Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2024年度 高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ愛知 3部・4部 2/23,24,25結果更新!入力ありがとうございます!次回3/2,3

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ愛知2024 3部・4部

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

試合結果(2/23,24,25)

リーグ結果入力ありがとうございます!

3部A  FC豊川B、シータス愛知 開幕2連勝
02/23 ( 金 ) FC豊川 B 2 – 1 モノリスFC
02/24 ( 土 ) Hikari FC 1 – 0 愛知FC South U-15 B
02/24 ( 土 ) 名古屋FC WEST 0 – 3 シータス愛知

3部B  千種FC開幕3連勝、愛知FC B、FC.Plaisir開幕2連勝
02/23 ( 金 ) 津島AFC 5 – 0 名東クラブ B 豊橋かもめG
02/23 ( 金 ) セントラル豊橋 4 – 0 滝ノ水FC with
02/24 ( 土 ) 愛知FC B 15 – 1 FCセントレア 大曽公園
02/24 ( 土 ) FC.Plaisir 7 – 0 FCジョイフット
02/25 ( 日 ) 千種FC 1 – 0 ドルフィンFC B
02/25 ( 日 ) VIVA FC 8 – 3 尾張FC B

4部A    FC Estrella、阿久比中 開幕2連勝
02/23 ( 金 ) 春日井セントラル 3 – 1 wyvern U-15 B
02/23 ( 金 ) FC Estrella 5 – 0 FC豊橋デューミラン B
02/25 ( 日 ) 阿久比中学校 3 – 0 高浜FC B
02/25 ( 日 ) 守山FC 0 – 2 東海FC

4部B   Kato FA、名古屋FC WEST B開幕2連勝
02/23 ( 金 ) 豊橋ソルチFC 1 – 3 Kato Football Academy Leg
02/23 ( 金 ) 名古屋FC WEST B 2 – 0 プログレッソ幸田JYFC

4部C
02/23 ( 金 ) FC Unite 1 – 3 alegreedFC B
02/23 ( 金 ) 知多クレスク 3 – 1 リコプエンテFC
02/24 ( 土 ) FCフェルボールテクニコ B 0 – 0 STD’OR FC
02/24 ( 土 ) 津島AFC B 0 – 0 テゾーウロFC
02/24 ( 土 ) delasal 9 – 2 弥富EF
02/24 ( 土 ) FC Toyoake B 5 – 0 TWINS愛知 B

4部D
02/24 ( 土 ) リベラール豊橋FC 2 – 1 瀬戸SC

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます

3部A前期リーグ  2/23,24結果更新!

Hikari FCモノリスFCSC豊田ペレニアル B、愛知FC South U-15 B、名古屋98FCFC豊川 B、OWLET FCFC刈谷シータス愛知名古屋FC WEST尾張FCエルマーノ、シルフィードFC B

リーグ戦績表

3部B前期リーグ  2/23,24,25結果更新!

名東クラブ B、愛知FC B、セントラル豊橋ドルフィンFC B、VIVA FC千種FC津島AFCFCセントレア滝ノ水FC withFCジョイフット尾張FC B、FC.Plaisir

リーグ戦績表

4部Aリーグ  2/23,25結果更新!

阿久比中学校春日井セントラル東海FC一宮FC B、FC武豊守山FC碧FCFC豊橋デューミラン B、FCマルヤス岡崎U-15TRAUM SV中部大学FC Estrellawyvern U-15 B、高浜FC B、al-futuro三河

リーグ戦績表

4部Bリーグ  2/23結果更新!

Kato Football Academy LegC GROSSO知多 B、愛知FC一宮 B、トライルSCモノリスFC B、豊田JY B、名古屋FC WEST B、Spirits SCRK FCFORZA AICHI豊橋ソルチFCHAPPINESSFC golazogol一宮プログレッソ幸田JYFC

リーグ戦績表

4部Cリーグ  2/23,24結果更新!

FCフェルボールテクニコ B、FC Toyoake B、delasalテゾーウロFCFC Unite知多クレスクSTD’OR FCTWINS愛知 B、蒲郡FCマリナーズalegreed FC B、リコプエンテFC津島AFC B、F.C.Despirado知多弥富EF

リーグ戦績表

4部Dリーグ  2/24結果更新!

