Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【2023年度 愛知のカップ戦/地域公式戦まとめ1・2・3月】2/24,25 HOMEX 高岡公園杯 優勝は西尾SS!第15回うさぎとカメちびっこリーグ戦(UKリーグ)、AICHI-JK LEAGUE 2023最終結果掲載!

2024年1月から3月にかけて愛知県で開催される カップ戦/地域公式戦 情報をお知らせします。
こんなカップ戦あるよ!優勝したよ!など、組み合わせ結果優勝写真などをぜひお寄せください。

子どもたちみんなの頑張りをこちらでご紹介いたします!
情報提供はこちら

収録大会

 3月 

・3/2 第16回ピースボールカップU-11【組み合わせ】

 2月 

・2/24,25  HOMEX 高岡公園杯 【結果】NEW!
・2/24,25 AIFA TKG杯 地区トレセンマッチデー対抗戦U-13,12,11【結果】
・2/24  C GROSSOカップU-10【組み合わせ】
・2/23 AICHI-JK LEAGUE 2023【結果】
・2/23  美浜ライオンズカップ(3種)【結果】
・2/23  第14回プレジールCUP 【組み合わせ】
・2/23  第16回日本福祉大学杯少年サッカー大会【結果】
・2/28 第15回うさぎとカメちびっこリーグ戦(UKリーグ)【結果】
・2/17,18 第1回知多半島CUPサッカー大会(U-12)【結果・優勝写真
・2/18  C GROSSOカップU-11【結果】
・2/17,18  ミズノカップ U-17 IN 豊田 2024 【結果】
・2/12 VOICE 卒団大会 【結果】
・2/11 ウィル大口サッカーフェスティバル U-12女子大会【結果】
・2/10 ウィル大口サッカーフェスティバル 3年生大会 【組み合わせ】
・2/3,4 豊田市サッカー協会 少年連盟委員長杯 後期(U-9)【結果】
・2/3,4  南知多ライオンズクラブカップ小学生の部 【結果】

 1月 

・1/27 第二回半田信用金庫理事長杯U-10【結果】
・1/20,21 U-8,9,10 ウインターカップ(ガチンコサッカー大会) 【組み合わせ】

第16回ピースボールカップU-11

3月2日(土)

主催 小坂井 Football Club
会場 豊川市赤塚山公園市民のスクエア
競技時間
試合時間は前、後半とも15分間とし、ハーフタイムのインターバル(前半終了の笛から後半開始まで)は5分以内とする。
規定の試合時間内に勝敗が決しない場合、ペナルティーマークからのキックにより勝者となるチームを決定する。

予選リーグ
【グループA】FCシリウスGラッシュリトルJセレソン小坂井FCA

【グループB】豊南JFTDESAFIOアズーリ豊橋小坂井FC B

参照:小坂井FC

HOMEX 高岡公園杯

2月24日(土)、25日(日)

優勝:西尾SS
準優勝:マルヤスFC83
第3位:安城北部FC
第4位:FC東郷

決勝
マルヤスFC83 1-4 西尾SS

参照:知立SSブログ

AIFA TKG杯 地区トレセンマッチデー対抗戦 U-13,12,11

2月24日(土)、25日(日)

U-13
1位:県トレ
2位:東尾張
3位:知多

U-12
上位
1位:知多
2位:東尾張
3位:名古屋

下位
1位:西三河
2位:東尾張
3位:西尾張

U-11
上位
1位:西三河
2位:東三河
3位:西尾張

下位
1位:名古屋
2位:知多
3位:東尾張

参照:citta solareInstagram

C GROSSOカップU-10

2月24日(土)

会場:半田多目的グラウンド
参加チーム:12チーム

グループ
【A】C GROSSO知多A、マルヤスB、豊田エスペランサアウル
【B】イーストール春日井JFCC GROSSO知多B、マルヤスA
【C】AFC AGUI岡崎西SSS刈谷81FC祖父江SC

参照:AFC AGUI HP

AICHI-JK LEAGUE 2023

リーグ戦  2023年4月~12月23日
順位決定トーナメント 2024年1月6日(土)〜2月23日

この大会は愛知県の女子高校生年代におけるサッカーの普及・育成・強化を図るとともに、選手の心身ともに健全な育成を目的としております。

1位:松蔭
2位:日本福祉
3位:椙山女学園

<順位決定トーナメント>

参照:AICHI-JK LEAGUE 2023公式HP

美浜ライオンズカップ(3種)

2月23日(金祝)

速報掲示板に情報提供いただきました!ありがとうございます!

