ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 COPA RAZUSO U-9 ~Presented by 松本山雅フェスティバル~(長野)2連覇アルフット安曇野!

7月3日から行われていたCOPA RAZUSO U-9 ~Presented by 松本山雅フェスティバル~の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

優勝:アルフット安曇野
準優勝:松本山雅SS A 
第3位:明善SSS
第4位:諏訪FCプライマリー

決勝トーナメント 9/11.25

アルウィン芝生グラウンド ・サンプロ アルウィン
<決勝戦>
アルフット安曇野 6-3 松本山雅SS A

<3位決定戦>
諏訪FCプライマリー 4-6 明善SSS ※みんなの速報にいただきました、ありがとうございます!

<準決勝>
諏訪FCプライマリー 0-2 アルフット安曇野
松本山雅SS A 2-2PK3-2 明善SSS

参照:Alfoot

松本歯科大学(陸上競技場グランド)
<準々決勝>
諏訪FCプライマリー(A1)6-1 松本エスティーロB(WC2)
サームFC(WC4)4-5 アルフット安曇野(G1)
松本山雅SS A(B1)4-1 佐久市SSS B(F1)
旭町SSS(D1)1-2 明善SSS(H1)

<1回戦>
諏訪FCプライマリー(A1) 8-0 筑摩野SSS(I1)
箕輪少年SC(E1) 0-4 松本エスティーロB(WC2)
長野FCガーフ(C1) 3-4 サームFC(WC4)
アルフット安曇野(G1) 7-1 南箕輪FC(WC4)
松本山雅SS A(B1) 2-1 TOP STONE(WC1)
佐久市SSS B(F1) 4-0 フォルツァ松本(WC3)
旭町SSS(D1) 7-1 長野アンビシャスFC(WC5)
明善SSS(H1) 8-1 リガーレ上田(WC7)

参照:松本山雅FC HP

結果の情報提供ありがとうございました。今後のトレセン・大会情報はこちらから

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

第9回 レアルスポーツ杯少年サッカー大会U-10 
小学生:読まれている記事ランキング

2022年度 サッカーカレンダー【長野県】年間スケジュール一覧

2022-2023 【長野県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種、女子)

【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2次ラウンド 8/21.28

デンソーエアクール穂高工場グラウンド

8月28日

グループF:1位佐久市SSS B 2位FCリガーレ上田 3位開智SSS 4位ちの宮川FC SS B
佐久市SSS B 1-0 FCリガーレ上田
佐久市SSS B 4-0 ちの宮川FC SS B
佐久市SSS B 2-1 開智SSS
FCリガーレ上田 3-1 ちの宮川FC SS B
FCリガーレ上田 1-1 開智SSS
ちの宮川FC SS B 2-2 開智SSS

グループG:1位アルフット安曇野 2位サーム 3位松本山雅SS B 4位茅野市玉川
アルフット安曇野 3-2 松本山雅SS B
アルフット安曇野 13-0 茅野市玉川
アルフット安曇野 4-1 サーム
松本山雅SS B 10-0 茅野市玉川
松本山雅SS B 0-1 サーム
茅野市玉川 0-6 サーム

グループH:1位明善SSS 2位南箕輪 3位アラグランデ 4位FD長地
FD長地 1-3 南箕輪
FD長地 2-3 アラグランデ
FD長地 2-9 明善SSS
南箕輪 4-1 アラグランデ
南箕輪 1-8 明善SSS
アラグランデ 0-12 明善SSS

グループI:1位筑摩野SSS 2位長野アンビシャスブルー 3位篠ノ井ジュニアB 4位喬木アレグリ
喬木アレグリ 0-7 篠ノ井ジュニアB
喬木アレグリ 0-5 長野アンビシャスブルー
喬木アレグリ 0-2 筑摩野SSS
篠ノ井ジュニアB 1-3 長野アンビシャスブルー
篠ノ井ジュニアB 2-2 筑摩野SSS
長野アンビシャスブルー 0-3 筑摩野SSS

