ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第14回埼玉県第4種リーグ 東部地区 最終順位掲載!結果詳細スコア募集中

第14回埼玉県第4種リーグ東部地区の情報をお知らせします。今年度は9月からの1巡リーグとなりました。
各ブロック1位チームが4種リーグ選手権大会、各ブロック1~3位チームが全日東部地区大会へ進出となります。

2020年度 大会結果詳細

東部中A:1位:FC LIEN(A) 2位:オーステンFC 3位:大増サンライズ
東部中B:1位:FC Gois YANAKA 2位:FC宮代東 3位:Ala FA
東部中C:1位:FC VELSA 2位:上沖SC 3位:春日部幸松
東部南A:1位:越谷サンシン 2位:FCひまわり 3位:松伏FCSS
東部南B:1位:越谷PCキッカーズ 2位:草加東SSS 3位:草加住吉SC
東部南C:1位:レジスタFC A 2位:FCジェンシャン草加 3位:越谷FC A
東部南D:1位:レジスタFC B 2位:リバティSC 3位:三郷FC
東部南E:1位:高砂イレブンFC 2位:ペラーダジュニアーズ 3位:西町FC
東部北A:1位:上高野 2位:行田サウス 3位:RFC VESPAS
東部北B:1位:FC KAZO 2位:杉戸ゼウシスFC 3位:豊春SC
東部北C:1位:IFC/LIVENT 2位:久喜東FC 3位:あけぼのFC

※各ブロック1位チームが4種リーグ選手権に出場
※各ブロック1位~3位チームが全日東部大会に出場

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

第14回埼玉県第4種リーグ 東部地区 (東部中A) 1位:FC LIEN(A) 2位:オーステンFC 3位:大増サンライズ

大増サンライズLIVRO白岡FC LIEN(A) 、武里SC白岡総合第一スポーツ少年団蓮田キッカーズ、KAYZER FC、FC.フレッズ埼玉オーステンSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第14回埼玉県第4種リーグ 東部地区 (東部中B) 1位:FC Gois YANAKA 2位:FC宮代東 3位:Ala FA

surpriz Jr、SHIRAOKA K’S FC U12FC Gois YANAKAAla Football AcademyジョイフルFCエースSC、Rayures.FC、FCバンビーノFC宮代東

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第14回埼玉県第4種リーグ 東部地区 (東部中C) 1位:FC VELSA 2位:上沖SC 3位:春日部幸松

F.C.VELSAFC白岡南大畑SSSストームSC上沖SC庄和ファイターズFCベルウェーブFC LIEN(B)春日部幸松

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第14回埼玉県第4種リーグ 東部地区 (東部南A) 1位:越谷サンシン 2位:FCひまわり 3位:松伏FCSS

宮本SSS越谷サンシンSSS越谷南FCSS越谷桜南SSS草加FC・アルファー、FCひまわりミトス吉川SS松伏FCSS草加遊馬キッカーズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第14回埼玉県第4種リーグ 東部地区 (東部南B) 1位:越谷PCキッカーズ 2位:草加東SSS 3位:草加住吉SC

越谷PCキッカーズ草加東SSS大相模SSS桜井SSS吉川武蔵野SSSAFC Souka ASUMA長栄FC両新田FC草加住吉SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第14回埼玉県第4種リーグ 東部地区 (東部南C) 1位:レジスタFC A 2位:FCジェンシャン草加 3位:越谷FC A

越谷FC(A) 、レジスタFC(A)、彦成FCSS越谷ウィンSC、松原FC、ジェンシャン越谷FC、竜胆倶楽部(FCジェンシャン草加)、大沢北FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第14回埼玉県第4種リーグ 東部地区 (東部南D) 1位:レジスタFC B 2位:リバティSC 3位:三郷FC

リバティSCレジスタFC(B)、八潮中央SSS越谷FCジュニア(B)、三郷FC Jr、南郷FCSS清門FC瀬崎SSS、FCアスリート三郷U-12

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第14回埼玉県第4種リーグ 東部地区 (東部南E) 1位:高砂イレブンFC 2位:ペラーダジュニアーズ 3位:西町FC

ペラーダジュニアーズ八潮メッツJSC、草加ジュニアFCプライマリー西町FC大袋FCFutbol Club Cano、Minaret Blue Club、高砂イレブンFCちくみキッカーズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第14回埼玉県第4種リーグ 東部地区 (東部北A) 1位:上高野 2位:行田サウス 3位:RFC VESPAS

清久・キッカーズ上高野杉戸倉松、RFC VESPAS杉戸西羽生BOYSファルカオ行田サウス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第14回埼玉県第4種リーグ 東部地区 (東部北B) 1位:FC KAZO 2位:杉戸ゼウシスFC 3位:豊春SC

砂原FWDゼウシス栗橋南FC加須加須ユナイテッドKZファイブ本町

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第14回埼玉県第4種リーグ 東部地区 (東部北C) 1位:IFC/LIVENT 2位:久喜東FC 3位:あけぼのFC

幸手さくら行田SC、IFC/LIVENT、行田泉あけぼのFC栗橋ジュニア東鷲宮久喜東

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

組み合わせ

組み合わせ(参照:東鷲宮FC Facebook)

関連記事

JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会埼玉県大会
2020年度 JFA第44回全日本U-12 サッカー選手権埼玉県 東部地区予選
第14回埼玉県第4種サッカーリーグ選手権大会
・4種リーグ 東部地区南部地区北部地区西部地区少女
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
蹴辞苑【500語予定:サッカー用語解説集】

