ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 高円宮杯 JFA U-18 愛知県2部リーグ 高蔵4連勝で首位キープ!次節組み合わせ掲載!10/3

「2020年度 高円宮杯 JFA U-18 愛知県2部リーグ」の情報をお知らせします。

9/26に行なわれた第4節の結果、名経大高蔵が開幕4連勝で首位キープ!追う愛工大名電B、名古屋Bはそれぞれ引き分け勝点1を追加し、中部大春日丘は2勝目、熱田は今季嬉しい初白星です^^
次回第5節は10/3に開催です。参加中の皆さん、頑張ってください!

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

第5節(10/3)

中京大中京2nd – 名古屋B
中部大春日丘 – 熱田
松蔭 – 愛工大名電
大府東 – 三好
同朋 – 名経大高蔵

第4節(9/26)

中部大春日丘 3-2 中京大中京2nd
名古屋B 2- 2 松蔭
熱田 5-1 大府東
愛工大名電 0-0 同朋
三好 0-5 名経大高蔵

2部リーグ戦表 9/26結果更新!入力ありがとうございます!

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

中京大中京2nd名経大高蔵三好愛工大名電熱田名古屋B中部大春日丘松蔭大府東同朋

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

組み合わせ・日程(参照:名経大高蔵高校サッカー部HP)

第3節(9/19)

中京大中京2nd 5-0 松蔭
大府東 1-4 中部大春日丘
同朋 0-2 名古屋B
名経大高蔵 5-1 熱田
三好 0-2 愛工大名電

第2節(9/12)

大府東 0-5 中京大中京2nd
松蔭 3-1 同朋
中部大春日丘 3-6 名経大高蔵
名古屋B 1-0 三好
熱田 3-3 愛工大名電

第1節(9/5)

中京大中京2nd 0-2 同朋
名経大高蔵 3-0 大府東
三好 2-2 松蔭
愛工大名電 7-2 中部大春日丘
熱田 1-1 名古屋B

関連記事

2020年度 高円宮杯 JFA U-18 愛知県リーグ
1部リーグ 2部リーグ 3部リーグ 4部リーグ
U-18情報
2020年度 高校サッカー選手権一覧【47都道府県別】
2020年度 高円宮杯 JFA U−18サッカーリーグ スーパープリンスリーグ東海
【高校総体代替大会】2020年度 Copa Aichi(コパ愛知)
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

【愛知県の高校サッカー進路】県リーグ参加校・県大会ベスト16高校など 36校の偏差値・学区・リーグレベル一覧【リーグ別】

2020年度 サッカーカレンダー【愛知県】年間スケジュール一覧

2020年度 愛知県リーグ表一覧

2020-2021【愛知県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 高円宮杯 JFA U-18 愛知県2部リーグ

日程

【延期】2020年4月4日~
【再延期】2020年4月19日~
2020年6月下旬~

会場

テラスポ鶴舞、岡崎龍北総合運動場、日本福祉大学東海学園大学、各高校など

大会概要

趣旨
クラブユースと高校のどちらもが参加するランク分けされた繋がりのあるリーグ戦を実施し、2種年
代のチームの選手、指導者、審判の強化と育成普及を図る。
主催
(公財)愛知県サッカー協会
主管
(公財)愛知県サッカー協会2種委員会
後援
愛知県教育委員会
競技規約
(1)競技規則は、本年度「日本サッカー協会」制定の規則とする。
(2)10チームによる2回戦総当りのリーグ戦を行う。
(3)順位決定は、勝ち3点、引き分け1点、負け0点の勝ち点制とする。但し、勝ち点が同じ場合は、
得失点差、総得点、当該チーム間の勝ち点、当該チーム間の得失点差、当該チーム間の総得点、抽
選の順で決定する。
(4)試合時間は90分(45分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバルは原則として15分とす
る。
(5)試合ごとに登録できる選手の人数は23名以内とし、ベンチ入りできる人数は、選手12名以内、
役員・チームスタッフ6名以内とする。
(6)試合中の選手の交代は、5名以内とする。

入れ替え
(1)上位2チームは、次年度県1部リーグに昇格する。
(2)下位3チームは、次年度県3部リーグに降格する。
(3)その他のチームは、次年度県2部リーグに残留する。
(4)上位リーグの結果に伴い、降格チーム数が増減する場合は、残留・降格チームを以下の優先順位
で決定する。
①勝ち点 ②得失点差 ③総得点 ④当該チーム間の勝ち点
⑤当該チーム間の得失点差 ⑥当該チーム間の総得点 ⑦抽選

参照サイト:愛知県サッカー協会 HP
2019年度のものを参考にしています。2020年度が分かり次第掲載いたします。

参加チーム

<2部リーグ 10チーム>
中京大中京2nd名経大高蔵三好愛工大名電熱田名古屋B中部大春日丘松蔭大府東同朋

愛知内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:グランパス B
2位:日本福祉大付属
3位:愛工大名電
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝 :名古屋 B
準優勝:愛知 FC
第3位:三好
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝 :名経大高蔵
準優勝:東邦
結果:(参照 愛知県サッカー協会)

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

 

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!
Return Top