参照:松本山雅FC HP

8月21日

グループA:1位諏訪FCプライマリー 2位TOP STONE 3位山形少年SC 4位長野少年
諏訪FCプライマリー 5-0 TOP STONE
諏訪FCプライマリー 4-0 長野少年
諏訪FCプライマリー 5-1 山形少年SC
TOP STONE 10-0 長野少年
TOP STONE 9-4 山形少年SC
長野少年 0-4 山形少年SC

グループB:1位松本山雅SS A 2位アルティスタ浅間 3位旭町SSS X 4位アンテロープ塩尻
アンテロープ塩尻 2-3 アルティスタ浅間
アンテロープ塩尻 3-3 旭町SSS X
アンテロープ塩尻 0-3 松本山雅SS A
アルティスタ浅間 3-3 旭町SSS X
アルティスタ浅間 1-6 松本山雅SS A
旭町SSS X 1-3 松本山雅SS A

グループC:1位長野FCガーフ 2位FC戸上ジュニアA 3位松本松島FC 4位芹田SSSC
松本松島FC 4-3 FC戸上ジュニアA
松本松島FC 1-4 長野FCガーフ
松本松島FC 2-4 芹田SSSC
FC戸上ジュニアA 0-3 長野FCガーフ
FC戸上ジュニアA 6-0 芹田SSSC
長野FCガーフ 6-0 芹田SSSC

グループD:1位旭町SSS 2位フォルツァ松本A 3位アザリー飯田 4位FC丸子S
旭町SSS 4-1 FC丸子S
旭町SSS 2-0 フォルツァ松本A
旭町SSS 7-0 アザリー飯田
FC丸子S 0-2 フォルツァ松本A
FC丸子S 0-6 アザリー飯田
フォルツァ松本A 7-0 アザリー飯田

グループE:1位箕輪少年SC 2位松本エスティーロB 3位駒ヶ根SSS 4位依田窪南部
箕輪少年SC 5-0 依田窪南部
箕輪少年SC 6-0 駒ヶ根SSS
箕輪少年SC 4-0 松本エスティーロB
依田窪南部 3-3 駒ヶ根SSS
依田窪南部 0-7 松本エスティーロB
駒ヶ根SSS 2-8 松本エスティーロB

参照:松本山雅FC HP

1次ラウンド 7/3.18.24.31
7月31日

グループ⑯:1位箕輪少年SC 2位筑摩野SSS 3位池田SSS 4位中野エスペランサ
筑摩野SSS 1-2 箕輪少年SC
東御JFC 10-0 中野エスペランサ
東御JFC 7-1 池田SSS
箕輪少年SC 9-1 中野エスペランサ
箕輪少年SC 8-0 池田SSS
中野エスペランサ 3-3 池田SSS

グループ⑰:1位アルティスタ浅間 2位山形少年SC 3位神川FC 4位FC knights
FC knights 1-4 山形少年SC
FC knights 4-3 アルティスタ浅間
FC knights 1-2 神川FC
山形少年SC 2-4 アルティスタ浅間
山形少年SC 4-3 神川FC
アルティスタ浅間 6-4 神川FC

参照:松本山雅FC HP

7月24日

グループ⑨:1位南箕輪 2位開智SSS 3位FC戸上ジュニアB 4位東御JFC A
南箕輪 2-0 FC戸上ジュニアB
南箕輪 7-1 東御JFC A
南箕輪 2-1 開智SSS
FC戸上ジュニアB 4-1 東御JFC A
FC戸上ジュニアB 1-2 開智SSS
東御JFC A 0-2 開智SSS

グループ⑩:1位TOP STONE 2位松本エスティーロB 3位篠ノ井JSC A 4位鎌田SSS
松本エスティーロB 9-2 篠ノ井JSC A
松本エスティーロB 8-1 鎌田SSS
松本エスティーロB 0-5 TOP STONE
篠ノ井JSC A 5-1 鎌田SSS
篠ノ井JSC A 2-4 TOP STONE
鎌田SSS 0-7 TOP STONE

グループ⑪:1位FC戸上ジュニアA 2位サームFC 3位松本東SSS 4位フォルツァ松本B
サームFC 4-1 フォルツァ松本B
サームFC 1-2 FC戸上ジュニアA
サームFC 4-1 松本東SSS
フォルツァ松本B 0-5 FC戸上ジュニアA
フォルツァ松本B 1-3 松本東SSS
FC戸上ジュニアA 2-2 松本東SSS

