ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

優勝は江南南! NIKEアントラーズCUP2019 U-12決勝大会

9月21日(土)から23日(月)の3日間、NIKEアントラーズCUP2019 U-12 決勝大会 が開催されました。全国からの地区トーナメントを勝ちぬいた強豪チームが集い、茨城ジャーニー土合グラウンド、ジャーニー若松グラウンドにて、負けられない戦いが繰り広げられました。
決勝では、ヴァンフォーレ甲府に先制されましたが大逆転で、江南南が戦いの勝利をおさめました。
大会の最終結果、決勝トーナメント、順位決定戦結果がわかりましたので、お知らせします。

2019年度 大会結果詳細

優勝:江南南
準優勝:ヴァンフォーレ甲府
第3位:さいたまシティノース

《決勝》
ヴァンフォーレ甲府 –   江南南
《3位決定戦》
さいたまシティノース 2-0 浦和レッズ
《準決勝》
ヴァンフォーレ甲府 2-0  浦和レッズ
江南南 1-1(PK4-3)さいたまシティノース

1~8位トーナメント 結果

優勝 江南南
2位 ヴァンフォーレ甲府
3位 さいたまシティーノース
4位 浦和レッズ ジュニア
5位 大宮アルディージャ ジュニア
6位 リフレSC
7位 malva fc
8位 アントラーズスクール選抜

9~16位トーナメント

9位 レジスタFC
10位 アントラーズつくばジュニア
11位 茨城県東トレセン
12位 SFAT ISEHARA
13位 盛岡太田東
14位 オーストラリア選抜
15位 アントラーズジュニア
16位 アントラーズノルテ

17~24位トーナメント

25~32位トーナメント

参照:リフレSC ブログ

 

9/23 (月)組合せ

《1~8位トーナメント》
さいたまシティノース・malvaFC・大宮アルディージャ・江南南・ヴァンフォーレ甲府・アントラーズスクール選抜・浦和レッズ・リフレSC
《9~16位トーナメント》
レジスタFC・FTSオーストラリア・鹿嶋アントラーズ・SFAT ISEHARA・アントラーズつくば・盛岡太田東・茨城県東トレセン・アントラーズノルテ《17~24位トーナメント》
国分寺第5SC・東松山ぺレーニア・FCリアル・あざみ野FC・FC浦和・新座片山・エクセレントフィート・バディSC
《25~32位トーナメント》
柏レイソル・1FC川越水上公園・FCオーパスワン・埼玉オーステン・レノヴェンスオガサ・青森福田SSS・松本山雅FC・FCパーシモン

9/22 (日)結果


参照:refreSC ブログ

9/22 (日)組合せ

参照:refreSC ブログ

9/21 (土)結果

【A・B・C・Dグループ】

【E・F・G・Hグループ】

参照:refreSC ブログ

9/21 (土)組合せ

【Aグループ】
鹿島アントラーズ(茨城)
国分寺第五SC(東京)
FCリアル(埼玉)
江南南(埼玉)

【Bグループ】
大宮アルディージャ(埼玉)
malva fc(千葉)
茨城県東トレセン(茨城)
新座片山(埼玉)

【Cグループ】
アントラーズつくば(茨城)
FCオーパスワン(東京)
埼玉シティーノース(埼玉)
FCパーシモン(神奈川)

【Dグループ】
エクセレントフィート(埼玉)
盛岡太田東(岩手)
1FC川越水上公園(埼玉)
柏レイソル(千葉)

【Eグループ】
アントラーズノルテ(茨城)
青森福田SSS(青森)
SFAT ISEHARA(神奈川)
浦和レッズ(埼玉)

【Fグループ】
あざみ野FC(神奈川)
FC浦和(埼玉)
埼玉オーステン(埼玉)
バディSC(東京)

【Gグループ】
アントラーズスクール選抜(茨城)
東松山ペレーニア(埼玉)
松本山雅FC(長野)
FTSオーストラリア(海外)