2020年度 第14回埼玉県第4種リーグ 東部地区

日程

2020年4月~10月 4月から6月を前期、7月から10月を後期に区分しての実施を基準
変更後→9月1日より11月8日(日)までを実施期間とする

会場

各地

大会概要

目的
小学生年代の少年少女に対し、サッカーの楽しさ・興味・関心を醸成するとともに粘り強さ・技術の向上・心身の健全な発達を図る。併せて、年齢に見合った指導とM-T-Mメソッドの指導法により、バランスのとれた選手及び指導者の養成を目指す。

参加資格
2020年度日本サッカー協会第4種に加盟登録したチーム(以下「加盟チーム」)であること(準加盟チームを含む)。

大会形式
参加全チームを東西南北の区分を基本とし、9チーム(基準)/ホーム&アウエー方式でのリーグ戦(各2対戦)
コロナウィルスの影響により開幕が延期。1回戦総当りのリーグ戦となりました。

上位大会
・各ブロック1位チームが第14回埼玉県第4種サッカーリーグ選手権大会に出場できる。
・各ブロック1位、2位、3位チームを「JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会埼玉県大会」の出場チームとする。

※大会概要は昨年度のものを参照にしています

参照サイト:埼玉県第4種少年サッカー連盟HP

参加チーム

第14回埼玉県第4種リーグ 東部地区 (東部北A)

清久・キッカーズ上高野杉戸倉松、RFC VESPAS杉戸西羽生BOYSファルカオ行田サウス

第14回埼玉県第4種リーグ 東部地区 (東部北B)

砂原FWDゼウシス栗橋南FC加須加須ユナイテッドKZファイブ本町

第14回埼玉県第4種リーグ 東部地区 (東部北C)

幸手さくら行田SC、IFC/LIVENT、行田泉あけぼのFC栗橋ジュニア東鷲宮久喜東

埼玉県内の地域ごとの最新情報はこちら
埼玉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
東部中地区 Aブロック 1位:大増サンライズ 2位:F.C.VELSA 3位:豊春SC
東部中地区 Bブロック 1位:FC LIEN 2位:エースサッカークラブ 3位:FC白岡南
東部中地区 Cブロック 1位:Gois YANAKA 2位:上沖サッカークラブ 3位:スプリズ
東部中地区 Dブロック 1位:FCアスリート三郷 2位:FCジェンシャン草加 3位:Ala FA
東部南地区 Aブロック 1位:両新田FC 2位:レジスタFC A 3位:越谷サンシン
東部南地区 Bブロック 1位:レジスタFC B 2位:草加東A 3位:ミトス吉川
東部南地区 Cブロック 1位:ペラーダジュニアーズ 2位:FCひまわり 3位:大袋FC
東部南地区 Dブロック 1位:リバティSC 2位:松伏FC 3位:高砂イレブン
東部北地区 Aブロック 1位:あけぼのFC 2位:久喜東FC 3位:行田SC
東部北地区 Bブロック 1位:IFC/LIVENT 2位:杉戸ゼウシスFC 3位:F.C.栗橋南ウイングス
東部北地区 Cブロック 1位:FC KAZO U-12 2位:FC羽生BOYS 3位:ファルカオFC久喜
結果詳細はこちら

<2018年度>
各ブロック1位チーム
(東部中地区)
Aブロック:FC宮代東
Bブロック:埼玉オーステンSC
Cブロック:FC Gois YANAKA
(東部北地区)
Aブロック:Zeusis FOOTBALL CLUB
Bブロック:FC KAZO U-12
Cブロック:幸手さくらサッカースポーツ少年団
Dブロック:あけぼのFC
(東部南地区)
Aブロック:レジスタFC(A)
Bブロック:レジスタFC(B)
Cブロック:草加ジュニアプットボールクラブプライマリー
Dブロック:越谷サンシンサッカースポーツ少年団
Eブロック:ミトス吉川スポーツ少年団
参照サイト:埼玉県第4種少年サッカー連盟HP

<2017年度>
各ブロック1位チーム
(東部中地区)
Aブロック:FC.フレッズ(春日部市)
Bブロック:FC LIEN(蓮田市)
Cブロック:F.C 宮代東(宮代町)
(東部北地区)
Aブロック:行田泉サッカースポーツ少年団(行田市)
Bブロック:東鷲宮FC(久喜市)
Cブロック:あけぼのFC(久喜市)
Dブロック:NPO法人フットボールクラブ加須U-12(加須市)
(東部南地区)
Aブロック:レジスタFC(A) (八潮市)
Bブロック:竜胆倶楽部(FCジェンシャン草加)(草加市)
Cブロック:越谷サンシンサッカースポーツ少年団(A) (越谷市)
Dブロック:西町フットボールクラブ(草加市)
Eブロック:Futbol Club Cano(越谷市)
参照サイト:埼玉県第4種少年サッカー連盟HP

最後に

2020年度 第14回埼玉県第4種リーグ 東部地区が終了しました。今年はコロナウィルスの影響により9月開幕の1巡リーグとなりました。全日東部大会、4種リーグ選手権に進出するチームのみなさんおめでとうございます!

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

  • Comments ( 1 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 東部南Cブロックが埼玉西部のチームになっています

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top