ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ 東京(前期)第7ブロック 前期終了!後期の日程お待ちしています

2022年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ 東京(前期)第7ブロックの情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表(前期)

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aグループ ※前期日程終了

 

SKFCFCとんぼ五本木FCトラストユナイテッドFC大岡山FC戸山SCFC千代田鷹の子SCソレイユFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bグループ ※前期日程終了

1位:FC TRP B
2位:碑文谷FC
3位:猿楽FC

渋谷東部JFC渋谷セントラルSC自由が丘SC金富SCCS菅刈碑文谷FC猿楽FC東根JSCFC TRP B不動小SC新宿FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cグループ ※前期日程終了

FC WASEDA月光原町UFC油面SC上目黒FC千駄谷SCFC落合ラスカル千駄木烏森FCSCシクス、リヴァプール、アトレチコ新宿

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

◇大会記事
・2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会東京都大会 coming soon!
2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会 東京都決勝大会
2022年度 U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ街クラブ予選 関東予選

◇保護者情報
2022-2023 【東京U-15】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
2021年度を振り返る!東京都 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
より分かりやすくなった8人制サッカー競技規則、修正された部分はここ!
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
トレセンってつまり何?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー 【東京】年間スケジュール一覧

2022年度 東京都リーグ戦表一覧

2022年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ東京 第7ブロック(前期)

<日程>

前期:2022年4月第1週~6月第4週
後期:2022年9月第1週~

<会場>

各チームが用意する会場

<大会概要>

■試合方法
Ⅰ.9チーム以上のグループで、前期・後期を通じてのリーグ戦を行う。
Ⅱ. 試合時間は40分を原則とする。
Ⅲ. フィールドは68m×50mを基準とする。(7ブロック各会場条件に合わせる)

■成績
Ⅰ.リーグ戦の成績結果は全日本少年サッカー大会ブロック大会予選に反映される。
Ⅱ.前期、後期の通算結果によりグループ間の昇格、降格が決定する。

■リーグ戦形式
Ⅰ.各グループ(各グループ9チーム以上)の総当たり方式のリーグ戦を行う。
Ⅱ.ブロックリーグ総合順位の決定は前期・後期リーグを合わせた結果で決定。
Ⅲ.ブロックリーグ戦における順位の決定方法は、勝利3点、引分1点、敗戦0点の勝点により、勝点の多い順に決定する。
なお、勝点が同一の場合は、以下の項目に従い順位を決定する。
① 全試合の得失点差(総得点-総失点)
② 全試合の総得点
③ 当該チーム同士の対戦成績
④ ①~③の全項目において同一の場合は、抽選により決定する。

■昇格、降格
・Aリーグ1位のチーム又は成績上位でブロック委員長から推薦されたチームは、「東京都2部3部昇格リーグ」への参入戦出場資格を獲得し、昇格リーグの成績により、「同2部リーグ」、また「同3部リーグ」への出場資格を得る。
・Aリーグ2位のチーム又は成績上位でブロック委員長から推薦されたチームは、上部リーグである「東京都3部昇格リーグ」への参入戦出場資格を獲得し、昇格リーグの成績により、次年度「同3部リーグ」の出場資格を得る。
・Bリーグ上位1位・2位のチームは、次年度Aリーグに自動昇格する。
・Cリーグ上位1位・2位のチームは、次年度Bリーグに自動昇格する。
・各リーグ最終順位に応じ、下位チームは次年度直近下部リーグに降格する。
・各リーグの昇格・降格チーム数は、上部リーグからの降格数により変動する。
・大会運営委員会で決定する次年度の各グループ参加チーム数を優先させ、降格数を変動させる。

参照:東京都少年サッカー連盟第7ブロック HP

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
わかり次第掲載します。
詳細はこちら

<2020年度>
中止
詳細はこちら

<2019年度>
Aグループ
優勝:FCとんぼ
準優勝:五本木FC
第3位: 暁星アストラ
Bグループ
優勝:鹿の子SC
準優勝:ソレイユFC
第3位:自由が丘SC
Cグループ
優勝: 東根SC
準優勝: FC TRP B
第3位: 新宿SC

結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriter高嶋 ひでき
福井県出身、福岡県在住。
中山間地域で農業・養蜂・狩猟その他をしながら、ライターとしても活動しています。
漫画が好きで、『GIANT KILLING』『アオアシ』『ブルーロック』等のサッカー漫画を読んで、サッカーにハマりました。試合を観戦する時はサッカーボードとメモを膝に乗せて勉強しています。

丁寧で分かりやすい記事作りを心掛けていきます。よろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top