【Hグループ】
レジスタFC(埼玉)
リフレSC(栃木)
レノヴェンスオガサFC(岩手)
ヴェンフォーレ甲府(山梨)

関連記事

■U-12カテゴリー大会
【2019年度全日本少年サッカー大会まとめ】いざ全国へ! 【47都道府県まとめ】
2019 GPフェスティバルU12大会
2019年度 第23回 国際交流サッカー大会U-12 前橋市長杯
2019年度第36回習志野市招待今泉メモリアル少年サッカー大会
2019年度 U12 J-GREEN SAKAI GLOBAL CUP
■保護者情報
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2019年度進路情報・2018年度の強豪チーム&私立中学一覧
【募集開始時期到来!】セレクションに受かりたい!中級者向け、セレクションで見られている6つのこと
2018-2019 ジュニアユース募集情報【埼玉U-13】
2018-2019 ジュニアユース募集情報【東京U-13】
2018-2019 ジュニアユース募集情報【千葉U-13】
【関東版】都道府県トレセンメンバー2019全学年 情報

大会についての情報提供 ありがとうございました。今後の大会の情報提供をよろしくお願いいたします!
情報提供・閲覧はこちらから
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

NIKEアントラーズCUP2019 U-12決勝大会

<日程>

2019年9月21日(土)22日(日)23日(月)

<会場>

【グループA~D】 ジャーニー土合グラウンド
【グループE~H】 ジャーニー土合グラウンド・ ジャーニー若松グラウンド

<大会概要>

〇競技規則・試合規則
・16チームを4チーム4グループに分けリーグ戦を行う。 各グループの1位同士で代表決定戦を行う。
・U-12(小学6年生以下)で構成されたチームとすること。
・GK、FPを含んだ8人制の大会とする。
・試合時間は15分ハーフとする。
・選手登録は20名以内とし、選手交代は自由とする。
2019大会のシード権獲得チームと海外から強豪チームを招待、各地域の予選ラウンドを勝ち抜いたチームで大会が行われます。

主催
株式会社 鹿島アントラーズFC
特別協賛
株式会社 NIKEジャパン
株式会社 明治

参照:鹿島アントラーズオフィシャルサイト

2019年度 地区予選の結果

大会詳細は、大会名をクリック!

神奈川ラウンド

リフレSC

埼玉ラウンド

国分寺第五SC
東松山ペレーニアFC

東京ラウンド

分かり次第掲載いたします。

毎日コムネットラウンド

マルバFC

東北ラウンド

盛岡太田東SSS(岩手)
青森福田SSS(青森)

茨城県内の地域ごとの最新情報はこちら
茨城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:鹿島アントラーズつくば
準優勝:大宮アルディージャ
第3位:浦和レッズ
結果詳細はこちら 2018NIKEアントラーズCUP U-12決勝大会

<2017年度>
優 勝:大宮アルディージャ
準優勝:あざみ野
第3位:1FC川越水上公園
結果詳細はこちら 2017年度 NIKEアントラーズCUP 【U-12】 決勝大会

<2016年度>
優 勝:ヴァンフォーレ甲府
準優勝:大宮アルディージャ
第3位:新座片山
結果詳細はこちら  ※2017年記事より抜粋

最後に

3日間の大会で全国から集まった強豪チームのみなさん お疲れさまでした。
大会は、楽しめたでしょうか?
大会の中で手ごたえを感じたり、反省点を見つけたり、経験値として得たものはこれからの大きな飛躍につながることと思います。
今後のみなさんの活躍を楽しみにしています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterRaniya
宮城・仙台市在住のサッカー少年・少女の母です。
子供達のサッカーしてる姿にいつもパワーをもらっています。
サッカーを通じて一喜一憂しながら、全国のサッカー少年・少女を全力で応援したいと思います。
 どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top