ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 堺市長杯第34回堺少年サッカーフェスタ (大阪)優勝はマレッサ!未判明分情報お待ちしています!

8月5日〜7日に行われる堺市長杯第34回堺少年サッカーフェスタの情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

優勝:マレッサ
準優勝:エストレア
第3位:、分かり次第掲載します

参加チーム64チームの頂点に立ったのはマレッサの皆さんでした。おめでとうございます!

優勝したマレッサJrの皆さん▽   参照元;マレッサInstagram

準優勝したエストレア①の皆さん▽ 参照元:エストレア Instagram

8/7  順位トーナメント

<1位トーナメント>
決勝
エストレア① 0-3 マレッサ

準決勝
エストレア 3-2 
マレッサ  ( )

1回戦
エストレア 1-0 下野池
 - (  )
マレッサ - (  )

結果参照元:エストレアブログ

〇情報提供いただきましてありがとうございました。今後も大会情報、トレセン情報をお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◆関連大会
OFA第46回大阪府サッカー選手権大会(U-12)くら寿司カップ 中央大会
大阪・泉州ドリームカップ2022〜夏〜U-12
◆みんなが読んでいる記事
小学生:読まれている記事ランキング
◆その他
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2022年度 大阪府リーグ戦表一覧

2022-2023 【大阪府】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種、女子)

8/6 2次予選リーグ

御池台 0-0 百舌鳥
御池台 3-0 SOILEIL SAKAI FC
御池台 1-3 高原JFC

リトル 3-1 光明台
リトル 1-0 アバンティ堺
リトル 0-2 下野池

長野FC 0-2 蹉跎伊加賀蹴球団
長野FC 2-1 アバンティ枚方
長野FC 0-4 アイリスFC住吉

白鷺 0-4 加賀田
白鷺 1-0 ノガーナFC金剛
白鷺 1-2 竹宮

エストレア 4-0 エストレア
エストレア 1-0 グローアップ
エストレア 4-1 新金岡
エストレア② 0-0 新金岡
エストレア② 1-1 グローアップ

参照元:ノガーナFC金剛FB

8/5 予選リーグ

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

Aブロック 戦績表 (1位:FCBrotes、2位:桃山台SSS、3位:泉大津JFC、4位:白鷺JSC
Bグロック 戦績表 (ガンバ大阪堺ジュニア日置荘西FC梶FC加賀田SC
Cブロック 戦績表 (1位:アーバンペガサス、2位:AVANTI東大阪、3位:青英学園SC、4位:ノガーナFC金剛
Dブロック 戦績表 (竹宮FC登美丘JFCFC LazoTom FC
Eブロック 戦績表 (1位:アイリスFC住吉、2位:リトルFC、3位:和泉S.T FC、4位:御池台FC
Fブロック 戦績表 (百舌鳥FCAVANTI枚方FC FORZA光明台JSC
Gブロック 戦績表 (1位:蹉跎伊加賀蹴球団、2位:AVANTI堺、3位:J -Brave FC、4位:SOLEIL SAKAI FC)
Hブロック 戦績表 (下野池JSS高原JFC九条南FC長野FC
Iブロック 戦績表 (中百舌鳥SCFC REGATEグランフォルティス①、フォルテFC
Jブロック 戦績表 (I .F.C福田東浅香山SC、2位クレアール和泉市FC
Kブロック 戦績表 (マレッサRIP ACE SAKAI伊賀SS太子橋FC
Lブロック 戦績表 (野田FC桃山台SSS太田SSS、FC狭山PRIMARY)
Mブロック 戦績表 (新金岡FC小金台FC徳島石井FCグランフォルティス②)
Nブロック 戦績表 (GROW UP FC和光FC戸畑FC浅香山SC
Oブロック 戦績表 (東百舌鳥FC三国丘SCLIT新居浜ROROZO
Pブロック 戦績表 (赤坂台JSC熊野FC四箇郷SSエストレアFC

