ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JFA U-10サッカーリーグ2021(富山) 全リーグ結果更新!高岡Dリーグ後期、サザン順位決定戦情報募集!

4月3日から行われていますJFA U-10サッカーリーグの情報をお知らせします。

新型コロナウイルス感染症に対して、富山県が16日(月)より独自の警戒レベルを非常事態とする最高レベルの「ステージ3」に引き上げることを決定しました。これに伴い、富山県サッカー協会は協会が主催する競技会を休止する。(延期または中止の判断は後日決定する)と発表しました。
参照:富山県サッカー協会

中断期間は分かり次第掲載します

 

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

 

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

高岡U-10ドリームリーグ(前期) 【13チーム】 前期結果

成美M.南星STG.野村定塚プリメーラ戸出アズー高岡CAMPIONEレオーネ氷見たかおか伏木
<前期結果>
1位:CAMPIONE
2位:アズー高岡
3位:STG

★こちらは公式結果ではありません。結果は入力によって変動します。

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

常願寺リーグ 最終結果
1次リーグ【10チーム】

JKキッズスクエア滑川ジュニア上市立中JSC水橋富山新庄マルーン富山北常願寺
1位:JKキッズ
2位:立中JSC
3位:水橋

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2次リーグ【上位】(5チーム)

JKキッズ立中JSC水橋スクエア滑川マルーン
1位:立中JSC
2位:スクエア滑川
3位:JKキッズ

2次リーグ【下位】(5チーム)

上市滑川ジュニア富山北JYOGANJI富山新庄
1位:滑川ジュニア
2位:富山北
3位:JYOGANJI

 

射水・砺波リーグ 最終結果
1次リーグ【射水】

小杉SC小杉南FC大島SCウィンズ小杉SC東明FC大門ハーフェン片口
1位:東明FC
2位:ハーフェン
3位:小杉SC

★こちらは公式結果ではありません。結果は入力によって変動します。
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1次リーグ【砺波】

福光、大谷SSSふくのPartida Tonami石動SSSケンセイFC蟹谷ホクショー井波SSS
1位:大谷SSS
2位:石動SSS
3位:ケンセイFC蟹谷
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
★リーグ表作成ありがとうございます!掲載させていただきましたm(__)m

2次リーグ【上位】

東明FC大谷SSSIFC HAFEN石動SSS小杉SCケンセイFC蟹谷大門井波SSS
1位:小杉SC
2位:東明FC
3位:大谷SSS
リーグ戦績表◀クリックしてみてね

2次リーグ【下位】

ウィンズ小杉SCふくの小杉南FC大島SCPartida TonamiFORZA片口ホクショーFC、福光
1位:FORZA片口
2位:ウィンズ小杉SC
3位:Partida Tonami
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

セントラルリーグ【11チーム】最終結果!入力ありがとうございます!

スクエア富山FCヴァリエンテ富山FC CEREGOFCひがしアルチ富山FC神通SCスフィーダ富山FCエヌスタイルカターレ富山富山中央FCMOVA OKUKITA FC

1位:カターレ富山
2位:アルチ富山FC
3位:FCひがし
4位:エヌスタイル
5位:ヴァリエンテ富山
※上位5チームが島田杯出場?

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
みんなの速報より組合せと結果情報いただきました!ありがとうございます(^^♪

 

サザンオールスターズリーグ

順位決定戦情報お待ちしております!

富山南部リーグ

ボアソルチ富山みなみFCコナンキッカーズ蜷川藤ノ木
1位:ボアソルチ富山
2位:みなみFC
3位:コナンキッカーズ

 

上婦負リーグ

大沢野風の子ヴィヴァーチェブルーソックス大久保鵜坂キッカーズ
1位:ヴィヴァーチェ
2位:ブルーソックス
3位:大沢野風の子

 

新川リーグ 前期結果

TOMARI、黒部中央A、黒部中央B、入善GRANZAS黒部FCスペランザKSS.UOZU住吉
<前期結果>
1位:住吉
2位:入善
3位:黒部中央A
※U-10リーグは、各チーム2回消化。1回の総当たりによる上位3チームが島田杯の出場

 

