ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2023 兵庫県リーグ 優勝は1部・ヴィッセル神戸B、2部・神戸科技A!全結果掲載

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2023 兵庫県リーグ

1部
優勝:ヴィッセル神戸B
準優勝:滝川第二A

以上2チームはプリンスリーグ関西プレーオフ出場
→12/17プリンスリーグ関西プレーオフの結果により、来季プリンスリーグ関西昇格!おめでとうございます。

第3位:関西学院A
第4位:神戸弘陵B
第5位:神戸星城A
第6位:芦屋学園A
第7位:市尼崎A
第8位:三田学園B ※2部降格
第9位:滝川A ※2部降格
第10位:神戸国際附A ※2部降格

12/17プリンスリーグ関西プレーオフの結果により、昇降格確定

2部
優勝:神戸科技A
準優勝:センアーノ神戸
第3位:三田松聖

以上3チームは来季県リーグ1部昇格

第4位:エストレラ姫路A
第5位:滝川第二B
第6位:兵庫
第7位:県西宮 ※地域リーグに降格
第8位:明石城西A ※地域リーグに降格
第9位:市尼崎B ※地域リーグに降格
第10位:神戸朝鮮 ※地域リーグに降格

12/17プリンスリーグ関西プレーオフの結果により、昇降格確定

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

 

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます

1部 全試合終了 優勝はヴィッセル神戸B!ヴィッセル神戸B、滝川第二Aはプリンスリーグ関西プレーオフ出場

1位 :ヴィッセル神戸B、2位:滝川第二A、3位:関西学院A、4位:神戸弘陵B、5位:神戸星城A、6位:芦屋学園A、7位:市尼崎A、8位:三田学園B、9位:滝川A、10位:神戸国際附A

リーグ戦績表

 

 

◎前期終了時点

これからの組合せ・日程はこちら(参照:兵庫県サッカー協会HP)

 2部 残り全試合終了 神戸科技Aが優勝!神戸科技A、センアーノ神戸、三田松聖が1部昇格決定!

1位:神戸科技A、2位:センアーノ神戸、3位:三田松聖、4位:エストレラ姫路A、5位:滝川第二B、6位:兵庫、7位:県西宮、8位:明石城西A、9位:市尼崎B、10位:神戸朝鮮

リーグ戦績表

 

◎前期終了時点

これからの組合せ・日程はこちら(参照:兵庫県サッカー協会HP)

これまでの結果はこちら
12月3日(日)

1部
三田学園高校G
9:30 三田学園B 2-2 関西学院A
滝川第二高校G
15:00 ヴィッセル神戸B 1-0 滝川第二A
三田松聖高校G
15:00 滝川A 0-3 神戸星城A

2部
三田学園高校G
11:30 県西宮 0-3 神戸科技A
滝川第二高校G
13:00 市尼崎B 3-1 神戸朝鮮
三田松聖高校G
13:00 三田松聖 1-1 明石城西A

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:滝川第二Instagram神戸科技Instagram神戸星城Instagram兵庫Instagram

最終戦を無失点勝利で飾り、2部優勝を決めた神戸科学技術高校Aの皆さん(参照:神戸科技Instagram

12月2日(土)

1部
神戸弘陵学園高校G
9:30 市尼崎A 0-3 神戸弘陵B
芦屋学園陽光町G
13:00 芦屋学園A 0-1 神戸国際附A

2部
神戸弘陵学園高校G
11:30 滝川第二B 2-0 センアーノ神戸
芦屋学園陽光町G
15:00 兵庫 0-0 エストレラ姫路A

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:神戸弘陵Instagram神戸国際附Instagram滝川第二InstagramエストレラInstagram

試合の様子(参照:エストレラInstagram

11月26日(日)

1部
三田松聖高校G
15:00 三田学園B 1-0 神戸国際附A

2部
三田松聖高校G
13:00 三田松聖 3-2 滝川第二B

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:三田松聖Instagram滝川第二Instagram

接戦を制し、3位以上確定・来季1部昇格を決めた三田松聖高校の皆さん(参照:三田松聖Instagram

11月25日(土)

1部
神戸弘陵学園高校G
9:30 滝川A 0-3 神戸弘陵B
芦屋学園陽光町G
13:00 芦屋学園A 1-0 市尼崎A
滝川第二高校G
15:00 関西学院A 2-1 滝川第二A
姫路球技スポーツセンター
15:00 ヴィッセル神戸B 2-1 神戸星城A

