ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真掲載】2022年度 NIKE ANTLERS CUP U-12(茨城) 優勝はmalva fc!上位12チームが2023大会出場権獲得!

9月17日から行われた「2022 NIKE ANTLERS CUP U-12」の情報をお知らせします。

関東をはじめとする全国から強豪チームが集い、3日間に渡り熱戦を繰り広げました。
見事32チームの頂点に立ったのはmalva fcの皆さんでした。また上位12チームは来年度大会の出場権を得ることができました。おめでとうございます!

△ 強豪32チームの頂点に立ったのはmalvafc!(写真参照:malvaサッカースクールFacebook

2022年度 大会結果詳細

優勝:malva fc(茨城)
準優勝:江南南サッカー少年団(埼玉)
第3位:SFAT ISEHARA SC(神奈川)
第4位:アントラーズスクール選抜(茨城)
第5位:鹿島アントラーズ(茨城)
第6位:1FC川越水上公園(埼玉)
第7位:Wings U-12(千葉)
第8位:FC浦和(埼玉)
第9位:アントラーズつくば(茨城)
第10位:フォルトゥナサッカークラブ(山梨)
第11位:F.C.LAZOS MITO(茨城)
第12位:ヴァンフォーレ甲府(山梨)
※成績上位12チームは2023年大会出場権獲得

順位トーナメント結果(9/19)
1位トーナメント

<決勝>
江南南サッカー少年団 0-2 malva fc

<3位決定戦>
アントラーズスクール選抜 2-3 SFAT ISEHARA SC

<準決勝>
アントラーズスクール選抜 0-0(PK2-3) 江南南サッカー少年団
malva fc 4-1 SFAT ISEHARA SC

<5,6位決定戦>
1FC川越水上公園 1-2 鹿島アントラーズ

<7,8位決定戦>
Wings U-12 0-0(PK3-2) FC浦和

<5〜8位決定戦>
1FC川越水上公園 2-0 Wings U-12
FC浦和 0-1 鹿島アントラーズ

<1回戦>
アントラーズスクール選抜 4-1 1FC川越水上公園
江南南サッカー少年団 0-0(PK4-3) Wings U-12
FC浦和 0-1 malva fc
SFAT ISEHARA SC 3-2 鹿島アントラーズ

2位トーナメント

<9,10位決定戦>
フォルトゥナサッカークラブ 0-2 アントラーズつくば

<11,12位決定戦>
F.C.LAZOS MITO 0-0(PK4-3) ヴァンフォーレ甲府

<9〜12位決定戦>
フォルトゥナサッカークラブ 0-0(PK3-2) F.C.LAZOS MITO
アントラーズつくば 1-1(3-2) ヴァンフォーレ甲府

<13,14位決定戦>
柏レイソルA.A TOR’82 2-1 JFC FUTURO

<15,16位決定戦>
アルビレックス新潟 0-5 新座片山FC少年団

<13〜16位決定戦>
柏レイソルA.A TOR’82 1-0 アルビレックス新潟
JFC FUTURO 0-0(3-2) 新座片山FC少年団

<1回戦>
柏レイソルA.A TOR’82 0-0(PK1-2) フォルトゥナサッカークラブ
アルビレックス新潟 1-1(PK3-4) F.C.LAZOS MITO
アントラーズつくば 3-0 JFC FUTURO
ヴァンフォーレ甲府 2-1 新座片山FC少年団

3位トーナメント

<17,18位決定戦>
アントラーズノルテ 1-0 中野島FC

<19,20位決定戦>
FC PORTA 1-0 茨城県東トレセン

<17〜20位決定戦>
アントラーズノルテ 0-0(PK5-4) FC PORTA
茨城県東トレセン 0-1 中野島FC

<21,22位決定戦>
エクセレントフィートFC 0-2 ジェフユナイテッド市原・千葉

<23,24位決定戦>
盛岡太田東 0-3 RENUOVENS OGASA FC

<21〜24位決定戦>
エクセレントフィートFC 2-0 盛岡太田東
RENUOVENS OGASA FC 0-7 ジェフユナイテッド市原・千葉

<1回戦>
エクセレントフィートFC 1-5 アントラーズノルテ
盛岡太田東 1-3 FC PORTA
茨城県東トレセン 0-0(PK3-2) RENUOVENS OGASA FC
中野島FC 2-1 ジェフユナイテッド市原・千葉

