Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

2024 高円宮杯佐賀県U-15サッカーリーグ(サガんリーグ U-15)後期6/22.23結果速報 2部3部開催中!

高円宮杯佐賀県U-15サッカーリーグ(サガんリーグ U-15)

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

リーグ戦表

スマホから1試合でも入力できます。入力おまちしています!

後期(2回戦)

1部 6/16迄の結果!次回6/22.23

PLEASUREVALOR唐津DESAFIORAエストレーべVALENTIAレヴォーナソレイユグラーナ武雄

リーグ戦績表

日程表PDF参照:佐賀県サッカー協会HP

2部~3部
2部Ⅰ 5/18~8/25

牛津中、 唐津第一中、ユイマール、FC.GIRASOL、AVANCE、FC ソレイユ2nd、Fortuna FC、唐津CFC

★リーグ戦績表こちら(スーパーリーグ)

2部Ⅱ 5/25~9/1

伊万里中、小城中、武雄中、西有田中、VALENTIA2nd、PLEASURE2nd、かわそえFC、DESAFIORA2nd

★リーグ戦績表こちら(佐賀県サッカー協会)

3部Ⅰ 5/25~9/24

浜玉中、FC.GIRASOL2nd、FCグラーナ武雄2nd、FC EstLowe Next、グラッソFC、FCレヴォーナ2nd、西部中、Brew KASHIMA

★リーグ戦績表こちら(佐賀県サッカー協会)

3部Ⅱ 5/3~8/3

塩田・多良・大浦中、武雄青陵中、啓成中、有田中、REVIVALagora、ユイマール2nd、Brains SC、FINELUZ SAGA、

★リーグ戦績表こちら(佐賀県サッカー協会)

前期(1回戦)

1部 前期終了

PLEASUREVALOR唐津DESAFIORAエストレーべVALENTIAレヴォーナソレイユグラーナ武雄

リーグ戦績表


◎日程表はこちら(PDF)
参照:佐賀県サッカー協会HP

2部~3部
 2部A

牛津中PLEASURE2nd、ソレイユ2nd、唐津第一中AVANCE武雄中伊万里中VALENTIA2nd

★戦績表はこちら(佐賀県サッカー協会)

参照:佐賀県サッカー協会HP

2部B

唐津CFC小城中ユイマール西有田中かわそえGIRASOLFortunaDESAFIORA2nd

★戦績表はこちら(佐賀県サッカー協会)

参照:佐賀県サッカー協会HP

3部A

Est LoweNext、浜玉中グラーナ武雄2nd、Brainsフランツァ山内ユイマール2nd、啓成中GIRASOL2nd、有田中

★戦績表はこちら(佐賀県サッカー協会)

参照:佐賀県サッカー協会HP

3部B

武雄青陵中BrewKASHIMAグラッソFINELUZ SAGAレヴーナ2nd、西部中塩田多良大浦中REVIVAL

★戦績表はこちら(佐賀県サッカー協会)

参照:佐賀県サッカー協会HP

大会概要

【日程】
2024年1月13日(土)~9月16日(月)
前期(1回戦)2024年1月~4月
後期(2回戦)2024年4月~9月

【大会概要・レギュレーション】
① 1日1試合のリーグ戦を行う。順位は勝点方式により決定する。勝点は、勝利3、引き分け1、敗戦0とする。勝点が同じ場合は、①得失点差②総得点の多い方の順に決定する。それでも決しない場合は、直接対戦の結果を考慮する。
② 試合時間は、1・2部リーグ80分、3部リーグ70分とする。

【リーグ編成】
① 1部リーグは通年(1月~9月)の2回戦総当たり方式とする。
② 2部リーグは、1回戦を1月~4月に行い、2回戦を4月~9月に行う。2回戦は、1回戦の上位4チーム計8チームで2部Ⅰを編成し、それ以外のチームで2部Ⅱを編成する。
③ 3部リーグは、1つのリーグにつき6~9チームで行うことを基本とする。リーグ数は3つを基本とする。ただし、これらは参加チーム数によって変更となる場合がある。
④ 3部リーグは、1回戦を1月~4月に行い、2回戦を4月~9月に行う。2回戦は、1回戦の1、2位のチーム計6チームで3部Ⅰを編成し、それ以外のチームで3部Ⅱ、3部Ⅲを編成する。チーム数によっては3部Ⅳを編成する。
⑤ 2024リーグよりFリーグは設立しない。(U-13リーグ設立のため)
⑥ リーグの構成は下記の通りとする。
・1部リーグ(8チーム)
・2部A、Bリーグ(各リーグ8チーム、計16チーム)【1回戦】
・2部Ⅰ、Ⅱリーグ(Ⅰリーグ8チーム、Ⅱリーグ8チーム)【2回戦】
・3部A~Cリーグ【1回戦】・3部Ⅰ~Ⅳリーグ【2回戦】※チーム数変更可能性あり
※ 2部リーグについては、前年度の結果をもとに構成を決定する。
※ 3部リーグについては、3種運営会議で構成を決定する。
⑦ セカンドチーム、サードチームは、トップチームと同一リーグに参加することはできない。また、サードチームは、セカンドチームと同一リーグに参加することはできない。ただし、3部リーグを除く。
※ 2部Aと2部Bにセカンドチームとサードチームがいることも認めない。
⑧ 1部リーグ優勝チームは、九州リーグチャレンジ大会への出場権を得る。
⑨ 1部リーグ8チーム、2部Ⅰリーグ上位6チーム、2部Ⅱリーグ上位1チーム、3部Ⅰリーグ上位1チームは、「高円宮杯佐賀県ユースU-15サッカー選手権大会」への出場権(辞退あり)を得る。ただし、セカンドチーム・サードチームについては、出場権はない(トップチームが九州リーグにいる場合を除く)。出場辞退チームがあった場合は、上位リーグのチームから出場権を得る。大会は計16チームで行う。

参照サイト:佐賀県サッカー協会HP

【上位大会】
・九州リーグチャレンジ大会
・高円宮杯佐賀県ユースU-15サッカー選手権大会

佐賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
佐賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2023年度>

2023年度 高円宮杯佐賀県U-15サッカーリーグ(サガんリーグ U-15)優勝はPLEASURE SC!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriter【九州・沖縄】担当 KANA
3児のママです。
4歳の息子君にサッカーをさせようと体験させたら、付添のお姉ちゃんの方がはまり2人仲良く通っています。将来のなでしこに...
サッカー初心者です★

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top