優勝:半田中学校
準優勝:北部中学校

決勝
半田中学校 3-2  北部中学校

準決勝
河和青山中学校 1-2 半田中学校
北部中学校  6-0 野間中学校

第14回 プレジールCUP U-9

2月23日(金)

会場:日進市総合運動公園A面
参加チーム:12チーム

予選リーグ
【A】新川JFCシータス愛知C GROSSO知多
【B】TRY愛知プレジールB、FCセントレア
【C】SFC梅坪台加木屋南SCリトルJセレソン
【D】Citta Solare小牧南JFCプレジールA

参照:加木屋南SC HP

第16回日本福祉大学杯少年サッカー大会

2月23日(金)

会場:日本福祉大学グランド

優勝:レインボー垂井(岐阜)
準優勝:河和JFC

優勝した翼SCレインボー垂井の皆さん!おめでとうございます
結果・写真参照:翼SCレインボー垂井

決勝
レインボー垂井(岐阜) 3-2 河和JFC

Aリーグ
1位:レインボー垂井(岐阜)、愛知FC A、蒲郡西アトラスFCFCセントレア南知多SSS
Bリーグ
1位:河和JFC岐阜VAMOS(岐阜)、細江JFC(静岡)、愛知FC B、FC加木屋2000

参照:河和JFC

第15回うさぎとカメちびっこリーグ戦(UKリーグ)

2023年4月~
うさぎリーグ順位決定戦 2024年2月17日
カメリーグ順位決定戦  2024年2月10日

主催:参加全チーム関係者
試合方式:総当たり一回戦制

うさぎの部(うさぎリーグ)

優勝:FCシリウス
準優勝:デラサルFC
第3位:名東クラブ

<うさぎの部・順位決定戦最終順位>

<うさぎの部Aグループ成績表>

<うさぎの部Bグループ成績表>

参照:うさぎとカメちびっこリーグ戦公式HP

カメの部(カメリーグ)

優勝:名東クラブ
準優勝:ユニオンSA
第3位:Nagoya SS

<カメの部・順位決定戦最終順位>

<カメの部Aグループ成績表>

<カメの部Bグループ成績表>

参照:うさぎとカメちびっこリーグ戦公式HP

第1回知多半島カップサッカー大会(U-12)

2月17日(土)、18日(日)2/17結果掲載!

主催 知多メディアス
会場 東海市元浜サッカー場
昨年まで東浦ライオンズカップサッカー大会を開催していましたが40回を区切りとして今回から名称を改め、参加チームも知多半島にあるチームとなりました。

2日目

優勝のMFC VOICEのみなさん
写真参照:MFC VOICEブログ

優勝:MFC.VOICE
準優勝:CG知多SCJr 
第3位:

1位トーナメント
決勝
CG知多SCJr 0-1 MFC.VOICE

3位決定戦
つつじが丘FC - 大府若草SSS

準決勝
つつじが丘FC - CG知多SCJr
大府若草SSS 0-11 MFC.VOICE

2位トーナメント
決勝
FCセントレア 3-0 東光FC

準決勝
FCセントレア 2-1 A.F.C.AGUI
東光FC - 河和JFC

3位トーナメント
決勝
加木屋南SC 5-0 加木屋2000

準決勝
加木屋南SC 10-0 卯ノ里SC
名和SS - 加木屋2000

結果参照:VOICEFCセントレア加木屋南SC

1日目結果

参照:ちたまるNAVi
速報掲示板へ大会情報をお寄せいただきました。ご協力ありがとうございます!

C GROSSOカップU-11

2月18日(日)

参加チーム:16チーム

優勝:尾西FC A
準優勝:蒲郡FCマリナーズ
第3位:ヴェルダンA

2位トーナメント
優勝:
準優勝:
第3位:高山エスティ―ロ(岐阜)

3位トーナメント
優勝:尾西FC B
準優勝:C GROSSO知多B
第3位:ジョイフット

4位トーナメント
優勝:尾張FC
準優勝:豊橋南ブレッツァB
第3位:朝日丘FC

参照:C GROSSO知多Instagram

ミズノカップ U-17 IN 豊田 2024

2月17日(土)、18日(日)

優勝:名古屋グランパス
準優勝:ヴァンフォーレ甲府
第3位:矢板中央高校
第4位:静岡学園高校

主催:Bluewave
会場:トヨタスポーツセンター

決勝(2/18)
ヴァンフォーレ甲府 0-3 名古屋グランパス

3位決定戦(2/18)
静岡学園高校 0-6 矢板中央高校

1回戦(2/17)
静岡学園高校 0-2 ヴァンフォーレ甲府
矢板中央高校 0-3 名古屋グランパス

参照:Bluewave公式HP

VOICE 卒団大会

2月12日(月祝)

会場:東海市元浜サッカー場
参加チーム:12チーム

優勝:VOICE
準優勝:小杉SC(富山)
第3位:静大附属パープル(静岡)

決勝
VOICE 3-0 小杉SC(富山)

3位決定戦
静大附属パープル(静岡) 3-1 アロンザ

準決勝
アロンザ 0-1 小杉SC(富山)
VOICE 3-1 静大附属パープル(静岡)

予選リーグ
あリーグ
1位:VOICE
2位:太秦SSS(京都)
3位:那加一(岐阜)