FC AVANCOF.C.DIVINE B、Nagoya S.S. B、瀬戸SCリベラール豊橋FCRayoNAGOYA豊橋南ブレッツァFCFC Himawari B、知多JY B、alegreed FCVOICE FCANNEX篠原FCdelasal B

リーグ戦績表

現時点で1試合公式より多
日程不明- Rayo NAGOYA 3 – 2 delasal B

▼▼結果詳細はこちら▼▼
(タップで開きます)
試合結果(2/17,18)

結果入力のご協力ありがとうございます!

3部A
02/17 ( 土 ) 名古屋FC WEST 5 – 1 愛知FC South U-15 B
02/17 ( 土 ) FC豊川 B 6 – 0 Hikari FC
02/17 ( 土 ) シータス愛知 2 – 1 シルフィードFC B
02/17 ( 土 ) モノリスFC 1 – 1 SC豊田ペレニアル B

3部B
02/17 ( 土 ) ドルフィンFC B 1 – 0 VIVA FC テラスポ鶴舞
02/17 ( 土 ) 千種FC 3 – 2 名東クラブ B
02/17 ( 土 ) セントラル豊橋 8 – 0 尾張FC B
02/18 ( 日 ) 愛知FC B 6 – 0 滝ノ水FC with

4部A
02/18 ( 日 ) 高浜FC B 0 – 4 FC Estrella
02/17 ( 土 ) 東海FC 2 – 0 wyvern U-15 B
02/17 ( 土 ) 碧FC 4 – 2 一宮FC B
02/18 ( 日 ) 守山FC 6 – 0 FCマルヤス岡崎U-15
02/18 ( 日 ) 高浜FC B 0 – 4 FC Estrella

4部B
02/17 ( 土 ) モノリスFC B 1 – 7 プログレッソ幸田JYFC 
02/17 ( 土 ) トライルSC 11 – 0 Spirits SC
02/17 ( 土 ) FORZA AICHI 3 – 1 FC golazogol一宮
02/17 ( 土 ) C GROSSO知多 B 2 – 0 豊田JY B

4部C

4部D
日程未 Rayo NAGOYA 3 – 2 delasal B*公式未
02/17 ( 土 ) 知多JY B 2 – 2 F.C.DIVINE B
02/17 ( 土 ) Nagoya S.S. B 7 – 1 FC Himawari B
02/18 ( 日 ) FC AVANCO 6 – 0 瀬戸SC

試合結果(2/10,11,12)

3部前期A
02/12 ( 月 ) シルフィードFC B 3 – 2 SC豊田ペレニアル B
02/12 ( 月 ) 名古屋FC WEST 1 – 1 モノリスFC
02/12 ( 月 ) Hikari FC 4 – 0 名古屋98FC

3部前期B
02/10 ( 土 ) セントラル豊橋 2 – 2 VIVA FC
02/11 ( 日 ) 千種FC 10 – 0 FCセントレア
02/12 ( 月 ) FC.Plaisir 2 – 1 尾張FC B*公式未

4部A
02/12 ( 月 ) 守山FC 2 – 1 春日井セントラル
02/12 ( 月 ) 阿久比中学校 5 – 0 FC豊橋デューミラン B

4部B
02/10 ( 土 ) Kato Football Academy Leg 7 – 0 FC golazogol一宮
02/10 ( 土 ) トライルSC 2 – 2 プログレッソ幸田JYFC
02/10 ( 土 ) FORZA AICHI 3 – 0 RK FC
02/11 ( 日 ) モノリスFC B 0 – 1 HAPPINESS 
02/11 ( 日 ) 名古屋FC WEST B 2 – 0 愛知FC一宮 B

4部C
試合開催なし

4部D
日程不明- Rayo NAGOYA 3 – 2 delasal B*公式未
02/12 ( 月 ) VOICE FC 4 – 2 FC Himawari B

大会概要

日程

2024年2月~10月

・日程調整において考慮されるのは原則メニコンカップ、クラブカップ、中体連関係の試合、修学旅行など重要な学校行事、地区以上のトレセン活動とする。
・リーグ戦が不成立の場合は順位を決定しない。(昇降格も行わない)
ただし、東海リーグ参入戦が行われる場合は、終了時点の勝ち点率(勝ち点÷試合数)でTOPリーグの1位のみ決定し出場権を与える。
・最終的な順位決定(降格含む)については、最終期限時点の結果によるものとする。
最終期限:全リーグ10月最終日曜日(プレーオフは除く)
参照:愛知県サッカー協会