関連記事

【U-12注目大会】
2020林吾郎杯 第48回富山県U-11サッカー交歓会
2019年度 島田杯 第48回富山県U-10サッカー交歓会
JFA U-12 サッカーリーグ 富山 2020
2020第44回全日本U-12サッカー選手権富山県大会 兼 第51回 KNB杯富山県学童クラブサッカー大会
2020第41回高岡市スポーツ少年団本部長旗争奪サッカー大会(少年の部)
【お役立ち情報】
2021年度 サッカーカレンダー【富山県】年間スケジュル
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

JFA U-10サッカーリーグ2021富山

日程

◆高岡ドリームリーグ
2021年4月3日〜6月26日
第1節 4/3(土)
第2節 4/4日(日)
第3節 5/22(土),23日(日)
第4節 6/19(土)
第5節 6/20(日)
第6節 6/26(土)7/10.11
予備日  6/27(日).7/5(月)
後期
第7・8節 8/7.8
第9・10節 9/4.5

参照:野村FC HP

◆ 常願寺リーグ
2021年4月17日〜7月11日
1次リーグ
第1節 4/17(土)、18日(日)6/6
第2節 4/29日(木・祝)
第3節 5/1(土)
第4節 5/15(土)
第5節 5/23(日)
第6節 6/26(土)
2次リーグ
第7節   6/27(日)
第8節   7/11(日)
参照:新庄クラブ

◆射水・砺波リーグ
◇射水1次:4/29、5/23、6/20,6/27
◇砺波1次:4/29,6/6,6/20
◇2次上位:7/11、7/25、7/29,8/8
◇2次下位:7/11,7/25、8/8、8/22…

◆セントラルリーグ
5/29.30、6/19.20、7/3.4、7/24.25、8/29

会場

氷見大浦運動公園
Dリーグ:薬勝寺サッカー場
セントラルリーグ:アイザックスポーツドーム

大会概要

①試合方法
富山県内を以下の 6 ブロックに分けて、それぞれのブロックにおいてリーグ戦を行う
新川リーグ (下新川 魚津)U-10リーグは、各チーム2回消化。1回の総当たりによる上位3チームが島田杯の出場
富山セントラルリーグ (富山中部 富山西部 )1 回戦総当り 上位5チームが島田杯出場
サザンオールスターズリーグ(富山南部 上婦負 ) 1 回戦総当り
高岡ドリームリーグ (高岡北部・南部 )
1次リーグ: 1回戦総当り、2次リーグ :上・下位リーグ
常願寺リーグ (滑川・中新川 富山北部 )
1次リーグ: 1回戦総当り、2次リーグ :上・下位リーグ
射水・砺波地域リーグ (射水 砺波 )
1次リーグ: 射水・砺波地区で1回戦総当り、2次リーグ :上・下位 リーグ

リーグでの順位決定方法は勝ち 3 点、引き分け 1 点、負け 0 点の勝ち点により勝点の多いに決定する。なお、勝点の合計が同一の場合は以下の項目に従い順位を決定する。
1. 全試合の得失点差
2. 当該チーム同士の対戦成績
3. 全試合の総得点
4. 1.~3.の全項目において同一の場合は、抽選により決定する

②試合時間
前、後半とも 15 分間とし、ハーフタイムのインターバルは 5 分とする。勝敗が決しない場合は引き分けとする。

③その他
県内 12地区(6ブロック)リーグ戦に置いて各ブロック上位チームが島田杯の決勝トーナメントの出場権を獲る事が出来る。(チーム数は参加チームで按分して決定する。)
※新川 4 常願寺 6 セントラル 6 サザンオールスターズ 4 高岡ドリーム 5 射水・砺波 8(2019年度島田杯進出チーム数)
※一部抜粋
参照:富山サッカー友の会HP(2019年度の大会要項参照)
2021年度は分かり次第掲載します

富山県内の地域ごとの最新情報はこちら
富山少年サッカー応援団

過去の大会結果

情報お待ちしております!

<2020年度>
優勝 :
準優勝:
第3位:
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝 :
準優勝:
第3位:
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝 :
準優勝:
第3位:
結果詳細はこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

 

コメント欄

*

※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top