ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第10回 兵庫県U-10 フットサル大会 兵庫県大会 優勝はFCリベリオン!

2020年11月7日(土)、8日(日)に行われる第10回 兵庫県U-10 フットサル大会 兵庫県大会の情報をお知らせします。

優勝の栄冠に輝いたのは、FCリベリオンでした。おめでとうございます!
1次予選リーグでは激戦のFブロックからセンアーノを破って2次予選リーグに進出、2次予選リーグも無失点全勝で決勝トーナメントに進出しました。決勝戦では1次予選リーグで完封負けを喫した長尾WFCを今度は無得点に抑えて優勝を掴みました。
芦屋地区勢初の優勝となります。

また、明石地区も2次予選リーグに4チーム進出の強さが光りました。

優勝したFCリベリオンの皆さん(参照:兵庫県サッカー協会

2020年度 大会結果詳細

優勝:FCリベリオン
準優勝:長尾WFC
第3位:フレスカ神戸江井島イレブン

組合せ・結果
決勝トーナメント 11月8日(日)2日目

決勝
FCリベリオン 4-0 長尾WFC

準決勝
FCリベリオン 2-0 フレスカ神戸
江井島イレブン 0-2 長尾WFC

参照:兵庫県サッカー協会

2次予選リーグ 11月8日(日)2日目

2次予選 Ⅰ(1位:FCリベリオン2位:やまてSC、3位:清水SC
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2次予選 Ⅱ(1位:フレスカ神⼾2位:AC HIMEJI、3位:神野SC
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2次予選 Ⅲ(1位:江井島イレブン2位:西宮SS、3位:三樹平田
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2次予選 Ⅳ(1位:長尾WFC2位:ヴィリッキーニSC、3位:⼆⾒⻄FC
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

 

参照:兵庫県サッカー協会

11月7日(土)1日目 1次予選リーグ

A(1位:やまてSC2位:ヴィリッキーニSC浦風FCPENTA
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

B(1位:フレスカ神⼾2位:三樹平田FCうりぼう川⻄北少年SC
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

C(1位:西宮SS2位:清水SCF.M SFIDA、鈴原SE)
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

D(1位:⼆⾒⻄FC2位:神野SCFCリベルテ氷上揖西東
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

E(1位:AC HIMEJI2位:江井島イレブン誉田但馬南SS
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

F(1位:長尾WFC2位:FCリベリオンセンアーノ神戸尼崎南
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:兵庫県サッカー協会

たくさんの情報提供ありがとうございました。
情報の提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

■兵庫県情報
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 【三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー】
どんなときもフエゴセリオ!「淡路島」×「主体性」が生み出す協奏と共創【蒼開高校サッカー部 陳監督インタビュー】

■その他(小学生)



2020年度 第10回 兵庫県U-10 フットサル大会 兵庫県大会

<日程>

2020年11月7日(土)、8日(日)

<会場>

みきぼうパークひょうごフットサル場

<大会概要>

主催
(一社) 兵庫県サッカー協会
主管
(一社) 兵庫県サッカー協会、フットサル委員会、第4種委員会
参加資格
小学4年生以下の選手により構成されたチームであること。
競技方法
出場チーム数:24チーム
試合時間:1次予選リーグ (7-2-7,ランニングタイム)、2次予選リーグ 決勝トーナメント(10-3-10,ランニングタイム)
大会1日目1次予選リーグ:1ブロック4チーム×6ブロック
予選リーグの順位は、ア)勝ち点(勝3点、引き分け1点、負0点)、イ)当該チーム間の対戦成績、ウ)当該チーム間の得失点差、エ)当該チーム間の総得点数、オ)グループ内での総得点差、カ)グループ内での総得点数、キ)下記に基づく警告、退場のスコアがより少ないチーム
1)イエローカード1枚:1ポイント
2)イエローカード2枚によるレッドカード1枚:3ポイント
3)レッドカード1枚:3ポイント
4)イエローカード1枚に続くレッドカード1枚:4ポイント
抽選の順で決定する
1次予選リーグの中で1位と2位のチーム(計12チーム)が2次予選リーグへ出場する
大会2日目予選リーグ:1ブロック3チーム×4ブロック
2次予選リーグの1位が決勝トーナメントへ出場する
決勝トーナメントで同点の場合は、PK方式にて次へ進むチームを決定する。

参照:兵庫県サッカー協会

2020年度 地区予選の結果

尼崎(

優勝:浦風FC
準優勝:尼崎南SC
第10回兵庫県U-10フットサル大会尼崎予選 9/20

北摂(

優勝:長尾W
準優勝:鈴原SE
第3位:川西北SSC
第10回兵庫県U-10フットサル大会北摂予選 10/10,11

西宮(

優勝:西宮SS
準優勝:PENTA PRIMERA
第10回兵庫県U-10フットサル大会西宮予選 9/22

芦屋(

出場:FCリベリオン
第10回兵庫県U-10フットサル大会芦屋予選 10/17

神戸(2

優勝:FCフレスカ神戸
準優勝:センアーノ神戸Jr
第10回兵庫県U-10フットサル大会神戸予選 10/31.11/1

明石(

優勝:清水SC A
準優勝:二見西FC
第3位:江井島イレブン
第4位:やまてSC A
第10回兵庫県U-10フットサル大会明石予選 10/10,11

東播(

優勝:アミザージ神野SC
第10回兵庫県U-10フットサル大会東播地区予選 9/22

西播磨(

優勝:誉田SSD
準優勝:揖西東SSD
第10回兵庫県U-10フットサル大会西播磨予選 8/29

北播磨(

優勝:ヴィリッキーニSC
準優勝:三樹平田SC
第10回兵庫県U-10フットサル大会北播磨予選 10/17

姫路(

優勝:AC HIMEJI
第10回兵庫県U-10フットサル大会姫路予選 10/25

但馬(

優勝:但馬南SS
第10回兵庫県U-10フットサル大会但馬予選 10/17,18

丹有(

優勝:FCうりぼう
準優勝:FCリベルテ氷上
第10回兵庫県U-10フットサル大会丹有予選

淡路(

優勝:F.M SFIDA
第10回兵庫県U-10フットサル大会淡路予選

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:龍野JSC揖西西(西播磨)
準優勝:兵庫FC(東播)
第3位:F.Mスフィーダ(淡路)、明石FC(明石)
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:センアーノ神戸Jr
準優勝:ウッディSC
第3位:FCフレスカ神戸、緑丘SC
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:兵庫FC A
準優勝:三田FCリオン
第3位:西宮SSセレソン、西宮SS
結果詳細はこちら

最後に

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
サッカーとはまた違った技術、戦術が要求されるフットサル。
しかしスピード感溢れるプレーの中で要求される一瞬の判断や駆け引きは、サッカーにも大きく繋がるのではないでしょうか。
今大会での経験をまた今後に繋げていってくださいね!応援しています。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者、2020年3月より関西・東海エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
長男が高校生になり、サッカー部に入部するのを楽しみにしていたところの新型コロナ…合格祝いに用意したオリンピックサッカー決勝チケットも微妙な感じに💦
コーヒー、スイーツ、本をお供にサッカー観戦に行くのが何より楽しみです。
芝生が恋しい~!早く新型コロナの猛威、そして子供たちの反抗期が落ち着いてくれることを切に願っています。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top