ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 JFA U-10サッカーリーグ 富山 島田杯進出32チーム決定!

4月より開催されましたJFA U-10サッカーリーグの情報をお知らせします。
各地域リーグの上位チーム(合計32チーム)が島田杯への出場権を手にしました。おめでとうございます!

2022年度 大会結果詳細

~地区優勝チーム~
高岡ドリームリーグ:FC CAMPIONE
常願寺リーグ:滑川ジュニア
射水・砺波リーグ:小杉SC
セントラルリーグ:カターレ富山
サザンオールスターズリーグ;ボアソルチ富山
新川リーグ:黒部中央SSS

リーグ戦績表 【6ブロック】

結果入力にご協力ありがとうございました。
上位赤表示チームが島田杯進出チームとなります。
※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

★高岡U-10ドリームリーグ【13チーム】最終結果

1CAMPIONE、2定塚、3レオーネ、4氷見、5成美M.、6プリメーラ、7野村、8たかおか、9アズー高岡、10伏木、11南星、12戸出、13中田リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

★常願寺リーグ 【9チーム】

<前期/後期>
1滑川ジュニア、 2水橋、3JOGANJI、4上市、5マルーン、6JKキッズ、7スクエア滑川、8富山北、 9富山新庄
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

★射水・砺波リーグ 【17チーム】
決勝リーグ【上位】【下位】

【上位】
1小杉SC、2ウインズ小杉オレンジ、3ハーフェン、4蟹谷、5PARTIDA、6石動、7大島、8井波
【下位】
1東明大門、2NANTO、3ウインズ小杉ブルー、4大谷、5 ホクショー、6 津沢、7ふくの、8フォルツァ片口、9小杉南参照;富山サッカー友の会 HP

予選リーグ【砺波】【射水】

参照;富山サッカー友の会 HP

★セントラルリーグ【10チーム】

1カターレ富山、2神通SC、3ヴァリエンテ富山、4FCひがし、5富山中央FC、6スクエア富山FC、7アルチ富山FC、8呉羽SS 呉羽FC FORUS、9FC CEREGO、10MOVA OKUKITA FC
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

★サザンオールスターズリーグ 【10チーム】

最終順位(島田杯進出5チーム)
1位:ボアソルチ
2位:ブルーソックス
3位:ヴィヴァーチェ
4位:みなみ
5位:鵜坂キッカーズ

▲順位決定戦の様子です!
画像参照:boasorte.toyama Instagram

順位決定戦 9/10

参照;富山サッカー友の会 HP

富山南部リーグ

1ボアソルチ、2みなみ、3藤ノ木、4蜷川、5コナンキッカーズ

参照;富山サッカー友の会 HP

上婦負リーグ

1ブルーソックス、2ヴィヴァーチェ、3鵜坂キッカーズ、4大沢野風の子、5大久保
参照;富山サッカー友の会 HP

★新川リーグ 【7チーム】

<前期/後期>
1黒部中央、2GRANZAS黒部FC、3住吉SSS、4スペランザ、5KSS.UOZU、6TOMARI、7プリマヴェーラ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

〇結果情報ありがとうございました。引き続き、大会・トレセン情報お待ちしております

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【上位大会】
島田杯 第51回富山県U-10サッカー交歓会11/3~11/6
【U-12注目大会】
2022JFA第46回全日本U-12サッカー選手権富山県大会 兼 第53回 KNB杯
【お役立ち情報】
【北信越版】都道府県トレセンメンバー2021
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【富山県】年間スケジュール一覧

2022年度 富山県リーグ戦表一覧

JFA U-10サッカーリーグ2022富山

日程

2022 年 4 月 2 日 ~ 2022 年 9 月 11 日
第 1 節 4 月 2 日(土)、3 日(日)
第 2 節 4 月 16 日(土)、17 日(日)
第 3 節 5 月 21 日(土)、22 日(日)
第 4 節 6 月 18 日(土)、19 日(日)
第 5 節 6 月 25 日(土)、26 日(日)
第 6 節 7 月 9 日(土)、10 日(日)
第 7 節 7 月 23 日(土)、24 日(日)
第 8 節 9 月 10 日(土)、11 日(日)

会場

富山県内 各地

大会概要
レギュレーション

競技形式
富山県内を以下の 6 ブロックに分けて、それぞれのブロックにおいてリーグ戦を行う
◆新川リーグ (下新川 魚津)7 チーム
島田杯出場枠  3
◆常願寺リーグ (滑川・中新川 富山北部 )9チーム
島田杯出場枠  5
◆富山セントラルリーグ (富山中部 富山西部 )10 チーム
島田杯出場枠  5
◆サザンオールスターズリーグ(富山南部 上婦負 )10 チーム
島田杯出場枠  5
◆高岡ドリームリーグ (高岡北部 高岡南部 )13 チーム
島田杯出場枠  6
◆射水・砺波地域リーグ (射水 砺波 )17 チーム
島田杯出場枠  8
順位決定方法
勝ち 3 点、引き分け 1 点、負け 0点の勝ち点により勝点の多いに決定する。なお、勝点の合計が同一の場合は以下の項目に従い順位を決定する。
1.全試合の得失点差(総得点-総失点)
2.当該チーム同士の対戦成績(勝敗)
3.全試合の総得点
4.1.~3.の全項目において同一の場合は、抽選により決定する
試合時間
(1) 試合時間は( 15 分間- 5 分-15 分間)
(2) 規定の試合時間内に勝敗が決しない場合は引き分けとする。
その他
(1) 県内 12 地区(6 ブロック)リーグ戦に置いて各ブロック上位チームが島田杯の決勝トーナメントの出場権を獲る事が出来る。(チーム数は参加チームで按分して決定する。)
参照:富山サッカー友の会HP

富山県内の地域ごとの最新情報はこちら
富山少年サッカー応援団

過去の大会結果

各地区優勝チーム
<2021年度>
高岡ドリームリーグ:CAMPIONE
常願寺リーグ:立中JSC
射水・砺波リーグ:小杉SC
セントラルリーグ:カターレ富山
サザンオールスターズリーグ;富山南部ボアソルチ富山、上婦負ヴィヴァーチェ
新川リーグ:住吉

結果詳細はジュニアサッカーNEWS

<2020年度>
優勝 :
準優勝:
第3位:
情報募集!

<2019年度>
優勝 :
準優勝:
第3位:
情報募集!

最後に

悪天候や、コロナ感染症の影響を受け延期された試合もあったかと思いますが、通年通りの形式での開催に安堵しました。
長期に渡りリーグ戦お疲れ様でした。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top