4位トーナメント

<25,26位決定戦>
リフレSC 0-0(PK4-5) あざみ野FC

<27,28位決定戦>
FCトッカーノ 2-0 青森福田SSS

<25〜28位決定戦>
FCトッカーノ 1-3 リフレSC
青森福田SSS 0-9 あざみ野FC

<29,30位決定戦>
さいたまシティーノースFC 3-3(PK2-3) 水戸ホーリーホック

<31,32位決定戦>
鹿島アントラーズ U-11A 5-1 鹿島アントラーズ U-11B

<29〜32位決定戦>
鹿島アントラーズ U-11A 1-6 さいたまシティーノースFC
鹿島アントラーズ U-11B 1-1(PK3-4) 水戸ホーリーホック

<1回戦>
鹿島アントラーズ U-11A (棄権) FCトッカーノ
リフレSC 2-2(PK4-3) さいたまシティーノースFC
青森福田SSS 3-2 鹿島アントラーズ U-11B
あざみ野FC 3-0 水戸ホーリーホック

参照:refresc STAFFブログ鹿島アントラーズ公式HP

〇情報提供のご協力ありがとうございました!今後も大会情報、トレセン情報など引き続きお待ちしています
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◆関連大会
JFA 第46回全日本U-12サッカー選手権大会 茨城県大会
2022年度 フジパンカップ第46回関東U-12サッカー大会
2022年 JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 関東

◆おすすめ記事
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2022全日本U-12サッカー選手権】仲間と勝ち取れ全国大会!2022年度小学生チャンピオンはどのチームに【47都道府県一覧】

2次リーグ結果(9/18)
Iグループ

アントラーズつくば(茨城)、ジュエルスFC(奈良)、中野島FC(神奈川)、江南南(埼玉)

10:00 アントラーズつくば 3-0 ジュエルスFC
10:00 中野島FC 0-2 江南南
11:30 アントラーズつくば 0-0 中野島FC
11:30 ジュエルスFC 0-6 江南南
13:45 アントラーズつくば 0-0 江南南
13:45 ジュエルスFC 0-4 中野島FC

Jグループ

柏レイソルA.A TOR’82(千葉)、盛岡太田東(岩手)、FC浦和(埼玉)、青森福田SSS(青森)

10:00 柏レイソルA.A TOR’82 3-0 盛岡太田東
10:00 FC浦和 2-0 青森福田SSS
11:30 柏レイソルA.A TOR’82 0-0 FC浦和
11:30 盛岡太田東 1-0 青森福田SSS
13:45 柏レイソルA.A TOR’82 2-0 青森福田SSS
13:45 盛岡太田東 0-4 FC浦和

Kグループ

アントラーズスクール選抜(茨城)、リフレSC(栃木)、エクセレントフィートFC(埼玉)、ヴァンフォーレ甲府(山梨)

10:45 アントラーズスクール選抜 4-3 リフレSC
10:45 エクセレントフィートFC 0-1 ヴァンフォーレ甲府
13:00 アントラーズスクール選抜 3-1 エクセレントフィートFC
13:00 リフレSC 0-1 ヴァンフォーレ甲府
14:30 アントラーズスクール選抜 0-0 ヴァンフォーレ甲府
14:30 リフレSC 1-6 エクセレントフィートFC

Lグループ

SFAT ISEHARA SC(神奈川)、茨城県東トレセン(茨城)、あざみ野FC(神奈川)、アルビレックス新潟(新潟)

10:45 SFAT ISEHARA SC 1-0 茨城県東トレセン
10:45 あざみ野FC 0-0 アルビレックス新潟
13:00 SFAT ISEHARA SC 2-0 あざみ野FC
13:00 茨城県東トレセン 0-0 アルビレックス新潟
14:30 SFAT ISEHARA SC 1-0 アルビレックス新潟
14:30 茨城県東トレセン 0-0 あざみ野FC

Mグループ

アントラーズノルテ(茨城)、大山田SSS(三重)、新座片山FC少年団(埼玉)、malva fc(茨城)

