ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2020青森最終結果掲載!

高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2020青森の情報をお知らせいたします。
今年度のリーグ戦の全日程が終了し、1部は青森山田3rd、2部は青森山田4thの全勝優勝で幕を閉じました。青森山田高校の皆さん、おめでとうございます!
今年度のリーグ戦に携わったすべての皆様、お疲れさまでした。

2020年度 大会結果詳細

1部
優勝:青森山田高校3rd
準優勝:八戸学院野辺地西高校
第3位:東奥義塾高校

2部
優勝:青森山田高校4th
準優勝:八戸学院野辺地西高校2nd
第3位:三沢商業高校

【1部】

【2部】

第7節(9/19)

【1部】
11:00 東奥義塾 5-0 光星
13:30 八戸工大一 0-2 弘前実業
11:00 三本木農業 4-1 ヴァンラーレ八戸FC U-18
13:30 青森山田3rd 3-0 野辺地西

【2部】
11:00 五所川原農林 1-14 野辺地西2nd
13:30 三沢 0-8 青森山田4th
11:00 光星2nd 2-4 三沢商業
13:30 五戸 1-5 ブランデュー弘前U-18

第6節(9/12)

【1部】
11:00 東奥義塾 3-3 弘前実業
11:00 三本木農業 0-8 青森山田3rd
11:00 光星 1-6 野辺地西
11:00 ヴァンラーレ八戸FC U-18 8-2 八戸工大一

【2部】
13:30 三沢 0-4 三沢商業
13:30 五所川原農林 0-11 光星2nd
13:30 野辺地西2nd 8-0 五戸
13:30 青森山田4th 22-0 ブランデュー弘前U-18

第5節(9/5)

【1部】
11:00 弘前実業 3-2 光星
13:30 東奥義塾 4-0 ヴァンラーレ八戸FC U-18
11:00 三本木農業 0-5 野辺地西
13:30 八戸工大一 0-16 青森山田3rd

【2部】
11:00 野辺地西2nd 5-1 ブランデュー弘前U-18
13:30 三沢商業 1-23 青森山田4th
11:00 光星2nd 3-1 五戸
13:30 三沢 3-1 五所川原農林

第4節(8/8)※2試合のみ8/1開催

【1部】
11:00 八戸工大一 1-1 三本木農業
11:00 東奥義塾 0-15 青森山田3rd ※8/1開催
11:00 弘前実業 2-4 野辺地西
11:00 ヴァンラーレ八戸U-18 0-1 光星

【2部】
13:30 光星2nd 0-4 野辺地西2nd
13:30 五所川原農林 0-40 青森山田4th ※8/1開催
13:30 三沢商業 5-3 ブランデュー弘前U-18
13:30 三沢 1-1 五戸

第3節(8/5)

【1部】
11:00 光星 0-4 青森山田3rd
11:00 ヴァンラーレ八戸U-18 4-3 弘前実業
11:00 東奥義塾 1-4 三本木農業
13:30 八戸工大一 1-7 野辺地西

【2部】
11:00 青森山田4th 8-0 五戸
13:30 五所川原農林 1-5 三沢商業
13:30 光星2nd 5-2 ブランデュー弘前FC U-18
13:30 三沢 0-6 野辺地西2nd

第2節(7/4)

【1部】
11:00 ヴァンラーレ八戸U-18 1-11 野辺地西
11:00 弘前実業 0-8 青森山田3rd
13:30 三本木農業 0-3 光星
11:00 東奥義塾 2-0 八戸工大一

【2部】
11:00 三沢 0-2 光星2nd
13:30 三沢商業 6-0 五戸
13:30 五所川原農林 0-11 ブランデュー弘前U-18
13:30 野辺地西2nd 1-5 青森山田4th

第1節(6/27)

【1部】
ヴァンラーレ八戸 U-18 1-8 青森山田3rd
八戸工業大学第一 0-2 八戸学院光星
弘前実業 3-3 三本木農業
東奥義塾 0-7 八戸学院野辺地西

【2部】
三沢商業 0-3 八戸学院野辺地西2nd
五所川原農林 1-1 五戸
八戸学院光星2nd 1-14 青森山田4th
三沢 2-1 ブランデュー弘前 U-18

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部 最終結果更新!

八戸学院野辺地西青森山田3rd八戸学院光星三本木農業弘前実業八戸工業大学第一ヴァンラーレ八戸 U-18東奥義塾

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部 最終結果更新!

ブランデュー弘前 U-18五戸青森山田4th八戸学院野辺地西2nd三沢商業八戸学院光星2nd三沢五所川原農林

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!

チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2020年度 高円宮杯 JFA U-18サッカースーパープリンスリーグ
2020年度 青森県高校夏季サッカー競技大会(男子)
2020年度 河北新報旗争奪第62回東北高校サッカー選手権大会
2020年 第73回青森県高校総合体育大会サッカー競技
2020年度 第44回日本クラブユースU-18サッカー選手権大会東北予選
【青森県】青森山田登録メンバー追加!第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】

高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2020青森

日程

2020年4月~9月
※日程変更
【1部・2部】
2020年
6月27日(土)、7月4日(土)、8月5日(水)、8月8日(土)、9月5¥5日(土)、9月12日(土)、9月19日(土)

【3部】
前期:6月13日(土)から7月19日(日)の土日、祝日
後期:8月2日(日)、8月9日(日)、8月23日(日)

参照:青森県サッカー協会 2種委員会

参照:青森県サッカー協会 2種委員会

会場

県内各地
十和田市若葉球技場、十和田市高森山総合運動公園、五戸ひばり野公園サッカー場、PAMCOフィールド、八戸学院大学サッカー場、弘前運動公園球技場、東奥義塾高校、三本木農業高校、青森山田高校、東奥義塾高校、三本木農業高校

大会概要

主催
(一社)青森県サッカー協会

主管
高円宮杯 JFAU-18サッカーリーグ2020青森実行委員会
(一社)青森県サッカー協会 第2種委員会

リーグ参加資格
(1) 登録できる人数は30名以内とし、ベンチ入りは24名(役員5名、選手19名)以内とする。
(2) 登録された選手のうち、FP13名と GK1名がブロックされ、登録されたチーム以外の試合には出場できない。
(3) ブロックされる期間とブロック選手数は、下記の通りとする。FP は各期間において出場時間実績に応じてブロックされる。ただし、GK に関しては出場時間でブロックせずに、下記の期間ごとにチームがブロック選手を1名選出する。
・第1節~第2節(ブロック選手の適用期間:6/23~7/30)
出場期間実績がないためチーム選出とする。FP13名、GK1名
・第3節~第4節(ブロック選手の適用期間:7/31~9/3)
第1節から第3節出場時間上位13名の FP、チーム選出の GK1名
・第5節~第7節(ブロック選手の適用期間:9/4~9/19)
第1節から第4節出場時間上位13名の FP、チーム選出の GK1名
(4)1部リーグ、2部リーグ所属チームが2nd以降のチームを下位リーグに出場させている場合において、ブロック対象選手を除いた選手は自チームの直下1リーグのみ重複登録できる。
(5)クラブ申請を行っているチームについては、3種選手の登録に関しては、30名のエントリー枠とは別に人数制限問わず認める。なお、エントリーされた選手については上記登録変更期間に入れ替えることができる。
(6)1部リーグ、2部リーグともに前年度の結果によりリーグ参加資格を得ているそれぞれ原則8チーム。

競技規則
・2020年度(公財)日本サッカー協会制定「サッカー競技規則」による。
1部、2部に関して本大会期間中に警告を累積で3回受けた選手は、2回受けた選手は自動的に次節1試合に出場停止となる。但し、本大会以外の公式戦については適用しない。なお、3部リーグに関しての前期リーグの累積は後期リーグトーナメントに持ち越さない。3部後期は累積で2回受けた選手が自動的に次節1試合決定戦に出場停止となる。
・プレミアリーグ、プリンスリーグ、県1部リーグ及び県2部リーグ参加チームは青森県高校サッカー新人県大会の地区大会が免除される。

昇格・降格
今シーズンに限り昇降格はなしとする。ただし、特例として2部所属チームの五戸高校が次年度のシーズンに参加できないことがすでに決まっているため、3部優勝チームが2部昇格となる。

・新型コロナウイルス感染症の影響で選手、大会関係者の安全の確保が難しいと判断した場合、即大会を中止する。(目安、基準は別紙の通り)シーズン途中に中止となった場合、2020年の成績は考慮せずに2019シーズンのチームで2021シーズンを行う。よって2部に関しては7チームで2021シーズンを行う。

大会概要抜粋(参照:青森県サッカー協会 2種委員会

参加チーム

<1部リーグ 8チーム>
八戸学院野辺地西、青森山田3rd、八戸学院光星、三本木農業、弘前実業、八戸工大一、ヴァンラーレ八戸U-18、東奥義塾

<2部リーグ 8チーム>
ブランデュー弘前U-18五戸、青森山田4th、八戸学院野辺地西2nd、三沢商業、八戸学院光星2nd、五所川原農林

<3部リーグ チーム>
東西地区の参加希望チーム

青森県内の地域ごとの最新情報はこちら
青森少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:八戸学院野辺地西高校
準優勝:青森山田3rd
第3位:八戸学院光星
大会の詳細はこちら

<2018年度>
【1部リーグ】
優勝:青森山田3rd
準優勝:八戸学院野辺地西
第3位:八戸学院光星
【2部リーグ】
優勝:青森山田4th
準優勝:野辺地西2nd
第3位:ブランデュー弘前U-18
その他の結果はこちら

<2017年度>
【1部リーグ】
優勝:青森山田3rd
準優勝:八戸学院光星
第3位:八戸学院野辺地西
【2部リーグ】
優勝:青森山田4th
準優勝:八戸学院野辺地西2nd
第3位:五戸
その他の結果はこちら

最後に

今年度は優勝は1部は青森山田3rd、2部は青森山田4thの全勝優勝で幕を閉じました。青森山田高校の皆さん、おめでとうございます!
今年度のリーグ戦に携わったすべての皆様、お疲れさまでした。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSガロ
青森県出身のガロです!今年も青森県を担当させていただきます。
近年の青森県のサッカー界はJ3のチームが誕生、そして青森山田高校の大活躍により青森県のサッカー界は盛り上がっていますね♪
青森県の4種、3種、2種、女子の情報も沢山お伝えできるよう頑張ります!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top