2部
神戸弘陵学園高校G
11:30 市尼崎B 1-5 センアーノ神戸
芦屋学園陽光町G
15:00 兵庫 1-0 明石城西A
滝川第二高校G
13:00 県西宮 3-1 神戸朝鮮
姫路球技スポーツセンター
13:00 エストレラ姫路A 0-3 神戸科技A

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:関西学院FB神戸弘陵Instagram滝川第二Instagram芦屋学園Instagram神戸科技InstagramエストレラInstagramセンアーノHP

首位・滝川第二Aを接戦の末に破り、大きな勝ち点3獲得!3位が確定した関西学院の皆さん(参照:関西学院FB

無失点勝利で3位以上確定・来季1部昇格を決めた神戸科技の皆さん(参照:神戸科技Instagram

11月23日(木・祝)

1部
関西学院第4F
9:30 関西学院A 1-0 神戸国際附A
神戸弘陵学園高校G
9:30 ヴィッセル神戸B 1-2 神戸弘陵B
三田学園高校G
13:00 三田学園B 2-1 市尼崎A
滝川第二高校G
15:00 神戸星城A 1-7 滝川第二A
三田松聖高校G
15:00 滝川A 0-2 芦屋学園A

2部
関西学院第4F
11:30 県西宮 3-5 センアーノ神戸
神戸弘陵学園高校G
11:30 兵庫 2-1 滝川第二B
三田学園高校G
15:00 エストレラ姫路A 3-2 明石城西A
滝川第二高校G
13:00 神戸朝鮮 0-4 神戸科技A
三田松聖高校G
13:00 市尼崎B 1-4 三田松聖

リーグ戦表、速報掲示板より情報提供ありがとうございます!
他参照:滝川第二Instagram1部・2部)、神戸弘陵InstagramエストレラInstagram兵庫Instagram

試合の様子(参照:エストレラInstagram

11月19日(日)

1部
神戸弘陵学園高校G
9:30 神戸星城A 3-4 神戸弘陵B
三田松聖高校G
15:00 三田学園B 1-3 滝川A

2部
神戸弘陵学園高校G
11:30 神戸朝鮮 0-3 センアーノ神戸
三田松聖高校G
13:00 県西宮 1-2 三田松聖

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:神戸弘陵Instagram滝川Instagram

試合の様子(参照:神戸弘陵Instagram

11月18日(土)

1部
関西学院第4F
9:30 関西学院A 2-0 市尼崎A
芦屋学園陽光町G
13:00 ヴィッセル神戸B 0-0 芦屋学園A
滝川第二高校G
15:00 神戸国際附A 0-4 滝川第二A

2部
関西学院第4F
11:30 明石城西A 2-0 神戸科技A
芦屋学園陽光町G
15:00 エストレラ姫路A 1-3 滝川第二B
滝川第二高校G
13:00 兵庫 3-0 市尼崎B

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:兵庫Instagram滝川第二Instagram1部2部)、神戸科技Instagram

試合の様子(参照:兵庫Instagram

9月24日(日)

1部
三田学園高校G
9:30 ヴィッセル神戸B 2-1 三田学園B
三田松聖高校G
15:00 神戸国際附A 1-2 市尼崎A

2部
三田学園高校G
11:30 県西宮 0-0 兵庫
三田松聖高校G
13:00 神戸朝鮮 0-1 三田松聖

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:三田松聖Instagram兵庫Instagram市尼崎Instagram

接戦を制し、5位浮上!市尼崎Aの皆さん(参照:市尼崎Instagram

9月23日(土)

1部
神戸弘陵学園高校G
9:30 神戸弘陵B 2-5 滝川第二A
関西学院第4F
9:30 関西学院A 2-1 滝川A
芦屋学園陽光町G
13:00 神戸星城A 2-2 芦屋学園A

2部
神戸弘陵学園高校G
11:30 エストレラ姫路A 5-1 市尼崎B
関西学院第4F
11:30 センアーノ神戸 1-4 神戸科技A
芦屋学園陽光町G
15:00 明石城西A 2-0 滝川第二B

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:滝川第二Instagram1部2部)、神戸弘陵Instagram神戸科技Instagram滝川Instagram神戸星城InstagramセンアーノHP関西学院FBエストレラInstagram