10:00 アントラーズノルテ 1-0 大山田SSS
10:00 新座片山FC少年団 0-2 malva fc
11:30 アントラーズノルテ 1-2 新座片山FC少年団
11:30 大山田SSS 0-2 malva fc
13:45 アントラーズノルテ 1-2  malva fc
13:45 大山田SSS 0-6 新座片山FC少年団

Nグループ

JFC FUTURO(神奈川)、FC PORTA(神奈川)、1FC川越水上公園(埼玉)、FCトッカーノ(東京)

10:45 JFC FUTURO 1-0 FC PORTA
10:45 1FC川越水上公園 5-1 FCトッカーノ
13:00 JFC FUTURO 0-1 1FC川越水上公園
13:00 FC PORTA 4-0 FCトッカーノ
14:30 JFC FUTURO 8-0 FCトッカーノ
14:30 FC PORTA 1-3 1FC川越水上公園

Oグループ

ジェフユナイテッド市原・千葉(千葉)、水戸ホーリーホック(茨城)、フォルトゥナサッカークラブ(山梨)、Wings U-12(千葉)

10:00 ジェフユナイテッド市原・千葉 3-0 水戸ホーリーホック
10:00 フォルトゥナサッカークラブ 0-3 Wings U-12
11:30 ジェフユナイテッド市原・千葉  0-1 フォルトゥナサッカークラブ
11:30 水戸ホーリーホック 0-2 Wings U-12
13:45 ジェフユナイテッド市原・千葉 1-1 Wings U-12
13:45 水戸ホーリーホック 0-2 フォルトゥナサッカークラブ

Pグループ

鹿島アントラーズ(茨城)、RENUOVENS OGASA FC(岩手)、さいたまシティーノースFC(埼玉)、F.C.LAZOS MITO(茨城)

10:45 鹿島アントラーズ 6-0 RENUOVENS OGASA FC
10:45 さいたまシティーノースFC 0-1 F.C.LAZOS MITO
13:00 鹿島アントラーズ 3-1 さいたまシティーノースFC
13:00 RENUOVENS OGASA FC 0-4 F.C.LAZOS MITO
14:30 鹿島アントラーズ 3-0 F.C.LAZOS MITO
14:30 RENUOVENS OGASA FC 3-2 さいたまシティーノースFC

参照:refresc STAFFブログ鹿島アントラーズ公式HP

1次リーグ結果(9/17)
Aグループ

アントラーズつくば(茨城)、FC浦和(埼玉)、リフレSC(栃木)、あざみ野FC(神奈川)

12:00 アントラーズつくば 0-0 FC浦和
12:00 リフレSC 0-3 あざみ野FC
13:30 アントラーズつくば 0-0 リフレSC
13:30 FC浦和  0-0 あざみ野FC
15:00 アントラーズつくば 4-1 あざみ野FC
15:00 FC浦和 1-0 リフレSC

Bグループ

茨城県東トレセン(茨城)、中野島FC(神奈川)、エクセレントフィートFC(埼玉)、柏レイソルA.A TOR’82(千葉)

12:00 茨城県東トレセン 2-3 中野島FC
12:00 エクセレントフィートFC 1-2 柏レイソルA.A TOR’82
13:30 茨城県東トレセン 0-3 エクセレントフィートFC
13:30 中野島FC 0-0 柏レイソルA.A TOR’82
15:00 茨城県東トレセン 0-3 柏レイソルA.A TOR’82
15:00 中野島FC 0-0 エクセレントフィートFC

Cグループ

アントラーズスクール選抜(茨城)、青森福田SSS(青森)、ジュエルスFC(奈良)、アルビレックス新潟(新潟)

12:45 アントラーズスクール選抜 2-0 青森福田SSS
12:45 ジュエルスFC 0-4 アルビレックス新潟
14:15 アントラーズスクール選抜 10-1 ジュエルスFC
14:15 青森福田SSS 0-3 アルビレックス新潟
15:45 アントラーズスクール選抜 3-1 アルビレックス新潟
15:45 青森福田SSS 4-1 ジュエルスFC

Dグループ

盛岡太田東(岩手)、SFAT ISEHARA SC(神奈川)、ヴァンフォーレ甲府(山梨)、江南南(埼玉)

