Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【東海エリア】第31回高校女子サッカー選手権出場校のメンバー・出身中学・チーム一覧【女子サッカー進路】

ジュニア女子選手が本格的に女子サッカーをしたいと思ったとき、サッカーに打ち込める学校は全国的にまだまだ少ないため、県外で早くから頑張らなくてはならない女子選手もに全国に多数いると思われます。

第31回全日本女子高校サッカー選手権大会のデータをもとに、
・どんな高校が強いのか
・その高校にはどのようなクラブチームor中学校から進学しているのか
についてまとめてみました。

なお、チーム表記について、間違いがありましたらコメント欄からご指摘ください。よりしっかりした内容をお届けするため、口コミフォームもありますので、卒業生の方、現在の在校生の方、保護者の方などぜひ高校に関する口コミをお寄せください。

東海エリアの女子サッカー強豪校(今年度ベスト8)

優勝:藤枝順心高校(静岡)
準優勝:常葉大橘高校(静岡)
第3位:聖カピタニオ高校(愛知)
第4位:豊川高校(愛知)
ベスト6:高田(三重)、帝京大可児(岐阜)
※上位3チームが全国大会出場

東海大会結果詳細はこちら

東海エリアの全国大会出場チームメンバー

藤枝順心高校 登録メンバー

NO ポジション 選手名(学年)前所属チーム
1 GK 菊地 優杏 2年 いわてグルージャ盛岡ジュニアユース
12 GK ンワデイル ヴィクトリア 1年 白岡SCL
21 GK 伊藤 美侑 1年 楠クラブレディース
2 DF 中井 佑姫奈 3年 バニーズ京都SC flaps U-15
3 DF 安藤 麻耶 3年 ツエーゲン金沢U-15津幡
5 DF 鍵谷 天 3年 NGUラブリッジ名古屋スターチス
6 DF 加島 希夏 3年 F.C.DIVINE
8 DF 濱野 こゆき 3年 藤枝順心サッカークラブジュニアユース
18 DF 柘植 沙羽 1年 FC.フェルボール.MIMOSA
23 DF 中出 朱音 2年 日テレ・東京ヴェルディメニーナ
25 DF 永田 優奈 1年 RESC GIRLS U-15
28 DF 松山 のの美 1年 藤枝順心サッカークラブジュニアユース
4 MF 三宅 怜 3年 藤枝順心サッカークラブジュニアユース
7 MF 鈴木 心菜 3年 藤枝順心サッカークラブジュニアユース
10 MF 浅田 幸子 3年 FCヴィトーリア
15 MF 下吉 優衣 2年 日テレ・東京ヴェルディセリアス
16 MF 青井 麻衣 2年 F.C.DIVINE
22 MF 大川 和流 2年 KASHIMA-LSC
26 MF 葛西 唯衣 1年 リベロ津軽SCヴンダーU-15
27 MF 植本 愛実 1年 福山ローザスレディース
9 FW 正野 瑠菜 3年 マイナビベガルタ仙台レディースジュニアユース
11 FW 山田 歩美 3年 NGUラブリッジ名古屋スターチス
13 FW 辻澤 亜唯 2年 FC グローバル
14 FW 玄蕃 理恵 3年 横須賀シーガルズMEG
17 FW 高岡 澪 2年 日テレ・東京ヴェルディセリアス
19 FW 曾根 育美 2年 藤枝順心サッカークラブジュニアユース
20 FW 久保田 真生 2年 スフィーダ世田谷FCユース
24 FW 藤原 凛音 1年 NGUラブリッジ名古屋スターチス
29 FW 新宮 さくら 1年 日テレ・東京ヴェルディメニーナ
30 FW 松本 琉那 1年 バニーズ京都SC flaps U-15