神戸弘陵B vs 滝川第二Aの試合の様子(参照:神戸弘陵Instagram

センアーノ神戸を突き放し、首位に立った神戸科技の皆さん(参照:神戸科技Instagram

9月17日(日)

1部
三田学園高校G
9:30 神戸星城A 4-3 三田学園B

2部
三田学園高校G
11:00 神戸朝鮮 0-1 兵庫

参照:兵庫Instagram

接戦を制し、勝ち点3を獲得した兵庫高校の皆さん(参照:兵庫Instagram

9月16日(土)

1部
神戸弘陵学園高校G
9:30 神戸弘陵B 0-0 芦屋学園A
関西学院第4F
9:30 関西学院A 1-2 ヴィッセル神戸B
滝川第二高校G
13:00 神戸国際附A 1-1 滝川A
三田松聖高校G
15:00 市尼崎A 0-8 滝川第二A

2部
神戸弘陵学園高校G
11:30 エストレラ姫路A 3-1 県西宮
関西学院第4F
11:30 明石城西A 1-0 市尼崎B
滝川第二高校G
15:00 滝川第二B 2-2 神戸科技A
三田松聖高校G
13:00 センアーノ神戸 1-1 三田松聖

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:芦屋学園Instagram神戸科技Instagram神戸国際附Instagram滝川Instagram滝川第二Instagram(1部・2部)、神戸弘陵InstagramエストレラInstagram

試合の様子(参照:エストレラInstagram

 

9月12日(火)

2部 ※8/26延期分 後半33分、0-0から再開
滝川第二高校G
17:00 滝川第二B 2-0 神戸朝鮮

9月10日(日)

1部
三田学園高校G
9:00 神戸弘陵B 0-2 三田学園B

2部
三田学園高校G
11:00 センアーノ神戸 5-0 兵庫

参照:神戸弘陵InstagramセンアーノHP

試合の様子(参照:神戸弘陵Instagram

9月9日(土)

1部
関西学院第4F
9:00 神戸星城A 1-3 関西学院A
滝川第二高校G
15:00 神戸国際附A 0-0 ヴィッセル神戸B
芦屋学園陽光町G
15:0014:30 芦屋学園A 1-0 滝川第二A
三田松聖高校G
17:0016:30 市尼崎A 2-3 滝川A

2部
関西学院第4F
11:00 神戸朝鮮 1-8 エストレラ姫路A
滝川第二高校G
17:00 滝川第二B 1-2 市尼崎B
芦屋学園陽光町G
17:00 明石城西A 1-1 県西宮
三田松聖高校G
15:00 三田松聖 0-2 神戸科技A

リーグ戦表、速報掲示板より情報提供ありがとうございます!
他参照:エストレラInstagram滝川第二Instagram1部2部)、神戸国際附Instagram神戸科技Instagram

2部暫定首位に立った神戸科技Aの皆さん(参照:神戸科技Instagram

9月6日(水)

1部
神戸弘陵学園高校G
17:30 神戸弘陵B 3-0 神戸国際附A

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:神戸弘陵Instagram神戸国際附Instagram

試合の様子(参照:神戸弘陵Instagram

9月2日(土)

1部
関西学院第4F
9:00 神戸弘陵B 1-1 関西学院A
滝川第二高校G
15:00 神戸国際附A 0-3 神戸星城A
三田松聖高校G
17:00 滝川A 2-5 滝川第二A
芦屋学園陽光町G
17:00 芦屋学園A 1-1 三田学園B
エストパーク
17:00 市尼崎A 2-2 ヴィッセル神戸B

2部
関西学院第4F
11:00 市尼崎B 1-7 神戸科技A
三田松聖高校G
15:00 三田松聖 1-0 兵庫
芦屋学園陽光町G
15:00 明石城西A 3-2 神戸朝鮮
エストパーク
15:00 センアーノ神戸 0-1 エストレラ姫路A

試合状況について情報提供いただきました。ありがとうございます!

