ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 COPA RAZUSO U-9 ~Presented by 松本山雅フェスティバル~(長野)決勝ラウンド10/23開催!組合せ募集

7月3日から行われるCOPA RAZUSO U-9 ~Presented by 松本山雅フェスティバル~の情報をお知らせします。

今大会の決勝ラウンドが10月23日に行われることがわかりました。組合せ情報を引き続きお待ちしております!選手の皆さん、頑張ってください!

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝ラウンド 9/5→9/24

わかり次第お伝えします。

2次予選 8/1

1:1位長野アンビシャスブルー 2位佐久サーム 3位丸子SS 4位b-ms
2:1位南箕輪FC 2位開智SSS 3位FC Grandchess 4位長野アンビシャスホワイト
3:1位東御JFC 2位戸上FC 3位TOP STONE U-8 4位TOP STONE U-9
4:1位松本松島A 2位長野FCガーフ 3位アザリー飯田 4位松本北SSS A
5:1位アルティスタ浅間 2位佐久市SSS A 3位アンテロープ塩尻A 4位野沢FC
6:1位松本山雅SS A 2位松本山雅SS B 3位フォルツァ松本B 4位喬木アレグリFC
7:1位アルフット安曇野 2位長野少年SS 3位松本エスティーロ 4位旭町SSS
8:1位篠ノ井JrSC B 2位フェローズ 3位千曲F.C 4位梓川FC

参照:Alfoot AZUMINO

参照:松本山雅FC HP

1次予選 7/3.18.24

A:1位長野アンビシャスブルー 2位千曲F.C 3位駒ヶ根SSS 4位山形SSC
B:1位FC Grandchess 2位b-ms 3位筑摩イレブンA 4位松本松島B
C:1位戸上FC 2位長野アンビシャスホワイト 3位松本北SSS B 4位池田FC
D:1位松本松島A 2位TOP STONE U-9 3位永明FC B 4位筑摩イレブンB
E:1位野沢FC 2位松本北SSS A 3位松本東SSS 4位永明FC A
F:1位松本山雅SS A 2位アルティスタ浅間 3位諏訪FC 4位F.C.ESAT
G:1位アルフット安曇野 2位松本山雅SS B 3位塩尻アルマーレ 4位須坂JFC
H:1位篠ノ井JrSC B2位松本エスティーロ、3位神川FC、4位昭和FC
I:1位佐久サーム2位梓川FC、3位篠ノ井JrSC A、4位旭町SSS X
J:1位南箕輪FC2位フェローズ、3位鎌田SSS、4位明科ISS
K:1位東御JFC2位長野少年SS、3位アンテロープ塩尻B、4位フォルツァ松本A
L:1位長野FCガーフ2位TOP STONE U-8、3位FC Knights Jr.4位筑摩野SSS
M:1位アンテロープ塩尻A2位アザリー飯田、3位ちの宮川FC、4位佐久市SSS B
N:1位フォルツァ松本B2位佐久市SSS A、3位喬木アレグリFC フィニ、4位FC・青木SPIRITS
O:1位旭町SSS2位喬木アレグリFC3位丸子SS、4位開智SSS5位ボニートン、6位埴生

参照:松本山雅FC HP

関連記事

2021年度 JFA U-12長野サッカーリーグ(県リーグ)
2020-21 アイリスオーヤマ プレミアリーグ長野U-11
2021年度 第7回JCカップU-11少年少女サッカー大会 長野県大会

<オススメ記事>
小学生:読まれている記事ランキング

2021年度 長野県リーグ戦表一覧

2021年度 サッカーカレンダー【長野県】年間スケジュール一覧

2021-2022 【長野県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

COPA RAZUSO U-9 ~Presented by 松本山雅フェスティバル~

<日程>

<予選ラウンド:1次予選>
2021年7月3日(土)
7月18日(日)
7月24日(土)

<予選ラウンド:2次予選>
8月1日(日)

<決勝ラウンド>
9月5日(日)→10月23日(土)
準決勝・3位決定戦・決勝戦
9月26日(日)→11月7日(日)

<会場>

1次ラウンド
デンソーエアクール穂高工場グラウンド
綿半フットボールパーク塩尻
大町市運動公園サッカー場

2次ラウンド
かりがねサッカー場
あがた運動公園多目的グラウンド

決勝ラウンド
綿半フットボールパーク塩尻
アルウィン芝生グラウンド ・サンプロ アルウィン

信州スカイパーク陸上補助競技場
アルウィン芝生グラウンド ・サンプロ アルウィン

<大会概要>

〇2020/21年サッカー競技規則に基づいて開催〇

62チーム参戦
6人制(FP:5人 GK:1人)
ゴールは少年用ゴールを使用。
オフサイドあり。
GKの6秒ルールあり。(※各チーム、GKの選手へご指導をお願いします)
アウトボールはスローイン、コーナーキック、ゴールキックでの再開。
勝ち点は、勝ち:3 引き分け:1 負け:0 とする。
勝ち点が並んだ場合、得失点、総得点、当該同士の成績、抽選で順位を決めるものとする。
予選1次ラウンドは4チームリーグの総当たりで行い、リーグ内で上位2チームまでが2次ラウンドへ進出する

大会形式
予選ラウンド(1次予選、2次予選)を行い、決勝ラウンド、準決勝・3位決定戦・決勝を行い、長野県のチャンピオンを決める。
1次予選:4チームのグループを15グループ作り、各グループ上位2チームが2次ラウンドへ進む
※グループOのみ大会参加チーム数の関係上、6チーム中、上位4チームまで2次ラウンド進出できるものとする。
2次予選:4チームのグループを8グループ作り、各グループ上位2チームが決勝ラウンドに進出するものとする。
決勝ラウンド:4チームのグループを4グループ作り、各グループ1位のみ準決勝へ進出する。
準決勝・3位決定戦・決勝:準決勝を行い、勝ったチームは決勝へ、負けたチームは3位決定戦まで行う。

参照:松本山雅FC HP

長野県内の地域ごとの最新情報はこちら
長野少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>

2020年度 COPA RAZUSO U-12 ~Presented by 松本山雅フェスティバル~ 優勝は松本山雅FC!3位決定戦の結果おまちしております

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

毎日たくさんのチームHPやFBなどを巡っていると、指導者の思いや選手の思いがストレートに入ってくる時があります。自分の子どもや知り合いでもない、声もしらないそのチームの選手や指導者に感情移入することも。
全力でまっすぐサッカーやスポーツに打ち込んでいる人々を応援しています^^
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top