Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チームコメント掲載】2023年度 JFA第47回全日本U-12サッカー選手権富山県大会 兼 KNB杯 優勝は小杉SC!

JFA第47回全日本U-12サッカー選手権富山県大会
(兼)第54回 KNB杯富山県学童クラブサッカー大会

優勝:小杉SC(全国大会出場)
準優勝:カターレ富山 
第3位:STG.FCFCひがし

画像参照:小杉サッカークラブInstagram

優勝チーム紹介

小杉SC

チーム紹介

小杉サッカークラブは富山県射水市のサッカーチームです。当チームでは、子供たちに楽しさ、厳しさも経験させながら、サッカーを好きになってもらい、中学、高校と長い間サッカーを続けられるように、基本的な技術の質を上げるように取り組んでいます。

全国大会に向けての決意・目標

自分たちのレベル感も確認しながら、まず1勝を目指します。
小学生年代のトップレベルの技術や指導方法をできるだけ吸収し、指導者も含めてチーム全員がレベルアップします。

参照:JFA.jp

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

決勝 10/29(日)

13:00 カターレ富山 0-1 小杉

準決勝 10/28(土)

高岡スポーツコア サッカー場

10:00 STG.FC 0-4 カターレ富山
11:30 小杉 2-0 FCひがし

準々決勝 10/22(金)

オリバースポーツフィールド射水
STG.FC 4-2 ヴァリエンテ富山
東明FC0-10 カターレ富山
小杉 6-1アズー高岡
スペランザ 0-2 FCひがし

4回戦 10/21(土)

オリバースポーツフィールド射水
STG.FC 3-1 黒部中央
エスペリーニョ高岡 0-2 ヴァリエンテ富山
東明FC 1-0 CAMPIONE
マルーン 0-10 カターレ富山
小杉 3-1 プリマヴェーラ
アズー高岡1-1(PK3-2)CEREGO
FCプリメーラ2-2(PK2-3) スペランザ
水橋 1-3 FCひがし

3回戦 10/14(土)、15(日)

桃山運動公園/オリバースポーツフィールド射水
STG.FC 1-0 ボアソルチ
コナンキッカーズ0-7黒部中央
エスペリーニョ高岡4-1 ヴィヴァーチェ
スクエア富山 0-3 ヴァリエンテ富山
東明FC3-3(PK3-2)みなみFC
CAMPIONE2-1JKキッズ
マルーン2-0アルチ富山
鵜坂0-19カターレ富山
石動0-6小杉
大久保0-6プリマヴェーラ
GRANZAS0-2アズー高岡
CEREGO4-2-立中JSC
FCプリメーラ1-0富山中央
大谷1-9 スペランザ
(51)FC滑川1-2水橋
(52)FCひがし4-0スクエア滑川

参照:富山県サッカー友の会HP

2回戦 10/1(日)

ボアソルチ4-1中田JFC
コナンキッカーズ9-0滑川インパルス
小杉南0-4黒部中央
エスペリーニョ高岡6-0戸出
成美MFC0-3ヴィヴァーチェ
アンバックス0-6スクエア富山
みなみFC11-1ハーフェン
定塚1-8CAMPIONE
FCふくの0-8JKキッズ
マルーン1-0住吉
㉓ アルチ富山5-0スフィーダ
鵜坂5-1TOMARI
石動5-0ホクショー
大久保4-0井波
プリマヴェーラ4-0ケンセイFC蟹谷
大沢野風の子0-4GRANZAS
ブルーソックス1-6アズー高岡
富山新庄0-4立中JSC
FCプリメーラ6-0大島
大谷4-1富山北FC
スペランザ5-0KSS.UOZU
FCたかおか0-1FC滑川
水橋1-0フォルツア片口
スクエア滑川2-2(PK3-2) JSC TOYAMA

1回戦 9/30(土)

ボアソルチ11-0津沢
ウインズ小杉0-3アンバックス
スクエア富山2-1PARTIDA
上市0-5みなみFC
ハーフェン2-1藤ノ木
TOMARI4-0EST・ IMIZU
神通SC1-2ホクショー
氷見FC0-4富山新庄
伏木FC0-13立中JSC
FCプリメーラ5-0大門
福光0-1大島
スクエア滑川0-0(PK2-1)JOGANJI

組合せ

3決・決勝 10/29(日)

高岡スポーツコア サッカー場

▼日程

参照:富山県サッカー友の会HP

日程

 

※3回戦以降の日程は2回戦終了後決定

大会概要

<日程/会場>

2023年9月18日(祝)~10月29日(日)
抽選会:9/18(祝)
1回戦:9/30(土) 富山市殿様緑地グランド/オリバースポーツフィールド射水
2回戦:10/1(土) 富山市殿様緑地グランド/オリバースポーツフィールド射水
3回戦:10/14(土)、15(日) 桃山運動公園/オリバースポーツフィールド射水
4回戦:10/21(土) オリバースポーツフィールド射水
5回戦:10/22(日) オリバースポーツフィールド射水
準決勝:10/28(土)  高岡スポーツコア サッカー場
決勝:10/29(日) 高岡スポーツコア サッカー場
参照:富山サッカー友の会

<大会概要>
レギュレーション

大会形式
トーナメント方式で行う。
競技会規定
①競技者の数
・競技者の数:8名
・ベンチ入りできる人数:交代要員 8 名、指導者 3 名まで
② 試合時間
・試合時間;20-10-20
・規定の試合時間内に勝敗が決しない場合
5回戦まで:PKにより勝者となるチームを決定する。
準決勝・決勝:前、後半5分ずつの延長戦。なお決しない場合はPK
組合せ
・抽選 2023年 9 月 18 日(祝)
・JFA U-12サッカーリーグ2023のAブロックの8チームは3回戦シード、Bブロック~Hブロックの 1位のチームは 2回戦シードとする。
表彰
優勝チームは「JFA第47回全日本 U-12 サッカー選手権大会」の出場権を得る。
また、本大会上位3チームは、11月18日(土)、19日(日)に福井県で行なわれる第22回北信越U-12サッカー選手権大会2023フジパン CUP 北信越大会の出場権を得る。
※一部抜粋

富山県内の地域ごとの最新情報はこちら
富山少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>
優勝 :住吉SSS
準優勝:カターレ富山
第3位:氷見FC
結果詳細はこちら

<2021年度>
優勝:FCひがし
準優勝:FC滑川
第3位:GRANZAS
結果詳細はこちら

<2020年度>
優勝:FCひがし
準優勝:小杉SC
第3位:FC南星
第4位:ヴァリエンテ富山
結果詳細はこちら

関連記事

【2023全日本U-12サッカー選手権】47都府県情報掲載!仲間と勝ち取れ全国大会!【47都道府県まとめ】
全国大会:JFA第47回全日本U-12サッカー選手権大会(12/24~鹿児島)
関連大会:2023年度 フジパンCUP第22回北信越U-12サッカー選手権大会(11/18~福井)
◆お勧め記事
JFA U-12 サッカーリーグ富山
アイリスオーヤマプレミアリーグ富山( U-11)
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2023年度 サッカーカレンダー【富山県】年間スケジュール一覧

2023年度 富山県リーグ戦表一覧

最後に

情報提供はこちら

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top