両チーム共にチャンスはありましたが、後半にチャンスをものにしたエストレラが、勝ちました。
見応えのある良い試合だったと思います。
両チーム共、お疲れさまでした。

滝川第二高校G
17:00 滝川第二B 1-2 県西宮

リーグ戦表、より情報提供ありがとうございます!
他参照:神戸星城Instagram三田松聖Instagram滝川第二Instagram1部2部)、芦屋学園Instagram滝川Instagram兵庫Instagram神戸朝鮮InstagramエストレラInstagram三田学園Instagram

1部・滝川ダービーを制して首位・ヴィッセル神戸Bと勝ち点で並んだ滝川第二高校の皆さん(参照:滝川第二Instagram

2部・ユースチーム対決は1点を争う接戦!エストレラ姫路が大きな勝ち点3を獲得しました(参照:エストレラInstagram

8月31日(木)

1部 ※8/26延期分
滝川第二高校G
17:00 市尼崎A 2-1 神戸星城A

参照:市尼崎Instagram

8月27日(日)

1部
三田学園高校G
9:00 三田学園B 1-4 滝川第二A

2部
三田学園高校G
11:00 兵庫 2-3 神戸科技A

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:神戸科技Instagram兵庫Instagram

試合の様子(参照:兵庫Instagram

8月26日(土)

1部
関西学院第4F
9:00 芦屋学園A 1-1 関西学院A
滝川第二高校G
15:00 滝川A 0-10 ヴィッセル神戸B
神戸弘陵学園高校G
17:00 神戸弘陵B 2-0 神戸国際附A →前半終了時点で雷により延期
三田松聖高校G
17:00 市尼崎A 1-1 神戸星城A →前半終了時点で雷により延期

2部
関西学院第4F
11:00 市尼崎B 1-0 県西宮
神戸弘陵学園高校G
15:00 センアーノ神戸 5-1 明石城西A
三田松聖高校G
15:00 三田松聖 1-2 エストレラ姫路A
滝川第二高校G
17:00 滝川第二B - 神戸朝鮮 →雷により9/12(火)17:00~に延期

参照:市尼崎Instagram三田松聖Instagram関西学院FB滝川Instagram滝川第二Instagram

試合の様子(参照:関西学院FB

7月22日(土)

1部
関西学院第4F
9:00 滝川A 0-1 関西学院A
神戸弘陵学園高校G
9:00 滝川第二A 1-0 神戸弘陵B
芦屋学園陽光町G
15:00 芦屋学園A 0-0 神戸星城A
滝川第二高校G
15:00 三田学園B 2-2 ヴィッセル神戸B
三田松聖高校G
17:00 市尼崎A 2-0 神戸国際附A

2部
関西学院第4F
11:00 神戸科技A 4-0 センアーノ神戸
神戸弘陵学園高校G
11:00 市尼崎B 4-5 エストレラ姫路A
芦屋学園陽光町G
17:00 兵庫 3-3 県西宮
滝川第二高校G
17:00 滝川第二B 4-2 明石城西A
三田松聖高校G
15:00 三田松聖 2-1 神戸朝鮮

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:神戸弘陵Instagram滝川第二InstagramエストレラInstagram神戸科技Instagram市尼崎Instagram

試合の様子(参照:エストレラInstagram

7月15日(土)

1部
関西学院第4F
9:00 関西学院A 4-4 三田学園B
神戸弘陵学園高校G
9:00 神戸弘陵B 1-2 市尼崎A
芦屋学園陽光町G
15:00 神戸国際附A 0-1 芦屋学園A
滝川第二高校G
17:00 滝川第二A 1-2 ヴィッセル神戸B
三田松聖高校G
17:00 神戸星城A 1-0 滝川A

2部
関西学院第4F
11:00 センアーノ神戸 1-0 滝川第二B
神戸弘陵学園高校G
11:00 エストレラ姫路A 2-3 兵庫
芦屋学園陽光町G
17:00 神戸朝鮮 0-2 市尼崎B
滝川第二高校G
15:00 神戸科技A 0-1 県西宮
三田松聖高校G
15:00 明石城西A 2-3 三田松聖

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:神戸弘陵Instagram市尼崎Instagram1部2部)、滝川第二Instagram兵庫Instagram滝川第二Instagram関西学院FB三田松聖InstagramエストレラInstagram神戸科技Instagram

試合の様子(参照:神戸弘陵Instagram

7月9日(日)

1部
関西学院第4F
9:00 滝川第二A 1-3 関西学院A
三田学園高校G
9:00 神戸国際附A 2-1 三田学園B

2部
関西学院第4F
11:00 神戸科技A 4-4 エストレラ姫路A
三田学園高校G
11:00 センアーノ神戸 2-1 市尼崎B

参照:センアーノHPエストレラInstagram

7月8日(土)

1部
神戸弘陵学園高校G
9:00 神戸弘陵B 1-1 滝川A
滝川第二高校G
15:00 神戸星城A 2-4 ヴィッセル神戸B
芦屋学園陽光町G
15:00 市尼崎A 0-0 芦屋学園A

