Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度 第13回兵庫県U-10フットサル大会 優勝はヴィッセル神戸!全結果掲載

第13回兵庫県U-10フットサル大会

優勝:ヴィッセル神戸
準優勝:西宮SS
第3位:末広FCDESAFIAR西宮

優勝の栄冠に輝いたのは、ヴィッセル神戸でした。おめでとうございます!
決勝では昨年度覇者・西宮SSとの1点を争う接戦を制して優勝を決めました。

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

決勝トーナメント組合せ 11/5

決勝
ヴィッセル神戸 2-1 西宮SS

準決勝
末広FC 0-5 ヴィッセル神戸
DESAFIAR西宮 1-8 西宮SS

参照:兵庫県サッカー協会HP

惜しくも準優勝も健闘を見せた西宮SSの皆さん(参照:西宮SS Instagram

2次予選リーグ組合せ・リーグ戦表 11/5

スマホから1試合でも入力できます

Ⅰ組

1位:末広FC、2位:三樹平田SC、3位:フォルテFC

リーグ戦績表

Ⅱ組

1位:ヴィッセル神戸、2位:浦風FCJr、3位:インテルナシオナル

リーグ戦績表

Ⅲ組

1位:DESAFIAR西宮、2位:SCあかしあイレブン、3位:AC HIMEJI

リーグ戦績表

Ⅳ組

1位:西宮SS、2位:兵庫FC、3位:FCリベリオン

リーグ戦績表

参照:兵庫県サッカー協会HP

1次予選リーグ組合せ・リーグ戦表 11/4

情報提供ありがとうございました

A組

1位:三樹平田SC2位:FCリベリオン、3位:伊丹少年SC、4位:但馬SCリベルテ

リーグ戦績表

B組

1位:浦風FCJr2位:DESAFIAR西宮、3位:やまてSC、4位:日生中央SC

リーグ戦績表

C組

1位:SCあかしあイレブン2位:フォルテFC、3位:長尾台SC、4位:ダイナマイトWFC

リーグ戦績表

D組

1位:兵庫FC2位:インテルナシオナル、3位:西宮SC、4位:ウッディSC

リーグ戦績表

E組

1位:ヴィッセル神戸2位:AC HIMEJI、3位:園田JSC、4位:二見西FC

リーグ戦績表

F組

1位:西宮SS2位:末広FC、3位:けやき台ホーネッツ、4位:FC谷八木

リーグ戦績表

参照:兵庫県サッカー協会HP

1次リーグの様子(参照:三樹平田ブログ

大会概要

<日程>

2023年11月4日(土)、5日(日)

<会場>

MIYACOCO みなとドーム →変更 みきぼうパークひょうご フットサル場

<大会概要>

主催
(一社) 兵庫県サッカー協会
主管
(一社) 兵庫県サッカー協会、フットサル委員会、第4種委員会
参加資格
小学4年生以下の選手により構成されたチームであること。
競技方法
出場チーム数:24チーム
試合時間:1次予選リーグ (7-2-7,ランニングタイム)、2次予選リーグ 決勝トーナメント(10-3-10,ランニングタイム)
大会1日目1次予選リーグ:1ブロック4チーム×6ブロック
予選リーグの順位は、ア)勝ち点(勝3点、引き分け1点、負0点)、イ)当該チーム間の対戦成績、ウ)当該チーム間の得失点差、エ)当該チーム間の総得点数、オ)グループ内での総得点差、カ)グループ内での総得点数、キ)下記に基づく警告、退場のスコアがより少ないチーム
1)イエローカード1枚:1ポイント
2)イエローカード2枚によるレッドカード1枚:3ポイント
3)レッドカード1枚:3ポイント
4)イエローカード1枚に続くレッドカード1枚:4ポイント
抽選の順で決定する
1次予選リーグの中で1位と2位のチーム(計12チーム)が2次予選リーグへ出場する
大会2日目予選リーグ:1ブロック3チーム×4ブロック
2次予選リーグの1位が決勝トーナメントへ出場する
決勝トーナメントで同点の場合は、PK方式にて次へ進むチームを決定する。

