ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度 高円宮杯佐賀県U-15サッカーリーグ(サガんリーグ U-15)優勝はPLEASURE SC!

2023年度 高円宮杯佐賀県U-15サッカーリーグ(サガんリーグ U-15)

優勝:PLEASURE SC
第2位:FC VALOR唐津
第3位:FCレヴォーナ
4位以下はこちら

※1部優勝したPLEASURE SCの皆さんは、12月に行われる九州リーグチャレンジ大会に出場。
▼優勝したPLEASURE SCの皆さん
参照:PLEASURE SC Instagram

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

入替戦
1部(12/9)

FCソレイユ(1部)5-0 唐津CFC(2部)
※FCソレイユが1部残留決定。

参照:FCソレイユブログ

リーグ戦績表

こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

2回戦(後期)

1部 最終結果9/3

FC VALOR唐津PLEASURE SCFCソレイユVALENTIAFCレヴォーナFC EstLoweDESAFIORA.FC大和中

リーグ戦績表

<最終順位>
(参照:佐賀県サッカー協会

2部Ⅰ 最終結果9/2

PLEASUREセカンド、牛津中三日月中ユイマールグラーナ武雄唐津CFCソレイユ2nd、小城中

リーグ戦績表

<最終順位>
(参照:佐賀県サッカー協会

2部Ⅱ 最終結果8/28

城東中唐津第一中FC EstLowe2nd、西有田中嬉野中武雄青陵中

リーグ戦績表

<最終順位>
(参照:佐賀県サッカー協会

3部Ⅰ 最終結果

かわそえFCFC GIRASOLAVANCEEastSAGA鳥栖西中武雄中伊万里中唐津第五中

リーグ戦績表

<最終順位>

(参照:佐賀県サッカー協会

3部Ⅱ 最終結果

Fortuna FC、VALENTIA2nd、BrewKASHIMADESAFIORA2nd、成章中西部東部中浜玉中大浦中多良中

リーグ戦績表

<最終順位>

(参照:佐賀県サッカー協会

3部Ⅲ 最終結果

GRANDEFINE LUZ 唐津CFC2nd、フランツァ山内グラーナ武雄2nd、塩田中浜玉中啓成中有田中西部中東部中2nd

リーグ戦績表

<暫定順位>
(参照:佐賀県サッカー協会

Fリーグ 6/3より開催!情報お待ちしてます

★組合せ情報おまちしています!

1回戦(前期)

1部 4/9暫定順位

FC VALOR唐津PLEASURE SCFCソレイユVALENTIAFCレヴォーナFC EstLoweDESAFIORA.FC大和中

<前期暫定順位>
(参照:佐賀県サッカー協会

2部A 最終結果(4/8)

城東中唐津第一中唐津CFCFC EstLowe2nd、小城中FCソレイユ2nd、FCグラーナ武雄

リーグ戦績表

(参照:佐賀県サッカー協会

2部B 最終結果(4/9)

PLEASUREセカンド、三日月中西有田中牛津中嬉野中武雄青陵中ユイマール

リーグ戦績表

(参照:佐賀県サッカー協会

3部A 最終結果(3/26)

fortuna、GIRASOLFINE LUZ SAGAかわそえFC唐津CFC2nd、GRANDEVALENTIA2nd

リーグ戦績表

(参照:佐賀県サッカー協会

3部B 最終結果(4/2)

Brains SCAVANCEフランツァ山内EastSAGAPASSIONグラーナ武雄2nd、DESAFIORA2nd

リーグ戦績表

(参照:佐賀県サッカー協会

3部C 最終結果(3/25)

鳥栖西中成章中西部中東部中武雄中塩田中

リーグ戦績表

(参照:佐賀県サッカー協会

3部D 最終結果(3/18)