常葉大学附属橘高校 登録メンバー

NO ポジション 選手名(学年)前所属チーム
1 GK 田尻 結菜 1年 常葉大学附属橘中学校
16 GK 吉田 佳菜 2年 T-Dream Football Club
21 GK 露木 華瑠 1年 常葉大学附属橘中学校
28 GK 鈴木 希花 2年 常葉大学附属橘中学校
2 DF 内田 樹梨 3年 常葉大学附属橘中学校
3 DF 井出 心花 3年 常葉大学附属橘中学校
4 DF 青木 夕奈 3年 常葉大学附属橘中学校
5 DF 大箸 桜子 3年 常葉大学附属橘中学校
6 DF 脇川 あかり 2年 常葉大学附属橘中学校
12 DF 笠井 寧々 2年 常葉大学附属橘中学校
18 DF 野村 美友 2年 アスルクラロ沼津
22 DF 浅倉 悠里奈 1年 常葉大学附属橘中学校
26 DF 浅賀 心結 1年 常葉大学附属橘中学校
29 DF 広瀬 安紀乃 1年 常葉大学附属橘中学校
30 DF 大石 美音 1年 常葉大学附属橘中学校
31 DF 鈴木 友菜 1年 常葉大学附属橘中学校
7 MF 古見 紫夕 3年 アスルクラロ沼津
10 MF 榊原 琴乃 3年 常葉大学附属橘中学校
11 MF 北 菜々子 3年 常葉大学附属橘中学校
14 MF 芝田 美妃 2年 常葉大学附属橘中学校
15 MF 西村 優那 2年 常葉大学附属橘中学校
17 MF 川嶋 柚衣 2年 浜松泉フットボールクラブ
20 MF 日暮 七海 2年 常葉大学附属橘中学校
23 MF 松尾 侑芽実 1年 常葉大学附属橘中学校
27 MF 中村 幸来 1年 常葉大学附属橘中学校
9 FW 伊藤 琴音 3年 常葉大学附属橘中学校
13 FW 後藤 真生 2年 常葉大学附属橘中学校
24 FW 伊藤 朱莉 1年 常葉大学附属橘中学校

聖カピタニオ女子高校 登録メンバー

NO ポジション 選手名(学年)前所属チーム
1 GK 花田 実悠 3年 Lirio名古屋南FC JY
17 GK 石川 萌絵 2年 F.C.Toyoake
22 GK 梅村 心陽 1年 Nagoya S.S.Ladies
2 DF 江﨑 絢羽 1年 一宮FC・JYレディ―ス
3 DF 川北 梨湖 1年 TOHO Ladies Football Academy
4 DF 井川 玲菜 3年 瀬戸フィオレンティーナ
5 DF 岡田 萌衣 3年 Nagoya S.S.Ladies
11 DF 平田 萌 3年 Nagoya S.S.Ladies
13 DF 坂下 利里奈 2年 一宮FC・JYレディ―ス
15 DF 浦前 遥楓 2年 一宮FC・JYレディ―ス
16 DF 古田 菜々海 2年 瀬戸フィオレンティーナ
28 DF 木村 真綾 1年 瀬戸フィオレンティーナ
29 DF 鈴木 里奈 1年 Nagoya S.S.Ladies
6 MF 下枝 彩音 3年 瀬戸フィオレンティーナ
7 MF 青木 理咲 3年 FC.フェルボール.MIMOSA
8 MF 荒川 風香 3年 Nagoya S.S.Ladies
9 MF 増村 みすず 3年 名古屋フットボールクラブ ルミナス
10 MF 浦前 彩楓 3年 一宮FC・JYレディ―ス
12 MF 松波 ほのか 1年 名古屋フットボールクラブ ルミナス
14 MF 北村 心菜 2年 瀬戸フィオレンティーナ
19 MF 熊崎 せり乃 2年 瀬戸フィオレンティーナ
20 MF 筒 菜乃芭 1年 豊田レディースフットボールクラブ
21 MF 近藤 綾音 1年 FC.フェルボール.MIMOSA
23 MF 草地 奏良音 1年 Nagoya S.S.Ladies
24 MF 桒原 みりあ 1年 瀬戸フィオレンティーナ
25 MF 相羽 陽菜子 1年 FCフォルセナ
26 MF 鯉江 彩貴 1年 FCフォルセナ
18 FW オーライリー 詩奈 2年 名古屋フットボールクラブ ルミナス
27 FW 西部 暖乃 1年 F.C.ENFINI ROSA
30 FW 小林 希都 1年 豊田レディースフットボールクラブ

参照:JFA.jp

どのような中学校&クラブチームから進学している?学校一覧

第31回全日本女子高校サッカー選手権の登録メンバー(12月20日現在)となった選手は、次のような中学校&クラブチームの出身者です。

藤枝順心高校(静岡)

藤枝順心サッカークラブジュニアユース:5名
NGUラブリッジ名古屋スターチス(愛知):3名
バニーズ京都SC flaps U-15(京都):2名
F.C.DIVINE(愛知):2名
日テレ・東京ヴェルディメニーナ(東京):2名
日テレ・東京ヴェルディセリアス(東京):2名
いわてグルージャ盛岡ジュニアユース(岩手):1名
白岡SCL(埼玉):1名
楠クラブレディース(三重):1名
ツエーゲン金沢U-15津幡(石川):1名
FC.フェルボール.MIMOSA(愛知):1名
RESC GIRLS U-15(大阪):1名
FCヴィトーリア(大阪):1名
KASHIMA-LSC(茨城):1名
リベロ津軽SCヴンダーU-15(青森):1名
福山ローザスレディース(広島):1名
マイナビベガルタ仙台レディースジュニアユース(宮城):1名
FC グローバル(福岡):1名
横須賀シーガルズMEG(神奈川):1名
スフィーダ世田谷FCユース(東京):1名