会場

愛知県内各会場

大会概要

主催
(公財)愛知県サッカー協会

リーグ構成
TOPリーグ   11チーム【来年度10チーム】
1部リーグ  11チーム【来年度10チーム】
2部リーグ  24チーム(A・Bブロック)
3部リーグ  24チーム(A・Bブロック)
4部リーグ  ●●チーム(A・B・C・Dブロック予定)
地区リーグ 6地区でのリーグ戦(ブロック等は各地区で決定)

競技方法
(1)
① TOP・1部は11チームによるリーグを基本とし、ホームorアウェイ2回戦総当たりの20試合を実施する。
② 2部、3部リーグはA・Bブロックとも12チームの1回戦総当たりを前期リーグとする。前期リーグの順位をもとに上位(各ブロック1~6位)と下位(各ブロック7~12位)に分かれ、後期リーグを行う。後期リーグは前期リーグと異なるブロックの6チームと対戦する。前期・後期リーグの計17試合の結果により順位を決定する。
③ 4部リーグは各ブロック1回戦総当たりで試合を実施する。4部リーグは参加チーム数により、1ブロックのチーム数が増加・減少する場合がある。
④ 地区リーグにおいては地区の事情に応じてブロック数、各ブロックのチーム数等を決定する。各リーグとも1回戦総当たりを基本とする。組合せは各リーグにて決定する。
(2) 試合時間は70分(前後半各35分)とする。
(3) ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで):原則10分間
(4) 順位は①勝ち点(勝ち3・引き分け1・負け0)②得失点差、③総得点、④対戦成績、⑤抽選により決定する。

競技規則
(公財)日本サッカー協会「サッカー競技規則2023/2024」による。
※ 競技規則に改訂があった場合の対応については、3種委員会において協議し、決定する。

その他
TOPリーグの優勝、準優勝チームは、11月に開催される高円宮杯JFA第36回全日本U-15サッカー選手権大会東海大会の出場権を得られる。ただし、セカンドチームには東海大会の出場権を与えない。
(9) 全日程を消化することが難しい場合の対応
リーグ戦の全日程を消化することが難しい状況になった場合は、JFAおよび愛知県サッカー協会の方針に則り次のように進めていく。全リーグの全チームが全日程の70%以上を消化した段階でリーグ戦成立とする。順位は終了時点の勝ち点率(勝ち点÷試合数)で決定する。(昇降格も行う)

昇降格規定
(1) 各リーグの昇降格規定(東海リーグへの昇降格がなかった場合を想定)
(2)に記載されているようにファーストチームとセカンドチームが同じリーグに所属しないことを念頭において昇降格を行う。プレーオフについても同様とする。

〈TOP〉1位が東海リーグ参入戦に参加する権利を得る。下位3チームは1部リーグへ降格。【来年度のTOPリーグのチーム数は10チーム】
〈1 部〉上位2チームはTOPリーグへ昇格。下位4チームは2部リーグへ降格。【来年度の1部リーグのチーム数は10チーム】
〈2 部〉上位リーグの上位2チームは1部リーグへ昇格。下位リーグの下位4チームは3部リーグへ降格。
〈3 部〉上位リーグの上位2チームは2部リーグへ昇格。下位リーグの下位6チームは4部リーグへ降格。降格するチームを除いた下位2チームはプレーオフを行う。
〈4 部〉各ブロック上位1チーム(計4チーム)は3部リーグへ昇格。各ブロックの2位チーム(計4チーム)はプレーオフを行う。

(2) プレーオフ
〈1回戦〉4部リーグ各ブロック2位の対戦とする。対戦カードは抽選にて決定する。
本リーグ戦と競技方法は変更しない。引き分けの場合、PK方式により勝利チームを決定する。(11月中旬~下旬予定)
〈2回戦〉3部と4部(1回戦の勝者チーム)の対戦とする。
本リーグ戦と競技方法は変更しない。引き分けの場合、3部のチームの勝ちとする。(12月中旬~下旬予定)
2回戦の審判員は、県3種から派遣する。その他詳細については、プレーオフ監督会議にて連絡する。