浜玉中大浦中多良中啓成中有田中西部中東部中セカンド、伊万里中唐津第五中

リーグ戦績表(参照:佐賀県サッカー協会

大会概要

日程

前期(1回戦)2023年1月~4月
後期(2回戦)2023年4月~9月

会場

リーグ戦に参加する各チームのホームグラウンドとする。

大会概要
レギュレーション

【競技方法】
① 1日1試合のリーグ戦を行う。順位は勝点方式により決定する。勝点は、勝利3、引き分け1、敗戦0とする。勝点が同じ場合は、1得失点差、2総得点の多い方の順に決定する。それでも決しない場合は、直接対戦の結果を考慮する。
② 試合時間は、1・2部リーグ80分、3部リーグ70分とする。
③ 各リーグの会場は、それぞれのリーグごとの会場(2~3会場)で行う。
④ 試合開始時刻は、基本次の通りとする。ただし、気候等による選手の体調等を考慮して、開始時間を変更してよい。
第1試合~10:00、第2試合~11:40、第3試合~13:20
【リーグ編成】
① 1部リーグは通年(1月~9月)の2回戦総当たり方式とする。
② 2部リーグは、1回戦を1月~4月に行い、2回戦を4月~9月に行う。2回戦は、1回戦の上位4チーム計8チームで2部Ⅰを編成し、それ以外のチームで2部Ⅱを編成する。
③ 3部リーグは、クラブチームリーグ2つ(3部AB)、中体連リーグ2つ(3部CD)の計4つ(チーム数によっては5つ)のリーグを設定する。
④ 3部リーグは、1回戦を1月~4月に行い、2回戦を4月~9月に行う。2回戦は、1回戦の1、2位のチーム計8チームで3部Ⅰを編成し、3、4位のチーム計8チームで3部Ⅱを編成する。それ以外のチームでクラブチームリーグ(3部Ⅲ)、中体連リーグ(3部Ⅳ)を編成する。(チーム数によっては3部Ⅴを設定する場合もある)
⑤ 2回戦からリーグに参入するチームは、Fリーグ(5月~9月)に在籍する。Fリーグは5チーム以上で立ち上げるものとし、5チームに満たない場合は設定しない。
⑥ リーグの構成は下記の通りとする。
・1部リーグ(8チーム)
・2部A、Bリーグ(各リーグ8チーム、計16チーム)【1回戦】
・2部Ⅰ、Ⅱリーグ(Ⅰリーグ8チーム、Ⅱリーグ8チーム)【2回戦】※チーム数変更可能性あり
・3部A~Dリーグ【1回戦】・3部Ⅰ~Ⅳリーグ【2回戦】
※ 2部リーグについては、前年度の結果をもとに構成を決定する。
※ 3部リーグについては、3種運営会議で構成を決定する。
⑦ セカンドチーム、サードチームは、トップチームと同一リーグに参加することはできない。また、サードチームは、セカンドチームと同一リーグに参加することはできない。ただし、3部リーグを除く。
※ 2部Aと2部Bにセカンドチームとサードチームがいることも認めない。
⑧ U-13リーグ(8人制)を2回戦から行う。それぞれのリーグで希望するチームで行う。基本的には通常のリーグ戦の後に試合を行う。

参照サイト:佐賀県サッカー協会HP

佐賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
佐賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>
1位:FC VALOR唐津
2位:PLEASURE SC
3位:FCソレイユ
結果詳細はこちら

<2021年度>
1位:FC VALOR唐津
2位:FCレヴォーナ
3位:PLEASURE SC
結果詳細はこちら

<2020年度>
1位:PLEASURE SC
2位:FCレヴォーナ
3位:VALENTIA
結果詳細はこちら

関連記事

2023年度 第35回高円宮杯佐賀県ユースU-15選手権大会
2023年度 九州リーグチャレンジ大会
高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 2023 九州
中学生の保護者に読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

最後に

情報提供はこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter・九州エリア責任者ここ
宮崎県在住。
2016年夏からジュニアサッカーNEWSでお仕事始めました。
息子もサッカーしています。

2024年もどうぞよろしくお願いいたします!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top