グループ⑫:1位FC丸子S 2位松本山雅SS A 3位屋代SSS 4位松本北SSS
松本山雅SS A 9-0 屋代SSS
松本山雅SS A 10-0 松本北SSS
松本山雅SS A 0-4 FC丸子S
屋代SSS 4-1 松本北SSS
屋代SSS 3-3 FC丸子S
松本北SSS 1-7 FC丸子S

グループ⑬:1位松本山雅SS B 2位明善SSS 3位野沢FC 4位b-ms
松本山雅SS B 7-0 野沢FC
松本山雅SS 3-0 明善SSS
松本山雅SS 5-0 b-ms
野沢FC 0-9 明善SSS
野沢FC 3-1 b-ms
明善SSS 8-0 b-ms

グループ⑭:1位FCリガーレ上田 2位長野ガーフ 3位FC丸子R 4位松本エスティーロA
長野ガーフ 5-2 FC丸子R
長野ガーフ 4-0 松本エスティーロA
長野ガーフ 1-2 FCリガーレ上田
FC丸子R 3-2 松本エスティーロA
FC丸子R 1-4 FCリガーレ上田
松本エスティーロA 0-7 FCリガーレ上田

グループ⑮:1位篠ノ井JSC B 2位フォルツァ松本A 3位東御JFC
フォルツァ松本A 15-0 東御JFC
フォルツァ松本A 2-3 篠ノ井JSC B
東御JFC 0-7 篠ノ井JSC B

参照:松本山雅FC HP

7月18日

グループ⑧:1位喬木アレグリ 2位駒ヶ根SSS 3位アザリー飯田 4位FC.ESAT 5位鎌田FC
駒ヶ根SSS 4-2 FC.ESAT
駒ヶ根SSS 4-2 アザリー飯田
駒ヶ根SSS 0-7 喬木アレグリ
駒ヶ根SSS 10-0 鎌田FC
FC.ESAT 3-3 アザリー飯田
FC.ESAT 1-5 喬木アレグリ
FC.ESAT 7-0 鎌田FC
アザリー飯田 1-4 喬木アレグリ
アザリー飯田 15-0 鎌田FC
喬木アレグリ 13-0 鎌田FC

参照:松本山雅FC HP

7月3日

グループ①:1位アルフット安曇野 2位長野少年 3位長野アンビシャスFCホワイト 4位大町FC
アルフット安曇野 14-1 長野アンビシャスFCホワイト
アルフット安曇野 12-1 大町FC
アルフット安曇野 11-0 長野少年
長野アンビシャスFCホワイト 5-2 大町FC
長野アンビシャスFCホワイト 0-1 長野少年
大町FC 0-3 長野少年

グループ②:1位アンテロープ塩尻 2位アラグランデ 3位佐久市SSS 4位昭和FC
アラグランデ 2-4 アンテロープ塩尻
アラグランデ 5-0 昭和FC
アラグランデ 2-1 佐久市SSS
アンテロープ塩尻 4-1 昭和FC
アンテロープ塩尻 2-1 佐久市SSS
昭和FC 1-4 佐久市SSS

グループ③:1位佐久市SSS B 2位長野アンビシャスFCブルー 3位芹田SSC 4位FCフェローズ 5位ボニートン
長野アンビシャスFCブルー 6-1 FCフェローズ
長野アンビシャスFCブルー 0-4 佐久市SSS B
長野アンビシャスFCブルー 8-1 ボニートン
長野アンビシャスFCブルー 4-1 芹田SSC
FCフェローズ 0-5 佐久市SSS B
FCフェローズ 1-0 ボニートン
FCフェローズ 0-6 芹田SSC
佐久市SSS B 9-0 ボニートン
佐久市SSS B 5-0 芹田SSC
ボニートン 0-11 芹田SSC

グループ④:1位諏訪FCプライマリー 2位依田窪南部 3位ちの宮川 4位南松本SSS
諏訪FCプライマリー 10-0 依田窪南部
諏訪FCプライマリー 9-0 南松本SSS
諏訪FCプライマリー 9-0 ちの宮川
依田窪南部 0-1 南松本SSS
依田窪南部 4-2 ちの宮川
南松本SSS 0-2 ちの宮川