2部
神戸弘陵学園高校G
11:00 明石城西A 3-7 兵庫
滝川第二高校G
17:00 滝川第二B 2-2 三田松聖
芦屋学園陽光町G
17:00 神戸朝鮮 1-2 県西宮

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:神戸弘陵Instagram兵庫Instagram三田松聖Instagram滝川Instagram芦屋学園Instagram

濃霧の中の試合となった神戸弘陵B vs 滝川Aの試合の様子(参照:神戸弘陵Instagram

7月2日(日)

1部
神戸弘陵学園高校G
9:00 神戸弘陵B 1-4 ヴィッセル神戸B

2部
神戸弘陵学園高校G
11:00 神戸科技A 4-0 神戸朝鮮

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:神戸弘陵Instagram

試合の様子(参照:神戸弘陵Instagram

7月1日(土)

1部
関西学院第4F
9:00 神戸国際附A 1-1 関西学院A
三田学園高校G
15:00 市尼崎A 1-0 三田学園B
芦屋学園陽光町G
15:00 芦屋学園A 2-1 滝川A
滝川第二高校G
17:00 滝川第二A 4-0 神戸星城A

2部
関西学院第4F
11:00 センアーノ神戸 1-0 県西宮
三田学園高校G
17:00 滝川第二B 2-1 兵庫
芦屋学園陽光町G
17:00 三田松聖 2-1 市尼崎B
滝川第二高校G
15:00 明石城西A 1-2 エストレラ姫路A

参照:滝川第二Instagram1部2部)、エストレラInstagram三田松聖Instagram神戸国際附Instagram

試合の様子(参照:エストレラInstagram

6月25日(日)

1部
神戸弘陵学園高校G
9:30 神戸弘陵B 2-1 神戸星城A
三田松聖高校G
15:00 滝川A 3-2 三田学園B

2部
神戸弘陵学園高校G
11:30 センアーノ神戸 6-1 神戸朝鮮
三田松聖高校G
13:00 三田松聖 2-0 県西宮

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:センアーノInstagram神戸弘陵Instagram三田松聖Instagram

試合の様子(参照:神戸弘陵Instagram三田松聖Instagram

6月24日(土)

1部
関西学院第4F
9:30 市尼崎A 1-1 関西学院A
芦屋学園陽光町G
13:00 芦屋学園A 0-1 ヴィッセル神戸B
滝川第二高校G
15:00 滝川第二A 1-0 神戸国際附A

2部
関西学院第4F
11:30 滝川第二B 1-0 エストレラ姫路A
芦屋学園陽光町G
15:00 市尼崎B 2-1 兵庫
滝川第二高校G
13:00 神戸科技A 4-1 明石城西A

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:関西学院FB神戸科技Instagram滝川第二Instagram1部2部)、芦屋学園Instagram神戸国際附InstagramエストレラInstagram

試合の様子(参照:エストレラInstagram

4月23日(日)

1部
三田学園高校G
9:30 三田学園B 0-3 神戸星城A

2部
三田学園高校G
11:30 兵庫 3-0 神戸朝鮮

参照:神戸星城Instagram兵庫Instagram

総体前最後の1戦を無失点勝利!開幕から4戦負けなしの神戸星城高校Aの皆さん(参照:神戸星城Instagram

4月22日(土)

1部
関西学院第4F
9:30 ヴィッセル神戸B 3-0 関西学院A
芦屋学園陽光町G
13:00 芦屋学園A 0-3 神戸弘陵B
滝川第二高校G
13:00 滝川A 0-1 神戸国際附A
三田松聖高校G
15:00 滝川第二A 1-0 市尼崎A

2部
関西学院第4F
11:30 県西宮 2-0 エストレラ姫路A
芦屋学園陽光町G
15:00 市尼崎B 0-1 明石城西A
滝川第二高校G
15:00 神戸科技A 0-1 滝川第二B
三田松聖高校G
13:00 三田松聖 1-2 センアーノ神戸

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:滝川第二Instagram1部2部)、神戸弘陵Instagram神戸国際附Instagram県西宮InstagramエストレラInstagram三田松聖InstagramセンアーノHP芦屋学園Instagram関西学院FB

試合の様子(参照:神戸弘陵InstagramエストレラInstagram

4月16日(日)

