ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

U-13サッカーリーグ2020 第7回北信越リーグ  西ブロック優勝はカターレ富山!東ブロック結果募集しています!

JFA・U-13サッカーリーグ2020 第7回北信越リーグの情報をお知らせします。
2021年度の大会参加チームに関しては、2020年度の特殊事情を鑑み、今年度の参加チームと入替戦はおこなわれません。

参照:北信越サッカー協会 HP

2020年度 大会結果詳細

◆U-13リーグ西ブロック(石川、福井、富山)◆
1位:カターレ富山
2位:ツエーゲン金沢
3位:坂井ph丸岡JY
4位:エヌスタイル

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

U-13リーグ西ブロック(石川、福井、富山)

※2回戦総当たり
ツエーゲン金沢カターレ富山坂井ph丸岡JYエヌスタイル

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U-13リーグ東ブロック(新潟、長野)

※1回戦総当たり

長岡JYFCアルビレックス新潟F.THREEグランセナ新潟松本山雅FCAC長野パルセイロ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2020 第12回北信越リーグ
2019年度 北信越クラブユースサッカー(U-15)デベロップ⼤会
2019年度 第31回北信越クラブユースサッカー選⼿権U-15⼤会 兼 第34回⽇本クラブユース⼤会 北信越予選会
2019年度 第40回 北信越中学校総合競技大会 サッカー競技
【2019中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
【2019年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成【47都道府県】
2019年度【全国大会】第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
【2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

10月4日
【東】
アルビレックス - グランセナ
長岡 - F.THREE

10月3日
【東】
グランセナ - 長岡
F.THREE 1-0 AC長野パルセイロ
アルビレックス 2-1 松本山雅
【西】
エヌスタイル 0-7 カターレ
ツエーゲン 1-1 坂井ph
参照:AC長野パルセイロアカデミー Twitter
参照:ツエーゲン金沢アカデミー Twitter
参照:アルビレックス新潟オフィシャルサイト

9月27日
【東】
グランセナ - F.THREE ※結果お待ちしております
松本山雅 2-2 長岡
パルセイロ 3-0 アルビレックス
ツエーゲン 5-0 エヌスタイル
参照:松本山雅FC HP
参照:AC長野パルセイロアカデミー Twitter

9月26日
【西】
坂井PH 0-2 カターレ
参照:坂井フェニックス丸岡 JY FB

9月22日
【西】
カターレ - ツエーゲン
エヌスタイル 1-1 坂井ph
参照:坂井フェニックス丸岡 JY FB

9月21日
【東】
松本山雅FC 2-2 パルセイロ
参照:AC長野パルセイロアカデミー Twitter

9月19日 ※情報お待ちしております
【西】
カターレ富山 9-0 エヌスタイル
坂井ph 1-4 ツエーゲン
参照:坂井フェニックス丸岡 JY FB
参照:エヌスタイル HP

9/13
【東】
アルビ 2-3 F.THREE
グランセナ 0-2 松本山雅FC
長岡JYFC 2-0 パルセイロ

参照:松本山雅FC HP
参照:F.THREE U-15 ブログ
参照:AC長野パルセイロアカデミー Twitter

9/12
【西】
※リーグ戦績表に結果いただきました!ありがとうございます!
エヌスタイル 0-4 ツエーゲン
カターレ 4-0 坂井ph

9/6
【東】
長岡JY - アルビ ※情報お待ちしております
松本山雅 2-1 F.THREE
パルセイロ 5-0 グランセナ

8/29
【西】
ツエーゲン 2-5 カターレ
坂井ph 7-1 エヌスタイル

U-13リーグ ※当初の予定

カターレ富山長岡JYFCエヌスタイルF.THREEツエーゲン金沢AC長野パルセイロ坂井ph丸岡JYアルビレックス新潟

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U-13サッカーリーグ2020 第7回北信越リーグ

日程

参照:北信越サッカー協会 HP

会場

北信越各地

大会概要
レギュレーション

★コロナウイルス感染症拡大防止対策のための大会方式変更版★

参加チーム数
前年度の本リーグで上位7位以内に入った7チーム(残留チーム)
前年度入替・参入戦で勝利した3チーム 合計10チームとする。
競技方法
(1) 以下の大会形式とする。
①参加10チームを、東ブロック6チーム(新潟県・長野県チーム)と西ブロック4チーム(富山県・石川県・福井県チーム)に2分する。
②東ブロックは1回戦総当たりの5試合を行う。
③西ブロックは2回戦総当たりの6試合を行う。
(2) 試合時間は30分ー7分-30分とし、同点の場合は引き分けとする。
(3) 順位決定方法は勝ち3点,引き分け1点,負け0点の勝点により、勝点の多い順に決定する。
(4) 勝点が同じ場合は ①当該チーム同士の試合の勝敗
②全試合の得失点差
③総得点 の順に順位を決定する。
それでも決定しない場合は、警告数等(警告:1、警告2枚の退場:3、一発退場:3)の少ないチームを上位とする。
(5) 試合は 11人制 (ピッチサイズ:縦94m×横60m) で行う
次年度のチーム構成
次年度の本大会参加チームに関しては、2020年度の特殊事情を鑑み、今年度の参加チームと入替は行わず、今年度参加チームがそのまま出場するものとする。

参照:北信越サッカー協会 HP

参加チーム

<U-13リーグ>
カターレ富山長岡JYFCエヌスタイルF.THREEツエーゲン金沢AC長野パルセイロ坂井ph丸岡JYアルビレックス新潟

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団
富山県内の地域ごとの最新情報はこちら
富山少年サッカー応援団
石川県内の地域ごとの最新情報はこちら
石川少年サッカー応援団
長野県内の地域ごとの最新情報はこちら
長野少年サッカー応援団
福井県内の地域ごとの最新情報はこちら
福井少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
【1部】
1位:長岡JYFC(新潟)
2位:カターレ富山(富山)
3位:アルビレックス新潟(新潟)
ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
【1部】
優勝:F.THREE(新潟)
準優勝:アルビレックス新潟(新潟)
第3位:坂井フェニックス丸岡(福井)
ジュニアサッカーNEWS

最後に

結果はわかり次第お伝えします。
情報をお持ちの方からの情報提供をお待ちしております!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

長い梅雨が終わったと思ったら今後は猛暑の日々。今年は夏でもマスクをして、目が弱いのでサングラス・・
サッカー観戦では完全に怪しい人になってます💦
みなさんも水分・塩分をお忘れなきよう・・

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top