12:45 盛岡太田東 0-6 SFAT ISEHARA SC
12:45 ヴァンフォーレ甲府 0-2 江南南
14:15 盛岡太田東 0-2 ヴァンフォーレ甲府
14:15 SFAT ISEHARA SC 2-0 江南南
15:45 盛岡太田東 0-3 江南南
15:45 SFAT ISEHARA SC 1-4 ヴァンフォーレ甲府

Eグループ

水戸ホーリーホック(茨城)、JFC FUTURO(神奈川)、さいたまシティーノースFC(埼玉)、malva fc(茨城)

12:00 水戸ホーリーホック 0-2 JFC FUTURO
12:00 さいたまシティーノースFC 2-7 malva fc
13:30 水戸ホーリーホック 1-4 さいたまシティーノースFC
13:30 JFC FUTURO 3-0 malva fc
15:00 水戸ホーリーホック 0-4 malva fc
15:00 JFC FUTURO 4-3 さいたまシティーノースFC

Fグループ

アントラーズノルテ(茨城)、RENUOVENS OGASA FC(岩手)、フォルトゥナサッカークラブ(山梨)、FCトッカーノ(東京)

12:45 アントラーズノルテ 5-2 RENUOVENS OGASA FC
12:45 フォルトゥナサッカークラブ 0-3 FCトッカーノ
14:15 アントラーズノルテ 6-0 フォルトゥナサッカークラブ
14:15 RENUOVENS OGASA FC 1-2 FCトッカーノ
15:45 アントラーズノルテ 2-1 FCトッカーノ
15:45 RENUOVENS OGASA FC 3-4 フォルトゥナサッカークラブ

Gグループ

F.C.LAZOS MITO(茨城)、新座片山FC少年団(埼玉)、FC PORTA(神奈川)、ジェフユナイテッド市原・千葉(千葉)

12:00 F.C.LAZOS MITO 1-0 新座片山FC少年団
12:00 FC PORTA 1-0 ジェフユナイテッド市原・千葉
13:30 F.C.LAZOS MITO 1-0 FC PORTA
13:30 新座片山FC少年団 0-1 ジェフユナイテッド市原・千葉
15:00 F.C.LAZOS MITO 0-5 ジェフユナイテッド市原・千葉
15:00 新座片山FC少年団 4-3 FC PORTA

Hグループ

鹿島アントラーズ(茨城)、1FC川越水上公園(埼玉)、大山田SSS(三重)、Wings U-12(千葉)

12:45 鹿島アントラーズ 5-2 1FC川越水上公園
12:45 大山田SSS 0-0 Wings U-12
14:15 鹿島アントラーズ 4-0 大山田SSS
14:15 1FC川越水上公園 1-2 Wings U-12
15:45 鹿島アントラーズ 2-1 Wings U-12
15:45 1FC川越水上公園 3-1 大山田SSS

参照:鹿島アントラーズ公式HP

2022 NIKE ANTLERS CUP U-12

<日程>

2022年9月17日(土)、18日(日)、19日(日祝)

<会場>

ジャーニィ土合グラウンド

<大会概要>

詳細が分かり次第掲載します。

日程・会場参照:LAZOS HP

全国の最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
情報お待ちしています!

<2020年度>
情報お待ちしています!

<2019年度>

優勝は江南南! NIKEアントラーズCUP2019 U-12決勝大会

最後に

出場チームの皆さん、大会関係者の皆様、3日間お疲れ様でした。
台風の影響が心配されましたが無事開催され、関東をはじめとする全国から強豪チームが集い熱戦を繰り広げました。
見事32チームの頂点に立ったのはmalva fcの皆さんでした。また上位12チームは来年度大会の出場権を得ることができました。おめでとうございます!
全日本選手権予選が本格的に始まっているところも多いと思います。この経験を糧に頑張ってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriteryukiron
生まれも育ちも滋賀県(琵琶湖からは少々遠め)の一児の母。
こちらでは茨城・静岡を担当しています。
サッカーに携わるのは高校時代のサッカー部マネージャー以来、実に20数年ぶり!

プレーする選手だけでなく、監督やコーチ、保護者、地域の方々…とさまざまな人々によってサッカーが支えられているということを、この仕事を通してあらためて実感しています。
ひたむきにボールを追いかける少年少女、ジュニアサッカーに関わるすべての人たちを応援するべく、いち早く情報を発信してまいります。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top