1部
神戸弘陵学園高校G
9:30 三田学園B 1-1 神戸弘陵B
三田松聖高校G
15:00 滝川A 4-0 市尼崎A

2部
神戸弘陵学園高校G
11:30 市尼崎B 0-4 滝川第二B
三田松聖高校G
13:00 神戸科技A 2-1 三田松聖

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:神戸弘陵Instagram滝川第二Instagram三田学園Instagram

試合の様子(参照:神戸弘陵Instagram

4月15日(土)

1部
関西学院第4F
9:30 関西学院A 2-4 神戸星城A
滝川第二高校G
15:00 滝川第二A 2-0 芦屋学園A
姫路球技スポーツセンター
15:00 ヴィッセル神戸B 1-0 神戸国際附A

2部
関西学院第4F
11:30 兵庫 2-3 センアーノ神戸
滝川第二高校G
13:00 県西宮 1-2 明石城西A
姫路球技スポーツセンター
13:00 エストレラ姫路A 6-0 神戸朝鮮

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:神戸星城Instagram滝川第二Instagram兵庫Instagram県西宮InstagramセンアーノHP神戸国際附Instagram関西学院FB

雨の中、4得点を奪って勝ち点3を獲得した神戸星城高校の皆さん(参照:神戸星城Instagram

4月9日(日)

1部
三田学園高校G
9:30 三田学園B 0-0 芦屋学園A
神戸弘陵学園高校G
9:30 関西学院A 1-1 神戸弘陵B
エストパーク
15:00 神戸星城A 1-0 神戸国際附A
三田松聖高校G
15:00 滝川第二A 4-1 滝川A

2部
三田学園高校G
11:30 神戸朝鮮 3-4 明石城西A
神戸弘陵学園高校G
11:30 神戸科技A 7-0 市尼崎B
エストパーク
13:00 エストレラ姫路A 5-3 センアーノ神戸
三田松聖高校G
13:00 兵庫 0-2 三田松聖

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
参照:神戸弘陵Instagram滝川第二Instagram神戸朝鮮Instagram兵庫Instagram

試合の様子(参照:神戸弘陵Instagram神戸朝鮮Instagram

4月8日(土)

1部
滝川第二高校G
13:00 ヴィッセル神戸B 3-1 市尼崎A

2部
滝川第二高校G
15:00 県西宮 2-0 滝川第二B

参照:滝川第二Instagram

4月2日(日)

1部
滝川第二高校G
9:30 神戸星城A 1-1 市尼崎A ※訂正しました
15:30 滝川第二A 7-1 三田学園B
三田松聖高校G
15:00 ヴィッセル神戸B 2-2 滝川A

2部
滝川第二高校G
11:30 神戸朝鮮 0-2  滝川第二B
13:30 神戸科技A 0-1 兵庫
三田松聖高校G
13:00 エストレラ姫路A 0-7 三田松聖

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:滝川第二Instagram1部2部)、市尼崎Instagram三田松聖Instagram神戸朝鮮Instagramエストレラ姫路Instagram兵庫Instagram

県リーグ初戦を7得点無失点の好スタート!三田松聖高校の皆さん(参照:三田松聖Instagram

4月1日(土)

1部
神戸弘陵学園高校G
9:30 神戸国際附A 0-1 神戸弘陵B
芦屋学園陽光町G
13:00 関西学院A 2-1 芦屋学園A

2部
神戸弘陵学園高校G
11:30 明石城西A 0-4 センアーノ神戸
芦屋学園陽光町G
15:00 県西宮 2-1 市尼崎B

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
他参照:神戸弘陵Instagram関西学院FB芦屋学園Instagram

試合の様子(参照:神戸弘陵Instagram

大会概要

<日程>

2023年4月1日(土)、2日(日)~

<会場>

兵庫県内各会場(三田学園高校G神戸弘陵学園高校G滝川第二高校G芦屋学園陽光町G関西学院第4F社高校Gエストパーク播磨光都第3サッカー場HFC明石など)

<大会概要>
レギュレーション

複数チーム参加資格
・同一クラブから複数チームの参加可。
・複数登録クラブの下部チームは、それぞれの上部チームの直下のリーグまで参入できる。
・同一クラブから同一リーグへの複数チームの参加はできない。但し、地区リーグの最下位リーグのみに所属するクラブは除外する。

試合形式
・1部、2部による2リーグ制
・2回戦総当りのリーグを行う。
・試合時間は90分(45分-20分-45分)

