ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【延期】2020年度 高円宮杯 JFA U-18 愛知県3部A/Bリーグ 9月以降

「2020年度 高円宮杯 JFA U-18 愛知県3部リーグ」の情報をお知らせします。

新型コロナウイルス感染拡大防止のため9月以降の開催となったとの事です。
情報提供いただきました。ありがとうございます。



2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

3部Aリーグ

名東西尾岡崎城西B豊田南愛産大三河菊華愛知FC 2nd愛工大名電B中京大中京3rd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部Bリーグ

中部大第一東邦2nd菊里刈谷B東海学園B豊川愛知朝鮮愛知大成一宮工業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

組み合わせ(参照:愛知県サッカー協会)

関連記事

2020年度 高円宮杯 JFA U-18 愛知県リーグ
1部リーグ 2部リーグ 3部リーグ 4部リーグ
U-18情報
2020年度 【愛知県】サッカーカレンダー
2020年度 高円宮杯 JFA U−18サッカーリーグ プリンスリーグ東海
2019年度 高円宮杯 JFA U−18サッカーリーグ プリンスリーグ東海
【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 【47都道府県別】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 高円宮杯 JFA U-18 愛知県3部リーグ

日程

【延期】2020年4月4日~
【再延期】2020年4月19日~
2020年6月下旬~

会場

グリーングランド刈谷パークアリーナ小牧、いちい信金スポーツセンター、岡崎龍北総合運動場、各高校など

大会概要

趣旨
クラブユースと高校のどちらもが参加するランク分けされた繋がりのあるリーグ戦を実施し、2種年代のチームの選手、指導者、審判の強化と育成普及を図る。
主催
(公財)愛知県サッカー協会
主管
(公財)愛知県サッカー協会2種委員会
後援
愛知県教育委員会

競技規約
(1)競技規則は、本年度「日本サッカー協会」制定の規則とする。
(2)10チームによる1回戦総当りのリーグ戦を行う。
(3)順位決定は、勝ち3点、引き分け1点、負け0点の勝ち点制とする。但し、勝ち点が同じ場合は、得失点差、総得点、当該チーム間の勝ち点、当該チーム間の得失点差、当該チーム間の総得点、抽選の順で決定する。
(4)試合時間は80分(40分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバルは原則として10分とする。
(5)試合ごとに登録できる選手の人数は23名以内とし、ベンチ入りできる人数は、選手12名以内、役員・チームスタッフ6名以内とする。
(6)試合中の選手の交代は、5名以内とする。

入れ替え
(1)各リーグの上位1チームは、次年度県2部リーグに昇格する。
(2)各リーグの2位のチームは、2部リーグプレーオフを行い、勝利したチームが次年度県2部リーグに昇格する。
(3)各リーグの下位2チームは、次年度県4部リーグに降格する。
(4)その他のチームは、次年度県3部リーグに残留する。
(5)上位リーグの結果に伴い、降格チーム数が増減する場合は、残留・降格チームを以下の優先順位で決定する。
①順位 ②勝ち点 ③得失点差 ④総得点 ⑤抽選
(6)上位リーグの結果に伴い、(1)、(2)に該当するチームが次年度県2部リーグに昇格できない場合は、3部リーグ全体の上位3チームが2部リーグに昇格すると考え、以下の方法で昇格チームおよび参入戦出場チームを決定する。
①各リーグの順位により優先順位をつけ、上位3チームを自動昇格とする。
②優先順位が3番目のチームと4番目のチームが同順位の場合は、参入戦を実施する。
(7)上位リーグの結果に伴い、(3)以外のチームが次年度県4部リーグに降格する場合は、3部リーグ全体の下位チームが県4部リーグに降格すると考え、以下の優先順位で降格チームを決定する。
①順位 ②勝ち点 ③得失点差 ④総得点 ⑤抽選

参照サイト:愛知県サッカー協会 HP
2019年度のものを参考にしています。2020年度が分かり次第掲載いたします。

参加チーム

<3部A 10チーム>
名東西尾岡崎城西B豊田南愛産大三河菊華愛知FC 2nd愛工大名電B中京大中京3rd

<3部B 10チーム>
中部大第一東邦2nd菊里刈谷B東海学園B豊川愛知朝鮮愛知大成一宮工業

 

愛知内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
3部A
優勝:松蔭(2部昇格)
準優勝:同朋
第3位:菊里

3部B
優勝:大府東(2部昇格)
準優勝:愛産大三河
第3位:豊川
結果詳細はこちら

<2018年度>
3部A
優勝:グランパス B
準優勝:中部大春日丘
第3位:愛知
3部B
優勝:日本福祉大附属
準優勝:岡崎城西 B
第3位:菊華
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
3部A
優 勝:豊川
準優勝:長久手
3部B
優 勝:中部大第一
準優勝:豊田南
結果:(参照 愛知県サッカー協会)

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

 

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!
Return Top