いリーグ
1位:静大附属パープル(静岡)
2位:AFERRARSE四日市(三重)
3位:尾西FC

うリーグ
1位:アロンザ
2位:ジリーノ
3位:ヴァリエンテ(富山)

えリーグ
1位:小杉SC(富山)
2位:みよし
3位:伊勢MTK(三重)

参照:MFC.VOICE

ウィル大口サッカーフェスティバル U-12女子大会

2月11日(日)

優勝:瀬戸フィオーレ
準優勝:HEKIJO FC
第3位:尾張FCガールズ
第4位:FC市江
第5位:小牧FCガールズ
第6位:守山FC
第7位:TOHO LadiesFootballAcademy
第8位:シロキFCリベルタ

速報掲示板へ情報をお寄せいただきありがとうございます!

ウィル大口サッカーフェスティバル 3年生大会

2月10日(土)

【Aリーグ】
尾張FCレッド 名古屋FCEASTテゾーウロFC土岐南SC

【Bリーグ】
犬山クラブ名東クラブ FCToyoake落合A、ペレニアルSC

【Cリーグ】
小牧レビンFC尾張FCホワイト、ラランジャ豊川FC市江

【Dリーグ】
Nagoya S.S.、FC Toyoake落合B、木曽川SSSアクアJFC愛西

参照:FC.Toyoake

豊田市サッカー協会 少年連盟委員長杯 後期(U-9)

2月3日(土)、4日(日)

優勝:SC豊田東
準優勝:豊田北JFCB
第3位:豊田北JFCA

決勝
SC豊田東 4-0 豊田北JFCB

3位決定戦
豊田北JFCA 3-0 トヨタSSS

準決勝
SC豊田東 0-0(PK) 豊田北JFCA
豊田北JFCB 2-0 トヨタSSS

参照:SFC梅坪台

南知多ライオンズクラブカップ

2月3日(土)、4日(日)

会場:南知多町民会館
参加チーム:12チーム

優勝:湖北ジュニオール/トレセン(滋賀)
準優勝:FCセントレア
第3位:

1位トーナメント
決勝
湖北ジュニオール/トレセン(滋賀)2-1  FCセントレア

3位決定戦
__ - 成岩SC

準決勝
__ - 湖北ジュニオール/トレセン(滋賀)
成岩SC 0-2 FCセントレア

結果参照:FCセントレア

予選リーグ
A組:尾西SS武豊FC南知多SSS
B組:湖北ジュニオール(滋賀)、AFC AGUI亀崎SC
C組:OWLET FC成岩SCFCデスピラード
D組:トキワSSS、FCセントレア河和JFC  

 

参照:AFC AGUI HP

第二回半田信用金庫理事長杯U-10

1月27日(土)▽元浜サッカー場

優勝:加木屋2000
準優勝:東光FC
第3位:MFC.VOICE

決勝
加木屋2000 3-0 東光FC

3位決定戦
MFC.VOICE 2-0 デスピラード

優勝した加木屋2000の皆さん!おめでとうございます

準優勝の東光FCの皆さん!おめでとうございます

第3位のMFC.VOICEの皆さん!おめでとうございます

参照:MFC.VOICE

U-8,9,10 ウインターカップ(ガチンコサッカー大会)

1月21日(日)▽元浜サッカー場
U-10

【あリーグ】
VOICEエスペランサ武生FC(福井)

【いリーグ】
デラサルジョイアアンテローブ塩尻(長野)

【うリーグ】
桑部FC(三重)、デスピラード尾西FC大虫FC(福井)

U-9

【あリーグ】
VOICE刈谷81FCジョイア

【いリーグ】
加木屋南デラサル、BUDDY静岡

【うリーグ】
デスピラード尾西FCエスカーダ高森(長野)

U-8

VOICEデスピラードデラサル

参照:尾西FC

カップ戦の組み合わせや結果情報を楽しみにお待ちしています!
こちらよりお送りください。
情報提供はこちら

【2023年度 愛知のカップ戦/地域公式戦まとめ10・11・12月】12/25,26 シルフィードスーパーカップU11 優勝はGrantFC(東京)、ミッドランドチャレンジU-13結果表掲載!

【2023年度 愛知のカップ戦/地域公式戦まとめ7・8・9月】9/24開催 豊橋チャイルドカップ秋 組み合わせ掲載!

【2023年度 愛知のカップ戦/地域公式戦まとめ4・5・6月】6/17,18 東三河地区サッカー競技 1年生大会 優勝は蒲郡高校!全結果掲載!

2023年度 サッカーカレンダー【愛知】年間スケジュール一覧

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始め、2022年に岐阜から愛知へ引越しました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子も今年は中学2年生になりました。
息子の所属チームの試合は、息子が出場してもしなくても、勝っても負けても全て大切な思い出です。

そんな気持ちを大切に、保護者の皆さんの大切な思い出のお手伝いができたらと思っています。
Return Top