ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ 東京 7ブロック(前期)緊急事態宣言発令のため4/25~休止!

政府より「緊急事態宣言が発令」されました。
それに伴い緊急事態宣言期間4/25(日)~5/11(火)まで、東京都少年サッカー連盟主幹大会を休止、延期と致します。
参照サイト:東京都少年サッカー連盟7ブロック

4/17に行われた2021年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ 東京 第7ブロック(前期)の結果をお知らせします。
リーグ戦表ご入力いただきありがとうございました!今後も情報お待ちしています。

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aリーグ

SKFCFCとんぼ五本木FC暁星アストラJrトラストユナイテッドFC大岡山FC戸山SCFC千代田鷹の子SCソレイユFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bリーグ

渋谷東部JFC渋谷セントラルSC自由が丘SC金富SCCS菅刈碑文谷FCFC OCHISAN猿楽FC東根JSCFC TRP B不動小SC、新宿FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cリーグ

FC WASEDA、月光原町、油面SC上目黒FC千駄谷SCFC落合ラスカル千駄木アトレチコ新宿、烏森SC、グラスルーツ、SCシクス、Yotsuroku SC、リバプール

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

2020年度 第8回ライゼカップ 14ブロック5年生大会
2020年度 第27回葛飾とらさんカップ(東京)
2021年度 サッカーカレンダー 【東京】年間スケジュール一覧
より分かりやすくなった8人制サッカー競技規則、修正された部分はここ!
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
トレセンってつまり何?
大会結果速報の投稿・閲覧掲示板
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ東京 第7ブロック(前期)

日程

2021年4月3日(土)、4日(日)、10日(土)、17日(土)

会場

小石川運動場、渋谷区スポーツセンター、暁星小・中学校、六義公園運動場、中目黒公園グラウンド、砧サッカーグラウンド、戸山多目的運動広場

ブロックリーグ参加チームによる提供(参加チーム協力)
目黒区・渋谷区・新宿区・文京区・千代田区それぞれの提供会場で行う。

大会概要

◆リーグ戦の趣旨◆
少年期におけるこどもたちの健全なる心身の発達を願い、技術、戦術、マナー、そしてサッカーのゲームを楽しみ、愛する心を育てる。
8人制の試合をすることにより、「判断」へのアプローチ場面を多くし、いろいろなポジションを経験しながら個々の「技術」の質を高める。
成をめざし、多くの選手に試合経験を与えることとする。

主催
公益財団法人東京都サッカー協会
主管
東京都少年サッカー連盟
参加資格
Ⅰ.参加チームは実施年度の公益財団法人日本サッカー協会(以下「日本協会」)第4種に加盟(準加盟含む)登録したチーム
であること。
Ⅱ.参加チームの構成は単一チームに限られ、その加盟チームは年間を通して活動していること。
Ⅲ.複数参加チームは、6年生が20人以上登録されており、2チーム(A.Bチーム)ともに6年生のみとし、下級生の登録を
することは出来ない。
Ⅳ.会場運営やグラウンド提供など、リーグ運営に協力できるチームであること。
Ⅴ.引率指導者は参加チームを掌握指導する責任ある指導者であること。
また、内2名以上が日本協会公認コーチ資格(D級コーチ以上・ブロック指導者講習受講者・キッズ指導者資格者)を有する事。
そのチームの第1試合30分前までの登録用紙・選手証とともに指導者資格証も本部に提出する。
※2020年度の新型コロナウイルス感染拡大による救済措置は別途にて確認すること。