ブロック形式・昇降格について
・次シーズンのリーグ編成は、その年度の県リーグ・同プレーオフ・入れ替え戦及びプリンスリーグ・同プレーオフの結果によって決定する。該当年度のプレミアリーグや同プレーオフの結果でリーグ編成数に変動が生じる場合は県リーグ1部で調整する。
1部上位2チームは、プリンスリーグ2024関西プレーオフ(参入戦)への出場権利を得る。
・原則として県1・2部リーグの昇降格は、1部8位以下自動降格(2部へ)2部3位以上のチームは自動昇格(1部へ)2部7位以下自動降格(地域リーグへ)県リーグプレーオフ4位以上のチームとの自動入れ替えとする。
・上記を原則とするが、その年度のプリンスリーグ及び同参入戦の結果によっては、自動昇降格及び必要に応じて順位決定戦・入れ替え戦を行う。
・該当年度の県1部リーグが9チームで実施されている場合は、県リーグ参入戦の5位以上が県リーグ2部へ昇格する。同様に、県1部が11チーム実施の場合は、参入戦から3チーム、12チームの場合は2チームが参入戦から県2部リーグへ昇格するものとする。
・上位リーグへの昇格権利のあるチームが、複数チームの関係により昇格できない場合は、次順位のチームが昇格権利を得る。また、複数チームの関係で下位リーグに降格する場合は、降格範囲の最上位のチームを残留とする。

昨年度の情報を元に掲載しています。今年度詳細の情報提供お待ちしています!
参照サイト:兵庫県サッカー協会HP

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>
1部
優勝:滝川第二高校A
準優勝:ヴィッセル神戸B
第3位:関西学院高等部A
2部
優勝:芦屋学園高校A
準優勝:滝川高校A
第3位:三田学園高校B

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2022 兵庫県リーグ 1部優勝は滝川第二高校A!ヴィッセル神戸Bもプレーオフへ 全試合終了

<2021年度>
1部
優勝:神戸弘陵A
準優勝:報徳学園A
第3位:滝川第二A
2部
優勝:神戸弘陵B
準優勝:神戸星城A
第3位:市尼崎A

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2021 兵庫県リーグ 神戸弘陵が1部・2部W優勝!今年度は前期で終了

<2019年度>
新型コロナウィルスの影響により、途中で中止となったため、2/29までの結果
1部
優勝:滝川第二A
準優勝:報徳学園A
第3位:ヴィッセル神戸B
2部
優勝:神戸弘陵B
準優勝:三田学園B
第3位:市尼崎A

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2020 兵庫県リーグ 優勝は1部・滝川第二A、2部・神戸弘陵B

関連記事

2023年度 高円宮杯 JFA U-18リーグ
昇格をかけての軌跡【47都道府県まとめ】
プリンスリーグ関西
プリンスリーグ関西プレーオフ
2023年度 高円宮杯 JFA U-18地域リーグ
阪神 神戸 東播 西播 丹有 但馬 淡路
2022年度 県リーグ プレーオフ(2部参入戦)
2022年度 新人戦
兵庫県高校サッカー新人大会

高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2023年度 サッカーカレンダー【兵庫県】年間スケジュール一覧

2023年度 兵庫県リーグ戦表一覧

最後に

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、長いリーグ戦本当にお疲れさまでした。
1点に笑い、1点に泣く試合もあったことと思います。
チームメイトとともに重ねた努力、ライバルたちと重ねた対戦、かけがえのない経験となりましたね。
これからも、それぞれの場所で、それぞれの目標に向かってがんばってくださいね。ずっと応援しています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
1976年10月22日生まれのてんびん座B型。
大学卒業後、ソフトウェア業界にてプログラマー、システムエンジニアを務めるが、2004年出産を機に退職し子育てに専念。
子供がサッカーを始めたのをきっかけにジュニアサッカーNEWSを知り、ユーザーからライターに応募。2016年1月よりジュニアサッカーNEWSライターとして働き始める。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。(兵庫2種・3種、和歌山の担当も兼任)

二男一女の母です。
「ひたむきに、まっすぐ、楽しみながら」皆さんの頑張りをお伝えしていきたいです。

我が家にもインフルエンザ旋風の波がやってきてしまいました…。
受験生の長男がいるので無事であれと祈るような気持ちで過ごしつつ、お仕事しています。
皆さまの頑張りや情報提供、とても励みになります!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top