参照サイト:兵庫県サッカー協会HP

2023年度 地区予選の結果

黒字は昨年度出場枠、今年度分かり次第赤字で掲載します。

尼崎(2

優勝:浦風FCJr
準優勝:園田JSC A

詳細はこちら(尼崎予選) 7/30

北摂(4

優勝:日生中央FCホワイト
準優勝:末広FC
第3位:長尾台SC
第4位:伊丹少年SC

詳細はこちら(北摂予選) 10/8.9

西宮(3

優勝:西宮SSホワイト(セレソン)
準優勝:DESAFIAR西宮 Atletico
第3位:西宮SC

詳細はこちら(西宮予選) 10/21

芦屋(1

優勝:FCリベリオン

詳細はこちら(芦屋予選) 8/26

神戸(1

優勝:ヴィッセル神戸U-12

詳細はこちら(神戸予選) 10/29

明石(4

優勝:二見西FC
準優勝:SCインテルナシオナルジャパン
第3位:FC谷八木
第4位:やまてSC A

詳細はこちら(明石予選) 10/7.21

東播(1

優勝:兵庫FC

詳細はこちら(東播予選) 9/18

西播磨(1

優勝:フォルテFC

詳細はこちら(西播磨予選) 8/3

北播磨(1

優勝:三樹平田SC

詳細はこちら(北播磨予選) 10/15

姫路(1

代表:AC HIMEJI

詳細はこちら(姫路予選 兼 姫路市民大会) 8/27

但馬(1

代表:但馬SCリベルテA

詳細はこちら(但馬予選) 6/10

丹有(3

優勝:けやき台ホーネッツFC
準優勝:ウッディSC
第3位:SCあかしあイレブン

詳細はこちら(丹有予選) 10/8

淡路(1

優勝:ダイナマイトWFC

淡路予選 10/1

4チームで1回戦総当たりのリーグ戦が行われました。
1位:ダイナマイトWFC、2位:北淡FC or 東浦FC、3位:西淡SSS、4位:北淡FC or 東浦FC

参照:西淡SSS Instagram
詳細情報お待ちしています

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>
優勝:西宮SS
準優勝:アミザージ神野SC
第3位:加西FC、FCリベリオン

2022年度 第12回兵庫県U-10フットサル大会 優勝は西宮SS

<2021年度>
優勝:西宮SS
準優勝:AC HIMEJI
第3位:弥生FCペガサス、江井島イレブン

2021年度 第11回 兵庫県U-10フットサル大会 兵庫県大会 優勝は西宮SS!

<2020年度>
優勝:FCリベリオン
準優勝:長尾WFC
第3位:フレスカ神戸、江井島イレブン

2020年度 第10回 兵庫県U-10 フットサル大会 兵庫県大会 優勝はFCリベリオン!

関連記事

小学生:読まれている記事ランキング
現役Fリーガーに聞いた!サッカーにも活かせる技術ってあるの?フットサルに向いてる選手ってどんな選手?デウソン神戸 武石 高弘選手インタビュー
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2023年度 サッカーカレンダー【兵庫県】年間スケジュール一覧

2023年度 兵庫県リーグ戦表一覧

最後に

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
サッカーとはまた違った技術、戦術が要求されるフットサル。面白さも難しさも存分に感じることができたのではないでしょうか。
得失点差での決勝トーナメント進出の可否決定や1点を争う接戦も多く、勝負の厳しさも肌で感じたことと思います。
貴重な経験を、これからの大きな成長に繋げていってくださいね。応援しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/責任者kozaru
1976年10月22日生まれのてんびん座B型。
大学卒業後、ソフトウェア業界にてプログラマー、システムエンジニアを務めるが、2004年出産を機に退職し子育てに専念。
子供がサッカーを始めたのをきっかけにジュニアサッカーNEWSを知り、ユーザーからライターに応募。2016年1月よりジュニアサッカーNEWSライターとして働き始める。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。(兵庫2種・3種、和歌山の担当も兼任)

二男一女の母です。
「ひたむきに、まっすぐ、楽しみながら」皆さんの頑張りをお伝えしていきたいです。

我が家にもインフルエンザ旋風の波がやってきてしまいました…。
受験生の長男がいるので無事であれと祈るような気持ちで過ごしつつ、お仕事しています。
皆さまの頑張りや情報提供、とても励みになります!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top