グループ⑤:1位FD長地 2位旭町SSS X 3位グランチェス 4位青木SPIRITS
青木SPIRITS 0-13 グランチェス
青木SPIRITS 0-17 FD長地
青木SPIRITS 0-17 旭町SSS X
グランチェス 1-2 FD長地
グランチェス 1-1 旭町SSS X
FD長地 3-1 旭町SSS X

グループ⑥:1位旭町SSS 2位茅野市玉川 3位南木曽 4位つばさ倶楽部SS
※スコア詳細は参照元情報に揺れがあるため今後わかり次第掲載します。
茅野市玉川 - つばさ倶楽部SS
茅野市玉川 - 南木曽
茅野市玉川 - 旭町SSS
つばさ倶楽部SS - 南木曽
つばさ倶楽部SS - 旭町SSS
南木曽 - 旭町SSS

グループ⑦:1位松本山雅FC 2位ちの宮川B 3位塩尻SS 4位永明FC
松本山雅FC 7-2 ちの宮川B
松本山雅FC 9-0 永明FC
松本山雅FC 6-1 塩尻SS
ちの宮川B 5-1 永明FC
ちの宮川B 3-2 塩尻SS
永明FC 1-2 塩尻SS

参照:松本山雅FC HP

COPA RAZUSO U-9 ~Presented by 松本山雅フェスティバル~

<日程>

<予選ラウンド:1次予選>
2022年
7月3日(日)
7月18日(月・祝)
7月24日(日)
7月31日(日)

<予選ラウンド:2次予選>
8月21日(日)28日(日)

<決勝トーナメント>
9月11日(日)25日(日)

<会場>

1次ラウンド
大町市運動公園サッカー場
西南公園グラウンド
飯田市総合運動場(松尾総合運動場)

2次ラウンド
デンソーエアクール穂高工場グラウンド

決勝トーナメント
松本歯科大学(陸上競技場グランド)
準決勝・決勝戦・3位決定戦
アルウィン芝生グラウンド ・サンプロ アルウィン

<大会概要>

大会形式
予選ラウンド(1次予選、2次予選)を行い、決勝トーナメント、準決勝・決勝を行い、長野県のチャンピオンを決める。

1次予選:4チームのグループを14グループ作り、各グループ上位2チームが2次予選に進出する。
※グループ③・⑧・⑯は、大会参加チーム数の関係上、5チーム中、上位2チームは2次ラウンドへ進む。加えて、各グループの3位の中から、成績の良い2チームが2次ラウンドへ進出できるものとする。

2次予選:4チームのグループを9グループ作り、各グループ上位1チームと、各グループ2位のうち、成績の良い7チームが決勝トーナメントに進出するものとする。

決勝トーナメント:予選ラウンドを勝ち上がった16チームによるトーナメント戦を行う。決勝を制したチームを、長野県のチャンピオンとする。3位決定戦も行う。

競技方法
〇2021/22年サッカー競技規則に基づいて行う。
6人制(FP:5人 GK:1人)
試合球は本部で準備したボール
試合時間は、予選ラウンド(1次予選及び2次予選)は、10分ハーフ(10分-5分-10分)、決勝トーナメントは12分ハーフ(12分-5分-12分)とし、決着がつかない場合は即PK戦(3人制)を行う。
決勝に関しては、時間内に決しない場合、前後半3分の延長戦を行う。それでも決しない場合はPK戦(3人制)を行い勝敗を決めるものとする。

参照:松本山雅FC HP

長野県内の地域ごとの最新情報はこちら
長野少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 COPA RAZUSO U-9 ~Presented by 松本山雅フェスティバル~(長野)優勝はアルフット安曇野!

<2020年度>

2020年度 COPA RAZUSO U-12 ~Presented by 松本山雅フェスティバル~ 優勝は松本山雅FC!3位決定戦の結果おまちしております

最後に

2022年度優勝は連覇となりましたアルフット安曇野の皆さんです。
優勝おめでとうございます!
U-9の皆さんは今後大きく成長してく年代に入ります。今後も練習頑張ってくださいね。
皆さんの今後のご活躍楽しみにしています。

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top