レギュレーション

試合方法
Ⅰ.9チーム以上のグループで、前期・後期を通じてのリーグ戦を行う。
Ⅱ.土、日で最大4試合までとする。
Ⅲ.3連休の扱いは一日日2試合、最大5試合
Ⅳ.選手の安心・安全を考慮しマッチメイクを行う。
Ⅴ.試合時間は40分を原則とする。(B・Cグループは30分)
Ⅵ.フィールドは68m×50mを基準とする。(7ブロック各会場条件に合わせる)
 成績
Ⅰ.リーグ戦の成績結果は全日本少年サッカー大会ブロック大会予選に反映される。
Ⅱ.前期、後期の通算結果によりグループ間の昇格、降格が決定する。
リーグ戦形式
Ⅰ.各グループ(各グループ9チーム以上)の総当たり方式のリーグ戦を行う。
Ⅱ.ブロックリーグ総合順位の決定は前期・後期リーグを合わせた結果で決定。
Ⅲ.ブロックリーグ戦における順位の決定方法は、勝利3点、引分1点、敗戦0点の勝点により、勝点の多い順に決定する。なお、勝点が同一の場合は、以下の項目に従い順位を決定する。
① 全試合の得失点差(総得点-総失点)
② 全試合の総得点
③ 当該チーム同士の対戦成績
④ ①~③の全項目において同一の場合は、抽選により決定する。
昇格、降格
・Aリーグ1位のチーム又は成績上位でブロック委員長から推薦されたチームは、上部リーグである
「東京都2部昇格リーグ」への参入戦出場資格を獲得し、参入戦で勝利した場合、次年度「同2部リーグ」の出場資格を得る。
※参入戦を行う対象学年は次年度U-12(新6年生)とする。
・Bリーグ上位1位・2位のチームは、次年度Aリーグに自動昇格する。
・Cリーグ上位1位・2位のチームは、次年度Bリーグに自動昇格する。
・各リーグ最終順位に応じ、下位チームは次年度直近下部リーグに降格する。
・各リーグの昇格・降格チーム数は、上部リーグからの降格数により変動する。
・大会運営委員会で決定する次年度の各グループ参加チーム数を優先させ、降格数を変動させる。
・また次年度の大会参加チーム数(増減)によりグループリーグ数に変動が生じた場合、役員による厳選な協議を行い、自動昇格を除き次年度の昇降格数を変動させる事が出来る。

参照サイト:東京都少年サッカー連盟 第7ブロック

参加チーム

<Aリーグ 10チーム>
SKFCFCとんぼ五本木FC暁星アストラJrトラストユナイテッドFC大岡山FC戸山SCFC千代田鷹の子SCソレイユFC

<Bリーグ 12チーム>
渋谷東部JFC渋谷セントラルSC自由が丘SC金富SCCS菅刈碑文谷FCFC OCHISAN猿楽FC東根JSCFC TRP B不動小SC、新宿FC

<Cリーグ 13チーム>
FC WASEDA、月光原町、油面SC上目黒FC千駄谷SCFC落合ラスカル千駄木アトレチコ新宿、烏森SC、グラスルーツ、SCシクス、Yotsuroku SC、リバプール

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
中止
詳細はこちら

<2019年度>
Aグループ
優勝:FCとんぼ
準優勝:五本木FC
第3位: 暁星アストラ
Bグループ
優勝:鹿の子SC
準優勝:ソレイユFC
第3位:自由が丘SC
Cグループ
優勝: 東根SC
準優勝: FC TRP B
第3位: 新宿SC

結果詳細はこちら

<2018年度>
・Aグループ
1位  FC千代田
2位 暁星アストラJr
3位  FCとんぼ
・Bグループ
1位  渋谷東部
2位  セントラル
3位  OCHISAN
・Cグループ
1位  金富SC
2位  ラスカル
3位  SCシクス
・Dグループ
1位  FC TRP B
2位  烏森SC
3位  グラスルーツ
結果詳細はこちら:2018年度 三井のリハウス 東京都U-12サッカー 7ブロックリーグ(後期)
【前期】
Aグループ 第1位:FC千代田
Bグループ 第1位:渋谷東部JFC
Cグループ 第1位:ラスカル千駄木
Dグループ 第1位:FC TRP B
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSWriterchoco
1971年生まれ、おとめ座です。
趣味はお菓子作りとお料理。
このコロナ期間は、自宅のキッチンに立つ時間が長くなり
比例するように体重も増加しましたw
2021年は本格的にダイエットに取り組みます!

私自身も3人のサッカー少年の母。
一番上が大学4年生、真ん中が高校3年生、一番下が中学3年生になります。
今年は3人とも、それぞれの課程で最後の一年間なので、悔いのないようにサッカーも学校生活も楽しんで欲しいと思います。

もともとジュニアサッカーNEWSを読む一保護者でしたが、ご縁あってライターとして皆さまに情報を提供させて頂くことになりました。

読者の方々の気持ちに寄り添えるような情報を お届け出来るよう頑張っていきたいと思います。

どうぞ、よろしくお願い致します。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top