検討する。
期限までに3分の2以上消化しているが、終了時点で未消化の試合ある場合も、リーグ運営委員会にてヒアリング調査、協議した結果、該当する両チームのポイントを0とする。
・期限までに3分の2以上消化しているが、終了時点で未消化の試合ある場合も、リーグ運営委員会にてヒアリング調査、協議した結果、該当する両チームのポイントを0とする。
可能な限り試合消化に取り組む。消化出来なかった試合については、その試合のポイントを0とし、その際のペナルティーは設けないこととする。

追加事項
・愛知県4種委員会からの通達により、7月16日~8月16日まで協会主催の公式試合は17時以降しか行わないこととする。但し、17時以降でもWBGT値を参考にする。
試合消化に関して、期日厳守とする。如何なる理由であっても期日の延長は認めませんので、余裕を持って試合を行って下さい。


大会概要抜粋(参照:名古屋サッカー協会HP)

参加チーム

<ブロック ◆チーム>
わかり次第掲載いたします

<ブロック ◆チーム>
わかり次第掲載いたします

<ブロック ◆チーム>
わかり次第掲載いたします

愛知内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
Aブロック
優勝 :東海スポーツ
第2位:シルフィードB
第3位:RED BUZZ

Bブロック
優勝 :名古屋FC
第2位:名古屋ぶるどっくす
第3位:FC SOLEO

Cブロック
優勝 :VFC Nagoya
第2位:グランパス名古屋
第3位:名東クラブ

Dブロック
優勝 :シルフィード A
第2位:緑東FC
第3位:名古屋98FC

Eブロック
優勝 :Nagoya S.S.A
第2位:イーストールFC
第3位:愛知FC U12A

Fブロック
優勝 :三日月倶楽部
第2位:FC Himawari
第3位:守西FC

<2018年度>
Aブロック
優勝 :名古屋グランパス名古屋
第2位:三日月倶楽部A
第3位:守山FC

Bブロック
優勝 :東海スポーツA
第2位:NagoyaSSA
第3位:AVANCO

Cブロック
優勝 :緑FC A
第2位:東海スポーツB
第3位:東海FC A

Dブロック
優勝 :イーストールA
第2位:愛知FCA
第3位:FCホッツA

Eブロック
優勝 :八事FC A
第2位:緑東FC
第3位:VFC Nagoya

Fブロック
優勝 :名東クラブ
第2位:シリウスA
第3位:NagoyaSS B
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度の結果>
Aブロック
1位:名古屋グランパス名古屋
2位:緑東
3位:NagoyaSSB

Bブロック
1位:東海スポーツA
2位:名東クラブ
3位:名古屋FCA

Cブロック
1位:愛知FCA
2位:FCSIRIUS
3位:NAGOYA VIDA FCA

Dブロック
1位:NagoyaSSA
2位:ぶるどっくす
3位:名古屋SCJr

Eブロック
1位:東海SPB
2位:緑
3位:八事FC

Fブロック
1位:SOLEO
2位:名南FC
3位:シルフィードA
結果詳細はこちら(参照:愛知県サッカー協会4種リーグ)

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

 

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top