Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

2024年度 高校総体(男子インターハイ)東京大会 二次トーナメント組合せ掲載!1回戦は5/25,26開催、一部日時変更有り!

2024年度 東京都高等学校総合体育大会 サッカー競技

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

二次トーナメント

5月25日(土)、26日(日)1回戦

5/25 16:00 都・東久留米総合〔1次A〕 - 関東一〔1次B〕
5/26 10:00 保善〔1次C〕 - 早稲田実業〔1次D〕
5/25 11:30 実践学園〔1次E〕 - 都・石神井〔1次F〕
5/26 12:00 東京実業〔1次G〕 - 東海大高輪〔1次H〕
5/25 12:00 駒澤大高〔1次I〕 - 暁星〔1次J〕
5/26 10:00 日大鶴ケ丘〔1次K〕 - 堀越〔1次L〕
5/26 12:00 多摩大目黒〔1次M〕 - 都・葛飾野〔1次N〕
5/25 10:00 成立学園〔1次O〕 - 国士舘〔1次P〕

参照サイト:東京都高等学校体育連盟サッカー専門部

一次トーナメント

5月18日(土)、19日(日)ブロック決勝
勝者は二次トーナメント進出

5/19 A 都・東久留米総合 2-0 東京成徳
5/19 B 東海大菅生 0-1 関東一
5/19 C 保善 7-0 都・青山
5/19 D 早稲田実業 1-1(延長 1-0)大森学園
5/19 E 実践学園 2-0 武蔵
5/18 F 都・石神井 3-0 日大二
5/18 G 東京実業 0-0(延長 0-0、PK 7-6)都・東大和南
5/19 H 東海大高輪台 2-0 日本学園
5/19 I 駒澤大高 2-0 創価
5/19 J 明大明治 1-2 暁星
5/19 K 日大鶴ケ丘 2-0 拓大一
5/19 L 堀越 0-0(延長 0-0、PK 5-3)修徳
5/19 M 多摩大目黒 3-1 成城学園
5/19 N 都・葛飾野 2-0 都・保谷
5/19 O 日大三 1-2 成立学園
5/19 P 国士舘 5-0 城北

5月11日(土)、12日(日)1回戦

5/12 A 駒込 0-2 東京成徳
5/12 B 星槎国際八王子 1-3 関東一
5/12 C 都・国分寺 0-3 保善
5/11 C 中大杉並 1-1(PK 3-4)都・青山
5/11 D 大森学園 5-1 都・深川
5/12 E 昭和第一 1-4 武蔵
5/11 F 都・石神井 5-0 都・片倉
5/12 F 日大二 2-0 芝浦工大附属
5/12 G 本郷 1-2 東京実業
5/11 G 都・江戸川 0-4 都・東大和南
5/12 H 東海大高輪台 7-0 都・武蔵村山
5/12 H 日本学園 3-1 桐朋
5/11 I 駒澤大高 9-0 都・三鷹中等
5/11 I 東京朝鮮 0-2 創価
5/12 J 明大明治 3-0 都・駒場
5/12 J 暁星 5-1 青山学院
5/12 K 都・南葛飾 0-2 日大鶴ケ丘
5/12 K 淑徳巣鴨 0-4 拓大一
5/12 L 都・高島 1-5 修徳
5/12 M 成城学園 2-1 学習院
5/12 N 都・葛飾野 3-0 中大附属
5/12 N 都・保谷 2-0 早大学院
5/11 O 日大三 4-0 明星学園
5/11 O 都・小松川 0-4 成立学園
5/12 P 芝 1-2 城北

 

参照サイト:東京都高等学校体育連盟サッカー専門部

大会概要

【日程】
2024年5月11日(土)~6月16日(日)

一次トーナメント:5月11日(土)~5月19日(日)
二次トーナメント:5月25日(土)~6月16日(日)

【大会概要】
過去のものを参考にしています。2024年度の概要が分かり次第掲載します。

■試合時間
80分、延長20分、以降PK

■上位大会への進出
優勝、および準優勝の2チームが全国大会に出場する。
※参照:全国高校体育連盟HPサッカー(男子)実施要項

【上位大会】
2024年度 全国高校総体 男子サッカー競技大会

地区予選の結果

東支部

Aブロック優勝:江戸川高校
Bブロック優勝:駒込高校
Cブロック優勝;淑徳巣鴨高校
Dブロック優勝:学習院高等科
Eブロック優勝:芝浦工業大学附属高校
Fブロック優勝:深川高校
Gブロック優勝:南葛飾高校
Hブロック優勝:小松川高校
Iブロック優勝:昭和第一高校

詳細はこちら

西支部

西1ブロック優勝:明星学園高校
西2ブロック優勝:拓殖大学第一高校
西3ブロック優勝:武蔵村山高校
西4ブロック優勝:中央大学付属高校
西5ブロック優勝:三鷹中等教育学校
西6ブロック優勝:片倉高校
西7ブロック優勝:星槎国際高校八王子
西8ブロック優勝:東大和南高校
西9ブロック優勝:創価高校
西10ブロック優勝:桐朋高校

詳細はこちら

中支部

中1ブロック優勝:大森学園高校
中2ブロック優勝:東京成徳大学高校
中3ブロック優勝:青山学院高等部
中4ブロック優勝:暁星高校
中5ブロック優勝:東京実業高校
中6ブロック優勝:高島高校
中7ブロック優勝:芝高校
中8ブロック優勝:城北高校
中9ブロック優勝:保善高校
中10ブロック優勝:青山高校

詳細はこちら

南支部

南1ブロック優勝:日本学園高校
南2ブロック優勝:日本大学鶴ヶ丘高校 
南3ブロック優勝:日本大学第二高校
南4ブロック優勝:成城学園高校
南5ブロック優勝:武蔵高校
南6ブロック優勝:都立駒場高校
南7ブロック優勝:早稲田大学高等学院
南8ブロック優勝:中央大学杉並高校
南9ブロック優勝:都立石神井高校
南10ブロック優勝:都立保谷高校

詳細はこちら

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

【優勝校写真掲載】2023年度 高校総体(男子インターハイ)東京大会 優勝は國學院久我山!成立学園とともに全国高校総体出場へ!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriter【関東】担当ジン
群馬県生まれ。学生時代はサッカー部でした。
趣味は関東で開催される2種の観戦。
注目していた選手が、プロとして活躍している姿は感慨深いものがあります。

大会結果を速報で出すなど、皆様のご期待に応えるべく、日々精進してまいります。
Return Top