ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 高円宮杯 JFA U-18 愛知県4部A/Bリーグ 9/26,27結果掲載!次回は10/3!

2020年度 高円宮杯 JFA U-18 愛知県4部リーグの情報をお知らせします。

9/26,27に行なわれました第8節の結果、Aリーグは豊田北が3勝1分で負けなし首位キープ、愛工大名電Cと長久手が2勝2分で2位・3位となっています。
Bリーグは、清林館が首位に浮上しました。首位の清林館が3勝1敗得失点差18に対し2位の刈谷北が3勝1敗得失点差11で、首位争いに目が離せません。
次回は日程表の第9節組み合わせが10/3に行なわれます。速報お待ちしています!

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

第9節(10/3)

4部Aリーグ
春日井南 – 愛工大名電C
日本福祉大学付属B – 天白
豊川B – 至学館
長久手 – 千種
東邦3rd – 豊田北

4部Bリーグ
一宮西 – 清林館
熱田2nd – 名古屋C
知多翔洋 – 刈谷北
蒲郡 – 豊川工業
御津 – 享栄

第8節(9/26,27)

4部Aリーグ
日本福祉大学付属B 1-2 長久手
豊田北 4-1 春日井南
千種 1-1 東邦3rd
天白 0-1 至学館
豊川B 1-3 愛工大名電C

4部Bリーグ
清林館
1-0 熱田2nd
知多翔洋 1-2 一宮西
名古屋C 1-0 蒲郡
刈谷北 1-4 享栄
御津 2-1 豊川工業

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

4部Aリーグ 9/27結果更新!

千種長久手東邦3rd日本福祉大学付属B春日井南至学館豊川B愛工大名電C天白豊田北

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

 

4部Bリーグ 9/27結果更新!

清林館一宮西熱田2nd知多翔洋蒲郡享栄御津豊川工業刈谷北名古屋C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

第7節(9/19,20)

4部Aリーグ
豊川B 2-3 豊田北
至学館 1-1 長久手
千種 0-1 日本福祉大学付属B
東邦3rd 2-4 春日井南
愛工大名電C 0-0 天白

4部Bリーグ
清林館 1-2 知多翔洋
熱田2nd 9-2 蒲郡
享栄 2-2 一宮西
豊川工業 0-4 刈谷北
※御津 – 名古屋C 中止

第2節(11/21)

4部Aリーグ
日本福祉大学付属B – 春日井南
至学館 – 東邦3rd
豊川B – 長久手
天白 – 千種
愛工大名電C – 豊田北

4部Bリーグ
刈谷北 – 清林館
豊川工業 – 名古屋C
御津 – 一宮西
享栄 – 熱田2nd
知多翔洋 – 蒲郡

第1節(9/12,13)

4部Aリーグ
日本福祉大学付属B 3-3 豊川B
春日井南 2-5 至学館
東邦3rd 0-4 愛工大名電C
千種 2-2 豊田北
長久手 1-0 天白

4部Bリーグ
知多翔洋 6-1 御津
一宮西 2-2 熱田2nd
清林館 5-0 名古屋
豊川工業 1-1 享栄
蒲郡 0-5 刈谷北

関連記事

2020年度 高円宮杯 JFA U-18 愛知県リーグ
1部リーグ 2部リーグ 3部リーグ 4部リーグ
U-18情報
2020年度 【愛知県】サッカーカレンダー
2020年度 高円宮杯 JFA U−18サッカーリーグ プリンスリーグ東海
2019年度 高円宮杯 JFA U−18サッカーリーグ プリンスリーグ東海
【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 【47都道府県別】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 高円宮杯 JFA U-18 愛知県4部リーグ

日程

2020年9月5日(土)~

日程表PDF

参照:愛知県サッカー協会

会場

愛知県内各会場

大会概要
レギュレーション

下記は昨年度(2019年度)の大会概要です。
今年度の大会概要は、わかり次第掲載いたします。

趣旨
クラブユースと高校のどちらもが参加するランク分けされた繋がりのあるリーグ戦を実施し、2種年代のチームの選手、指導者、審判の強化と育成普及を図る。
主催
(公財)愛知県サッカー協会
主管
(公財)愛知県サッカー協会2種委員会
後援
愛知県教育委員会

競技規約
(1)競技規則は、本年度「日本サッカー協会」制定の規則とする。
(2)10チームによる1回戦総当りのリーグ戦を行う。
(3)順位決定は、勝ち3点、引き分け1点、負け0点の勝ち点制とする。但し、勝ち点が同じ場合は、得失点差、総得点、当該チーム間の勝ち点、当該チーム間の得失点差、当該チーム間の総得点、抽選の順で決定する。
(4)試合時間は80分(40分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバルは原則として10分とする。
(5)試合ごとに登録できる選手の人数は23名以内とし、ベンチ入りできる人数は、選手12名以内、役員・チームスタッフ6名以内とする。
(6)試合中の選手の交代は、5名以内とする。
入れ替え
(1)各リーグの上位2チームは、次年度県3部リーグに昇格する。
(2)各リーグの下位3チームは、次年度地区リーグに降格する。
(3)その他のチームは、次年度県4部リーグに残留する。
(4)上位リーグの結果に伴い、降格チーム数が増減する場合は、残留・降格チームを以下の優先順位で決定する。
①順位 ②勝ち点 ③得失点差 ④総得点 ⑤抽選
(5)上位リーグの結果に伴い、(1)に該当するチームが次年度県3部リーグに昇格できない場合は、4部リーグ全体の上位4チームが3部リーグに昇格すると考え、以下の方法で昇格チームを決定する。
①順位 ②勝ち点 ③得失点差 ④総得点 ⑤抽選
(6)上位リーグの結果に伴い、(2)以外のチームが次年度地区リーグに降格する場合は、4部リーグ全体の下位チームが地区リーグに降格すると考え、以下の優先順位で降格チームを決定する。
①順位 ②勝ち点 ③得失点差 ④総得点 ⑤抽選

参加チーム

<4部Aリーグ 10チーム>
千種、長久手、東邦3rd、日本福祉大学付属B、春日井南、至学館、豊川B、愛工大名電C、天白、豊田北

<4部Bリーグ 10チーム>
清林館、一宮西、熱田2nd、知多翔洋、蒲郡、享栄、御津、豊川工業、刈谷北、名古屋C

愛知内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
4部A
優勝:愛工大名電B(3部昇格)
準優勝:大成(3部昇格)
第3位:知多翔洋

4部B
優勝 一宮工業(3部昇格)
準優勝: 中京大中京3rd(3部昇格)
第3位:熱田2nd
結果詳細はこちら

<2018年度>
4部A
優勝:東海学園 B
準優勝:愛知 FC2nd
第3位:日本福祉大附属
4部B
優勝:清林館
準優勝:岡崎城西 C
第3位:一宮西
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
4部A
優 勝:グランパスB
準優勝:日本福祉大付属
4部B
優 勝:御津
準優勝:東邦3rd
結果:(参照 愛知県サッカー協会)

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

 

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!
Return Top