Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

2023年度 第33回 ぶんけいカップ岐阜県少年サッカー大会 岐阜県大会 優勝はJFC若鮎城西!2連覇達成!準優勝は池田FC!

2023年度 第33回 ぶんけいカップ岐阜県少年サッカー大会 岐阜県大会

優勝:JFC若鮎城西(岐阜1)
準優勝:池田FC(西濃2)
第3位:情報をお待ちしています

優勝したJFC若鮎城西の皆さん!おめでとうございます(参照:JFC若鮎城西Instagram

準優勝の池田FCの皆さん!おめでとうございます(参照:池田FCInstagram

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

決勝トーナメント(2/25)▽長良川球技メドウ

決勝
JFC若鮎城西(岐阜1) 3-0 池田FC(西濃2)

3位決定戦
郡上八幡FC(中濃2) - 那加一SSS(岐阜5)◀︎結果情報募集!

準決勝
JFC若鮎城西(岐阜1) 6-0 郡上八幡FC(中濃2)
池田FC(西濃2) 2-1 那加一SSS(岐阜5)

1回戦
JFC若鮎城西(岐阜1) 8-0 神岡SSS(飛騨2)
各務原中央SSS(岐阜3) - 郡上八幡FC(中濃2)
神戸SS(西濃1) 1-2 池田FC(西濃2)
緑陽JFC(岐阜6) - 那加一SSS(岐阜5)

結果参照:JFC若鮎城西Instagram池田FCInstagram

情報をお寄せいただきました!ご協力ありがとうございます。

予選リーグ(2/24)▽各務原市総合運動公園(フェニックス)

【Aブロック】
1位:JFC若鮎城西(岐阜1)
2位:那加一SSS(岐阜5)
3位:萩原JSC(飛騨1)
4位:山手SS(中濃3)

【Bブロック】
1位:各務原中央SSS(岐阜3)
2位:池田FC(西濃2)
3位:美濃加茂コヴィーダJFC(中濃1)
4位:ホワイトキッカーズ(東濃2)

【Cブロック】
1位:神戸SS(西濃1)
2位:郡上八幡FC(中濃2)
3位:ヴァンクール(岐阜4)
4位:中津川JFC(東濃1)

【Dブロック】
1位:緑陽JFC(岐阜6)
2位:神岡SSS(飛騨2)
3位:FC養老Jr(西濃3)
4位:若鮎岐阜(岐阜2)

情報をお寄せいただきました!ご協力ありがとうございます。 情報をお寄せいただきました!ご協力ありがとうございます。

組合せ

参照:岐阜県サッカー協会

大会概要

<日程>

2024年2月24日(土)、25日(日)

<会場>

1日目 各務原市総合運動公園(フェニックス)
2日目 長良川球技メドウ

<大会概要>

主催 岐阜県少年サッカー育成連盟、岐阜新聞社・岐阜放送
主管 岐阜地区少年サッカー育成連盟

出場枠
岐阜地区(6)中濃地区(3)西濃地区(3)東濃地区(2)飛騨地区(2)合計16チーム

競技方法
1次リーグ及び決勝トーナメントにより大会が構成される。
1次予選は、16チームを4グループに分けリーグ戦を行う。(上位2チームが決勝トーナメント進出)
試合時間は前半20分ー5分ー後半20分。
【ブロックリーグの場合】
グループの順位決定は次の要領で行う。
① 勝点の多いチーム(勝ー3点、引分けー1点、敗ー0点)。
② 全試合の得失点差(総得点ー総失点)
③ 全試合の総得点
④ 当該チームの対戦成績。
⑤ フェアプレイポイント制度を採用する。(警告:-1P、退場:-2P)
⑥ いずれも同点の場合、PK3人にて行う(2位以下は行わない)。
【トーナメントの場合】
① 試合開始前に8人に満たない場合は試合は開始せず棄権とし、得点を0-5として敗戦したものとみなす。試合中に怪我等による人数不足で8人に満たなくなった場合にはそのまま続行し6名まで可とする。
② 同点の場合は3名のPKを行う。その後はサドンデスとする。
③ 決勝戦で時間内に勝敗が決しない場合は5-5分の延長を行い決しないときは3名のPK戦としその後はサドンデスとする。

表彰
① 優勝チームは、カップ、優勝旗、楯、メダル
② 準優勝チームは、カップ、楯、メダル
③ 3位は楯、メダル
④ 県大会出場チームに参加賞が贈られます。

抜粋参照:岐阜県サッカー協会

2023年度 地区予選の結果

(出場チーム数)は過去大会を参考にしています

岐阜地区(6)1/14決定

優勝:JFC若鮎城西
準優勝:若鮎岐阜
第3位:各務原中央SSS
第4位:ヴァンクール
第5位:那加一SSS
第6位:緑陽JFC

詳細はこちら

中濃地区(3)1/7決定

優勝:美濃加茂コヴィーダJFC
準優勝:郡上八幡FC
第3位:山手SS

詳細はこちら(たんどーるカップBクラス)

西濃地区(3)1/7決定

優勝:神戸SS
準優勝:池田FC
第3位:FC養老Jr

詳細はこちら

東濃地区(2)12/17決定

優勝:中津川JFC
準優勝:ホワイトキッカーズ

詳細はこちら

飛騨地区(2)12/17決定

1位:萩原JSC
2位:神岡SSS高山東SSS

詳細はこちら(兼 全農杯)

岐阜県内の地域ごとの最新情報はこちら
岐阜少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>
優勝:JFC若鮎城西(岐2位)
準優勝:鶉SSS(岐5位)
第3位:美濃SSS(中3位)、エスペランサ土田FC(中2位)

2022年度 第32回 ぶんけいカップ岐阜県少年サッカー大会 岐阜県大会 優勝はJFC若鮎城西!

<2021年度>
大会中止

【大会中止】2021年度 第31回 ぶんけいカップ岐阜県少年サッカー大会 岐阜県大会 全地区代表決定!2/26,27開催

<2020年度>
大会中止

【大会中止】2020年度 第30回 ぶんけいカップ岐阜県少年サッカー大会 岐阜県大会

関連記事

2023年度U-11全農杯(U-11新人戦)【47都道府県まとめ】
JA全農杯小学生選抜U-11サッカー大会 IN 岐阜
2023年度 クラブ新人戦

2023-2024 【岐阜県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種、女子)

2023年度 サッカーカレンダー【岐阜】年間スケジュール一覧

【随時更新】2023年度 岐阜トレセン情報まとめ スケジュール追加!

2023年度 岐阜県リーグ戦表 一覧

最後に

情報提供はこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始め、2022年に岐阜から愛知へ引越しました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子も今年は中学2年生になりました。
息子の所属チームの試合は、息子が出場してもしなくても、勝っても負けても全て大切な思い出です。

そんな気持ちを大切に、保護者の皆さんの大切な思い出のお手伝いができたらと思っています。
Return Top