常葉大学附属高校(静岡)

常葉大学附属橘中学校:24名
アスルクラロ沼津:2名
T-Dream Football Club:1名
浜松泉フットボールクラブ:1名

聖カピタニオ女子高校(愛知)

瀬戸フィオレンティーナ:7名
Nagoya S.S.Ladies:6名
一宮FC・JYレディ―ス:4名
名古屋フットボールクラブ ルミナス:3名
FC.フェルボール.MIMOSA:2名
豊田レディースフットボールクラブ:2名
FCフォルセナ:2名
Lirio名古屋南FC JY:1名
F.C.Toyoake:1名
TOHO Ladies Football Academy:1名
F.C.ENFINI ROSA(岐阜):1名

東海エリアの中学女子サッカー選手たちの進学先

東海のチーム出身の女子サッカー選手たちが、どこの高校に進学しているのかをまとめました。エリア外に進学した選手たちをまとめています。
東海エリアに進学した選手たちは 学校一覧をご覧ください。

静岡

JFAアカデミー福島
修徳(東京):1名

アスルクラロ沼津
日本航空(山梨):1名

東海大学付属静岡翔洋高校中等部
尚志(福島):1名

藤枝順心サッカークラブジュニアユース
開志学園JSC(新潟):1名

愛知

名古屋フットボールクラブ ルミナス
常盤木学園(宮城):1名
日ノ本学園(兵庫):1名
AICJ(広島):1名

NGUラブリッジ名古屋スターチス
帝京長岡(新潟):6名
作陽(岡山):3名
前橋育英(群馬):1名

NGUラブリッジ名古屋アスター
四国学院大学香川西(香川):1名

セントラル豊橋フットボールクラブ
常盤木学園(宮城):1名

ドルフィンフットボールクラブ WEST
日本航空(山梨):1名

フットボールクラブ刈谷 al‐futuro レディース
星槎国際高校湘南(神奈川):1名

岐阜

若鮎長良フットボールクラブ
十文字(東京):1名

三重

楠クラブレディース
日本航空(山梨):3名
聖和学園(宮城):1名

みえ高田FC
日ノ本学園(兵庫):1名

西陵FC
追手門学院(関西3/大阪):1名

第30回大会(2021年度)の東海エリアデータはこちらから
第29回大会(2020年度)の東海エリアデータはこちらから
第28回大会(2019年度)の東海エリアデータはこちらから
第27回大会(2018年度)の東海エリアデータはこちらから

各校女子サッカー部に対する口コミを募集しています。

部活の雰囲気、勉強との兼ね合い、寮生活など、口コミをお寄せください。
こちらのフォームでは、確かな情報をお届けするためにメールアドレスやお名前を記入する欄がありますが、より確かな情報をお届けするためです。ご了承ください。いただいたお名前やメールアドレスを公開するようなことは絶対にありませんのでご安心ください。


    ※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

    いただいた口コミは、順次追記していきます。

    他のエリアもチェックする

    北海道   東北   北信越   関東   東海

    関西   中国   四国   九州

    関連記事

    【応援コメント募集中!】第31回 高校女子サッカー選手権 温かいコメントいただきました!【47都道府県まとめ】

    【女子編】高校サッカー部でスタメンになるのが一番難しい県は?盛んな県は?人気度は?

    世界トップレベルの実力!なでしこ強さの秘密に迫る!なでしこのジュニア時代の親との関わり方

     

    寄稿者プロフィール

    JUNIOR SOCCER NEWSWriteryukiron
    生まれも育ちも滋賀県(琵琶湖からは少々遠め)の一児の母。
    こちらでは茨城・静岡を担当しています。
    サッカーに携わるのは高校時代のサッカー部マネージャー以来、実に20数年ぶり!

    プレーする選手だけでなく、監督やコーチ、保護者、地域の方々…とさまざまな人々によってサッカーが支えられているということを、この仕事を通してあらためて実感しています。
    ひたむきにボールを追いかける少年少女、ジュニアサッカーに関わるすべての人たちを応援するべく、いち早く情報を発信してまいります。

    コメント欄

    *

    ※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

    Return Top