結果参照元:ノガーナFC金剛堺白鷺御池台FC,、リトルFCブログ長野FC FB小金台FC FB

組合せ

参照元:加賀田SC HP

堺市長杯第34回堺少年サッカーフェスタ

<日程>

2022年8月5日(金)、6日(土)、7日(日)

<会場>

J-GREEN堺

<大会概要>

開催主旨
各地域の少年サッカーチームの親睦を深めるとともに、少年サッカーの技術の向上と普及を目的とする。
主催
NPO法人 堺少年サッカーリーグ
競技方法
1日目・・・参加64チームを4チーム毎の16ブロックに分け、午前の部、午後の部としてリーグ戦を行う。
2日目・・・1日目のブロック順位1、2位を上位ブロックへ、3、4位は下位ブロックにてリーグ戦を行う。
3日目・・・2日目の結果により、1〜8位の順位トーナメント(各8チーム)を行う。
組合せ・人数
本部抽選・8人制
競技時間
1、2日目の予選リーグ:12-5-12分
3日目のトーナメント:15-5-15分
同点の場合は、PK戦(3人制)
ただし1位トーナメントの決勝戦のみ5分-5分の延長戦を行い、なお決しない場合はPK戦(3人制)で決する。
基本的に給水タイムは取らない。

参照元:加賀田SC

参加チーム

<堺市内>
アーバンペガサスFC
I .F.C福田
赤坂台JSC
浅香山SC
AVANTI堺
FC REGATE
Er Sele United
ガンバ大阪堺ジュニア
GROW UP FC
下野池JSS
白鷺JSC
新金岡FC
J -Brave FC
青英学園SC
高原JFC
竹宮FC
登美丘JFC
中百舌鳥SC
東浅香山JSC
東百舌鳥FC
日置荘西SC
御池台FC
三国丘SC
百舌鳥FC
桃山台SSS
熊野FC
RIP ACE SAKAI

<大阪府内>
バレンティア玉串
光明台
和泉S.T FC
和泉市FC
FC Lazo
太子橋FC
九条南FC
リトルFC
FC FORZA
泉大津JFC
小金台FC
蹉跎伊加賀蹴球団
エストレアFC
FC狭山PRIMARY
和光FC
Tom
AVANTI HIRAKATA
梶FC
フォルテFC
AVANTI東大阪
マレッサ
加賀田SC
SOLEIL SAKAI FC
ROROZO
長野FC
ノガーナFC金剛
アイリスFC住吉

<徳島県>
徳島石井FC

<三重県>
伊賀SS

<岐阜県>
FC Brotes

<香川県>
太田SSS

<和歌山県>
四箇郷SS

<福岡県>
戸畑FC

<沖縄県>
グランフォルティス

<奈良県>
クレアール

<愛媛県>
LIT新居浜

以上64チーム

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
大会中止

<2020年度>
大会中止

<2019年度>

2019年度 堺市長杯 第33回堺少年サッカーフェスタ(大阪)優勝はErba FC!

最後に

堺市内、大阪府内のみならず沖縄や四国からも参加のあった堺少年サッカーフェスタ。
参加チーム64チームと夏休みらしい盛大な大会が終わりました。
3日間サッカー三昧で真っ黒に日焼けした子ども達は、一皮も二皮も剥けて大きく成長していることと思います。
熱中症に注意しながら、この夏を乗り切ってください。
大会に参加されたすべての皆様、お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

Writerhiro
2021年1月からこのお仕事をしています。

大阪在住。

担当エリアは大阪・京都の4種(小学生)です。
1・2年生の大会写真に癒され、3・4年生のガチガチの初めての公式戦の様子を微笑ましく想像し、6年生の最後の大会に涙するという環境に慣れつつあります。
大会情報を更新しながら、勝ち負けだけでないところも大事にしたいと思うこの頃です。

伸び代いっぱいの皆さんの結果を追いながら、一緒に成長していけたらと思っています。
どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top