昇降格について
県リーグから東海リーグへの昇格数は0または1であり、東海リーグに所属する県内チームが県リーグへ降格する数は0、1、2のいずれかである。これによ
り、次年度の東海リーグと県リーグのチーム数の増減は以下の4パターンである。
① 県リーグのチーム数(-1):東海リーグへ昇格1、降格0
② 県リーグのチーム数(±0):東海リーグへ昇格0、降格0または昇格1、降格1
③ 県リーグのチーム数(+1):東海リーグへ昇格0、降格1または昇格1、降格2
④ 県リーグのチーム数(+2):東海リーグへ昇格0、降格2
昇降格に関わるチームは上記①~④により変動する。
※ 可能な限り、昇格の可能性を高め、リーグの活性化を図ることを目的としてプレーオフを実施する。

大会概要抜粋(参照:愛知県サッカー協会

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>
2部リーグ
※確認中

3部リーグ
3部A
優勝:FC TWINS
準優勝:GO FORWARD愛知
第3位:豊田JY

3部B
優勝:知多JY
準優勝:FC刈谷
第3位:滝ノ水FC with

3部C
優勝:FC ALONZA
準優勝:FC豊川B
第3位:一宮FC

3部D
1位:FC Himawari
2位:津島AFC
3位:OWLET FC

2023年度 高円宮杯 JFA U-15リーグ愛知 優勝はラランジャ豊川!

2023年度 高円宮杯U-15リーグ愛知 3部 全日程終了!AはTWINS、Bは知多JY、CはALONZA、DはHimawariが優勝!

<2022年度>
2部上位リーグ
優勝:FCブリンカール
準優勝:FC DREAM
第3位:VIVA FC
2部下位リーグ
優勝:セントラル豊橋
準優勝:緑FC
第3位:名古屋FC

3部A
優勝:C GROSSO知多
準優勝:Hikari FC
第3位:リベラール豊橋
3部B
優勝:FC Despirado 知多
準優勝:豊田AFC B
第3位:滝ノ水FC with
3部C
優勝:名古屋98FC
準優勝:ドルフィンFC B
第3位:豊田JY
3部D
優勝:名古屋FC EAST B
準優勝:オステンFC
第3位:FC TWINS

2022年度 高円宮杯U-15リーグ愛知TOP・1部・2部 優勝は豊田AFC!

2022年度 高円宮杯U-15リーグ愛知県3部ABCD C GROSSO知多、FC Despirado 知多、名古屋98FC、 名古屋FC EAST Bがブロック優勝!

<2021年度>
2部リーグ
優勝 :FC DIVINE
準優勝:刈谷81FC
第3位:愛知FC B

3部Aリーグ
優勝 :ラランジャ豊川B
準優勝:シルフィードFC B
第3位:FC Himawari A
3部Bリーグ
優勝 ;Gloubs FC
準優勝:知多クレスク
第3位:VIVA FC
3部Cリーグ
優勝 :FIT FC
準優勝:SC豊田ペレニアルB
第3位:愛知FC庄内B
3部Dリーグ
優勝 :FCブリンカール
準優勝:碧南FC B
第3位:Hikari FC

2021年度 高円宮杯 JFA U-15リーグ 愛知 TOP,1部 優勝は名古屋FC EAST!

2021年度 高円宮杯 U-15リーグ 愛知3部 Aはラランジャ豊川、BはGloubs FC、CはFIT FC、Dはブリンカールが優勝!

関連記事

2024年度 高円宮杯U-15リーグ東海
2024年度 高円宮杯U-15リーグ愛知 TOP・1部 2部AB・3部AB 4部ABCD
2023年度 高円宮杯U-15リーグ東海 参入戦/プレーオフ
2023年度 高円宮杯U-15リーグ愛知 2部昇格プレーオフ
中学生:読まれている記事ランキング

高円宮杯サッカーリーグ(U-15)のしくみ完全理解!あなたのチームは今どこにいますか?

【2023年度 中学/クラブユース 新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県まとめ】

2023年度 サッカーカレンダー【愛知】年間スケジュール一覧

最後に

情報提供はこちら

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
2017年11月からジュニアサッカーNEWSのライターをしています。
地元のサッカー界を盛り上げたいと始めたお仕事でしたが、気付けば全国のサッカー少年を涙ながらに応援する「ただの親戚のおばさん」に。
ひたむきに頑張っている子どもたちを 心から尊敬しています。

小さなことでも、何かひとつでも、みなさんのお役に立てるような情報をお届けできたらと思っています。

小さなことでも、何かひとつでも、みなさんから教えていただければ嬉しいです。

これからも どうぞどうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top